Liste des cours d'eau du Québec
Le Québec compte environ 15 000 cours d'eau comportant une désignation toponymique officielle dont 12 094 ruisseaux et 3 134 rivières[1]. La province détient 2 % des eaux douces de la planète[2].
Bassin de la baie James
Bassin de la Baie James
Liste des principales rivières coulant vers la baie James en ordre du nord vers le sud:
- Rivière au Saumon (Baie-James)
- Rivière au Phoque
- Rivière Désenclaves
- Rivière Roggan
- Rivière Kapsaouis
- Rivière Piagochioui
Affluents de La Grande Rivière
- La Grande Rivière
- Rivière Chisasipis
- Rivière Utahunanis
- Rivière Kapisichikamastikw (via le réservoir LG3)
- Rivière Kanaaupscow (via le réservoir LG3)
- Rivière Patukamistikw (via le réservoir LG3)
- Rivière Griault (via le réservoir LG3)
- Ruisseau Kaminahikuschitin
- Rivière Sakustin
- Rivière Achazi (via le réservoir Robert-Bourassa)
- Rivière Wapusukatinastikw
- Rivière Laforge (via le réservoir LG4)
- Rivière Nichicun (via le lac Nichicun)
- Rivière Sakami
- Rivière Salomon
- Rivière Gatinée
- Rivière Meechishgosheesh
- Rivière Bulgare
- Rivière Maugé
- Rivière Nichicun (via le lac Nichicun)
- Rivière la Salle
- Rivière Anasakasich
- Rivière Asatawasach
- Rivière De Pontois
- Rivière de la Corvette
- Rivière Kanaaupscow
- Rivière de l'Aigle (La Grande Rivière) (via le Lac Misèle)
- Rivière Aquatuc
- Rivière à la Truite
- Rivière au Mouton
- Rivière Caillet
- Rivière au Castor
- Rivière Maquatua
- Rivière Sabascunica
- Rivière du Peuplier
- Rivière du Vieux Comptoir
- Rivière Conn
- Rivière Eastmain
- Rivière la Pêche (Eastmain)
- Rivière Opinaca
- Rivière Giard
- Rivière Kawasayakamikastikw
- Rivière Gipouloux
- Petite rivière Opinaca
- Rivière Giard
- Rivière Wabamisk
- Rivière à l'Eau Claire (Eastmain)
- Rivière Ross (rivière Eastmain)
- Rivière Cauouatstacau
- Rivière Misask
- Ruisseau du Grand Portage
- Ruisseau Léran (via le lac Hecla)
- Rivière des Quatre-Temps (via le lac Bréhat)
- Rivière Saffray
- Rivière Tichégami
- Rivière Déry
- Rivière Nicolas
- Rivière Acotago
- Rivière Wabistane
- Rivière Causabiscau
- Rivière Miskimatao
- Rivière à l'Eau Froide
- Rivière Mouton
- Rivière Octave (baie de Rupert)
- Rivière Jolicœur
- Rivière Jolicoeur Nord-Est
- Rivière Moquet
- Rivière à la Truite (baie de Rupert)
- Rivière Pontax
- Rivière Kaupiyeumuchaushich
- Rivière Enistuwach
- Rivière Tetapishu
- Rivière Wachiskw
- Rivière Machisakahikanistikw
Affluents de la rivière Rupert
- Rivière Rupert
- Rivière Niyeutachun Kauchipischeyach
- Rivière Jolliet
- Rivière Nemiscau
- Rivière Lemare
- Rivière Shipastouk
- Lac Mistassini
- Rivière Wabissinane
- Rivière Pépeshquasati
- Ruisseau Holton (rivière Pépeshquasati)
- Rivière Neilson (rivière Pépeshquasati)
- Rivière Takwa
- Rivière Chéno
- Rivière Kapaquatche
- Rivière Toco
- Rivière des Cinq Outardes
- Lac Albanel
- Rivière Témiscamie
- Rivière Témis
- Rivière Misca (rivière Témis)
- Rivière Camie
- Rivière Témiscamie Est
- Rivière Kaawiiskwamekwaachiuch (via le lac Indicateur)
- Rivière Perdue (rivière Témiscamie)
- Rivière Tournemine (rivière Témiscamie)
- Rivière Métawishish (ancien nom: "rivière Sépanakosipi")
- Rivière Témis
- Rivière à la Perche (lac Mistassini) (via la baie de l'Esker)
- Rivière Témiscamie
- Rivière Waconichi (via la Baie du Poste (lac Mistassini)
- Lac Waconichi
- Rivière Bignell (rivière Waconichi)
- Lac Waconichi
- Rivière Pipounichouane (via la Baie des Plongeurs)
- Rivière De Maurès
- Rivière Natastan
- Rivière à la Marte (rivière Rupert)
Affluents de la rivière Broadback
- Rivière Broadback
- Rivière Châtillon
- Rivière Assinica
- Rivière des Pôles (via le Lac Evans)
- Rivière Théodat (via le Lac Evans)
- Rivière Coigne
- Rivière Nipukatasi
- Rivière Kauskatitineu (via le Lac Du Tast (Eeyou Istchee Baie-James) et le lac Dana (Eeyou Istchee Baie-James))
- Rivière Utamikaneu (via le Lac Dana (Eeyou Istchee Baie-James) et le lac Evans)
- Rivière Pauschikushish Ewiwach (via le Lac Dana (Eeyou Istchee Baie-James) et le lac Evans)
- Rivière Iyinu Kaniput (via le Lac Dana (Eeyou Istchee Baie-James) et le lac Evans)
- Rivière Enistustikweyach (via Lac Dana (Eeyou Istchee Baie-James) et Lac Evans)
- Rivière Upaunan (via Lac Dana (Eeyou Istchee Baie-James) et Lac Evans)
- Rivière Salamandre
- Rivière Chabinoche (via Lac Evans)
- Rivière Ouasouagami
- Rivière Colomb
- Rivière Kaminahikuschit
- Rivière Natouacamisie
- Rivière Machisipi
- Rivière Lepallier
Affluents de la rivière Nottaway
- Rivière Nottaway
- Rivière Kitchigama
- Rivière Pahunan
- Rivière Subercase (rivière Kitchigama) (via le lac Grasset)
- Rivière des Iroquois (rivière Nottaway)
- Rivière Richerville
- Rivière des Deux Lacs
- Rivière Natchiowatchouan
- Rivière Muskiki
- Rivière Davoust
- Lac Matagami
- Rivière Gouault
- Rivière Allard
- Rivière de l'Ourse (rivière Allard)
- Rivière Bell (VOIR LA SECTION "Rivière Bell")
- Rivière Waswanipi (VOIR LA SECTION "Rivière Waswanipi")
- Rivière Canet
- Rivière Kitchigama
- Rivière Novide
Affluents de la rivière Waswanipi (laquelle se décharge dans la Nottaway via le lac Matagami)
- Rivière Waswanipi
- Rivière Opaoca (via le lac Olga)
- Rivière Chensagi (via le Lac au Goéland)
- Rivière Maicasagi (via le Lac au Goéland)
- Rivière Omo (Québec)
- Rivière la Trêve
- Rivière Monsan
- Rivière Inconnue (rivière Maicasagi)
- Lac Waswanipi
- Rivière Chibougamau
- Rivière Brock (rivière Chibougamau)
- Rivière Opémisca
- Rivière Barlow (rivière Chibougamau)
- Rivière Faribault
- Lac Chibougamau
- Rivière Blondeau (lac Chibougamau)
- Rivière France
- Rivière Armitage
- Rivière Nepton (lac Chibougamau)
- Rivière Énard
- Rivière Obatogamau
- Rivière des Deux Orignaux (via le lac Society)
- Rivière Nemenjiche (via les lacs Obatogamau)
- Rivière Opawica
- Petite rivière Waswanipi
- Rivière Nicobi
- Rivière Wetetnagami
- Rivière Macoustigane
- Rivière Saint-Père
- Rivière Dazemard
- Rivière au Panache
- Rivière Fortier (rivière au Panache)
- Rivière Pierrefonds
- Rivière Muy (rivière Wetetnagami)
- Rivière Wetetnagami
- Lac Doda
- Rivière de l'Aigle (lac Doda)
- Rivière Saint-Cyr (rivière Opawica)
- Rivière Roy (via le Lac Caopatina)
- Rivière Yvonne (via le Lac Surprise)
- Rivière Cawcot
- Rivière de la Queue de Castor (via le lac Gabriel)
- Rivière Ventadour
- Rivière Titipiti
- Rivière Irène (rivière Opawica)
Affluents de la rivière Bell
Rive Ouest (en partant de l'embouchure)
- Rivière Bell
- Rivière des Indiens (rivière Bell)
- Rivière de l'Esturgeon (rivière Bell)
- Rivière Kâwâcebîyak
- Rivière Daniel (rivière Kâwâcebîyak)
- Chenal de l'Ouest (rivière Bell)
- Rivière Laflamme
- Rivière Bernetz
- Rivière Castagnier
- Rivière Despinassy
- Rivière Bartouille
- Rivière La Morandière
- Rivière Lapromanade
- Rivière des Aulnes (rivière Laflamme)
- Rivière Kâk
- Rivière Laas
- Rivière Taschereau (rivière Bell)
- Rivière Noire (lac Courville)
- Rivière Ducros
- La Petite Rivière (rivière Taschereau)
- Rivière Boucane
- Rivière des Peupliers
Rive Est (en partant de l'embouchure)
- Rivière Bell
- Rivière Baptiste
- Rivière Florence
- Rivière Wedding
- Rivière Quévillon
- Rivière Wilson (lac Quévillon)
- Rivière Cuvillier
- Rivière Robin (lac Parent)
- Rivière Delestres
- Rivière du Hibou (lac Parent)
- Rivière Brassier
- Rivière Mégiscane
- Rivière Collin (rivière Mégiscane)
- Rivière Bastien
- Rivière Capousacataca
- Rivière Achepabanca
- Rivière Macho (via le lac Berthelot)
- Rivière Suzie
- Rivière Kekek
- Rivière Serpent (rivière Mégiscane)
- Rivière Whitegoose
- Rivière Saint-Cyr Sud
- Rivière Pascagama (via le lac Pascagama)
- Rivière Berthelot (rivière Mégiscane)
- Rivière Attic
- Rivière Assup
- Rivière Tavernier
- Rivière Senneterre
- Rivière Louvicourt
- Rivière Roquetaillade (via le lac Pascalis)
- Rivière Pascalis (via le lac Pascalis)
- Rivière Tiblemont
- Rivière Marrias (rivière Louvicourt)
- Rivière Villebon
Rivières québécoises coulant en Ontario (ou affluents de rivières ontariennes)
Principales rivières québécoises coulant vers la rive ontarienne de la baie James, en ordre, de l'est vers l'ouest:
- Petite rivière Missisicabi
- Rivière Missisicabi
- Rivière Iscouistic
- Rivière Patrick (rivière Missisicabi)
- Rivière Obamsca
- Rivière Missisicabi Est
- Rivière Missisicabi Ouest
- Rivière Piscapecassy
Rive droite de la rivière Harricana (à partir de l'embouchure)
- Rivière Harricana
- Rivière Joncas
- Rivière des Aulnes (rivière Joncas)
- Rivière Rouget
- Rivière Samson (baie James)
- Rivière Adam (rivière Harricana)
- Rivière Coigny
- Rivière Miniac
- Rivière Obalski
- Rivière Chevalier (rivière Harricana)
- Rivière Landrienne
- Rivière Baillairgé
- Rivière La Corne
- Rivière Laine
- Rivière Fiedmont
- Rivière Senneville
- Rivière Joncas
Rive gauche de la rivière Harricana (à partir de l'embouchure)
- Rivière Harricana
- Rivière Corner (Ontario)
- Rivière Again (Québec et Ontario)
- Rivière Malouin
- Rivière Breynat
- Rivière Despreux
- Rivière Turgeon (rivière Harricana) (Ontario et Québec)
- Rivière Martigny (Québec)
- Rivière du Détour (Ontario et Québec)
- Rivière Garneau (rivière Turgeon) (Ontario et Québec)
- Rivière Turcotte (Ontario et Québec)
- Petite rivière Turcotte (Ontario et Québec)
- Rivière Chabbie (Ontario et Québec)
- Rivière Burntbush (Ontario)
- Rivière Burntbush Nord (Ontario)
- Rivière Mikwam (Ontario)
- Rivière Kabika (Ontario)
- Rivière Case (Ontario)
- Rivière Kenning (Ontario)
- Rivière Kabika Est (Ontario)
- Rivière Case (Ontario)
- Rivière Patten (Québec et Ontario)
- Rivière Patten Sud (Ontario)
- Petite rivière Clive (Ontario)
- Rivière Boivin (rivière Turgeon)
- Rivière Lavergne (via le lac Turgeon (Eeyou Istchee Baie-James))
- Rivière Ojima (via le lac Turgeon (Eeyou Istchee Baie-James))
- Rivière du Corset
- Rivière Enjalran
- Rivière Théo
- Rivière Wawagosic
- Rivière Angle
- Rivière Plamondon
- Rivière Gale
- Rivière Octave (rivière Harricana)
- Rivière Authier (via le lac Chicobi)
- Rivière Chicobi (via le lac Chicobi)
- Rivière Desboues
- Rivière Berry
- Rivière Davy
- Rivière Héva (via le lac Malartic)
- Rivière Malartic (via le Lac Malartic)
- Rivière Milky
- Rivière Thompson (lac De Montigny)
- Rivière Piché
- Rivière Fournière (via le lac Fournière)
- Rivière Surimau (via le lac Mourier (Rivière-Héva))
- Rivière Claire (lac Mourier) (via le lac Mourier (Rivière-Héva))
- Rivière Piché
- Rivière Thompson (lac De Montigny)
- Rivière Bourlamaque (via le lac Blouin)
Affluents de la rivière Moose (Ontario)
- Rivière Moose (Ontario)
- Rivière Abitibi (Ontario)
- Rivière La Reine (lac Abitibi) (Québec et Ontario) (via le Lac Abitibi)
- Rivière Maine (lac Abitibi) (via le Lac Abitibi)
- Rivière La Sarre (via le Lac Abitibi)
- Rivière Des Méloizes
- Rivière du Portage (rivière La Sarre)
- Rivière du Sud (rivière La Sarre)
- Lac Macamic
- Rivière Macamic
- Rivière Bellefeuille (lac Macamic)
- Rivière Loïs
- Rivière Dagenais (via le Lac Abitibi)
- Rivière Cachée (lac Abitibi) (via le Lac Abitibi)
- Rivière Duparquet
- Rivière Magusi (Ont. et QC) (via le Lac Duparquet)
- Rivière Kanasuta (via le Lac Duparquet)
- Rivière Dasserat (via le lac Kanasuta)
- Rivière Arnoux (via le Lac Arnoux et le lac Kanasuta)
- Rivière Mouilleuse (via le Lac Duparquet)
- Rivière D'Alembert (via le Lac Duparquet)
- Rivière Lanaudière (via le Lac Duparquet)
- Rivière du Québec (via le Lac Abitibi)
- Rivière Mattawasaga (Ont.) (via le Lac Abitibi)
- Rivière Abitibi (Ontario)
Bassin de la Baie d'Hudson (sauf la Baie James)
Liste des principales rivières coulant vers la baie d'Hudson, en ordre du nord au sud:
- Rivière Frichet
- Rivière Kovik
- Rivière Chukotat
- Rivière Iktotat
- Rivière Sorehead
- Rivière de Puvirnituq
- Rivière Irsuaq
- Petite rivière de Puvirnituq
- Rivière Decoumte
- Rivière Formel
- Rivière Kogaluc
- Rivière Polemond
- Rivière Airlunaaq
- Rivière Bériau
- Rivière Mariet
- Rivière Saputiapiit
- Rivière Alinotte
- Rivière Koktac
- Rivière Nauberakvik
- Rivière de la Corneille
- Rivière Innuksuac
- Rivière Kongut
- Rivière Gladel
- Rivière Qikirtaluup Kuunga
- Rivière Longland
- Rivière Nastapoka
- Rivière Itilliq
- Rivière Sheldrake
- Lac Tasiujaq (jadis "Golfe Richmond", puis "lac Guillaume-Delisle")
- Rivière du Nord (baie d'Hudson)
- Rivière à l'Eau Claire (baie d'Hudson)
- Rivière De Troyes
- Petite rivière de la Baleine
- Grande rivière de la Baleine
- Rivière Vauquelin
Détroit d'Hudson
Liste des principales rivières se déversant dans le détroit d'Hudson en ordre d'ouest en est:
- Rivière Kuugaq
- Rivière Narrunarluarutaq
- Rivière Narruniup Kuunga
- Rivière Naujaat
- Rivière Appaajuit
- Rivière Nauyok
- Rivière Guichaud
- Rivière Foucault
- Rivière Déception (baie Déception)
- Rivière Jacquère
- Rivière Wakeham
- Rivière Latourette
Bassin de la baie d'Ungava
Liste des principales rivières se déversant dans la baie d'Ungava en ordre d'ouest en est:
- Rivière Arnaud
- Rivière Brochant
- Rivière Lefroy
- Rivière Saint-Fond
- Lac aux Feuilles
- Rivière Mannic
- Rivière Buron
- Rivière Conefroy
- Rivière Compeau
- Rivière Deharveng
- Rivière Ungavatuarusik
- Rivière Bérard
- Rivière aux Phoques
- Rivière aux Feuilles
- Rivière Dufreboy
- Rivière Kuuguluk (Rivière aux Feuilles)
- Rivière Kuugaapik
- Rivière Qijuttuuq
- Rivière Vernot
- Rivière Nedlouc
- Rivière Irsuaq
- Rivière Charpentier
- Rivière Corporon
- Rivière Péladeau
- Rivière Cohade
- Rivière Vizien
- Rivière La Goudalie
- Rivière Daunais
- Rivière Koksoak
- Rivière aux Mélèzes
- Rivière Caniapiscau
- Rivière Bras de Fer
- Rivière du Sable (Caniapiscau)
- Rivière Goodwood
- Rivière Sérigny
- Rivière Pons
- Rivière Beurling
- Rivière de la Mort
- Rivière Châteauguay (Nord-du-Québec)
- Rivière Swampy Bay
- Rivière Situraviup
- Rivière Forbes
- Rivière False
- Rivière à la Baleine
- Rivière Wheeler
- Rivière Savalette
- Rivière Marralik
- Rivière Qurlutuq
- Rivière George
- Rivière Barnoin
- Rivière Koroc
- Rivière Baudan (via la baie Keglo)
- Rivière Baudoncourt (via la baie Keglo)
- Rivière Abrat
- Rivière Qyujjuujaq
- Rivière Bautremont
- Rivière Sapukkait (via le Fjord Alluviaq)
- Rivière Alluviaq (via le Fjord Alluviaq)
- Rivière Renac
- Rivière Lepers
- Rivière Degesne
- Rivière Baret
Bassin du fleuve Saint-Laurent, Estuaire du Saint-Laurent et golfe du Saint-Laurent
Rive nord du Fleuve Saint-Laurent
Vallée de la rivière des Outaouais (versant québécois) - Partie supérieure
Liste des principaux tributaires québécois de la rivière des Outaouais, en ordre du nord au sud:
Cours d'eau du Réservoir Dozois et en aval
Rive Nord de la rivière des Outaouais
- Rivière Chochocouane
- Rivière Canimiti
- Rivière Denain
- Rivière Yser
- Rivière Gordon (rivière Chochocouane)
- Rivière Capitachouane
- Rivière Camachigama
- Rivière Festubert
Note: Un segment de la partie supérieure de la rivière des Outaouais est désignée "Rivière Kâwânatakodjiwâk".
Rive Sud de la rivière des Outaouais
- Chenal du Sud (rivière des Outaouais)
- Rivière Doré (rivière des Outaouais)
- Rivière Doré Ouest (rivière Doré)
- Rivière Doré (rivière des Outaouais)
- Rivière Camatose
- Rivière Camitogama
- Rivière Hénault
- Rivière de la Baie (Grand lac Victoria)
- Rivière Kânitawigamitek (Val-d'Or)
Cours d'eau du Réservoir Decelles et en aval
Rive Nord de la rivière des Outaouais
- Rivière Barrière (via la Baie Barrière du Lac des Quinze (Témiscamingue))
- Rivière Solitaire (via le lac Rémigny)
- Rivière Granville (via le lac Opasatica)
- Petite rivière Roger
- Rivière Beaudry (via le lac Beaudry)
- Rivière Roger
- Rivière Kinojévis
- Rivière Thiballier
- Rivière Beauchastel
- Rivière Bellecombe
- Rivière à Pressé (via le lac Montbeillard)
- Rivière Pelletier (lac Beauchastel) (via le lac Beauchastel)
- Rivière La Bruère
- Rivière Dufault
- Rivière Duprat (via le lac Dufault)
- Rivière Dufresnoy
- Rivière Villemontel
- Rivière Cadillac (via le lac Cadillac (lac Preissac) et lac Preissac)
- Rivière Blake (via le lac Preissac)
- Rivière Bousquet (via les lacs Chassignolle et Preissac)
- Rivière La Pause (via les lacs Fontbonne, Chassignolle et Preissac)
- Rivière Serment
- Rivière Cléricy
- Rivière Darlens
- Rivière Marrias (rivière des Outaouais)
Rive Sud de la rivière des Outaouais
- Rivière Fraser (rivière des Outaouais) (via le lac des Quinze (Témiscamingue))
- Rivière McKenzie (rivière Fraser)
- Rivière des Bois
- Rivière Blondeau (rivière Fraser)
- Rivière McFadden (via le Lac des Quinze (Témiscamingue))
- Rivière Chevreuil (via le Lac Simard (Témiscamingue))
- Ruisseau Klock
- Rivière Guillet (via le lac Devlin)
- Rivière Winneway (via le Lac Simard (Témiscamingue))
- Rivière de l'Esturgeon (réservoir Decelles) (via le réservoir Decelles)
- Rivière Decelles (via le réservoir Decelles)
Vallée de la rivière des Outaouais (versant québécois) - Partie intermédiaire (limitrophe avec l'Ontario)
- Rivière à la Loutre
- Rivière Lavallée
- Rivière Kipawa
- Rivière des Lacs (rivière Kipawa)
- Rivière Audoin
- Rivière Ostaboningue
- Rivière Cerise (Témiscamingue)
- Rivière Saseginaga
- Rivière Ostaboningue
- Rivière du Pin Blanc (rivière Kipawa)
- Rivière des Jardins
- Rivière Beauchêne (rivière Outaouais)
- Rivière Antoine (Québec)
- Rivière Maganasipi
- Rivière à l'Ours (Témiscamingue)
- Petite rivière à l'Ours (Témiscamingue)
- Rivière Dumoine
- Rivière Fildegrand
- Rivière aux Écorces (rivière Dumoine)
- Rivière Poussière
- Rivière Saint-Cyr (rivière des Outaouais)
- Rivière Schyan
- Rivière Noire (Outaouais)
- Rivière Coulonge
- Rivière Perley
- Rivière de la Corneille (rivière Coulonge)
- Rivière Coulonge Est
- Rivière Quyon
- Ruisseau Mohr
Vallée de la rivière des Outaouais (versant ontarien) - Partie intermédiaire (à la limite Québec-Ontario)
- Rivière Blanche (lac Témiscamingue) (via lac Témiscamingue) (Ont.)
- Rivière Englehart (Ont.)
- Rivière Misema (Ont.)
- Petite rivière Misema (Ont.)
- Rivière Larder (Ont.)
- Rivière Laberge (via lac Hébert, lac Buies, lac Raven, lac Ward) (Ont. et QC)
- Rivière Dufay (via lac Buies, lac Raven, lac Ward) (QC)
Vallée de la rivière des Outaouais (versant québécois) - Partie inférieure
Vallée de la rivière Gatineau
Rive Ouest de la Rivière Gatineau (à partir de la confluence)
- Rivière Gatineau
- Rivière la Pêche (rivière Gatineau)
- Rivière Kazabazua
- Rivière Brown (rivière Gatineau)
- Rivière Picanoc
- Rivière Blue Sea
- Rivière Dumont (rivière Picanoc)
- Rivière Désert
- Rivière de l'Aigle (rivière Désert)
- Rivière Pierreuse (rivière Désert)
- Rivière du Bras Coupé
- Rivière Ignace
- Rivière Tomasine
- Rivière Gens de Terre
- Rivière Serpent (rivière Gens de Terre)
- Rivière à la Carpe (rivière Gens de Terre)
- Rivière des Seize
- Rivière Wapus
- Réservoir Cabonga
- Rivière Bélinge
- Rivière d'Argent (Antoine-Labelle)
- Rivière Petawaga
- Rivière Chouart
- Rivière des Rapides (rivière Gatineau)
- Lac du Pain de Sucre (La Tuque)
- Rivière Tamarac (rivière Gatineau)
- Rivière Clova
- Rivière McLaren
- Rivière White (rivière Clova)
- Rivière Douville
- Rive Est de la Rivière Gatineau (à partir de l'amont)
- Rivière du Plomb
- Rivière Joseph (rivière Gatineau)
- Rivière Fortier (rivière Gatineau)
- Rivière Gosselin (rivière Fortier)
- Ruisseau Misère
- Rivière du Coucou
- Rivière Chabot
- Rivière du Canot
- Rivière Bazin
- Rivière aux Bleuets (rivière Bazin)
- Rivière à la Marte (La Tuque)
- Rivière Dandurand
- Rivière Nasigon
- Rivière Lesueur
- Rivière Notawassi
- Rivière Thompson (lac Notawassi) (via le Lac Notowassi)
Rivière Outaouais - Bassin québécois - Partie inférieure
- Rivière Blanche (Gatineau)
- Petite rivière Blanche (Gatineau)
- Rivière du Lièvre
- Rivière Mitchinamecus
- Rivière Pierre (rivière Mitchinamecus)
- Rivière Mazana
- Rivière Tapani
- Rivière Adonis
- Rivière Cabasta
- Rivière Némiscachingue
- Rivière Mitchinamecus
- Rivière La Petite Blanche (Thurso)
- Rivière de la Petite Nation
- Petite rivière Rouge (rivière de la Petite Nation)
- Rivière Saint-Sixte
- Rivière Saumon (Papineau)
- Petite rivière Saumon (Argenteuil)
- Rivière Rouge
- Rivière Maskinongé (rivière Rouge)
- Rivière Nominingue
- Rivière Lenoir
- Rivière Macaza
- Rivière du Diable (rivière Rouge)
- Rivière Cachée (rivière du Diable)
- Petite rivière Cachée (rivière Cachée)
- Rivière Le Boulé
- Rivière Cachée (rivière du Diable)
- Rivière Beaven
- Rivière du Calumet (Argenteuil)
- Rivière Kingham
Basse-Laurentides - Lac des Deux Montagnes et rivière des Mille Îles
Rive Nord, en ordre de l'Ouest vers l'Est:
Rive nord du lac des Deux Montagnes
- Rivière des Outaouais
- Rivière du Nord (rivière des Outaouais)
- Rivière de l'Ouest (rivière du Nord)
- Rivière Dalesville
- Rivière de l'Est (rivière de l'Ouest)
- Rivière Bellefeuille (rivière du Nord)
- Rivière à Simon
- Rivière aux Mulets
- Rivière Noire (rivière du Nord)
- Rivière Doncaster
- Rivière Sainte-Marie (rivière du Nord)
- Rivière Rouge (rivière du Nord)
- Rivière Saint-Pierre (rivière Rouge)
- Rivière de l'Ouest (rivière du Nord)
- Rivière aux Serpents (Parc national d'Oka)
- Rivière du Nord (rivière des Outaouais)
Rive nord de la Rivière des Mille Îles
- Rivière des Mille Îles
- Rivière du Chêne (rivière des Mille Îles)
- La Petite Rivière (rivière du Chêne)
- La Belle Rivière (rivière du Chêne)
- Rivière du Chicot (rivière des Mille Îles)
- Rivière Cachée (rivière des Mille Îles)
- Rivière aux Chiens (rivière des Mille Îles)
- Rivière Mascouche
- Rivière Saint-Pierre (Mascouche)
- Rivière Saint-Pierre (Mirabel)
- Rivière du Chêne (rivière des Mille Îles)
Secteur du Haut Saint-Laurent (au Québec)
Rive sud de l'Outaouais
- Rivière Rigaud
- Rivière à la Raquette (Outaouais)
Rive Nord du fleuve Saint-Laurent
- Rivière Beaudette
- Rivière Delisle
- Rivière Rouge (Vaudreuil-Soulanges)
- Rivière à la Graisse
Région de Montréal
Île Jésus (Ville de Laval) Note: Aucune rivière
- Rivière Saint-Pierre (Montréal)
- Canal de Lachine
- Canal de l'Aqueduc
- Canal de Sainte-Anne-de-Bellevue
- Rivière à l'Orme (Senneville)
Vallée de la rivière l'Assomption
- Rivière L'Assomption
- Rivière de l'Achigan
- Rivière Jourdain
- Rivière Abercromby
- Rivière Beauport (rivière de l'Achigan)
- La Petite Rivière (rivière de l'Achigan)
- Rivière Saint-Esprit
- Ruisseau Saint-Georges
- Rivière Ouareau
- Rivière Burton
- Rivière Jean-Venne
- Rivière Beaulne
- Rivière Dufresne (rivière Ouareau)
- Rivière du Nord (rivière Ouareau)
- Rivière Trudel
- Rivière Rouge (rivière Ouareau)
- Rivière Blanche (rivière Rouge)
- Le Grand Ruisseau (rivière Rouge)
- Rivière Saint-Michel (via le lac Archambault)
- Rivière Noire (Matawinie)
- Rivière Blanche (Matawinie)
- Rivière Leprohon
- Crique à David
- Rivière de la Boule
- Rivière Versailles
- Grande rivière Swaggin
- Rivière McGee
- Rivière Lavigne
- Ruisseau du Point du Jour
- Rivière de l'Achigan
Rive Nord du fleuve Saint-Laurent - Entre Repentigny et Trois-Rivières
- Rivière Saint-Jean (Lavaltrie)
- Rivière Saint-Antoine (rivière Saint-Jean)
- Rivière Saint-Joseph (Lanoraie)
- Rivière la Chaloupe
- Rivière Bayonne
- Branche de la rivière Bayonne
- Rivière Berthier
- Rivière Bonaventure (rivière Bayonne)
- Rivière Chicot
- Rivière Cachée (D'Autray)
- Rivière du Bois Blanc
- Rivière Maskinongé
- Rivière l'Ormière
- Lac Maskinongé
- Rivière Matambin
- Rivière Mastigouche
- Branche à Gauche (rivière Mastigouche)
- Rivière Mastigouche Nord
- Rivière Mandeville
- Rivière Blanche (rivière Maskinongé)
- Rivière Rouge (rivière Blanche - rivière Maskinongé)
- Rivière du Loup (Mauricie)
- Petite rivière du Loup (Mauricie)
- Rivière Saint-Louis (rivière du Loup)
- Rivière Chacoura
- Rivière Sacacomie
- Rivière des Îles (rivière du Loup)
- Rivière à l'Eau Claire (MRC Maskinongé)
- Rivière du Roi
- Petite rivière Yamachiche
- Rivière Yamachiche
- Rivière Machiche
- Rivière du Lac des Îles
- Rivière du Sept
- Bras du Nord (rivière Yamachiche)/Petite rivière Saint-Étienne
- Rivière Machiche
- Rivière aux Sables (lac Saint-Pierre)
- Rivière Millette
Vallée de la rivière Saint-Maurice
Principaux tributaires de la rivière Saint-Maurice, en ordre du nord au sud:
Rive Ouest
- Rivière des Cyprès (La Tuque)
- Rivière Najoua
- Rivière Manouane (La Tuque)
- Rivière Ruban
- Rivière Blanche (rivière Ruban)
- Rivière Blanche Nord-Ouest (rivière Ruban)
- Rivière Huot
- Rivière Pichoui
- Rivière Drouin
- Rivière Blanche (rivière Ruban)
- Ruisseau la Tuque (rivière Manouane)
- Rivière Caginecti
- Rivière Kekeo
- Lac Manouane (La Tuque)
- Rivière Atimw
- Rivière Sèche (La Tuque)
- Rivière Sarto
- Lac Kempt
- Rivière Atimw
- Rivière Mondonac
- Rivière Canatagami
- Rivière Ruban
- Petite rivière Flamand
- Rivière Flamand
- Rivière Flamand Ouest
- Lac Frémont (La Tuque)
- Rivière du Nord (lac Frémont)
- Lac Frémont (La Tuque)
- Rivière Flamand Ouest
- Rivière Vermillon (La Tuque)
- Rivière des Prairies (rivière Vermillon)
- Rivière Goulet (rivière Vermillon)
- Rivière de la Savane (rivière Vermillon)
- Rivière Picard
- Rivière Livernois
- Rivière au Lait
- Rivière aux Rats
- Petite rivière aux Rats
- Rivière Wessonneau
- Rivière des Bêtes Puantes
- Rivière Matawin
- Rivière des Aigles (Mékinac)
- Rivière à la Chienne
- Rivière Lachance
- Rivière aux Cenelles
- Rivière du Poste
- Rivière du Milieu (Lanaudière)
- Rivière Laviolette
- Rivière Boullé
- Rivière des Aulnaies (rivière du Milieu)
- Rivière Sauvage
- Rivière Matawin Ouest
- Rivière Anticagamac
- Rivière à la Pêche
- Rivière des Piles
- Rivière Grand-Mère
- Rivière Shawinigan
- Rivière Bernier (rivière Saint-Maurice)
- Rivière Blanche (rivière Bernier)
Rive Est
- Rivière Wabano
- Rivière Faguy
- Rivière Wabano Ouest
- Rivière du Loup (rivière Wabano)
- Rivière du Loup Ouest (Lac-Ashuapmushuan)
- Rivière Doré (rivière Wabano)
- Rivière Cécile
- Rivière du Petit Rocher
- Rivière Jolie (La Tuque)
- Rivière Windigo
- Ruisseau des Sauvages (réservoir Blanc)
- Rivière Jolie (réservoir Blanc)
- Rivière Pierriche (désignée populairement "Grande rivière Pierriche")
- Petite rivière Pierriche
- Rivière Trenche
- Rivière Croche
- Rivière Patrick (rivière Croche)
- Rivière du Brûlé (rivière Croche)
- Petite rivière Croche
- Rivière Bostonnais
- Rivière Borgia
- Rivière Pequaquasoui
- Chenal Bostonnais
- Rivière Stewart (rivière Bostonnais)
- Petite rivière Bostonnais
- Rivière Grosbois
- La Petite Rivière (rivière Saint-Maurice)
- Ruisseau à l'Oiseau
- Rivière du Caribou (Lac-Normand)
- Rivière Mékinac
- Rivière Boucher (Mékinac)
- Rivière du Milieu (Mékinac)
- Rivière Bessonne
- Rivière aux Brochets (Lac-Masketsi)
- Rivière aux Eaux Mortes (Mékinac)
- Rivière Noire (Shawinigan)
- Rivière aux Rouilles
- Rivière Cachée (rivière Saint-Maurice)
Réservoir Gouin
(Sens horaire à partir de l'embouchure)
- Rivière Jean-Pierre (réservoir Gouin)
- Rivière Atimokateiw
- Rivière de la Galette (réservoir Gouin)
- Rivière Leblanc (réservoir Gouin)
- Rivière Wacekamiw (via le lac Mikisiw Amirikanan)
- Rivière Nemio (via le lac Bureau)
- Rivière Oskélanéo (via le lac Bureau)
- Décharge du lac Tessier (réservoir Gouin) (via la baie Saraana)
- Rivière Flapjack (via la baie Mattawa)
- Ruisseau Bignell (via la baie Adolphe-Poisson)
- Rivière Mégiscane (partie supérieure déviée)
- Rivière Suzie (courant dévié)
- Ruisseau Plamondon (réservoir Gouin) (via la Baie Plamondon (réservoir Gouin))
- Rivière Piponisiw (via le lac Simard (réservoir Gouin) et le lac Miller)
- Ruisseau de la Rencontre (via le lac du Mâle (réservoir Gouin)
- Rivière Toussaint (via le lac Kamitcikamak)
- Rivière Mathieu
- Rivière Kakospictikweak (via le lac Omina)
- Rivière Kakiskeaskoparinaniwok
- Ruisseau à l'Eau Claire (réservoir Gouin) (via la baie Verreau)
- Rivière Ohomisiw (via le lac Witiko)
- Rivière Wapous
- Ruisseau Verreau (via la baie Verreau)
- Rivière Sakiciw (via le lac Magnan)
- Rivière Nimepir (relié au lac Magnan)
- Rivière Papactew (via le lac Magnan)
- Rivière Kiackw (via le lac Magnan)
- Rivière Wapous (via la baie au Vison)
- Rivière au Vison (via la baie au Vison)
- Rivière au Vison Ouest (via la baie au Vison)
Rive nord en aval de Trois-Rivières
- Rivière Champlain
- Rivière Brûlée (rivière Champlain)
- Rivière au Lard (rivière Champlain)
- Rivière à la Fourche (rivière Champlain)
- Rivière Noire (rivière à la Fourche)
Vallée de la rivière Batiscan
- Rivière Batiscan
- Rivière aux Castors Noirs
- Rivière Aberdeen (via le Lac aux Biscuits)
- Rivière aux Éclairs
- Rivière Miguick
- Rivière à Pierre
- Rivière Blanche (rivière à Pierre)
- Petite rivière Batiscan
- Rivière à Veillet
- Rivière Jeannotte
- Rivière aux Rognons
- Petite rivière Vermillon
- Ruisseau du Lac au Lard
- Lac au Lard
- Rivière Doucet (rivière Jeannotte) (via le Lac au Lard)
- Lac au Lard
- Rivière Serpentine (Portneuf)
- Rivière Propre
- Rivière Tawachiche
- Rivière Pierre-Paul
- Rivière des Envies
- Rivière des Chutes (rivière Batiscan)
- Rivière à la Lime
- Rivière aux Castors Noirs
Rive Nord en aval de Batiscan
- Rivière Sainte-Anne (Les Chenaux)
- Rivière Charest
- Rivière Niagarette
- Rivière Noire (rivière Sainte-Anne)
- Rivière Blanche (Saint-Casimir)
- Lac Blanc (Saint-Ubalde)
- Rivière des Pins (lac Blanc)
- Rivière Weller
- Lac Blanc (Saint-Ubalde)
- Rivière Blanche (Saint-Casimir)
- Rivière Jacquot
- Bras du Nord (rivière Sainte-Anne)
- Rivière Mauvaise
- Rivière Cachée (rivière Mauvaise)
- Rivière Sainte-Anne Ouest
- Rivière Neilson (bras du Nord)
- Rivière de la Roche Plate
- Rivière Écartée
- Rivière Mauvaise
- Rivière Verte (rivière Sainte-Anne)
- Rivière Talayarde
- Rivière Chézine
- Rivière Tourilli
- Rivière aux Ours (rivière Sainte-Anne)
- Rivière du Moulin (Deschambault-Grondines)
- Rivière La Chevrotière
- Rivière Portneuf (Capitale-Nationale)
- Rivière des Sept Îles
- Rivière Chaude (rivière Portneuf)
- Rivière Saint-Jacques (rivière Portneuf)
- Lac Sept Îles (Saint-Raymond)
- Rivière Jacques-Cartier
- Rivière Ontaritzi
- Lac Saint-Joseph (La Jacques-Cartier)
- Rivière aux Pins (lac Saint-Joseph)
- Lac Saint-Joseph (La Jacques-Cartier)
- Rivière Cassian
- Rivière Cook (Québec)
- Rivière Cachée (rivière Jacques-Cartier)
- Rivière à l'Épaule
- Rivière Sautauriski
- Rivière à la Chute (rivière Sautauriski)
- Rivière Jacques-Cartier Nord-Ouest
- Rivière du Malin
- Rivière Rocheuse (rivière du Malin)
- Rivière Launière
- Rivière du Milieu (rivière Launière)
- Rivière aux Pommes
- Rivière Noire (rivière aux Pommes)
- Rivière Ontaritzi
- Rivière à Matte
- Rivière des Roches (Saint-Augustin-de-Desmaures)
- Rivière Charland
- Rivière du Curé
- Rivière du Cap Rouge
- Rivière Saint-Charles
- Rivière Lorette
- Rivière Nelson
- La Petite Rivière (rivière Nelson)
- Lac Saint-Charles
- Rivière des Hurons (lac Saint-Charles)
- Rivière Hibou
- Rivière Noire (rivière des Hurons)
- Rivière Turgeon (rivière des Hurons)
- Rivière des Hurons (lac Saint-Charles)
- Rivière Jaune (rivière Saint-Charles)
- Rivière du Berger
- Rivière des Roches (rivière du Berger)
- Rivière des Sept Ponts
- Rivière Lairet (désigné "Bassin Lairet")
Rive nord en aval de la ville de Québec
- Rivière Montmorency
- Rivière du Lac
- Rivière aux Pins (rivière Montmorency)
- Rivière Richelieu (rivière Montmorency)
- Rivière à l'Île (ex-rivière "Saint-Adolphe")
- Rivière Noire (rivière Montmorency)
- Rivière des Neiges
- Rivière Savane (rivière des Neiges)
- Rivière du Camp Brûlé
- Rivière Blanche (rivière Montmorency)
- Rivière Smith (rivière Montmorency) (ex-rivière de la Décharge)
- Rivière Rouge (rivière Montmorency)
- Rivière Ferrée (rivière Montmorency)
- Rivière du Petit Pré
- Rivière Valin (La Côte-de-Beaupré)
- Rivière Cazeau
- Rivière Le Moyne
- Rivière du Sault à la Puce
- Rivière aux Chiens (Côte de Beaupré)
- Rivière Sainte-Anne (Beaupré)
- Rivière Jean-Larose
- Rivière des Roches (rivière Sainte-Anne)
- Petite rivière Savane (rivière Sainte-Anne)
- Rivière du Mont Saint-Étienne
- Rivière Brûlé (rivière Sainte-Anne)
- Rivière Savane du Nord
- Rivière Lombrette
- Petite rivière Saint-François
- Ruisseau de la Martine
- Rivière du Sault (Charlevoix)
- La Vieille Rivière
- Rivière du Moulin (Baie-Saint-Paul)
- Rivière du Gouffre
- Bras du Nord-Ouest
- Rivière à Renaud
- Rivière des Mares
- Rivière Rémy
- Le Gros Bras (rivière du Gouffre)
- Rivière des Monts
- Le Petit Bras (Le Gros Bras)
- Rivière du Gouffre Sud-Ouest
- Rivière des Îlets (rivière du Gouffre)
- Rivière de Chicago
- Rivière à la Loutre (rivière du Gouffre)
- Ruisseau de la Goudronnerie
- Rivière des Boudreault
- Rivière du Seigneur
- Rivière Jean-Noël
- Rivière Mailloux
- Rivière Malbaie
- Petite rivière Malbaie
- Rivière Barley
- Rivière Porc-Épic
- Rivière des Martres
- Rivière de l'Enfer
- Rivière du Chemin des Canots
- Rivière à la Cruche (rivière Malbaie)
- Ruisseau à John (rivière Malbaie)
- Rivière Snigole
- Rivière Jacob
- Rivière Comporté
- Rivière à la Loutre (La Malbaie)
- Rivière du Port au Saumon
- Rivière du Port au Persil
- Rivière Noire (Charlevoix)
- Rivière du Port aux Quilles
- Rivière de la Baie des Rochers
Affluents de la Rivière Saguenay
Rive Sud (à partir de la confluence de la rivière Saguenay)
- Rivière des Petites Îles
- Rivière Saint-Étienne (Québec)
- Rivière Saint-Athanase
- Rivière Petit Saguenay
- Rivière Deschênes (rivière Petit Saguenay)
- Rivière du Portage (Petit-Saguenay)
- Rivière du Cabanage
- Rivière Saint-Jean (rivière Saguenay)
- Bras à Pierre
- Rivière Cami
- Rivière à la Catin
- La Petite Rivière (rivière Cami)
- Lac Brébeuf (rivière Saint-Jean)
- Rivière Pierre (lac Brébeuf)
- Bras de Ross (lac Brébeuf)
- Rivière Éternité
- Rivière à la Croix (rivière Saguenay)
- Rivière Ha! Ha!
- Bras d'Hamel
- Rivière à Pierre (rivière Ha! Ha!)
- Rivière Huard
- Rivière des Cèdres (rivière Ha! Ha!)
- Rivière à Mars
- Bras du Coco
- Rivière à Mars Nord-Ouest
- Bras de l'Enfer (rivière à Mars)
- Bras d'Isaïe
- La Grosse Décharge
- La Petite Décharge (La Grosse Décharge)
- Rivière à Benjamin
- Rivière Gauthier (rivière Saguenay)
- Rivière du Moulin (Saguenay)
- Bras de Jacob
- Bras Sec (rivière du Moulin)
- Rivière aux Rats (Saguenay)
- Rivière Chicoutimi
- Lac Kénogami
- Rivière Simoncouche
- Rivière Cyriac
- Rivière Gilbert (rivière Cyriac)
- Rivière Normand
- Rivière Jean-Boivin
- Rivière Pikauba
- Ruisseau L'Abbé
- Bras des Angers
- Rivière Apica
- Rivière Pika
- Petite rivière Pikauba
- Rivière aux Écorces (rivière Pikauba)
- Rivière Sawine
- Rivière Morin
- Rivière aux Canots (rivière aux Écorces)
- Rivière Trompeuse
- Rivière aux Écorces Nord-Est
- Rivière aux Écorces du Milieu
- Rivière Cascouia
- Lac Kénogami
- Rivière aux Sables (rivière Saguenay)
- Rivière du Lac Onésime
- Rivière Dorval
- La Petite Décharge
- Rivière Bédard (rivière Saguenay)
- Rivière Raquette
- Petite rivière Bédard
- Rivière Bédard (rivière Saguenay)
Rive Nord (à partir de la confluence de la rivière Saguenay)
- Rivière Sainte-Marguerite
- Rivière Caribou (rivière Sainte-Marguerite)
- Bras des Murailles
- Rivière Boivin (bras des Murailles)
- Rivière Sainte-Marguerite Nord-Est
- Rivière Olaf
- Petite rivière des Savanes (rivière Sainte-Marguerite Nord-Est)
- Rivière de la Descente des Femmes
- Rivière Pelletier (rivière Saguenay)
- Rivière aux Outardes (rivière Saguenay)
- Rivière aux Foins (rivière aux Outardes)
- Rivière à la Loutre (rivière Saguenay)
- Rivière Valin (rivière Saguenay)
- Le Petit Bras (rivière Valin)
- Bras Fournier
- Bras des Canots
- Rivière Saint-Louis (rivière Valin)
- Bras de l'Enfer (rivière Valin)
- Bras du Nord (rivière Valin)
- Bras de Fer (bras du Nord)
- Rivière Caribou (rivière Saguenay)
- Rivière Michaud (rivière Saguenay)
- Rivière aux Vases (rivière Saguenay)
- Bras Cimon
- Rivière Hood (Québec)
- Bras Cimon
- Rivière Shipshaw
- Rivière de la Boiteuse (via le lac Onatchiway)
- Rivière du Portage (rivière Shipshaw)
- Rivière Onatchiway (via le Petit lac Onatchiway)
- Rivière au Poivre (via le Lac Louise)
- Rivière Beauchêne (rivière Shipshaw)
- Rivière de la Tête Blanche
- Petite rivière de la Tête Blanche
- Rivière Beauséjour
- Rivière à la Hache
- Rivière de la Petite Hache (via le "Lac de la Petite Hache")
- Rivière des Huit Chutes
- Rivière Nisipi
- Rivière Étienne (rivière Shipshaw)
- Rivière des Aulnaies (rivière Saguenay)
- Rivière Labonté
- Rivière des Habitants
- Rivière à l'Ours (rivière des Aulnaies)
- La Grande Décharge
- Rivière Mistouk
- Le Petit Mistouk
- Rivière aux Sables (rivière Mistouk) (via le lac Labrecque)
- Rivière aux Harts
- Rivière aux Chicots
- Rivière Mistouk
Affluents du lac Saint-Jean
En ordre selon le sens horaire.
- La Belle Rivière
- Lac de la Belle Rivière
- Rivière des Aulnaies (la Belle Rivière)
- Rivière du Milieu (lac de la Belle Rivière)
- Lac de la Belle Rivière
- Rivière Couchepaganiche
- Rivière Métabetchouane
- Rivière MacDonald (rivière Métabetchouane)
- Rivière L'Abbé (rivière Métabetchouane)
- Rivière à la Carpe (rivière Métabetchouane)
- Rivière aux Canots (rivière Métabetchouane)
- Rivière Moncouche
- Rivière Métascouac
- Rivière Métascouac Sud
- Rivière Métabetchouane Est
- Rivière de la Place
- Rivière à la Chute (rivière Métabetchouane)
- Rivière de la Chaine
- Rivière Prudent
- Grande rivière Désir
- Rivière à Grignon
- Rivière Ouiatchouan
- Petite rivière de la Savane
- Rivière Qui-Mène-du-Train (via le lac Ouiatchouan)
- Lac des Commissaires
- Rivière des Commissaires
- Rivière Goddard
- Rivière Goéland (lac des Commissaires)
- Rivière Argent
- Rivière Goéland
- Rivière du Fouet (lac au Mirage)
- Rivière Joseph-Louis
- Rivière au Français
- Rivière à la Perche (lac des Commissaires)
- Rivière Crespieul
- Rivière Ouellet
- Rivière Ouananiche
- Rivière Ouiatchouaniche
- Rivière à la Chasse (lac Saint-Jean)
- Rivière aux Iroquois
- Rivière Ashuapmushuan
- Rivière à l'Ours (rivière Ashuapmushuan)
- Rivière du Castor (rivière à l'Ours)
- Rivière Ovide
- Petite rivière à l'Ours (rivière à l'Ours) - Sud
- Petite rivière à l'Ours (rivière à l'Ours) - Ouest
- Petite rivière Eusèbe
- Rivière à la Carpe (Petite rivière Eusèbe)
- Rivière aux Saumons (rivière Ashuapmushuan)
- Rivière Pémonca
- Rivière du Cran
- Rivière Chigoubiche
- Rivière Vermillon (rivière Chigoubiche)
- Rivière à la Pêche (rivière Chigoubiche)
- Rivière du Pilet
- Rivière du Grand Portage
- Rivière Kanishushteu
- Rivière ? (via le lac Ashuapmushuan)
- Rivière de la Licorne (via le lac Gabriel-Fleury)
- Rivière Marquette (via le lac Ashuapmushuan)
- Rivière Normandin (via le lac Ashuapmushuan)
- Rivière du Milieu (rivière Normandin)
- Ruisseau Bouteroue
- Rivière Boisvert (rivière Normandin)
- Rivière de la Coquille
- Rivière au Tonnerre (rivière Normandin)
- Rivière Chaudière (rivière Normandin)
- Rivière la Loche (rivière Ashuapmushuan)
- Rivière Mazarin
- Rivière du Chef
- Rivière Dobleau
- Rivière Hilarion
- Rivière des Grèves
- Rivière de l'Épervier
- Rivière de la Petite Grand-Mère
- Rivière Chonard
- Rivière de la Petite Meule
- Rivière Dorée (rivière du Chef)
- Rivière Nestaocano
- Rivière Nestaocano Ouest
- Rivière Crochue
- Rivière Azianne
- Rivière Dobleau
- Rivière aux Brochets (rivière Ashuapmushuan)
- Petite rivière aux Saumons
- Rivière à la Loutre (rivière Ashuapmushuan)
- Rivière à l'Ours (rivière Ashuapmushuan)
- Rivière Ticouapé
- Rivière Mistassini
- Rivière Ouasiemsca
- Rivière Micosas
- Rivière Élizabeth
- Rivière Brûle-Neige (rivière Élizabeth) (via le lac Dufresne)
- Rivière Ferrée (rivière Mocosas)
- Rivière Élizabeth
- Rivière du Carcajou
- Rivière des Cyprès
- Rivière Nistocaponano
- Rivière Micosas
- Rivière Gervais
- Rivière à la Truite (rivière Mistassini)
- Petite rivière à la Truite (rivière à la Truite) (via le Lac à la Truite)
- Rivière Papillon
- Rivière Samaqua
- Rivière aux Rats (rivière Mistassini)
- Ruisseau du Loup-Cervier (rivière aux Rats)
- Petite rivière aux Foins
- Petite rivière à la Truite (Petite rivière aux Foins)
- Petite rivière aux Foins
- Rivière de la Perdrix Blanche
- Rivière Nepton (rivière de la Perdrix Blanche)
- Rivière Catherine
- Petite rivière aux Rats (rivière aux Rats)
- Rivière Déception (rivière aux Rats)
- Rivière de l'Écluse (rivière aux Rats)
- Ruisseau à la Corne
- Rivière à la Carpe
- Ruisseau du Loup-Cervier (rivière aux Rats)
- Rivière Mistassibi
- Petite rivière Rousseau
- Rivière aux Oiseaux
- Rivière Bureau (rivière Mistassibi)
- Rivière Daniel (rivière Mistassibi)
- Rivière Mistassibi Nord-Est
- Rivière Boisvert (rivière Mistassibi Nord-Est)
- Rivière à François
- Rivière Henri
- Rivière Brûle-Neige
- Rivière Connelly
- Rivière du Banc de Sable (rivière Mistassibi)
- Rivière Savard (rivière Mistassibi)
- Ruisseau Milot (rivière Savard)
- Rivière du Dépôt
- Rivière Ouasiemsca
- Rivière Péribonka (VOIR LA SECTION SUIVANTE)
- Rivière Taillon
- Rivière à la Pipe
Affluents de la rivière Péribonka
Rive Est (à partir de l'embouchure)
- Rivière Péribonka
- Rivière Noire (rivière Péribonka)
- Rivière Blanche (rivière Péribonka) (via lac Tchitogama)
- Rivière Malek
- Rivière du Canal Sec
- Rivière Manouane (rivière Péribonka)
- Rivière du Portage (rivière Manouane)
- Rivière Alma (rivière Manouane)
- Rivière Houlière
- Petite rivière Manouane
- Lac Manouane (Mont-Valin)
- Petite rivière des Perdrix Blanches
- Rivière des Montagnes Blanches
- Rivière aux Perches (rivière des Montagnes Blanches)
- Rivière Falconio
- Rivière Manouaniche
- Rivière à Georges
- Rivière du Castor-Qui-Cale
- Rivière Brûlée (rivière du Castor-Qui-Cale)
- Rivière Naja
- Rivière du Grand Détour
- Petite rivière Shipshaw
- Rivière à la Carpe (rivière Péribonka)
- Rivière Cocoumenen
- Rivière Bonnard (via le lac Onistagane)
- Rivière Savane (rivière Péribonka)
- Rivière Courtois
- Rivière du Cran Cassé
- Rivière Lerole
- Rivière Benoît
- Rivière à Michel (rivière Savane)
- Rivière Épervanche
- Rivière Péribonka Est
Rive Ouest (à partir de la source)
- Rivière Péribonka
- Rivière de la Grande Loutre
- Rivière Saint-Onge (rivière Péribonka)
- Rivière de l'Épinette Rouge
- Rivière Brodeuse
- Rivière au Serpent (rivière Péribonka)
- Rivière Étienniche
- Rivière D'Ailleboust (via le lac D'Ailleboust)
- Rivière au Serpent Sud-Ouest
- Rivière du Sapin Croche
- Rivière Lapointe (rivière au Serpent Sud-Ouest) (via le lac du Serpent)
- Rivière Ashiniu
- Rivière Kauashetesh
- Rivière des Prairies (rivière au Serpent)
- Rivière Dumau
- Rivière Étienniche
- Rivière du Sault (rivière Péribonka)
- Rivière Louke
- Rivière des Savard
- Rivière du Banc de Sable (rivière Péribonka)
- Rivière Brûlée (rivière Péribonka)
- Rivière Bernabé
- Rivière Belley (rivière Péribonka)
- Rivière Alex (rivière Péribonka)
- Rivière Milot
- Rivière Épiphane
- Rivière des Aigles (rivière Alex)
- Rivière Manigouche
- Rivière à Patrick
- Rivière Patrick Ouest (via le "lac aux Bleuets secs")
- Rivière des Épinettes Noires
- Rivière du Nord (rivière Alex)
- Rivière du Portage (rivière Alex)
- Rivière Saint-Ludger
- Rivière à Michel (rivière Péribonka)
- Petite rivière Péribonka
- Rivière Noire (Petite rivière Péribonka)
- Rivière Doucet (Petite rivière Péribonka)
- Rivière Moreau (Petite rivière Péribonka)
Côte-Nord - en aval de Tadoussac
- Rivière du Moulin à Baude
- Rivière Lapointe (rivière du Moulin à Baude)
- Rivière des Petites Bergeronnes
- Lac des Sables (rivière des Petites Bergeronnes)
- Rivière des Sables (lac des Sables)
- Lac des Sables (rivière des Petites Bergeronnes)
- Rivière des Grandes Bergeronnes
- Rivière des Escoumins
- Rivière Moreau
- Rivière des Petits Escoumins
- La Petite Romaine
- Rivière du Sault au Mouton
- Rivière aux Castors (rivière du Sault au Mouton)
- Rivière Roussel
- Rivière Éperlan
- Rivière à la Truite (La Haute-Côte-Nord)
- Rivière Portneuf (Côte-Nord)
- Rivière des Cèdres (rivière Portneuf)
- Rivière aux Ours (rivière Portneuf)
- Rivière Jos-Ross
- Rivière Brûlée (rivière Portneuf)
- Rivière Portneuf Est
- Rivière Plate (rivière Portneuf Est)
- Rivière Rocheuse (rivière Portneuf)
- Rivière Noire (rivière Portneuf)
- Rivière à Philias
- Petite rivière Noire (rivière Portneuf)
- Petite rivière Marguerite
- Rivière du Sault aux Cochons
- Rivière la Loche (rivière du Sault aux Cochons)
- Rivière aux Canards (rivière du Sault aux Cochons)
- Rivière la Pipe (via le lac Kakuskanus et le lac du Sault aux Cochons);
- Rivière Isidore
- Ruisseau à Truchon
- Rivière Nicette
- Rivière à la Dame
- Rivière Laval
- Rivière aux Pins (rivière Laval)
- Rivière Ouelette
- Rivière Adam (rivière Laval)
- Rivière Blanche (Colombier)
- Rivière Colombier
Côte-Nord - Rivière Betsiamites et affluents en aval
Rive Ouest
- Rivière Betsiamites
- Rivière Volant
- Rivière Lessard (rivière Betsiamites)
- Rivière Leman
- Réservoir Pipmuacan
- Rivière Desroches (rivière Betsiamites)
- Rivière Lionnet (via le lac Dubuc (rivière Lionnet))
- Rivière Andrieux
- Rivière à Paul
- Rivière aux Sables (réservoir Pipmuacan)
- Rivière des Eaux Mortes (via le lac au Menton)
- Ruisseau Éléphant
- Rivière aux Castors (rivière aux Sables)
- Rivière Tagi
- Rivière Wapishish
- Rivière Poulin
- Rivière à la Cruche (rivière aux Sables)
- Rivière aux Chutes (réservoir Pipmuacan)
- Rivière La Sorbie (via le Lac La Sorbière)
- Rivière La Maria (via le Lac Rond)
- Rivière Vénus
- Rivière Jérémy
- Rivière François-Paradis (via le lac Maria-Chapdelaine)
- Rivière Florian (via le lac Bergeron (rivière François-Paradis)
- Rivière La Maria (via le Lac Rond)
- Rivière La Sorbie (via le Lac La Sorbière)
- Rivière Saint-Yves
- Rivière Manouaniche (via le lac Melonèze)
- Rivière de l'Épinette
- Rivière Pipmuncan
- Rivière Pipmuncan Ouest
- Rivière aux Hirondelles
- Rivière Sylvestre
- Rivière La Tourette
- Rivière Tokencutout
- Rivière Micheline
- Rivière Madeleine (rivière Betsiamites)
Rive Est
- Rivière Betsiamites
- Rivière Manouanis (via le lac Manouanis)
- Rivière de la Grande Charge (via le lac Perdu (rivière Betsiamites))
- Rivière Pékans (via le lac Perdu (rivière Betsiamites))
- Rivière Auriac
- Rivière Lisette
- Rivière Écho (rivière Betsiamites)
- Rivière Canton
- Rivière Praslin
- Rivière en dentelle (via les lacs Roy et Betchie)
- Rivière au Brochet
- Rivière Riverin
- Rivière aux Biscuits
- Rivière Cabituquimats
- Rivière Martineau
- Rivière Frégate
- Rivière Boucher (rivière Betsiamites)
- Rivière Saint-Onge (rivière Boucher)
- Rivière du Portage (rivière Boucher)
- Rivière Laliberté
- Rivière Nipi
- Rivière de Papinachois
- Rivière Barthélemy
- Rivière aux Rosiers
- Rivière Ragueneau
- Rivière Ragueneau Est
Côte-Nord - Rivière aux Outardes et affluents vers l'Est
- Rivière aux Outardes
- Rivière à la Truite (rivière aux Outardes)
- Rivière Rochue
- Rivière au Loup Marin
- Rivière Caouishtagamac
- Rivière Chevalier (rivière aux Outardes)
- Rivière Bureau (rivière Chevalier)
- Rivière Roquemont
- Rivière à la Croix (rivière aux Outardes)
- Rivière aux Bleuets (rivière aux Outardes)
- Rivière Minauaniss
- Lac Plétipi
- Rivière Boivin (rivière aux Outardes) (via le lac Boivin (rivière aux Outardes) et le lac Plétipi)
- Lac Plétipi
- Rivière Matonipi
- Rivière Tortueuse
- Réservoir aux Outardes 4
- Rivière Lapointe (réservoir Outardes Quatre)
- Rivière du Remous
- Rivière au Brochet (rivière aux Outardes)
- Rivière Hulot (via le lac Hulot)
- Rivière Blanzy
- Rivière à l'Argent (via le lac du Coude)
- Rivière Villéon
- Rivière du Grand Brûlé
- Rivière des Chutes (rivière aux Outardes)
- Rivière du Porc-Épic
- Rivière Nouvel
- Rivière Croche (rivière aux Outardes)
- Rivière Desgouttes (via le lac Plétipi)
- Rivière des Bois (rivière aux Outardes)
- Rivière du Bois Long
- Rivière Antrim
- Rivière Georges-Tremblay
- Rivière Saint-Athanase Ouest
- Rivière Saint-Athanase (Pointe-aux-Outardes)
Côte-Nord - Rivière Manicouagan et affluents vers l'Est
- Rivière Manicouagan
- Rivière Blanche (rivière Manicouagan)
- Réservoir Manic Deux
- Rivière Caouette
- Rivière Vallant
- Rivière Vallant Est
- Rivière Gaillard
- Rivière Vachon (rivière Manicouagan)
- Rivière Quicaquestagane
- Rivière Anita
- Réservoir Manic Cinq
- Rivière Paradis
- Rivière Utiskhku
- Rivière Mouchalagane
- Rivière Tuk
- Rivière Marsac
- Rivière Labadie
- Rivière Pipichicau
- Rivière Seignelay
- Séchelles River
- Rivière Racine de Bouleau
- Rivière Themines
- Rivière Petit Brochet
- Beaupré River
- Rivière Hart Jaune
- Blough River
- Rivière Savard
- Rivière Lemay
- Rivière Aguenier
- Rivière Caopachaco
- Rivière Landry
- Rivière Toulnustouc
- Rivière Isoukustouc
- Rivière du Chien
- Rivière Capaotigamau
- Rivière Pourroy
- Rivière Qu'Appelle (Côte-Nord)
- Rivière du Caribou
- Rivière Rocque
- Rivière Fontmarais
- Rivière Learmonth
- Rivière Isoukustouc
- Rivière Toulnustouc Nord-Est
- Rivière Régis
- Rivière Boisvert (rivière Toulnustouc Nord-Est)
- Rivière Pistuacanis
- Rivière Amédée
- Le Petit Bras (rivière Amédée)
- Rivière à la Chasse (Baie-Comeau)
- Rivière aux Anglais
- Rivière Épinette
- Rivière Brisson (rivière aux Anglais)
- Rivière Françoise
- Rivière des Trois Pointes
- Rivière Tremblay
- Rivière Mistassini (Manicouagan)
- Rivière Baudin
- Rivière Georges (rivière Mistassini)
- Rivière Franquelin
- Rivière Bouchard
- Rivière Franquelin Branche Ouest
- Rivière Lessard (rivière Franquelin Branche Ouest)
- Rivière Ma Tante
- Rivière Thompson (rivière Franquelin)
- Rivière Saint-Nicholas
- Rivière Godbout
- Rivière Godbout Est
- Rivière Beauzèle
- Rivière Bignell (rivière Godbout)
- Rivière Régis
- Rivière Boisvert (Godbout River)
- Rivière Étienne (rivière Godbout)
- Rivière Mon Oncle
- Rivière Godbout Est
- Rivière de la Trinité
- Rivière Pentecôte
- Rivière Dubé
- Rivière Petite Pentecôte
- Rivière Caotibia
- Rivière du Coude
- Rivière Caotibia
- Rivière du Calumet (Haute Côte-Nord)
- Rivière aux Crapauds
- Rivière Saint-Pierre (rivière aux Crapauds)
- Rivière Dubé
- Rivière de la Baie (rivière aux Crapauds)
- Rivière du Pont
- Rivière Riverin
- Rivière des Îles de Mai
- Rivière aux Rochers
- Rivière Pasteur
Côte-Nord - Rivière Sainte-Marguerite et affluents vers l'Est
- Rivière Sainte-Marguerite
- Rivière Valin (rivière Sainte-Marguerite)
- Rivière Ferrée (rivière Sainte-Marguerite)
- Rivière Jean-Pierre (rivière Sainte-Marguerite)
- Rivière Kausseshkau
- Rivière de la Montagne Blanche
- Rivière Hall (Baie des Sept Îles)
- Rivière Moisie
- Rivière Kachiwiss
- Rivière Ouapetec
- Rivière aux Pékans
- Rivière Carhel
- Rivière Crasse
- Rivière Taoti
- Petite rivière Taoti
- Rivière Joseph
- Rivière à l'Eau Dorée
- Rivière Nipissis
- Rivière Mistamoue (via le lac Siamois
- Rivière Matinipi
- Rivière Wacouno
- Rivière Nipisso
- Rivière McDonald
- Rivière Mistamoue (via le lac Siamois
- Petite rivière à la Truite (rivière Moisie)
- Rivière Matamec
- Rivière aux Loups Marins
- Rivière Pigou
- Rivière Pigou-Est
- Rivière au Bouleau
- Rivière du Sault Plat
- Rivière Tortue (Côte-Nord)
- Petite rivière Tortue
- Rivière aux Chutes
- Rivière aux Îlets
- Rivière du Sault Blanc
- Ruisseau à Moïse
- Rivière Manitou (Minganie)
- Ruisseau à Marcel
- Petite rivière Manitou
- Rivière à la Truite (rivière Manitou)
- Rivière aux Graines (Minganie)
- Rivière à la Chaloupe
- Rivière Robichaud
- Rivière Guillaume
- Rivière Vibert
- Rivière Sheldrake
- Rivière Couture
- Rivière Jim-Hearst
- Rivière Moyac
- Rivière Duck (Minganie)
- Rivière au Tonnerre (Minganie)
- Rivière Brûlée (Minganie)
- Rivière Béline
- Rivière Magpie (Québec)
- Rivière Magpie Est
- Rivière Saint-Cœur
- Rivière Saint-Jean (Minganie)
- Rivière Chambers
- Rivière Chambers Est
- Rivière à Méo
- Rivière Saint-Jean Nord-Est
- Rivière Matamek
- Rivière Chambers
- Rivière Mingan
- Rivière Mitshem Kutshieu
- Rivière Mingan Nord-Ouest
- Rivière Maurice
- Rivière Kamenakapeu
Côte-Nord - en aval de la Rivière Romaine
- Rivière Romaine (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Maleck
- Rivière Puyjalon
- Rivière Bat-le-Diable
- Rivière Allard (rivière Puyjalon)
- Rivière Octave (lac Puylalon) (via lac Puyjalon)
- Rivière Perugia (via lac Puyjalon)
- Rivière au Foin
- Rivière Bernard
- Rivière Glapion
- Rivière Baubert
- Rivière Jérôme
- Petite rivière Romaine
- Rivière Touladis
- Rivière aux Pêcheurs
- Rivière aux Fleurs
- Rivière aux Brochets (rivière Romaine)
- Rivière des Cinq Lacs
- Décharge du lac Pommerel (Terre-Neuve)
- Rivière Sénéchal (Terre-Neuve)
- Décharge du lac Normand (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière aux Sauterelles
- Rivière Garneau (rivière Romaine)
- Rivière Garneau Ouest
- Rivière Marthe
- Rivière de l'Abbé-Huard
- Rivière Romaine Sud-Est
- Rivière Aisley
- La Petite Rivière (Minganie)
- La Grande Rivière (Minganie)
- Rivière à Joachim
- Rivière à Coco (Minganie)
- Rivière du Nord-Ouest
- Rivière à Jos
- Rivière à l'Ours (Minganie)
- Rivière du Milieu (Minganie)
- Rivière de la Corneille (Minganie)
- Rivière Plashti
- Petite rivière Plashti
- Rivière Quetachou
- Rivière Bellanger
- Rivière Plate (rivière Quetachou)
- Rivière Véronique
- Rivière Watshishou
- Rivière Watshishou Ouest
- Petite rivière Watshishou
- Rivière Pashashibou
- Petite rivière du Milieu
- Petite rivière de l'Est
- Rivière Nabissipi
- Rivière Michaud
- Rivière Aguanish
- Rivière Dany
- Rivière Leguyader
- Rivière Aguanish Nord
- Rivière Aguanish Nord-Ouest
- Rivière Ludger
- Rivière de l'Île Michon
- Rivière Uahtauakau
- Rivière des Plaines (Côte Nord)
- Petite rivière Natashquan
Côte-Nord - en aval de la Rivière Natashquan
- Rivière Natashquan (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Lapierre
- Rivière Mercereau (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Lejemtel
- Rivière Kachekaosipou (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Mistanipisipou (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Maheunipiu (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Natashquan Est (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Mehkunutshuax
- Rivière Natashquan Ouest
- River Kaminaxtuutam
- Rivière Akaku
- Rivière Longue
- Rivière Clay
- Rivière Sam
- Rivière Kegaska
- Petite rivière Kegaska
- Rivière Belley
- Rivière de l'Anse Muddy
- Rivière ?
- Rivière Musquaro
- Rivière à Dutro
- Rivière Musquanousse
- Rivière Washicoutai
- Rivière Olomane (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Coacoachou
- Rivière Étamaniou
- Rivière Uiahtehau
- Rivière à la Croix (Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent)
- Rivière Nétagamiou
- Rivière du Petit Mécatina (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière du Porc-Épic
- Rivière Mongeau
- Rivière Joir (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière du Gros Mécatina
- Rivière Véco
- Rivière Ha! Ha! (Gros-Mécatina)
- Rivière Kécarpoui
- Ruisseau Pagachou
- Rivière Saint-Augustin (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Saint-Augustin Ouest (Terre-Neuve-Québec)
- Décharge du lac Wapustagamau
- Rivière à Saumon (via le lac Wapustagamau)
- Rivière Thunay
- Décharge du lac Wapustagamau
- Rivière La Mouche (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Matse (Terre-Neuve)
- Rivière Michaels (Terre-Neuve)
- Rivière Saint-Augustin Ouest (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Coxipi
- Rivière Chécatica
- Rivière Napetipi (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière du Vieux-Fort (Basse Côte-Nord)
- Rivière Saint-Paul (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Bujeault (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Joswi
- Rivière de Salmon Bay
- Rivière Eagle Head
- Rivière Brador (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière Brador Est (Terre-Neuve-Québec)
- Rivière de Blanc Sablon (Terre-Neuve-Québec)
Îles du Fleuve Saint-Laurent
Salaberry-de-Valleyfield
- Rivière Saint-Charles (Valleyfield)
Île d'Orléans
(sens anti-horaire)
- Chenal des Grands Voiliers
- Rivière du Moulin (Saint-Laurent-de-l'Île d'Orléans)
- Rivière Maheu
- Rivière Lafleur
- Rivière Dauphine
- Rivière de la Savane (île d'Orléans)
- Ruisseau du Moulin (île d'Orléans)
- Rivière Pot au Beurre (île d'Orléans)
- Rivière du Moulin (Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans)
- Chenal de l'Île d'Orléans
Île d'Anticosti
Rive Sud de l'Île d'Anticosti (de l'Ouest vers l'Est)
- Rivière Plantain
- Rivière Gamache (île d'Anticosti)
- Rivière Trois Milles
- Rivière aux Canards (île d'Anticosti)
- La Petite Rivière (île d'Anticosti - partie Ouest)
- Rivière aux Graines (île d'Anticosti)
- Rivière Bec-Scie
- Rivière Sainte-Marie (île d'Anticosti)
- Rivière aux Cailloux
- Rivière Sainte-Anne (île d'Anticosti)
- Rivière à la Loutre (île d'Anticosti)
- Rivière au Fusil
- Rivière Jupiter
- Rivière à la Chute (île d'Anticosti)
- Rivière du Brick
- Rivière Galiote
- Rivière aux Rats (île d'Anticosti)
- Rivière Chicotte
- Rivière aux Plats
- Rivière du Pavillon
- Rivière du Pavillon Est
- Rivière Ferrée (île d'Anticosti)
- Rivière Maccan (île d'Anticosti)
- Rivière Bilodeau
- Petite rivière de la Chaloupe
- Rivière de la Chaloupe
- Rivière Dauphiné
- Rivière Bell (île-d'Anticosti)
- Petite rivière de la Loutre
- Rivière aux Loups Marins (île d'Anticosti)
- Rivière au Cormoran
- La Petite Rivière (île d'Anticosti - partie Est)
Rive Nord de l'Île d'Anticosti (de l'Ouest vers l'Est)
- Rivière à l'Huile
- Rivière à la Patatte
- Rivière Observation
- Rivière Vauréal
- Rivière des Petits Jardins
- Rivière de l'Ours
- Rivière Natiscotec
- Rivière Métallique
- Rivière aux Saumons (île d'Anticosti)
- Rivière Schmitt
- Rivière Prinsta
- Rivière du Renard (île d'Anticosti)
Rive Sud du Fleuve Saint-Laurent (entre l'Ontario et la rivière Etchemin)
Secteur du Haut Saint-Laurent
- Rivière Saint-Régis (New York et Québec) (États-Unis, Canada)
- Canal de Beauharnois
- Rivière La Guerre
- Rivière Saint-Louis (Beauharnois)
- Rivière Châteauguay (États-Unis, Canada)
- Rivière des Fèves
- Rivière des Anglais (États-Unis, Canada)
- Rivière Noire (rivière des Anglais) (États-Unis, Canada)
- Rivière aux Outardes (rivière Châteauguay)
- Rivière Trout (New York, Québec) (États-Unis, Canada)
- Petite rivière Trout (New York) (États-Unis)
- Rivière de l'Esturgeon
- Rivière Noire (rivière de l'Esturgeon)
- Rivière Hinchinbrooke (États-Unis, Canada)
- Rivière Saint-Régis (Roussillon)
- Rivière Saint-Pierre (Saint-Constant)
- Rivière de la Tortue (Delson)
- Rivière Saint-Jacques (Laprairie)
- Rivière Sabrevois
- Rivière aux Pins (Boucherville)
- Rivière Saint-Charles (Varennes)
Rivière Richelieu
- Rivière Richelieu (États-Unis et Canada)
- Rivière Lacolle
- Rivière du Sud (rivière Richelieu)
- Rivière Amyot
- Rivière l'Acadie (États-Unis et Canada)
- Rivière des Hurons (rivière Richelieu)
- Rivière des Iroquois (rivière Richelieu)
- Rivière Bernier (rivière Richelieu)
- Lac Champlain (États-Unis et Canada)
- Rivière aux Brochets (baie Missisquoi) (États-Unis et Canada)
- Rivière de la Roche (États-Unis et Canada) (désignée Rock River au Vermont)
- Rivière Missisquoi (États-Unis et Canada)
- Rivière Sutton (rivière Missisquoi) (États-Unis et Canada)
- Rivière Brock (rivière Missisquoi) (Canada)
- Rivière Missisquoi Nord (Canada)
- Petite rivière Missisquoi Nord (Canada)
- East Branch Missisquoi River (États-Unis)
- Burgess Branch (États-Unis)
- Ruisseau Black (États-Unis)
- Rivière Trout (Vermont) (États-Unis)
- South Branch Trout River, Montgomery
- Tyler Branch, Sheldon
(États-Unis et Canada)
Rivière Yamaska
- Rivière Yamaska
- Rivière Pot au Beurre (rivière Yamaska)
- Petite rivière Pot au Beurre
- Rivière Bellevue
- Rivière Lemoine
- Petite rivière Bellevue
- Le Petit Chenail (rivière Yamaska)
- Rivière Saint-Louis (Yamaska)
- Rivière Salvail
- Rivière du Sud-Ouest (rivière Yamaska)
- Rivière des Écossais
- Rivière Yamaska Sud-Est
- Rivière Yamaska Nord
- Rivière Noire (rivière Yamaska)
- Rivière le Renne
- Rivière Duncan
- Rivière Jaune (rivière Noire)
- Rivière Rouge (rivière Noire)
- Rivière le Renne
- Rivière Chibouet
- Rivière David (rivière Yamaska)
- Rivière Pot au Beurre (rivière Yamaska)
Rivière Saint-François et affluents en aval
Rive Ouest de la rivière Saint-François
- Rivière aux Vaches
- Petite rivière Noire (rivière Saint-François)
- Rivière Saint-Germain
- Rivière Ulverton
- Rivière Fraser (Le Val-Saint-François)
- Rivière au Saumon (Le Val-Saint-François)
- Rivière Magog
- Lac Memphrémagog
- Rivière de la Roche (lac Memphrémagog) (États-Unis et Canada) (ou Rock River, au Vermont)
- Rivière Johns, (Vermont, États-Unis et Québec, au Canada)
- Rivière aux Cerises (Memphrémagog)
- Rivière Clyde (lac Memphrémagog)
- Black River (lac Memphrémagog), (Vermont, États-Unis)
- Rivière Barton, (Vermont, États-Unis)
- Rivière Willoughby, (Vermont, États-Unis)
- Branche Brownington, (Vermont, États-Unis)
- Rivière Willoughby, (Vermont, États-Unis)
- Rivière Clyde (lac Memphrémagog), (Vermont, États-Unis)
- Rivière Pherrins, (Vermont, États-Unis)
- Lac Memphrémagog
Rive Sud de la rivière Saint-François
- Rivière Massawippi
- Rivière Coaticook
- Rivière aux Saumons (rivière Massawippi)
- Rivière Moe (rivière aux Saumons)
- Lac Massawippi
- Rivière Eaton
- Rivière Clifton
- Rivière Eaton Nord
- Rivière du Sud (rivière Eaton Nord)
- Rivière Newport (rivière Eaton Nord)
- Rivière au Saumon (Le Haut-Saint-François)
- Rivière Rouge (rivière au Saumon)
- Rivière Chesham
- Rivière Ditton
- Rivière au Rat (Weedon)
- Rivière Bernier (rivière Saint-François)
Rive Nord de la rivière Saint-François
- Rivière Moose (Québec)
- Rivière Coulombe
- Rivière au Canard (Haut Saint-François)
- Rivière Weedon
- Rivière de la Bogue
- Rivière Felton
- Rivière Sauvage (rivière Felton)
- Rivière Noire (rivière Felton)
- Rivière Blanche (rivière Felton)
- Rivière Legendre (rivière Felton)
- La Petite Rivière (lac Saint-François)
- Rivière aux Bluets (lac Saint-François)
- Petite rivière Muskrat
- Rivière Muskrat (Québec)
- Rivière du Nord (rivière Muskrat) (via le lac Bolduc)
- Rivière de l'Or
- Rivière Ashberham
Lac Noir (rivière Saint-François)
Rive Est de la rivière Saint-François
Affluents en aval de la rivière Saint-François
Rivière Nicolet et affluents en aval
- Rivière Nicolet
- Rivière Nicolet Sud-Ouest
- Rivière Saint-Zéphirin
- Rivière Sévère-René
- Rivière Landry
- Rivière Carmel
- Rivière Lafont
- Rivière à Pat
- Petite rivière à Monfette
- Rivière Nicolet Centre
- Rivière Dion
- Ruisseau Saint-Camille
- Rivière Madeleine (Les Sources)
- Rivière Bulstrode
- Rivière Blanche (rivière Bulstrode)
- Rivière Noire (rivière Bulstrode)
- Rivière L'Abbé (rivière Bulstrode)
- Rivière Gosselin (rivière Nicolet)
- Rivière Lachance
- Rivière des Rosiers
- Rivière des Pins (rivière Nicolet)
- Rivière Brooks
- Rivière Dumont (rivière Nicolet)
- Rivière Blanche (rivière Nicolet)
- Rivière des Vases (rivière Nicolet)
- Rivière Nicolet Sud-Ouest
- Rivière Godefroy
Rivière Bécancour et affluents en aval
- Rivière Bécancour
- Rivière Judith
- Rivière Blanche (rivière Bécancour)
- Rivière du Portage (rivière Bécancour)
- Rivière Goulet (rivière Bécancour)
- Rivière Bourbon
- Rivière Blanche (rivière Bourbon)
- Rivière Noire (rivière Bécancour)
- Rivière Barbue
- Rivière Perdrix (Bécancour)
- Rivière Palmer (rivière Bécancour)
- Rivière McKenzie (rivière Bécancour)
- Rivière Dubois (jadis désignée "rivière Chainey")
- Rivière Bagot
- Rivière Fortier (rivière Bécancour)
- Rivière Larochelle
- Rivière au Pin (rivière Bécancour)
- Rivière Blanche (rivière au Pin)
- Rivière Blanche (Thetford Mines)
- Rivière du Moulin (rivière Bécancour)
Rivière Gentilly et affluents en aval
- Rivière Gentilly
- Rivière Gentilly Sud-Ouest
- Rivière Sauvage (rivière Gentilly)
- Rivière Beaudet (rivière Gentilly)
- Rivière de la Ferme
- Rivière du Moulin (Gentilly)
- Rivière aux Glaises (Gentilly)
- Rivière aux Orignaux (Gentilly)
- Petite rivière du Chêne
- Rivière aux Ormes (Fortierville)
- Rivière Creuse (Fortierville)
- Rivière du Chêne (Leclercville)
- Rivière aux Chevreuils
- Rivière Saint-Georges (rivière du Chêne)
- Rivière Huron (rivière du Chêne)
- Rivière aux Ormes (rivière Huron)
- Rivière Noire (rivière Huron)
- Rivière Henri (Lotbinière)
- Rivière du Bois Clair
- Rivière Aulneuse
Rivière Chaudière
Affluents de la rive Ouest de la rivière Chaudière
- Rivière Chaudière
- Rivière Beaurivage
- Rivière Rouge (rivière Beaurivage)
- Rivière Noire (rivière Beaurivage)
- Rivière aux Pins (rivière Beaurivage)
- Rivière Filkars
- Bras d'Henri
- Rivière Cugnet
- Rivière des Îles Brûlées
- Rivière Vallée
- Rivière Savoie
- Rivière Nadeau (Nouvelle-Beauce)
- Rivière Lessard (rivière Chaudière)
- Rivière Cliche
- Rivière des Fermes
- Bras Saint-Victor
- Rivière du Cinq
- Rivière Prévost-Gilbert
- Rivière Noire (rivière Prévost-Gilbert)
- Rivière des Hamel
- Rivière du Moulin (Beauceville)
- Rivière Noire (rivière du Moulin)
- Ruisseau des Meules (rivière du Moulin)
- Rivière Pozer
- Rivière Shenley
- Rivière de la Grande Coudée
- Rivière du Petit Portage
- Rivière Ludgine
- Rivière Drolet
- Rivière Madisson
- Rivière Glen
- Lac Mégantic
- Rivière Victoria
- Rivière Bergeron
- Rivière aux Araignées
- Rivière des Indiens (lac aux Araignées)
- Rivière Arnold
- Rivière Clinton
- Ruisseau Saint-Joseph
- Rivière Beaurivage
Affluents de la rive Est de la rivière Chaudière
- Rivière Nebnellis
- Rivière Samson (Chaudière)
- Rivière du Moulin (Saint-Gédéon)
- Rivière à la Truite (Chaudière)
- Rivière du Loup (Chaudière)
- Rivière Taschereau (Beauce-Sartigan)
- Ruisseau Caouette
- Rivière du Monument
- Rivière du Portage (Beauce-Sartigan)
- Rivière du Portage Nord (Beauce-Sartigan)
- Rivière Wilson (Beauce-Sartigan)
- Rivière Metgermette
- Rivière Vachon (Beauce-Sartigan)
- Rivière Famine
- Rivière des Abénaquis
- Rivière Veilleux
- Rivière à la Raquette
- Rivière Flamand (Les Etchemins)
- Rivière Cumberland (Québec)
- Rivière Gilbert (Beauce-Sartigan)
- Rivière des Plante
- Ruisseau Fraser (rivière des Plante)
- Rivière Noire (ruisseau Fraser)
- Ruisseau Fraser (rivière des Plante)
- Rivière Calway
- Rivière Pouliot
- Rivière Morency
- Rivière Belair
- Rivière Chassé
Rivière Etchemin
Affluents de la rive ouest:
- Rivière Penin
- Le Bras (rivière Etchemin)
- Rivière Desbarats
- Rivière Pyke
- Rivière Henderson
- Rivière Viveine
Affluents de la rive sud:
Affluents de la rive est:
- Rivière Blanche (rivière Etchemin)
- Rivière à Bœuf
- Rivière des Fleurs (rivière Etchemin)
- Ruisseau à l'Eau Chaude
- Ruisseau Hemison
- Rivière des Abénaquis (rivière Etchemin)
- Rivière aux Billots
- Rivière du Moulin (rivière aux Billots)
- Rivière aux Billots
Péninsule de la Gaspésie
Bassin du Saint-Laurent sud-est (à l'est de la rivière Etchemin)
- Rivière à la Scie
- Rivière Boyer
- Rivière des Mères
- Rivière Blanche (Saint-Vallier)
- Rivière à Lacaille
Rivière du Sud (Montmagny)
- Rivière du Sud (Montmagny)
- Bras Saint-Michel
- Rivière du Moulin (Bras Saint-Michel)
- Rivière de la Fourche (rivière du Sud)
- Rivière des Mornes
- Rivière des Orignaux (rivière de la Fourche)
- Rivière du Pin
- Rivière Gabriel
- Rivière du Nord (rivière Gabriel)
- Rivière Gabriel
- Rivière à la Loutre (rivière du Sud)
- Rivière Alick
- Rivière du Moulin (rivière Alick)
- Rivière Fraser (rivière du Sud)
- Petite rivière Sainte-Marguerite
- Rivière Minguy
- Rivière Morigeau
- Bras Saint-Nicolas
- Rivière des Perdrix (Bras Saint-Nicolas)
- Rivière Inconnue
- Rivière Cloutier
- Bras d'Apic (rivière)
- Bras de Riche
- Bras du Nord-Est (Bras de Riche)
- Rivière Méchant Pouce
- Rivière des Perdrix (Bras Saint-Nicolas)
- Bras Saint-Michel
Bassin sud-est du Saint-Laurent (à l'est de la Rivière du Sud (Montmagny))
- Rivière Vincelotte
- Rivière Tortue
- Rivière Trois Saumons
- Rivière Port Joli
- Rivière Pinguet
- Rivière Ferrée (L'Islet)
- Le Bras (rivière Ferrée)
- Rivière Joncas (rivière Ferrée)
- Rivière Saint-Jean (La Pocatière)
- Rivière Ouelle
- Rivière Damnée
- Grande Rivière (rivière Ouelle)
- Rivière Chaude (La Grande Rivière)
- Rivière Sainte-Anne (La Grande Rivière)
- Rivière du Rat Musqué
- Bras de la rivière Ouelle
- Rivière Kamouraska (ex-rivière aux Perles)
- Rivière Dufour
- Rivière Saint-Denis (rivière Kamouraska)
- Rivière Goudron
- Rivière Fouquette (Québec)
- Rivière des Caps
Bassin de la Rivière du Loup et des affluents plus à l'est
- Rivière du Loup
- Rivière Pivard
- Le Grand Bras (rivière du Loup)
- Rivière Manie
- Rivière aux Loutres (rivière du Loup)
- Rivière Fourchue
- Rivière Carrier
- Rivière Rocheuse (lac Morin)
- Rivière Noire (rivière Rocheuse)
- Petite rivière Noire (rivière du Loup)
- Petite rivière du Loup (Saint-Antonin)
- Petite rivière du Loup (Rivière-du-Loup)
- Rivière des Vases (L'Isle-Verte)
- Rivière Verte (rivière-du-Loup)
- Rivière des Roches (rivière Verte)
- Rivière Cacouna
- Rivière à la Fourche (rivière Verte)
- Rivière à Girard
- Rivière du Petit Sault
- Rivière de la Pointe à la Loupe
Bassin de la rivière des Trois Pistoles et des affluents plus à l'est
- Rivière des Trois Pistoles
- Rivière de la Gamelle
- Rivière Plainasse
- Rivière Mariakèche
- Ruisseau Chaud (rivière Mariakèche)
- Rivière Sénescoupé
- Rivière Toupiké
- Rivière Plate (Rimouski-Neigette)
- Rivière Petite Fourche
- Rivière Boisbouscache
- Rivière aux Sapins (rivière Boisbouscache)
- Rivière Ferrée (rivière aux Sapins)
- Rivière aux Bouleaux (rivière Boisbouscache)
- Rivière aux Perdrix (rivière Boisbouscache)
- Rivière La Franchise
- Rivière Abraham-Bell
- Rivière à Abraham
- Rivière aux Sapins (rivière Boisbouscache)
- Rivière de la Sauvagesse
- Rivière Renouf
- Rivière Harton
- Rivière Centrale
- Rivière Porc-Pic
- Rivière du Sud-Ouest (parc national Bic)
- Rivière Neigette (Les Basques)
- Rivière du Bic
- Rivière des Aulnes (rivière du Bic)
- Rivière Gamache (Rimouski-Neigette)
- Rivière Hâtée
Bassin de la rivière Rimouski et des affluents plus à l'est
Rive Ouest (à partir de la confluence)
- Rivière Rigoumabe
- Petite rivière Rimouski
- Rivière des Accores
- Rivière Plate (petite rivière Rimouski)
- Rivière Noire (rivière Rimouski)
- Rivière Blanche (rivière Rimouski)
- Petite rivière Touradi
- Rivière à France
- Rivière Boucher (rivière Rimouski)
- Rivière du Grand Touradi
- Rivière Brisson (rivière du Grand Touradi)
- Rivière du Cennelier
Rive Est (à partir de l'amont)
- Rivière du Brûlé (Rimouski)
- Rivière du Bois Brûlé
- Rivière Macpès
- Rivière du Chat
- Rivière Ferrée (Lac Ferré)
- Rivière Brisson (rivière Rimouski)
- Rivière Rimouski Est
- Rivière Sainte-Anne (Bas-Saint-Laurent)
Bassin de la Rivière Mitis et des affluents plus à l'est
- Rivière Mitis
- Rivière Neigette (La Mitis)
- Petite rivière Neigette
- Rivière Rouge (rivière Neigette)
- Rivière à Paquet
- Rivière Noire (rivière Neigette)
- Rivière Mistigougèche
- Rivière Ferrée (lac des Eaux Mortes)
- Rivière Armand-Lelièvre
- Rivière Mercier
- Rivière Saint-Pierre (rivière Mitis)
- Rivière Rouge (rivière Mitis)
- Rivière Neigette (La Mitis)
- Rivière Tartigou
- Rivière Blanche (canton de Matane)
- Rivière Alex (rivière Blanche)
- Rivière Blanche Sud (canton de Matane)
- Petite rivière Blanche (canton de Matane)
- Rivière Matane
- Rivière Petchedetz
- Rivière Towagodi
- Rivière Tamagodi
- Rivière à la Truite (rivière Matane)
- Petite rivière à la Truite (rivière à la Truite)
- Rivière Bonjour
- Rivière Duvivier
- Petite rivière Matane
Bassin nord de la Gaspésie
- Ruisseau à Pierre (Les Méchins)
- Rivière des Grands Méchins
- Rivière des Grands Capucins
- Rivière Cap-Chat
- Rivière Sainte-Anne (La Haute-Gaspésie)
- Petite rivière Sainte-Anne (La Haute-Gaspésie)
- Rivière à la Martre (La Haute-Gaspésie)
- Rivière à la Martre Ouest (La Haute-Gaspésie)
- Rivière Marsoui
- Rivière à Claude
- Rivière de Mont-Saint-Pierre
- Branche de l'Est (rivière de Mont-Saint-Pierre)
- Rivière de Mont-Louis
- Rivière de l'Anse Pleureuse
- Rivière du Gros-Morne
- Rivière de Manche d'Épée
- Petite rivière Madeleine (La Haute-Gaspésie)
- Rivière Madeleine (La Haute-Gaspésie)
- Rivière Madeleine Sud (rivière Madeleine)
- Rivière Madeleine Nord (rivière Madeleine)
- Rivière des Béland (rivière Madeleine)
- Rivière au Diable (rivière Madeleine)
- Rivière à l'Eau Claire (rivière Madeleine)
- Rivière de la Grande Vallée
- Rivière de la Petite Vallée
- Rivière du Grand-Cloridorme
- Rivière du Petit-Cloridorme
- Petite rivière au Renard
- Rivière au Renard (Gaspé)
- Rivière de l'Anse au Griffon
Bassin de la baie de Gaspé
- Rivière Dartmouth
- Rivière de la Petite Fourche (rivière Dartmouth)
- Rivière York (Gaspé)
- Rivière Mississippi (Gaspé)
- Rivière Mississippi Ouest (Gaspé)
- La Petite Fourche (rivière York)
- La Grande Fourche (rivière York)
- Rivière Saint-Jean (Gaspé)
- Rivière Seal Cove
- Rivière de l'Anse à Brillant
Bassin de La Malbaie (Percé)
- Rivière Malbaie (Percé)
- La Petite Fourche (rivière Malbaie)
- La Grande Fourche (rivière Malbaie)
- Rivière Beattie
- Rivière du Portage (Percé)
- Rivière Murphy
- Rivière de l'Anse à Beaufils
- Rivière de la Brèche à Manon
- Grande Rivière (Percé)
- Rivière à Gagnon
- Grande Rivière Est (Percé)
- Grande Rivière Nord (Percé)
- Grande Rivière Ouest (Percé)
- Rivière du Petit Pabos
- Rivière du Grand Pabos
- Rivière Sèche (rivière du Grand Pabos)
- Rivière du Grand Pabos Sud
- Rivière du Grand Pabos Ouest
- Rivière de l'Anse aux Canards
- Rivière de l'Anse à la Barbe
- Rivière Port-Daniel
- Rivière Port-Daniel du Milieu
- Petite rivière Port-Daniel
- Rivière Shigawake
- Rivière de Saint-Godefroi
- Rivière Paspébiac
- Rivière Bonaventure (baie des Chaleurs)
- Rivière Hall (rivière Bonaventure)
- Rivière Duval
- Rivière Garin
- Rivière Reboul
- Rivière Bonaventure Ouest
- La Petite Ouest (rivière)
- Rivière Saint-Siméon (Baie-des-Chaleurs)
- Rivière Caplan
- Petite rivière Cascapédia
- Rivière Nouvelle (Petite rivière Cascapédia)
- Petite rivière Cascapédia Est
- Petite rivière Cascapédia Ouest
- Rivière à l'Oie (Petite rivière Cascapédia)
- Rivière Cascapédia
- Ruisseau aux Saumons (rivière Cascapédia)
- Rivière Branche du Lac (rivière Cascapédia)
- Rivière Square Forks
- Rivière Angers
- Ruisseau Grand Nord (rivière Angers)
- Rivière Angers Sud
- Rivière Verte (Maria)
- Rivière Stewart (Baie-des-Chaleurs)
- Rivière Nouvelle
Bassin de la rivière Restigouche (rive gauche - partie du Québec)
- Rivière Ristigouche, Nouveau-Brunswick et Québec
- Rivière Escuminac
- Rivière du Loup (Restigouche)
- Rivière Kempt
- Rivière Matapédia
- Rivière Assemetquagan
- Rivière Causapscal
- Rivière Sableuse
- Rivière Inconnue (rivière Sableuse)
- Rivière Sayabec
- Rivière Saint-Pierre (rivière Matapédia)
- Rivière Tobégote
- Rivière Humqui
- Rivière Matalik
- Rivière Milnikek
- Rivière du Moulin (rivière Matapédia)
- Rivière Patapédia
Bassin de la rivière Restigouche (partie du Nouveau-Brunswick)
Rive droite
Rive gauche
- Rivière Kedgwick, Nouveau-Brunswick et Québec
- Rivière Belle Kedgwick ((en): Belle Kedgwick River), Nouveau-Brunswick
- Branche Sud de la rivière Kedgwick, Nouveau-Brunswick
Bassin de la Baie de Fundy (océan Atlantique)
Fleuve Saint-Jean - Partie supérieure - (Québec, Maine et Nouveau-Brunswick)
- Rivière Saint-Jean Sud-Ouest, Québec et Maine
- Rivière Saint-Jean Nord-Ouest, Maine
- Rivière Daaquam, Québec et Maine
- Rivière à la Roche (rivière Daaquam), Québec
- Rivière Noire (rivière Daaquam), Québec
- Rivière Shidgel, Québec
- Rivière à la Loutre (rivière Saint-Jean Nord-Ouest), Québec et Maine
- Rivière Noire Nord-Ouest (Lac Frontière) (coulant via le Lac Frontière, Québec
- Petite rivière Noire (rivière Noire Nord-Ouest), Québec
- Rivière des Cèdres (lac Talon), Québec
- Rivière Devost, Québec
- Rivière Gauthier (Montmagny), Québec
- La Petite Nord-Ouest (rivière Gauthier), Québec
- Rivière Leverrier, Québec
- Grande rivière Noire (fleuve Saint-Jean) au Québec (ou "Big Black River" dans le Maine)
- Rivière Depot, Maine
- Rivière Brown (rivière Dépôt), Québec et Maine
- Grande rivière Noire Est, Québec
- Rivière Rocheuse (Grande rivière Noire), Québec
- Rivière Buckley, Québec
- Rivière Ratsoul, Québec
- Rivière Grand Calder, Québec
- Rivière de la Savane (rivière Grand Calder), Québec
- Rivière à la Truite (Grande rivière Noire), Québec
- Rivière Gobeil (Grande rivière Noire), Québec et Maine
- Rivière Saint-Roch au Québec et Shields Branch au Maine
- Rivière des Gagnon (rivière Saint-Roch), Québec
- Rivière Saint-Roch Nord, Québec
- Rivière du Rochu, Québec (désignée Petite rivière Saint-Roch dans le Maine)
- Rivière des Cinq Milles (Québec-Maine) (ou "Fivemile Brook" dans le Maine)
- Rivière des Deux Milles (Québec-Maine) (ou "Twomile Brook" dans le Maine)
- Rivière Depot, Maine
- Rivière Chimenticook, Maine
- Lac de l'Est (Kamouraska), Québec et Maine
- Ruisseau Pockwock, Québec et Maine
- Branche Ouest de la rivière Pocwock, Québec et Maine
- Branche Est de la rivière Pocwock, Maine
- Rivière Daaquam, Québec et Maine
- Rivière Noire (fleuve Saint-Jean) (désignée "Little Black River" dans le Maine), Québec et Maine
- Rivière Saint-François (fleuve Saint-Jean) (anglais : Saint Francis River), Québec et Maine
- Lac Pohénégamook, Québec
- Rivière Bleue (rivière Saint-François), Québec
- Rivière des Crocs, Québec et Nouveau-Brunswick
- Rivière Baker (Nouveau-Brunswick)
- Branche à Jerry, Québec et Nouveau-Brunswick
- Rivière Baker Nord (Nouveau-Brunswick)
- Rivière Madawaska (fleuve Saint-Jean) , Québec et Nouveau-Brunswick (Voir section suivante)
- Rivière Iroquois (fleuve Saint-Jean), Québec et Nouveau-Brunswick
Fleuve Saint-Jean-Bassin de la rivière Madawaska - Québec et Nouveau-Brunswick
- Rivière Madawaska (fleuve Saint-Jean), Québec et Nouveau-Brunswick
- Rivière à la Truite (rivière Madawaska), Québec et Nouveau-Brunswick
- Petite rivière à la Truite (rivière à la Truite), comté de Madawaska, Nouveau-Brunswick
- Rivière aux Perches (rivière Madawaska), Québec
- Rivière aux Sapins (rivière aux Perches), Québec
- Rivière Creuse (lac Témiscouata), Québec
- Rivière Cabano (lac Témiscouata), Québec
- Petite rivière Savane (lac Témiscouata), Québec
- Rivière Caldwell (lac Témiscouata), Québec
- Rivière Lachaine, Québec
- Rivière Savane (rivière Caldwell), Québec
- Rivière Ashberish, Québec
- Rivière Touladi, Québec
- Rivière des Aigles (rivière Touladi), Québec
- Rivière de l'Orient (rivière Touladi), Québec
- Rivière Verte (rivière de l'Orient), Québec
- Rivière Squatec, Québec
- Rivière aux Bouleaux (rivière Madawaska), Québec
- Rivière à la Truite (rivière Madawaska), Québec et Nouveau-Brunswick
Connecticut (fleuve) - Québec et New Hampshire
- Connecticut (fleuve), New Hampshire
- Rivière Hall (Québec-New Hampshire), Québec et New Hampshire
Liens utiles
- Géographie du Québec - Gouvernement du Québec
Références
Voir aussi
- Bassin versant de la baie d'Hudson
- Cours d'eau du bassin du lac Saint-Jean
- Liste des affluents de l'estuaire du Saint-Laurent
- Liste des affluents du fleuve Saint-Laurent
- Liste des affluents du golfe du Saint-Laurent
- Liste des canaux du Québec
- Liste des cours d'eau de l'État de New York
- Liste des cours d'eau de l'Ontario
- Liste des cours d'eau de Terre-Neuve et du Labrador
- Liste des cours d'eau du bassin de la Bécancour
- Liste des cours d'eau du bassin de la Chaudière
- Liste des cours d'eau du bassin de L'Assomption
- Liste des cours d'eau du bassin des Outaouais
- Liste des cours d'eau du bassin du lac Saint-Pierre
- Liste des cours d'eau du bassin du Saint-Maurice
- Liste des cours d'eau du bassin du Saguenay
- Liste des cours d'eau du Maine (États-Unis)
- Liste des cours d'eau du Nouveau-Brunswick
- Liste des cours d'eau du Vermont
- Liste des fleuves du Canada
- Liste des rivières et plans d'eau de Montréal
- Portail du Québec
- Portail des lacs et cours d'eau