Rugby-fauteuil aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant le handicap et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tokyo 2020
Sport | Rugby-fauteuil |
---|---|
Édition | 6e |
Participants | 96 (8 équipes) |
Épreuves | 14 matchs |
Site(s) | Gymnase olympique de Yoyogi |
Tenant du titre | Australie |
---|---|
Vainqueur | Grande-Bretagne |
Finaliste | États-Unis |
Troisième | Japon |
Navigation
modifier
Le tournoi de rugby-fauteuil aux Jeux paralympiques d'été de 2020 qui devaient se dérouler du 26 au 30 août 2020 au Gymnase olympique de Yoyogi de Tokyo ont été reportées en 2021. Il y a un seul évènement au programme où 8 équipes sont en compétition. Le rugby aux Jeux paralympiques est un évènement mixte, bien que la grande majorité des athlètes aux Jeux sont de sexe masculin.
Qualifications
Les huit équipes se sont qualifiées comme suit :
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | 1 | Japon | ||
Championnats du monde IWRF 2018 | 5- | Sydney, Australie | 1 | Australie |
Championnat d'Asie-Océanie 2019 | 6- | Gangneung, Corée du Sud | 1 | Nouvelle-Zélande |
Championnat d'Europe 2019 | 7- | Vejle, Danemark | 2 | Danemark Grande-Bretagne |
Jeux parapanaméricains de 2019 | - | Lima, Pérou | 1 | États-Unis |
Tournoi de qualification paralympique | 2- | Richmond, Canada | 2 | France Canada |
Total | 8 |
Podium
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi mixte | Grande-Bretagne Ayaz Bhuta Jonathan Coggan Ryan Cowling Nicholas Cummins Kylie Grimes Aaron Phipps Jim Roberts Stuart Robinson Chris Ryan Jack Smith Jamie Stead Gavin Walker | États-Unis Chuck Aoki Jeff Butler Chad Cohn Joseph Delagrave Lee Fredette Ray Hennagir Joe Jackson Charles Melton Eric Newby Kory Puderbaugh Adam Scaturro Joshua Wheeler | Japon Masayuki Haga Yuki Hasegawa Katsuya Hashimoto Yukinobu Ike Daisuke Ikezaki Tomoaki Imai Kae Kurahashi Shunya Nakamachi Seiya Norimatsu Hitoshi Ogawa Shinichi Shimakawa Hidefumi Wakayama |
Résultats
Phase de poules
Poule A
|
|
Poule B
|
|
Phase finale
Tableaux
Demi-finales | Finale | |||||
Japon | 49 | |||||
Grande-Bretagne | 55 | |||||
Grande-Bretagne | 54 | |||||
États-Unis | 49 | |||||
États-Unis | 49 | |||||
Australie | 42 | |||||
3e place | ||||||
Japon | 60 | |||||
Australie | 52 | |||||
5e place | ||
France | 49 | |
Canada | 57 | |
7e place | ||
Danemark | 56 | |
Nouvelle-Zélande | 53 | |
Classement final
Rang | Équipe | J | V | D |
---|---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 5 | 4 | 1 |
2 | États-Unis | 5 | 4 | 1 |
3 | Japon | 5 | 4 | 1 |
4 | Australie | 5 | 1 | 4 |
5 | Canada | 4 | 2 | 2 |
6 | France | 4 | 1 | 3 |
7 | Danemark | 4 | 2 | 2 |
8 | Nouvelle-Zélande | 4 | 0 | 4 |
Notes et références
Annexes
Liens externes
- Page officielle du tournoi sur le site tokyo2020.org
v · m Jeux paralympiques d'été de 2020 | |
---|---|
Disciplines | |
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
- Portail du handisport