Liste des navires de la Marine de la république de Corée
Cet article est une ébauche concernant le domaine militaire, la mer et la Corée du Sud.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cette liste des navires de la Marine de la république de Corée inclut les bâtiments en service en 2011 ou à venir.
Destroyers
Classe Gwanggaeto le Grand :
- ROKS Gwanggaeto le Grand (DDH-971)
- ROKS Eulji Mundeok (DDH-972)
- ROKS Yang Man-chun (DDH-973)
Classe Chungmugong Yi Sun-sin :
- ROKS Chungmugong Yi Sun-sin (DDH-975)
- ROKS Munmu le Grand (DDH-976)
- ROKS Dae Jo-yeong (DDH-977)
- ROKS Wang Geon (DDH-978)
- ROKS Gang Gam-chan (DDH-979)
- ROKS Choe Yeong (DDH-981)
Classe Sejong le Grand :
- ROKS Sejong le Grand (DDG-991)
- ROKS Yulgok Yi I (DDG-992)
- ROKS Seoae Ryu Seong-ryong (DDG-993)
Frégates
Classe Incheon :
- ROKS Incheon (FFG-811)
- ROKS Gyeonggi (FFG-812)
- ROKS Jeonbuk (FFG-813)
- ROKS Gangwon (FFG-815)
- ROKS Chungbuk (FFG-816)
- ROKS Gwangju (FFG-817)
Classe Daegu
- ROKS Daegu (FFG-818)
- ROKS Gyeongnam (FFG-819)
- ROKS Seoul (FFG-821)
- ROKS Donghae (FFG-822)
- ROKS Daejeon (FFG-823)
- ROKS Pohang (FFG-825)
- ROKS Cheonan (FFG-826)
- ROKS Chuncheon (FFG-827)
Classe Chungnam :
- ROKS Chungnam (FFG-828)
Classe Ulsan :
- ROKS Ulsan (FF-951)
- ROKS Seoul (FF-952)
- ROKS Chungnam (FF-953)
- ROKS Masan (FF-955)
- ROKS Gyeongbuk (FF-956)
- ROKS Jeonnam (FF-957)
- ROKS Jeju (FF-958)
- ROKS Busan (FF-959)
- ROKS Cheongju (FF-961)
classe Chang Bogo :
- ROKS Chang Bogo (SS-061)
- ROKS Yi Cheon (SS-062)
- ROKS Choe Museon (SS-063)
- ROKS Park Wi (SS-065)
- ROKS Lee Jongmoo (SS-066)
- ROKS Jung Woon (SS-067)
- ROKS Yi Sun-sin (SS-068)
- ROKS Na Dae-yong (SS-069)
- ROKS Yi Eokgi (SS-071)
Classe Sohn Won-yil :
- ROKS Sohn Won-yil (SS-072)
- ROKS Jeong Ji (SS-073)
- ROKS An Jung-geun (SS-075)[1]
- ROKS Kim Jwa-jin (SS-076)[2]
- ROKS Yun Bong-gil (SS-077)
- ROKS Yu Gwan-sun (SS-078)
- ROKS Hong Beom-do (SS-079)
- ROKS Lee Beom-seok (SS-081)
- ROKS Shin Dol-seok (SS-082)[3]
Classe Dosan Ahn Changho :
- ROKS Dosan Ahn Changho (SS-083)
- ROKS Ahn Mu (SS-085)
- ROKS Yi Dong-nyeong (SS-086)
- ROKS Lee Bong-Chang (SS-087)
- ...
Sous-marins de poche
Classe Dolgorae :
- ROKS SSM 051
- ROKS SSM 052
- ROKS SSM 053
Corvettes
Classe Donghae :
- ROKS Donghae (PCC-751)
- ROKS Suwon (PCC-752)
- ROKS Gangneung (PCC-753)
- ROKS Anyang (PCC-755)
Classe Pohang :
- ROKS Pohang (PCC-756) : Retiré le , navire musée
- ROKS Gunsan (PCC-757)
- ROKS Gyeongju (PCC-758)
- ROKS Mokpo (PCC-759)
- ROKS Gimcheon (PCC-761)
- ROKS Chungju (PCC-762)
- ROKS Jinju (PCC-763)
- ROKS Yeosu (PCC-765)
- ROKS Jinhae (PCC-766)
- ROKS Suncheon (PCC-767)
- ROKS Iri (PCC-768)
- ROKS Wonju (PCC-769)
- ROKS Andong (PCC-771)
- ROKS Cheonan (PCC-772) : Coulé le , renfloué et navire musée
- ROKS Bucheon (PCC-773)
- ROKS Seongnam (PCC-775)
- ROKS Jecheon (PCC-776)
- ROKS Daecheon (PCC-777)
- ROKS Sokcho (PCC-778)
- ROKS Yeongju (PCC-779)
- ROKS Namwon (PCC-781)
- ROKS Gwangmyeong (PCC-782)
- ROKS Sinseong (PCC-783)
- ROKS Gongju (PCC-785)
Patrouilleurs
Classe Chamsuri : (80 en service)
Classe Gumdoksuri : (15 en service, 42 de prévus)
- ROKS Yoon Youngha (PKG-711)
- ROKS Han Sanggook (PKG-712)
- ROKS Jo Chunhyung (PKG-713)
- ROKS Hwang Dohyun (PKG-715)
- ROKS Suh Hoowon (PKG-716)
- ROKS Park Donghyuk (PKG-717)
- ROKS Hyun Sihak (PKG-717)
- ROKS Jung Geungmo (PKG-719)
- ROKS Ji Deokchil (PKG-721)
- ROKS Lim Byeongrae (PKG-722)
- ROKS Hong Siuk (PKG-723)
- ROKS Hong Daeseon (PKG-725)
- ROKS Han Munsik (PKG-726)
- ROKS Kim ChangHak (PKG-727)
- ROKS Park Dongjin (PKG-728)
Classe Dokdo :
- ROKS Dokdo (LPH-6111)
- ROKS Marado (LPH-6112)
Classe Go Jun Bong :
- ROKS Go Jun Bong (LST-681)
- ROKS Bi Ro Bong (LST-682)
- ROKS Hyang Ro Bong (LST-683)
- ROKS Sung In Bong (LST-685)
Classe Cheon Wang Bong :
- ROKS Cheon Wang Bong (LST-686)
- ROKS Cheon Ja Bong (LST-687)
- ROKS Il Chul Bong (LST-688)
- ROKS No Jeok Bong (LST-689)
Type Solgae :
- ROKS LSF 631
- ROKS LSF 632
Classe Tsaplya :
- ROKS LSF 621
- ROKS LSF 622
- ROKS LSF 623
Classe Nampo : Mouilleur de mines
- ROKS Nampo (MLS-570)
Classe Wonsan : Mouilleur de mines
- ROKS Wonsan (MLS-560)
Classe Yangyang : Dragueur de mines
- ROKS Yangyang (MSH-571)
- ROKS Ongjin (MSH-572)
- ROKS Haenam (MSH-573)
- ROKS Namhae (MSH-575)
- ROKS Hongseong (MSH-576)
- ROKS Goseong (MSH-577)
Classe Ganggyeong : Chasseur de mines
- ROKS Ganggyeong (MHC 561)
- ROKS Gangjin (MHC 562)
- ROKS Goryeong (MHC 563)
- ROKS Gimpo (MHC 565)
- ROKS Gochang (MHC 566)
- ROKS Geumhwa (MHC 567)
Classe Soyang :
- ROKS Soyang (AOE-51)
Classe Cheonji :
- ROKS Cheonji (AOE 57)
- ROKS Daecheong (AOE 58)
- ROKS Hwacheon (AOE 59)
Navires de sauvetage de sous-marins
Classe Cheonghaejin :
- ROKS Cheonghaejin (ARS-21)
Classe Kanghwado :
- ROKS Kanghwado (ASR-22)
Navires de sauvetage
Classe Tongyeong :
- ROKS Tongyeong (ATS-31)
- ROKS Gwangyang (ATS-32)
Classe Pyeongtaek :
- ROKS Pyeongtaek (ATS 27), ex-USS Beaufort
- ROKS Gwangyang (ATS 28), ex-USS Brunswick
Navires de surveillance
Classe Sincheonji :
- ROKS Sincheonji (AGS ?)
Classe Sinsegi :
- ROKS Sinsegi (AGS 12)
Navires de transport de sous-marins de poche
Classe Dadohae :
- ROKS Dadohae (ASL 50)
Notes et références
v · m Listes de navires de guerre par pays | |
---|---|
Pays |
|
- Portail des marines de guerre
- Portail de la Corée du Sud