Cet article présente la liste actuelle des conseillers régionaux du Limousin, ainsi que l'historique des mandatures précédentes (liste des élus, composition de l'exécutif, résultats électoraux).
Depuis 2015 Au sein du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine , la répartition des élus par département se fait comme suit :
Haute-Vienne : 12 sièges Corrèze : 8 sièges Creuse : 4 sièges
Mandature 2021-2028 Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Conseillers régionaux En gras, les conseillers régionaux qui occupent également une fonction de vice-président.
Département Liste N° Nom Parti Corrèze PS et alliés 01 Philippe Nauche PS 02 Anabelle Reydy DVG (app. PCF ) 03 Pascal Cavitte PS 04 Françoise Serre PS Écologiste et Citoyen 01 Amandine Dewaele EÉLV LR 01 Pascal Coste LR 02 Sandra Delibit LR RN 01 Valéry Élophe RN Creuse PS et alliés 01 Geneviève Barrat PS 02 Philippe Lafrique PS 03 Étienne Lejeune PS 04 Marie-Hélène Michon PS Haute-Vienne PS et alliés 01 Andréa Brouille PS 02 François Vincent PS 03 Mélanie Plazanet DVG 04 Thibault Bergeron PS 05 Catherine La Dune PCF 06 Alain Darbon PS Écologiste et Citoyen 01 Jean-Louis Pagès EÉLV La République en marche 01 Marie-Ange Magne LREM LR 01 Guillaume Guérin LR Rassemblement national 01 Albin Freychet RN
Mandature 2015-2021
Conseillers régionaux En gras, les conseillers régionaux qui occupent également une fonction de vice-président.
Département Liste N° Nom Parti Corrèze PS et alliés + EELV 01 Philippe Nauche PS 02 Nathalie Delcouderc-Julliard PS 03 Pascal Cavitte PS 04 Laurent Lenoir PS 05 Mümine Ozsöy EELV Droite et centre 01 Christophe Patier UDI 02 Françoise Béziat LR FN 01 José Dinucci[ 1] FN Creuse PS et alliés + EELV 01 Éric Correia PS 02 Geneviève Barrat PS 03 Jérôme Orvain EELV Droite et centre 01 Cyril Victor LR Haute-Vienne PS et alliés + EELV 01 Gérard Vandenbroucke PS 02 Andréa Brouille PS 03 François Vincent PS 04 Huguette Tortosa PS 05 Anne-Marie Almoster PS 06 Alain Darbon PS 07 Jean-Louis Pagès EELV Droite et centre 01 Guillaume Guérin LR 02 Marie-Claude Lainez UDI 02 Pierre Coinaud LR FN 01 Vincent Gérard FN 02 Christine Marty FN
Avant 2015 Au sein du Conseil régional du Limousin , la répartition des élus par département se fait comme suit :
Haute-Vienne : 21 sièges (20 pour le mandat 2010-2015)[ 2] Corrèze : 15 sièges Creuse : 7 sièges
Mandature 2010-2015
Composition de l'exécutif à la fin de la mandature Président : Gérard Vandenbroucke 1er vice-Présidente : Nathalie Delcouderc-Julliard (PS, 19), chargée de l'aménagement durable du territoire, de l'environnement, des infrastructures et déplacements. 2e vice-Présidente : Armelle Martin (PS, 23), chargée de l'action éducatrice et des lycées, des formations initiales et professionnelles. 3e vice-Président : Jean-Marie Rougier (PS, 87), chargé du développement économique, de l'emploi et des entreprises, de l'innovation et des technologies, de l'évaluation et de la prospective, des marchés publics, et de l'enseignement supérieur et de la recherche. 4e vice-Présidente : Andréa Brouille (PS, 87), chargée de l'administration générale, des ressources humaines, des finances, du budget et du patrimoine régional. 5e vice-Présidente : Ghislaine Jeannot-Pagès (EELV, 87), chargée de l'économie résidentielle, numérique, sociale et solidaire, des politiques territoriales de proximité, du commerce et de l’artisanat, de l'innovation sociale et économique dont les assises de la transformation économique par l'écologie. 6e vice-Président : Stéphane Cambou (PS, 87), chargé de la territorialité et du lien social par les associations, la culture, le sport, délégué à la coopération. 7e vice-Président : Jean-Bernard Damiens (EELV, 23), chargé du développement durable, de l'environnement, du cadre de vie et des politiques de santé. 8e vice-Présidente : Jacqueline Lhomme-Léoment (ADS, 87), chargée de la formation professionnelle et des relations avec pôle emploi. 9e vice-Président : Claude Trémouille (PS, 19), chargé de l’agriculture et de la forêt, de la chasse et de la pêche. 10e vice-Président : Gilles Pallier (PS, 23), chargé des transports. 11e vice-Présidente : Shamira Kasri (PS, 19), chargée de l'apprentissage, des politiques de lutte contre l’illettrisme et pour les publics en difficultés, et des relations avec les missions locales. 12e vice-Président : Gérard Audouze (PS, 87), chargé du développement de la pratique sportive et du soutien aux initiatives des acteurs du sport.
Conseillers régionaux Département Liste N° Nom Parti Haute- Vienne Limousin Terre de gauche 01 Joël Ratier PCF 02 Pascale Rome PCF 03 Stéphane Lajaumont GA Limousin Terre d'avenir 01 Jean-Paul Denanot PS 02 Andréa Soyer PS 03 Gérard Vandenbroucke PS 04 Dominique Normand[ 3] EÉ 05 Stéphane Cambou PS 06 Ghislaine Jeannot-Pagès EÉ 07 Gérard Audouze PS 08 Bernard Beaubreuil[ 4] ADS 09 Jean-Marie Rougier PS 10 Catherine L'Official PS 11 Philippe Reilhac PS 12 Estela Parot-Urroz[ 5] PÒC 13 Jean Daniel MEL Majorité présidentielle 01 Raymond Archer Les Républicains 02 Guillaume Guérin[ 6] Les Républicains 03 Jean-Paul Adenis SE 04 Nathalie Villeneuve-Delage Les Républicains
Département Liste N° Nom Parti Corrèze Limousin Terre de gauche 01 Véronique Momenteau GA 02 Christian Audouin PCF Limousin Terre d'avenir 01 Patrick Trannoy[ 7] PS 02 Bernard Roux PS 03 Nathalie Delcouderc-Julliard PS 04 Marc Horvat EÉ 05 Christèle Coursat PS 06 Claude Trémouille PS 07 Shamira Kasri PS 08 Alain Lagarde PS 09 Michèle Reliat PS Majorité présidentielle 01 Frédéric Vergne[ 8] Les Républicains 02 Dominique Noailletas[ 9] Les Républicains 03 Jean-Pierre Tronche Les Républicains 04 Françoise Beziat SE
Département Liste N° Nom Parti Creuse Limousin Terre de gauche 01 Laurence Pache PG Limousin Terre d'avenir 01 Éric Jeansannetas [ 10] PS 02 Gilbert Pallier PS 03 Sylvie Aucouturier-Vaugelade PS 04 Jean-Bernard Damiens EÉ Majorité présidentielle 01 Vincent Turpinat Les Républicains 02 Michelle Suchaud Les Républicains
Répartition des sièges L'assemblée régionale s'est organisée en 5 groupes politiques :
Groupe socialiste (20 conseillers, majorité) Groupe UMP et apparentés (10 conseillers, opposition) Groupe Limousin Terre de gauche (6 conseillers, opposition) Groupe Europe Écologie (4 conseillers, majorité) Groupe ADS-MEL (2 conseillers, majorité)
Mandature 2004-2010 Résultats des élections régionales des 21 et 28 mars 2004 en Limousin Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges # % # % # % Jean-Paul Denanot PS - PCF - PRG - ADS 140 217 41,14 215 624 62,02 31 72,1 Raymond Archer UMP 79 531 23,33 132 049 37,98 12 27,9 Jean-Claude Deschamps UDF 28 169 8,26 Patricia Gibeau FN 31 736 9,31 Stéphane Lajaumont LCR - LO 22 529 6,61 Jean-Bernard Damiens Les Verts - PO 20 531 6,02 Jean-Louis Hironde CPNT 18 133 5,32 Inscrits 545 565 100,00 545 419 100,00 Abstentions 179 616 32,92 169 714 31,12 Votants 365 949 67,08 375 705 68,88 Blancs et nuls 25 103 6,86 28 032 7,46 Exprimés 340 846 93,14 347 673 92,54
* liste du président sortant
Les listes UMP et UDF d'une part, et les listes PS et Verts d'autre part, ont fusionné entre les deux tours.
Composition de l'exécutif Président : Jean-Paul Denanot 1er vice-Président : Gérard Vandenbroucke (PS, 87), chargé de l'aménagement du territoire régional, de l'enseignement supérieur et de la recherche 2e vice-Présidente : Claudine Labrunie (PS, 19), chargée de la formation professionnelle et des lycées 3e vice-Président : Daniel Nouaille (PS, 87), chargé de l'économie et des transferts de technologie 4e vice-Président : Joël Ratier (PCF, 87), chargé du sport et de l'insertion professionnelle des jeunes 5e vice-Présidente : Sylvie Vaugelade (PS, 23), chargée de la démocratie participative, de la citoyenneté et des droits des femmes 6e vice-Présidente : Renée Nicoux (PS, 23), chargée du schéma régional d’aménagement du territoire et de l’ensemble des schémas régionaux 7e vice-Président : Jean-Bernard Damiens (Verts, 23), chargé du développement durable, de l'environnement et de la santé 8e vice-Président : André Pamboutzoglou (PCF, 19), chargé des infrastructures et des transports collectifs 9e vice-Président : Jean-Claude Darmengeat (PS, 19), chargé de la forêt, du développement de la filière bois et du Massif Central 10e vice-Présidente : Monique Compain (PS, 87), chargée de l'accueil et de l'habitat 11e vice-Président : Michel Fourgeaud (ADS, 87), chargé du commerce et de l'artisanat 12e vice-Président : Claude Trémouille (PS, 19), chargé de l'agriculture, de la montagne et de l'enseignement agricole
Conseillers régionaux Département Liste N° Nom Parti Haute- Vienne Liste de gauche (PS-PCF-PRG-ADS) + Verts 01 Françoise Decan PCF 02 Joël Ratier PCF 03 Jacqueline Lhomme-Léoment ADS 04 Michel Fourgeaud ADS 05 Béatrice Dufour PS 06 Catherine Beaubatie PS 07 Corinne Chocat PS 08 Daniel Nouaille PS 09 Gérard Audouze PS 10 Gérard Vandenbroucke PS 11 Jean-Marie Rougier PS 12 Jean-Paul Denanot PS 13 Monique Compain PS 14 Stéphane Cambou PS 15 Ghislaine Jeannot-Pagès Verts 16 Jean Daniel MEL Liste UMP + UDF 01 Evelyne Guilhem UMP 02 Marie-Claude Lainez UMP 03 Raymond Archer UMP 04 Bernard Chevalier UMP 05 Jean-Jacques Bélézy MoDem
Département Liste N° Nom Parti Corrèze Liste de gauche (PS-PCF-PRG-ADS) + Verts 01 André Pamboutzoglou PCF 02 Christian Audouin PCF 03 Dominique Grador PCF 04 Claude Trémouille PS 05 Claudine Labrunie PS 06 Henri Bassaler PS 07 Jean-Claude Darmengeat PS 08 Martine Leclerc PS 09 Nathalie Delcouderc-Julliard PS 10 Muriel Padovani-Lorioux Verts Liste UMP + UDF 01 Christiane Domenech UMP 02 Dominique Pimon UMP 03 Gérard de Pablo UMP 04 Laurent Chastagnol UMP 05 Jean-Claude Deschamps MoDem
Département Liste N° Nom Parti Creuse Liste de gauche (PS-PCF-PRG-ADS) + Verts 01 Claude Guerrier PCF 02 Armelle Martin PS 03 Renée Nicoux PS 03 Sylvie Aucouturier-Vaugelade PS 04 Jean-Bernard Damiens Verts Liste UMP + UDF 01 Michelle Suchaud UMP 02 Pierre Brignolas UMP
Répartition des sièges Composition du conseil régional du Limousin (2004-2010). PS : 20 sièges UMP : 10 sièges PCF : 6 sièges Les Verts : 3 sièges ADS-CAP : 2 sièges UDF : 2 sièges Mouvement écologiste : 1 siège
Mandature 1998-2004 Ces élections ne se déroulent que sur un tour.
Résultats des élections régionales du 15 mars 1998 en Limousin Partis Voix Sièges (43) # % # % Gauche plurielle 143 448 42,44 24 55,81 RPR -UDF 98 015 29,00 14 32,56 Front national 24 657 7,30 3 6,98 Chasse, pêche, nature et traditions 19 977 5,91 2 4,65 Ligue communiste révolutionnaire - LO 14 625 4,33 Divers droite 7 856 2,32 Retraités 7 110 2,10 MEI - Divers écologistes 7 068 2,09 RPR dissidents 5 570 1,65 Femmes 4 791 1,42 Extrême gauche 2 812 0,83 Chômeurs 2 069 0,61 Inscrits 549 533 100,00 Abstentions 190 120 34,60 Votants 359 413 65,40 Blancs et nuls 21 404 5,96 Exprimés 338 009 94,04
Composition de l'exécutif Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Conseillers régionaux Département Liste N° Nom Parti Haute- Vienne Gauche plurielle 01 Christian Audouin PCF 02 Joël Ratier PCF 03 Jacques Jouve ADS 04 Michel Fourgeaud ADS 05 Alice Bercheny PS 06 Jean-Jacques Besse PS 07 Corinne Chocat PS 08 Monique Compain PS 09 Jean-Paul Denanot PS 10 Jean-Claude Guillaumie PS 11 Daniel Nouaille PS 12 Robert Savy PS 13 Jean Daniel Verts Liste UMP + UDF 01 Jean-Pierre Bonneval UDF 02 Philippe Pauliat-Defaye UDF 03 Raymond Archer RPR 04 Bernard Chevalier RPR 05 Évelyne Guilhem RPR 06 Aline Sauvage RPR Liste FN (MNR) 01 Antoine Orabona MNR 02 Bernard Daugan MNR
Département Liste N° Nom Parti Creuse Gauche plurielle 01 René Debesson PCF 02 Jacqueline Defemme-Verdier PS 03 Yves Furet PS 04 Jean-Jacques Lozach PS Liste UMP + UDF 01 Guy de Lamberterie UDF 02 Pierre Brignolas RPR 03 Bernard de Froment RPR Liste CPNT 01 Jean-François Ruinaud CPNT
Répartition des sièges Composition de l'assemblée en 1998. Parti Socialiste (PS) : 15 sièges Union pour un Mouvement Populaire (UMP) : 10 sièges Parti Communiste Français (PCF) : 5 sièges Union pour la démocratie française (UDF) : 4 sièges Les Verts : 2 sièges Mouvement National Républicain (MNR) : 3 sièges Alternative Démocratie Socialisme (ADS) : 2 sièges Chasse Pêche Nature et Traditions (CPNT) : 2 sièges
Mandature 1992-1998 Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liste Élus PCF 4 ADS 3 PS 13 Verts 2 GE 1 CPNT 1 UDF-RPR 18 FN 1
Mandature 1986-1992 Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liste Élus PCF 8 PS 15 UDF-RPR 18
Voir aussi
Notes et références ↑ Remplace en janvier 2018 Agnès Tarasso, démissionnaire pour raisons personnelles. ↑ France 3 Limousin Poitou-Charentes - Le conseil régional du Limousin perd un siège, 5 octobre 2010 ↑ Le siège de D. Normand a été supprimé en octobre 2010 sur décision du Conseil d'État en raison d'une erreur de comptage, puis celle-ci a pu réintégrer l'assemblée en octobre 2012 après la démission de Catherine Beaubatie pour cumul des mandats. ↑ Remplace en juin 2015 l'ADS Jacqueline Lhomme-Léoment, démissionnaire pour cause de cumul des mandats après son élection aux élections départementales. ↑ Remplace en juin 2015 la socialiste Sylvie Achard, démissionnaire pour cause de cumul des mandats après son élection aux élections départementales. ↑ Il remplace en novembre Marie-Claude Lainez (Parti radical), démissionnaire pour remplacer Jean-Marc Gabouty au Conseil général de la Haute-Vienne . ↑ Il remplace en février 2014 Patricia Bordas , démissionnaire pour cause de cumul des mandats. ↑ Remplace en juin 2015 l'UMP Francis Comby, démissionnaire pour cause de cumul des mandats après son élection aux élections départementales. ↑ Remplace en juin 2015 l'UDI Frédérique Meunier , démissionnaire pour cause de cumul des mandats après son élection aux élections départementales. ↑ Remplace en juin 2015 la socialiste Armelle Martin, démissionnaire pour cause de cumul des mandats après son élection aux élections départementales.
Lien externe La liste des conseillers sur le site du Conseil Régional Politique locale Conseils départementaux Par départements avec leurs présidents et leurs membres
Conseil régional Députés Sénateurs Élections Législatives 2007 Régionales 2010 Cantonales 2011 (Corrèze , Creuse , Haute-Vienne ) Législatives 2012 (Corrèze , Creuse , Haute-Vienne ) Municipales 2014 (Corrèze , Creuse , Haute-Vienne ) Sénatoriales 2014 (Corrèze , Creuse , Haute-Vienne ) Départementales 2015 (Corrèze , Creuse , Haute-Vienne )
Portail du Limousin Portail de la politique française