Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1996
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du 19 juillet au .
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simples messieurs | Poul-Erik Høyer Larsen (DEN) | Dong Jiong (CHN) | Rashid Sidek (MAS) |
Simples dames | Bang Soo-hyun (KOR) | Mia Audina (IDN) | Susi Susanti (IDN) |
Doubles messieurs | Indonésie Rexy Mainaky Ricky Subagja | Malaisie Cheah Soon Kit Yap Kim Hock | Indonésie Antonius Ariantho Denny Kantono |
Doubles dames | Chine Ge Fei Gu Jun | Corée du Sud Gil Young-ah Jang Hye-ock | Chine Qin Yiyuan Tang Yongshu |
Doubles mixte | Corée du Sud Kim Dong-moon Gil Young-ah | Corée du Sud Park Joo-bong Ra Kyung-min | Chine Liu Jianjun Sun Man |
Baseball
Article détaillé : Baseball aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Cuba Omar Ajete Miguel Caldés José Contreras José Estrada González Jorge Fumero Alberto Hernández Rey Isaac Vaillant Orestes Kindelán Pedro Luis Lazo Omar Linares Omar Luis Martinez Juan Manrique Garcia Eliecer Montes de Oca Antonio Pacheco Massó Juan Padilla (en) Eduardo Paret Ormari Romero Antonio Scull Luis Ulacia Lázaro Valle Lázaro Vargas | Japon Kosuke Fukudome Tadahito Iguchi Makoto Imaoka Takeo Kawamura Jutaro Kimura Takashi Kurosu Takao Kuwamoto Nobuhiko Matsunaka Koichi Misawa Masahiko Mori Masao Morinaka Daishin Nakamura Masahiro Nojima Hideaki Okubo Hitoshi Ono Yasuyuki Saigo Tomoaki Sato Masanori Sugiura Takayuki Takabayashi Yoshitomo Tani | États-Unis Chad Allen Kris Benson Robert A. Dickey Troy Glaus Chad Green Seth Greisinger Kip Harkrider A. J. Hinch Jacque Jones Billy Koch Mark Kotsay Matthew LeCroy Travis Lee Braden Looper Brian Loyd Warren Morris Augie Ojeda Jim Parque Jeff Weaver Jason Williams |
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Course en ligne
Slalom
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Michal Martikán (SVK) | Lukáš Pollert (CZE) | Patrice Estanguet (FRA) |
C2 | France Frank Adisson Wilfrid Forgues | République tchèque Jiří Rohan Miroslav Šimek | Allemagne André Ehrenberg Michael Senft |
K1 | Oliver Fix (GER) | Andraž Vehovar (SLO) | Thomas Becker (GER) |
Femmes | |||
K1 | Štěpánka Hilgertová (CZE) | Dana Chladek (USA) | Myriam Fox-Jérusalmi (FRA) |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Pascal Richard (SUI) | Rolf Sørensen (DEN) | Maximilian Sciandri (GBR) |
Contre-la-montre | Miguel Indurain (ESP) | Abraham Olano (ESP) | Chris Boardman (GBR) |
Femmes | |||
Course en ligne | Jeannie Longo (FRA) | Imelda Chiappa (ITA) | Clara Hughes (CAN) |
Contre-la-montre | Zulfiya Zabirova (RUS) | Jeannie Longo (FRA) | Clara Hughes (CAN) |
Piste
VTT
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Bart Brentjens (NED) | Thomas Frischknecht (SUI) | Miguel Martinez (FRA) |
Femmes | Paola Pezzo (ITA) | Alison Sydor (CAN) | Susan DeMattei (USA) |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Blyth Tait sur Ready Teady (NZL) | Sally Clark sur Squirrel Hill (NZL) | Kerry Millikin sur Out and About (USA) |
Concours complet par équipes | Australie Phillip Dutton sur True Blue Girdwood Andrew Hoy sur Darien Powers Gillian Rolton sur Peppermint Grove Wendy Schaeffer sur Sunburst | États-Unis Bruce Davidson sur Heyday Jill Henneberg sur Nirvana David O'Connor sur Giltedge Karen O'Connor sur Biko | Nouvelle-Zélande Vaughn Jefferis sur Bounce Vicky Latta sur Broadcast News Andrew Nicholson sur Jaggermeister II Blyth Tait sur Chesterfield |
Dressage individuel | Isabell Werth sur Gigolo FRH (GER) | Anky van Grunsven sur Bonfire (NED) | Sven Rothenberger sur Weyden (NED) |
Dressage par équipes | Allemagne Klaus Balkenhol sur Goldstern Martin Schaudt sur Durgo Monica Theodorescu sur Grunox Isabell Werth sur Gigolo FRH | Pays-Bas Tineke Bartels sur Barbria Gonnelien Rothenberger sur Gonnelien Sven Rothenberger sur Weyden Anky van Grunsven sur Bonfire | États-Unis Robert Dover sur Metallic Michelle Gibson sur Peron Steffen Peters sur Udon Guenter Seidel sur Graf George |
Saut d'obstacles individuel | Ulrich Kirchhoff sur Jus De Pommes (GER) | Willi Melliger sur Lando (SUI) | Alexandra Ledermann sur Rochet M (FRA) |
Saut d'obstacles par équipes | Allemagne Ludger Beerbaum sur Ratina Z Ulrich Kirchhoff sur Jus De Pommes Lars Nieberg sur For Pleasure Franke Sloothaak sur Joly Coeur | États-Unis Leslie Howard sur Extreme Anne Kursinski sur Eros Peter Leone sur Legato Michael Matz sur Rhum | Brésil Luis Felipe de Azevedo sur Cassiana André Johannpeter sur Calei Álvaro de Miranda Neto sur Aspen Rodrigo Pessoa sur Tomboy |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 54 kg | Halil Mutlu (TUR) | Zhang Xiangsen (CHN) | Sevdalin Minchev (BUL) |
Moins de 59 kg | Tang Lingsheng (CHN) | Leonídas Sabánis (GRE) | Nikolaj Pešalov (BUL) |
Moins de 64 kg | Naim Süleymanoğlu (TUR) | Valérios Leonídis (GRE) | Xiao Jiangang (CHN) |
Moins de 70 kg | Zhan Xugang (CHN) | Kim Myong Nam (PRK) | Attila Feri (HUN) |
Moins de 76 kg | Pablo Lara (CUB) | Yoto Yotov (BUL) | Jon Chol Ho (PRK) |
Moins de 83 kg | Pýrros Dímas (GRE) | Marc Huster (GER) | Andrzej Cofalik (POL) |
Moins de 91 kg | Aleksey Petrov (RUS) | Leonídas Kókkas (GRE) | Oliver Caruso (GER) |
Moins de 99 kg | Akákios Kakiasvíli (GRE) | Anatoli Khrapaty (KAZ) | Mykola Hordiychuk (UKR) |
Moins de 108 kg | Tymur Taymazov (UKR) | Serguei Syrtsov (RUS) | Nicu Vlad (ROU) |
Plus de 108 kg | Andrei Chemerkin (RUS) | Ronny Weller (GER) | Stefan Botev (AUS) |
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Pays-Bas Jacques Brinkman Floris Jan Bovelander Maurits Crucq Marc Delissen Jeroen Delmee Taco van den Honert Erik Jazet Ronald Jansen Leo Klein Gebbink Bram Lomans Teun de Nooijer Wouter van Pelt Stephan Veen Guus Vogels Tycho van Meer Remco van Wijk | Espagne Jaime Amat Pablo Amat Javier Arnau Jordi Arnau Oscar Barrena Ignacio Cobos Juan Dinarés Juan Escarré Xavier Escudé Juantxo García-Mauriño Antonio González Ramón Jufresa Joaquín Malgosa Victor Pujol Ramón Sala Pablo Usoz | Australie Mark Hager Stephen Davies Baeden Choppy Lachlan Elmer Stuart Carruthers Grant Smith Damon Diletti Lachlan Dreher Brendan Garard Paul Gaudoin Paul Lewis Matthew Smith Jay Stacy Daniel Sproule Ken Wark Michael York |
Tournoi féminin | Australie Michelle Andrews Alyson Annan Louise Dobson Renita Farrell Juliet Haslam Rechelle Hawkes Clover Maitland Karen Marsden Jenny Morris Nova Peris Jackie Pereira Katrina Powell Lisa Powell Danni Roche Kate Starre Liane Tooth | Corée du Sud Chang Eun-jung Cho Eun-jung Choi Eun-kyung Choi Mi-soon Jeon Young-sun Jin Deok-san Kim Myung-ok Kwon Soo-hyun Kwon Chang-sook Lee Eun-kyung Lee Eun-young Lee Ji-young Lim Jeong-sook Oh Seung-shin Woo Hyun-jung You Jae-sook | Pays-Bas Stella de Heij Wietske de Ruiter Mijntje Donners Willemijn Duster Noor Holsboer Nicole Koolen Ellen Kuipers Jeannette Lewin Suzanne Plesman Florentine Steenberghe Margje Teeuwen Carole Thate Jacqueline Toxopeus Fleur van de Kieft Dillianne van den Boogaard Suzan van der Wielen |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Gréco-Romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Sim Kwon-ho (KOR) | Aleksandr Pavlov (BLR) | Zafar Guliyev (RUS) |
Moins de 52 kg | Armen Nazarian (ARM) | Brandon Paulson (USA) | Andriy Kalashnykov (UKR) |
Moins de 57 kg | Yuriy Melnichenko (KAZ) | Dennis Hall (USA) | Sheng Zetian (CHN) |
Moins de 62 kg | Włodzimierz Zawadzki (POL) | Juan Marén (CUB) | Mehmet Âkif Pirim (TUR) |
Moins de 68 kg | Ryszard Wolny (POL) | Ghani Yalouz (FRA) | Aleksandr Tretyakov (RUS) |
Moins de 74 kg | Filiberto Ascuy (CUB) | Marko Asell (FIN) | Józef Tracz (POL) |
Moins de 82 kg | Hamza Yerlikaya (TUR) | Thomas Zander (GER) | Valery Tsilent (BLR) |
Moins de 90 kg | Vyacheslav Oliynyk (UKR) | Jacek Fafiński (POL) | Maik Bullmann (GER) |
Moins de 100 kg | Andrzej Wroński (POL) | Sergey Lishtvan (BLR) | Mikael Ljungberg (SWE) |
Moins de 130 kg | Aleksandr Karelin (RUS) | Matt Ghaffari (USA) | Serghei Mureico (MDA) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Kim Il (PRK) | Armen Mkrtchian (ARM) | Alexis Vila (CUB) |
Moins de 52 kg | Valentin Yordanov (BUL) | Namiq Abdullayev (AZE) | Maulen Mamyrov (KAZ) |
Moins de 57 kg | Kendall Cross (USA) | Guivi Sissaouri (CAN) | Ri Yong-sam (PRK) |
Moins de 62 kg | Tom Brands (USA) | Jang Jae-sung (KOR) | Elbrus Tedeyev (UKR) |
Moins de 68 kg | Vadim Bogiyev (RUS) | Townsend Saunders (USA) | Zaza Zazirov (UKR) |
Moins de 74 kg | Buvaysar Saytiev (RUS) | Park Jang-soon (KOR) | Takuya Ōta (JPN) |
Moins de 82 kg | Khadzhimurat Magomedov (RUS) | Yang Hyun-mo (KOR) | Amir Reza Khadem (IRI) |
Moins de 90 kg | Rasul Khadem Azgadhi (IRI) | Makharbek Khadartsev (RUS) | Christopher Campbell (GEO) |
Moins de 100 kg | Kurt Angle (USA) | Abbas Jadidi (IRI) | Arawat Sabejew (GER) |
Moins de 130 kg | Mahmut Demir (TUR) | Aleksey Medvedev (BLR) | Bruce Baumgartner (USA) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Alexandre Paryguin (KAZ) | Eduard Zenovka (RUS) | János Martinek (HUN) |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Xiong Ni (CHN) | Yu Zhuocheng (CHN) | Mark Lenzi (USA) |
Haut-vol à 10 m | Dmitri Sautin (RUS) | Jan Hempel (GER) | Xiao Hailiang (CHN) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Fu Mingxia (CHN) | Irina Lashko (RUS) | Annie Pelletier (CAN) |
Haut-vol à 10 m | Fu Mingxia (CHN) | Annika Walter (GER) | Mary Ellen Clark (USA) |
Softball
Article détaillé : Softball aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simples messieurs | Liu Guoliang (CHN) | Wang Tao (CHN) | Jörg Roßkopf (GER) |
Simples dames | Deng Yaping (CHN) | Chen Jing (TPE) | Qiao Hong (CHN) |
Doubles messieurs | Chine Kong Linghui Liu Guoliang | Chine Lu Lin Wang Tao | Corée du Sud Chul Seung Lee Yoo Nam-kyu |
Doubles dames | Chine Deng Yaping Qiao Hong | Chine Liu Wei Qiao Yunping | Corée du Sud Hae-Jung Park Ryu Ji-hae |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Volley-ball
Article connexe : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Beach-volley
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | États-Unis Karch Kiraly Kent Steffes | États-Unis Mike Dodd Mike Whitmarsh | Canada John Child Mark Heese |
Tournoi féminin | Brésil Sandra Pires Jackie Silva | Brésil Mônica Rodrigues Adriana Samuel | Australie Natalie Cook Kerri Pottharst |
En salle
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1996.
Athlètes les plus médaillés
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1996, sur Wikimedia Commons
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail d’Atlanta
- Portail des années 1990