Route nationale 206
Cet article est une ébauche concernant la route et l'Auvergne-Rhône-Alpes.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Route nationale 206 | ||
Portion de voie rapide de la RD 1206 à Machilly. | ||
Historique | ||
---|---|---|
Classement | 1860 | |
Déclassement | D 1206 | |
Caractéristiques | ||
Longueur | 63 km | |
Direction | sud-ouest / nord-est | |
Extrémité sud-ouest | D 1084 D 1508 à Bellegarde-sur-Valserine | |
Intersections | D 992 à Viry D 1201 à Saint-Julien-en-Genevois D 1205 à Annemasse | |
Extrémité nord-est | D 1005 à Douvaine | |
Réseau | Ancienne route nationale déclassée | |
Territoire traversé | ||
Régions | Auvergne-Rhône-Alpes | |
Départements | Ain, Haute-Savoie | |
Villes principales | Bellegarde-sur-Valserine, Valleiry, Saint-Julien-en-Genevois, Archamps Annemasse Saint-Cergues, Douvaine | |
Exploitation | ||
Gestionnaire | Départements | |
Notes | ||
Deuxième tracé | ||
modifier |
La route nationale 206, ou RN 206, est une ancienne route nationale française reliant Bellegarde-sur-Valserine à la commune de Douvaine.
Depuis la réforme de 1972, la RN 206 reprend le tronçon de la RN 84 de Bellegarde-sur-Valserine au Défilé de l'Écluse, celui de la RN 92 de Viry à Saint-Julien-en-Genevois, celui de la RN 203 de Rosses à Saint-Cergues et l'intégralité de la RN 203b de Saint-Cergues à Douvaine.
Avant la réforme de 1972, elle allait de Collonges à Rosses. Le tronçon de Collonges au Défilé de l'Écluse a été déclassé en RD 906.
Tracés
Tracé originel : de Collonges à Rosses
La RN 206 a été créée par décret du [1], elle reliait initialement Collonges à Annemasse. À la suite du décret du [2], elle a été prolongée jusqu'à la RN 203 à Rosses. Seul le tronçon de Collonges au Défilé de l'Écluse a été déclassée en RD 906 à la suite de la réforme de 1972.
Les communes traversées sont :
- Collonges-Fort-l'Écluse
- Chevrier
- Vulbens
- Valleiry
- Viry
- Saint-Julien-en-Genevois
- Collonges-sous-Salève
- Annemasse
- Rosses
Deuxième tracé : de Bellegarde-sur-Valserine à Douvaine
Les communes traversées sont :
- Bellegarde-sur-Valserine
- Léaz
- Défilé de l'Écluse
- Chevrier
- Vulbens
- Valleiry
- Viry
- Saint-Julien-en-Genevois
- Collonges-sous-Salève
- Annemasse
- Rosses
- Saint-Cergues
- Loisin
- Douvaine
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Carte du deuxième tracé sur Google Maps
- Portail de la route
- Portail d'Auvergne-Rhône-Alpes