Paris-Nice 2003
Paris-Nice 2003
Course | 61e Paris-Nice |
---|---|
Étapes | 8 |
Date | 9 - |
Pays traversé(s) | France |
Lieu de départ | Issy-les-Moulineaux |
Lieu d'arrivée | Nice |
Équipes | 20 |
Vainqueur | Alexandre Vinokourov |
---|---|
Deuxième | Mikel Zarrabeitia |
Troisième | Davide Rebellin |
Classement par points | Laurent Brochard |
Meilleur grimpeur | Tyler Hamilton |
Meilleur jeune | Sylvain Chavanel |
Meilleure équipe |
Paris-Nice 2002
Paris-Nice 2004
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
La course cycliste à étapes Paris-Nice a lieu en 2003 du 9 au 16 mars.
Elle est marquée par le décès du kazakh Andrei Kivilev survenu à la suite d'une chute sur le front au cours de la deuxième étape[1]. Au cours de l'étape suivante, le peloton lui rend hommage en neutralisant la course[2]. Après sa chute mortelle, l'UCI (Union cycliste internationale) rendit obligatoire le port du casque sur toutes les épreuves de cyclisme sur route, sauf lors de la dernière ascension si l'arrivée de la course est en altitude (arrivée au sommet)[3].
C'est son ami Alexandre Vinokourov qui remporte la course.
Classements des étapes
Étape | Date | Villes étapes | Distance | Vainqueur d'étape | Leader du classement général |
Prologue | 9 mars | Issy-les-Moulineaux | 4,8 km | Nico Mattan | Nico Mattan |
1re étape | 10 mars | Auxerre - Paray-le-Monial | 191 km | Alessandro Petacchi | Stuart O'Grady |
2e étape | 11 mars | La Clayette - Saint-Étienne | 182,5 km | Davide Rebellin | Davide Rebellin |
3e étape | 12 mars | Le Puy-en-Velay - Pont du Gard | 192,5 km | étape neutralisée (décès d'Andrei Kivilev) | Davide Rebellin |
4e étape | 13 mars | Source Perrier (Vergèze, CLM) | 16,5 km | Dario Frigo | Dario Frigo |
5e étape | 14 mars | Aix-en-Provence - Toulon (Mont Faron) | 152,5 km | Alexandre Vinokourov | Alexandre Vinokourov |
6e étape | 15 mars | Toulon - Cannes | 194,5 km | Joaquim Rodríguez | Alexandre Vinokourov |
7e étape | 16 mars | Nice - Nice | 160 km | David Bernabéu | Alexandre Vinokourov |
Classement général final
Rang | Vainqueur | Équipe | Temps |
1er | Alexandre Vinokourov | Deutsch Telekom | 23 h 30 min 04 s |
2e | Mikel Zarrabeitia | ONCE | à 43 s |
3e | Davide Rebellin | Gerolsteiner | à 54 s |
4e | Jörg Jaksche | ONCE | à 55 s |
5e | Sylvain Chavanel | Brioches La Boulangère | à 1 min 24 s |
6e | David Bernabéu | Milaneza-MSS | à 1 min 28 s |
7e | Claus Michael Møller | Milaneza-MSS | à 1 min 30 s |
8e | Volodymyr Gustov | Fassa Bortolo | à 1 min 41 s |
9e | Samuel Sánchez | Euskaltel-Euskadi | à 1 min 48 s |
10e | Óscar Pereiro | Phonak | à 2 min 04 s |
158 partants, 91 classés
Classements annexes
- Classement par points : Laurent Brochard
- Meilleur grimpeur : Tyler Hamilton
- Meilleur jeune : Sylvain Chavanel
- Par équipes : ONCE
Notes et références
v · m | |
---|---|
Éditions |
|
|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2000
- Portail de Paris
- Portail de Nice