Saison 2007-2008 du Biarritz olympique Pays basque
Saison 2007-2008 du Biarritz olympique Pays basque | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Parc des sports d'Aguiléra (13 500 places) | |||||||
Président | Marcel Martin | |||||||
Entraîneur(s) | Patrice Lagisquet Jacques Delmas | |||||||
Capitaine(s) | Jérôme Thion (23 matchs) Imanol Harinordoquy (4 matchs) Benoît August (2 matchs) David Couzinet (2 matchs) Julien Dupuy (1 match) | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | 6e 66 pts (13V, 1N, 12D) | |||||||
Heineken Cup | 2e de la poule 4 18 pts (4V, 0N, 2D) | |||||||
Meilleur(s) marqueur(s) | Top 14 : Takudzwa Ngwenya (7 essais) H Cup : Takudzwa Ngwenya (2 essais) Samiu Vahafolau(2 essais) | |||||||
Meilleur(s) réalisateur(s) | Top 14 : Dimitri Yachvili (85 pts) H Cup : Dimitri Yachvili (29 pts) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 5 avril 2024. | ||||||||
modifier |
La saison 2007-2008 du Biarritz olympique Pays basque est la quatre-vingt-sixième saison du club en première division du championnat de France depuis sa création, la douzième consécutive dans l'élite du rugby à XV français. Le club dispute la huitième Heineken Cup de son histoire.
Pour la première fois depuis la saison 1998-1999[1], le club n'atteint pas les phases finales du championnat ou de la Coupe d'Europe.
L'équipe évolue sous les directives de Patrice Lagisquet (arrières) et Jacques Delmas (avants) pour la quatrième saison consécutive, rejoints par Jack Isaac en novembre 2007[2].
Avant-saison
Transferts estivaux
Plusieurs joueurs majeurs quittent l'effectif à l'intersaison, notamment l'ancien capitaine Thomas Lièvremont, Kasiano Lealamanu'a et Sireli Bobo. Martín Gaitán est contraint d'arrêter sa carrière après un malaise cardiaque lors d'un match de la préparation à la Coupe du monde avec l'Argentine à Cardiff[3].
Le club annonce sept recrues phares : les internationaux sud-africains Jacques Cronjé[4] et Ashwin Willemse, la révélation de la Coupe du monde Takudzwa Ngwenya[5], les transfuges bayonnais Eduard Coetzee[6] et Benjamin Thiéry et l'international tongien Samiu Vahafolau. Deux jokers médicaux sont recrutés en cours de saison : le treiziste néo-zélandais Henry Fa'afili en octobre pour remplacer Martín Gaitán et Benoît Bourrust en mars à la place de Bastien Sohet.
Arrivées
- Benoît Bourrust, pilier (Sale Sharks)
- Eduard Coetzee, pilier (Aviron bayonnais)
- Giorgi Jgenti, pilier (ASM Clermont)
- Matias Cortese, talonneur (Northampton Saints)
- Agustín Creevy, troisième ligne (Club San Luis)
- Jacques Cronje, troisième ligne (Lions)
- Samiu Vahafolau, troisième ligne (Sanyo Wild Knights)
- Fabien Cibray, demi de mêlée (Section paloise)
- Henry Fa'afili, centre (Warrington Wolves)
- Takudzwa Ngwenya, ailier (Dallas Athletic Rugby club)
- Ashwin Willemse, ailier (Lions)
- Benjamin Thiéry, arrière (Aviron bayonnais)
Départs
- Gastón de Robertis, pilier (Benetton Trévise)
- Fabien Drogon, pilier (Stade nazairien)
- Kasiano Lealamanu'a, pilier (US Dax)
- Thomas Lièvremont, troisième ligne (US Dax)
- Gonzalo Padro, troisième ligne (Petrarca Padoue)
- Sébastien Tillous-Borde, demi de mêlée (Castres olympique)
- Benjamin Dambielle, demi d'ouverture (CA Brive)
- Thibault Duvallet, demi d'ouverture (Union Bordeaux Bègles)
- Xantxo Isteque, demi d'ouverture (Tarbes PR)
- Martín Gaitán, centre (arrêt)
- Sireli Bobo, ailier (Racing 92)
- Mathieu Acebes, arrière (Aviron bayonnais)
Préparation de la saison
L'effectif reprend l'entraînement le 25 juillet et effectue un stage à Hendaye début août[7].
Le BO dispute cinq rencontres amicales : à Aguiléra contre Bristol le 17 août (victoire 36-5), Pau le 24 août (défaite 19-20) et le Leinster le 31 août (victoire 31-28), puis à Beaumont-de-Lomagne contre Agen le 12 septembre (défaite 27-34) et à Dax le 27 septembre (victoire 19-12).
Match amical 2 Vendredi 24 août 2007 19 h 30 | Biarritz olympique | 19 - 20 (7 - 10) | Section paloise | Stade Aguiléra, Biarritz env. 4000 spectateurs Arbitre : M. Lamirand (Béarn) |
Essai(s) : Creevy (9e), Cibray (49e), Jgenti (57e) Transformation(s) : Dupuy (9e), Peyrelongue (49e) | Essai(s) : Descons (2e), Mutel (79e) Transformation(s) : Descons (2e), Aucagne (79e) Pénalité(s) : Darbo (35e), Descons (52e) | |||
Saison régulière
Championnat
En raison du déroulement de la Coupe du monde, le championnat ne démarre que fin octobre.
Classement de la première phase
Le Biarritz olympique termine la première phase à la sixième place, soit 13 victoires (dont 3 bonifiées), 1 nul et 12 défaites (dont 9 bonifiées).
Avec trois défaites et un nul à domicile et quatre victoires à l'extérieur, il est à +1 au classement britannique.
Le BO présente la douzième attaque du championnat avec 385 points et la première défense avec 339 points encaissés.
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Clermont | 26 | 20 | 0 | 6 | 11 | 5 | 773 | 380 | 393 | 96 |
2 | Stade toulousain | 26 | 19 | 0 | 7 | 11 | 4 | 723 | 394 | 329 | 91 |
3 | Stade français Paris (T) | 26 | 18 | 0 | 8 | 5 | 3 | 617 | 417 | 200 | 80 |
4 | USA Perpignan | 26 | 17 | 2 | 7 | 4 | 3 | 531 | 392 | 139 | 79 |
5 | Castres olympique | 26 | 15 | 0 | 11 | 6 | 3 | 564 | 524 | 40 | 69 |
6 | Biarritz olympique | 26 | 13 | 1 | 12 | 3 | 9 | 385 | 339 | 46 | 66 |
7 | Montauban TGXV | 26 | 13 | 0 | 13 | 2 | 9 | 420 | 446 | -26 | 63 |
8 | Montpellier RC | 26 | 14 | 0 | 12 | 1 | 4 | 426 | 490 | -64 | 61 |
9 | Aviron bayonnais | 26 | 11 | 1 | 14 | 2 | 6 | 457 | 535 | -78 | 54 |
10 | CS Bourgoin-Jallieu | 26 | 10 | 2 | 14 | 1 | 6 | 453 | 526 | -73 | 52 |
11 | CA Brive | 26 | 10 | 0 | 16 | 2 | 9 | 425 | 514 | -89 | 51 |
12 | SC Albi[8] | 26 | 9 | 1 | 16 | 2 | 8 | 415 | 549 | -134 | 48 |
13 | US Dax (P) | 26 | 6 | 1 | 19 | 0 | 8 | 314 | 645 | -331 | 34 |
14 | FC Auch (P) | 26 | 3 | 0 | 23 | 0 | 7 | 336 | 688 | -352 | 19 |
Qualifiés pour la phase finale et la Coupe d'Europe 2008-2009 (#1, #2, #3, #4). | |
Qualifiés pour la Coupe d'Europe 2008-2009 (#5, #6). | |
Qualifié pour la Coupe d'Europe 2008-2009 (#7) si un club français avance plus loin dans l'édition 2007-2008 que tous les clubs anglais de la Guinness Premiership ou italiens du Super 10. Club qualifié cette année puisque le Stade toulousain et le Munster accèdent à la finale, laissant les clubs anglais et italiens derrière eux. | |
Relégation en Pro D2 (SC Albi et FC Auch). |
Abréviations : V, victoires ; N, matches nuls ; D, défaites ; BO, bonus offensif ; BD, bonus défensif ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff., différence de points ; Points, points attribués après un match (5 victoire sur tapis vert, 4 victoire, 2 match nul, 0 défaite, -2 forfait) plus les bonus. (T) Tenant du titre 2007 ; (P) Promus 2007 ;
Règles de classement : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence de points ; 6. différence entre essais marqués et concédés ; 7. nombre de points marqués ; 8. nombre d'essais marqués ; 9. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 10. place la saison précédente ; 11. nombre de personnes suspendues après un match de championnat.
Détail des matchs officiels de Top 14 - Première phase
Match 1[9] Samedi 27 octobre 2007 17 h 30 | Biarritz olympique | 15-15 (12-9) | SC Albi | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz env. 6 500 spectateurs Arbitre : M. Hadj Bachir (Auvergne) |
Pénalité(s) : Yachvili (5e, 9e, 14e, 34e) Drop(s) : Peyrelongue (65e) | Pénalité(s) : Maillard (11e, 19e, 47e, 73e) Drop(s) : Maillard (6e) | |||
Match 2[10] Vendredi 2 novembre 2007 19 h 30 - TV : Canal+ Sport | CA Brive (BD) | 7-12 (7-6) | Biarritz olympique | Stade Amédée-Domenech, Brive env. 11 100 spectateurs Arbitre : M. Gastou (Languedoc) |
Essai(s) : Domingo (12e) Transformation(s) : Petitjean (12e) | Pénalité(s) : Yachvili (16e, 20e, 59e, 63e) Carton(s) jaune(s) : Vahafolau (39e) | |||
Match 3[11] Samedi 24 novembre 2007 15 h - TV : Canal + | Biarritz olympique | 6-18 (3-10) | Stade toulousain | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 13 000 spectateurs Arbitre : M. Matheu (Armagnac-Bigorre) |
Pénalité(s) : Yachvili (12e), Dupuy (53e) | Essai(s) : Poitrenaud (31e, 57e) Transformation(s) : Courrent (31e) Pénalité(s) : Courrent (1e) Drop(s) : Jauzion (65e) Carton(s) jaune(s) : Kelleher (61e) | |||
Match 4[12] Samedi 1er décembre 2007 15 h - TV : Canal + | Aviron bayonnais (BD) | 10-14 (0-3) | Biarritz olympique | Stade Jean-Dauger, Bayonne 14 083 spectateurs Arbitre : M. Maciello (Côte d'Azur) |
Essai(s) : Héguy (74e) Transformation(s) : Dourthe (74e) Pénalité(s) : Dourthe (64e) | Essai(s) : Masi (56e) Pénalité(s) : Dupuy (15e, 51e) Drop(s) : Brusque (69e) | |||
Match 5[13] Vendredi 21 décembre 19 h - TV : Canal + Sport | FC Auch (BD) | 11-17 (3-10) | Biarritz olympique | Stade Jacques-Fouroux, Auch env. 6 000 spectateurs Arbitre : M. Garcès (Béarn) |
Essai(s) : Bosque (78e) Pénalité(s) : Couzier (23e), Albert (68e) | Essai(s) : Brusque (18e), August (40e), Vahafolau (67e) Transformation(s) : Peyrelongue (67e) | |||
Match 6[14] Vendredi 4 janvier 2008 20 h 30 - TV : Canal + Sport | Biarritz olympique | 10-8 (10-0) | US Montauban (BD) | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz env. 6 500 spectateurs Arbitre : M. Mené (Provence) |
Essai(s) : Willemse (25e) Transformation(s) : Dupuy (25e) Pénalité(s) : Traille (33e) | Essai(s) : Fortassin (48e) Pénalité(s) : Fortassin (52e) | |||
Match 7[15] Samedi 26 janvier 2008 15 h - TV : Canal + | Biarritz olympique | 21-8 (14-3) | USA Perpignan | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz env. 9 000 spectateurs Arbitre : M. Poite (Midi-Pyrénées) |
Essai(s) : Carizza (31e), Bosch (56e) Transformation(s) : Dupuy (56e) Pénalité(s) : Bosch (25e, 39e), Traille (40e) | Essai(s) : Cusiter (41e) Pénalité(s) : Montgomery (24e) | |||
Match 8[16] Dimanche 3 février 2008 21 h - TV : Canal + | ASM Clermont | 12-9 (9-3) | Biarritz olympique (BD) | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand 14 800 spectateurs Arbitre : M. Dubès (Côte d'Argent) |
Pénalité(s) : James (3e, 29e, 39e, 52e) | Pénalité(s) : Dupuy (6e, 42e, 62e) | |||
Match 9[17] Samedi 9 février 2008 15 h - TV : Rugby+ | Biarritz olympique | 13-7 (6-7) | US Dax (BD) | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz env. 12 500 spectateurs Arbitre : M. Maciello (Côte d'Azur) |
Essai(s) : Marlu (66e) Transformation(s) : Yachvili (66e) Pénalité(s) : Dupuy (4e, 19e) | Essai(s) : Williams (30e) Transformation(s) : Hore (30e) | |||
Match 10[18] Vendredi 15 février 2008 20 h 30 – TV : Canal + Sport | Montpellier HR | 14-18 (9-3) | Biarritz olympique | Stade Yves-du-Manoir, Montpellier 11 459 spectateurs Arbitre : M. Poite (Midi-Pyrénées) |
Essai(s) : Gorgodze (56e) Pénalité(s) : Todeschini (11e, 29e, 39e) Carton(s) jaune(s) : Buada (72e) | Essai(s) : Thiéry (46e), Philippe Bidabé (56e) Transformation(s) : Yachvili (46e) Pénalité(s) : Yachvili (35e, 73e) Carton(s) jaune(s) : Masi (39e) | |||
Match 11[19] Dimanche 24 février 2008 15 h - Canal + | CS Bourgoin-Jallieu (BO) | 35-15 (21-5) | Biarritz olympique | Stade Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu 6 500 spectateurs Arbitre : M. Mené (Provence) |
Essai(s) : Cabello (1e), Boyet (4e), Frier (57e), Coux (67e) Transformation(s) : Boyet (1e, 57e, 67e) Pénalité(s) : Boyet (14e, 29e) Drop(s) : Laloo (7e) | Essai(s) : Ngwenya (10e, 47e, 73e) | |||
Match 12[20] Samedi 1er mars 2008 15 h - TV : Canal + | Biarritz olympique | 9-6 (6-6) | Stade français | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 12 000 spectateurs Arbitre : M. Matheu (Armagnac-Bigorre) |
Pénalité(s) : Yachvili (10e, 31e) Drop(s) : Bosch (62e) | Drop(s) : Hernandez (24e, 28e) | |||
Match 13[21] Vendredi 7 mars 2008 20 h 30 - TV : Canal + Sport | Castres olympique | 26-19 (20-10) | Biarritz olympique (BD) | Stade Pierre-Antoine, Castres env. 8 000 spectateurs Arbitre : M. Gastou (Languedoc) |
Essai(s) : Kefu (10e), Milford (32e) Transformation(s) : Teulet (10e, 32e) Pénalité(s) : Teulet (40e, 47e, 56e) Drop(s) : Teulet (8e) Carton(s) jaune(s) : Meeuws (54e) | Essai(s) : Ngwenya (15e) Transformation(s) : Dupuy (15e) Pénalité(s) : Dupuy (6e), Bosch (54e, 63e, 68e) | |||
Match 14[22] Vendredi 14 mars 2008 20 h 30 – TV : Canal + Sport | SC Albi | 13-8 (3-5) | Biarritz olympique (BD) | Stadium municipal, Albi env. 6 000 spectateurs Arbitre : M. Garcès (Béarn) |
Essai(s) : Sanchou (75e) Transformation(s) : Hough (75e) Pénalité(s) : Hough (38e, 55e) Carton(s) jaune(s) : Guicherd (2e), Grelon (44e) | Essai(s) : Vahafolau (26e) Pénalité(s) : Bosch (74e) Carton(s) jaune(s) : Vahafolau (44e) | |||
Match 15[23] Vendredi 21 mars 2008 20 h 30 - TV : Canal + Sport | Biarritz olympique | 10-0 (0-0) | CA Brive | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 3 000 spectateurs Arbitre : M. Gauzins (Ile-de-France) |
Essai(s) : Essai de pénalité (53e) Transformation(s) : Yachvili (53e) Pénalité(s) : Yachvili (60e) | ||||
Match 16[24] Vendredi 28 mars 2008 20 h 30 – TV : Canal + Sport | Stade toulousain | 12-6 (6-0) | Biarritz olympique (BD) | Stadium municipal, Toulouse 35 150 spectateurs Arbitre : M. Berdos (Ile-de-France) |
Pénalité(s) : Elissalde (53e) Drop(s) : Elissalde (4e, 11e, 75e) | Pénalité(s) : Yachvili (50e, 78e) | |||
Match 17[25] Samedi 12 avril 2008 17 h 30 – TV : Rugby+ | Biarritz olympique (BO) | 20-0 (3-0) | Aviron bayonnais | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 13 500 spectateurs Arbitre : M. Gastou (Languedoc) |
Essai(s) : Thiéry (43e), Brusque (75e), Ngwenya (80e) Transformation(s) : Yachvili (80e) Drop(s) : Yachvili (40e) | ||||
Match 18[26] Samedi 19 avril 2008 17 h 30 – TV : Rugby+ | Biarritz olympique | 26-3 (16-3) | FC Auch | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz env. 8 500 spectateurs Arbitre : M. Dal Maso (Midi-Pyrénées) |
Essai(s) : August 39e, 46e), Harinordoquy (52e) Transformation(s) : Yachvili (39e) Pénalité(s) : Yachvili (8e, 9e, 14e) | Pénalité(s) : Olivier (32e) | |||
Match 19[27] Samedi 26 avril 2008 18 h 30 - TV : Canal + Sport | US Montauban | 19-13 (9-10) | Biarritz olympique (BD) | Stade Sapiac, Montauban env. 6 500 spectateurs Arbitre : M. Poite (Midi-Pyrénées) |
Essai(s) : Clarkin (59e) Transformation(s) : Fortassin (59e) Pénalité(s) : Fortassin (13e, 22e, 39e, 79e) | Essai(s) : Cabannes (33e) Transformation(s) : Dupuy (33e) Pénalité(s) : Dupuy (16e, 69e) | |||
Match 20[28] Samedi 3 mai 2008 15 h 5 – TV : Canal + | USA Perpignan | 16-3 (6-3) | Biarritz olympique | Stade Aimé-Giral, Perpignan 14 517 spectateurs Arbitre : M. Matheu (Armagnac-Bigorre) |
Essai(s) : Durand (43e) Transformation(s) : Montgomery (43e) Pénalité(s) : Montgomery (8e, 35e, 66e) | Pénalité(s) : Yachvili (30e) | |||
Match 21[29] Vendredi 9 mai 2008 21 h - TV : Canal + | Biarritz olympique (BD) | 11-16 (8-10) | ASM Clermont | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz env. 12 500 spectateurs Arbitre : M. Mené (Provence) |
Essai(s) : Ngwenya (38e) Pénalité(s) : Dimitri Yachvili (9e), Dupuy (71e) | Essai(s) : Joubert (6e) Transformation(s) : James (6e) Pénalité(s) : James (25e, 55e, 61e) | |||
Match 22[30] Samedi 17 mai 2008 18 h 35 – TV : Canal + Sport | US Dax | 17-12 (6-12) | Biarritz olympique (BO) | Stade Maurice-Boyau, Dax env. 8 000 spectateurs Arbitre : M. Berdos (Ile-de-France) |
Essai(s) : Agulla (45e) Pénalité(s) : Vignau-Tuquet (27e, 52e) Drop(s) : Agulla (18e), Vignau-Tuquet (67e) | Essai(s) : Bidabé (21e), Vahafolau (34e) Transformation(s) : Yachvili (34e) | |||
Match 23[31] Samedi 24 mai 2008 15 h 5 – TV : Canal + | Biarritz olympique | 20-0 (10-0) | Montpellier HR | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 6 500 spectateurs Arbitre : M. Gauzins (Ile-de-France) |
Essai(s) : Thiéry (35e), Ngwenya (72e) Transformation(s) : Dupuy (35e), Yachvili (72e) Pénalité(s) : Dupuy (18e, 46e) Carton(s) jaune(s) : Thion (68e) | Carton(s) jaune(s) : Picamoles (68e) | |||
Match 24[32] Samedi 31 mai 2008 17 h 30 – TV : Rugby+ | Biarritz olympique (BO) | 30-10 (18-3) | CS Bourgoin-Jallieu | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 6 500 spectateurs Arbitre : M. Marchat (Midi-Pyrénées) |
Essai(s) : Gobelet (20e), Masi (25e), Ngwenya (44e), Harinordoquy (83e) Transformation(s) : Dupuy (25e), Yachvili (83e) Pénalité(s) : Dupuy (14e, 35e) | Essai(s) : Cabello (57e) Transformation(s) : Boyet (57e) Pénalité(s) : Boyet (19e) | |||
Match 25[33] Samedi 7 juin 2008 15 h 5 – TV : Canal + | Stade français | 22-18 (13-11) | Biarritz olympique (BD) | Stade de France, Paris 79 644 spectateurs Arbitre : M. Garcès (Béarn) |
Essai(s) : Arias (7e) Transformation(s) : Skrela (7e) Pénalité(s) : Skrela (6e), Hernandez (14e, 48e, 53e, 78e) | Essai(s) : Gobelet (24e, 79e) Transformation(s) : Dupuy (79e) Pénalité(s) : Yachvili (9e, 39e) Carton(s) jaune(s) : Couzinet (62e) | |||
Match 26[34] Samedi 14 juin 2008 15 h 15 – TV : Canal + (multiplex) | Biarritz olympique (BD) | 30-34 (14-10) | Castres olympique (BO) | Parc des Sports d'Aguiléra, Biarritz 6 000 spectateurs Arbitre : M. Gastou (Languedoc) |
Essai(s) : Vahafolau (9e), Bosch (14e), Dupuy (46e), Bolakoro (73e) Transformation(s) : Dupuy (9e, 14e) Pénalité(s) : Dupuy (58e), Yachvili (79e) | Essai(s) : Capo Ortega (38e), Faure (55e), Giorgadze (62e), Kefu (68e), Mazars (80e) Transformation(s) : Lagardère (38e, 55e), Teulet (68e) Pénalité(s) : Lagardère (7e) | |||
Coupe d’Europe
Le BO partage la poule 4 avec les équipes suivantes :
- les Saracens d'Andy Farrell, Richard Hill, Glen Jackson, Neil de Kock, Kameli Ratuvou et Hugh Vyvyan.
- les Glasgow Warriors emmenés par Dan Parks, Daryl Gibson, Bernardo Stortoni, Kelly Brown, John Beattie ou encore Moray Low.
- Rugby Viadana de Jaco Erasmus, Calvin Howarth, Craig McGrath, Hayden Reid et Aldo Birchall.
Match 1[35] Samedi 10 novembre 2007 14 h 30 | Rugby Viadana | 11-19 (8-13) | Biarritz olympique | Stade Luigi-Zaffanella, Viadana env. 3 000 spectateurs Arbitre : M. Allan (Ecosse) |
Essai(s) : Bortolussi (9e) Pénalité(s) : Pilat (31e, 63e) | Essai(s) : Willemse (39e) Transformation(s) : Yachvili (39e) Pénalité(s) : Yachvili (2e, 12e, 69e, 71e) | |||
Match 2[36] Samedi 17 novembre 2007 16 h 30 – TV : France 2 | Biarritz olympique | 22-21 (9-14) | Saracens (BD) | Parc des Sports d’Aguiléra, Biarritz 9 000 spectateurs Arbitre : M. Changleng (Ecosse) |
Essai(s) : Bidabé (54e) Transformation(s) : Yachvili (54e) Pénalité(s) : Yachvili (3e, 24e, 40e+6, 50e, 83e) | Essai(s) : Ratuvou (7e), Penney (37e), Farrell (74e) Transformation(s) : Jackson (7e, 37e, 74e) | |||
Match 3[37] Dimanche 9 décembre 2007 14 h - TV : Sport + | Glasgow Warriors | 9-6 (9-3) | Biarritz olympique (BD) | Firhill Stadium, Glasgow env. 500 spectateurs Arbitre : M. Hayes (Pays de Galles) |
Pénalité(s) : Parks (6e, 11e, 35e) | Pénalité(s) : Dupuy (25e, 72e) | |||
Match 4[38] Vendredi 14 décembre 2007 21 h - TV : Sport + | Biarritz olympique | 21-14 (3-11) | Glasgow Warriors (BD) | Parc des Sports d’Aguiléra, Biarritz env. 3 000 spectateurs Arbitre : M. Owens (Gallese) |
Essai(s) : Vahafolau (77e, 87e) Transformation(s) : Traille (77e) Pénalité(s) : Traille (32e, 57e, 64e) | Essai(s) : Barclay (23e) Pénalité(s) : Parks (2e, 21e) Drop(s) : Parks (58e) Carton(s) jaune(s) : Va'a (76e) | |||
Match 5[39] Samedi 12 janvier 2008 16 h 30 - TV : France 2 | Saracens (BO) | 45-16 (13-13) | Biarritz olympique | Vicarage Road, Watford env. 8 600 spectateurs Arbitre : M. Owens (Galles) |
Essai(s) : Vyvyan (40e+4), Jack (53e, 79e), Penney (63e), essai de pénalité (82e) Transformation(s) : Jackson (40e+4, 53e, 63e), Russell (82e) Pénalité(s) : Jackson (16e, 38e, 44e, 70e) | Essai(s) : Cabannes (18e) Transformation(s) : Dupuy (18e) Pénalité(s) : Dupuy (21e, 40e, 59e) Carton(s) jaune(s) : Betsen (75e) | |||
Match 6[40] Vendredi 18 janvier 2008 21 h | Biarritz olympique (BO) | 25-16 (10-9) | Biarritz olympique | Parc des Sports d’Aguiléra, Biarritz env. 5 000 spectateurs Arbitre : M. Small (Angleterre) |
Essai(s) : Ngwenya (36e, 50e), Cronje (72e), Carizza (82e) Transformation(s) : Bosch (36e) Pénalité(s) : Bosch (29e) | Essai(s) : Howarth (87e) Transformation(s) : Pilat (87e) Pénalité(s) : Howarth (18e, 26e, 40e+1) | |||
- Classement
Équipe | Pts | J | V | N | D | EM | EE | BO | BD | PM | PE | Δ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saracens (1) | 24 | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 11 | 3 | 1 | 225 | 119 | +106 |
Biarritz olympique | 18 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 11 | 1 | 1 | 109 | 116 | -7 |
Glasgow Warriors | 16 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 14 | 1 | 3 | 130 | 127 | +3 |
Rugby Viadana | 3 | 6 | 0 | 0 | 6 | 13 | 25 | 2 | 1 | 106 | 208 | -102 |
Joueurs et encadrement technique
Encadrement technique
Patrice Lagisquet (arrières) et Jacques Delmas (avants) entraînent l'équipe, rejoints en cours de saison par Jack Isaac. Patrice Lagisquet démissionne avant la dernière journée du championnat. Ils sont assistés des préparateurs physiques Olivier Rieg, Isabelle Patron et Jean-Michel Kaempf.
Effectif professionnel
Deux des joueurs de l'effectif sont issus des filières de formation biarrotes (Philippe Bidabé et Julien Dupuy).
Le capitaine désigné à l'intersaison est Jérôme Thion en remplacement de Benoît August. Il est supplée en cours de saison par David Couzinet, Imanol Harinordoquy, Dimitri Yachvili et Julien Dupuy.
Statistiques individuelles
Le club est représenté par neuf joueurs à la Coupe du monde 2007 : Serge Betsen, Imanol Harinodoquy, Jérôme Thion et Damien Traille avec la France, Ashwin Willemse avec l'Afrique du Sud (vainqueur de la compétition), Takudzwa Ngwenya avec les Etats-Unis, Santiago Dellapè et Andrea Masi avec l'Italie et Petru Balan avec la Roumanie.
Le joueur le plus utilisé de l'effectif en championnat est Jérôme Thion avec 1600 minutes de jeu disputées en 20 matchs. En Heineken Cup, Imanol Harinordoquy est le joueur qui totalise le temps de jeu le plus élevé avec 440 minutes disputées.
Toutes compétitions confondues, les cinq joueurs les plus utilisés sont Jérôme Thion (2000 minutes), Marcelo Bosch (1790), Imanol Harinordoquy (1770), Takudzwa Ngwenya (1736) et Nicolas Brusque (1706).
L'équipe-type toutes compétitions confondues (en nombre de minutes jouées) est la suivante : Brusque - Ngwenya, Bosch, Traille, Thiéry - Peyrelongue, Yachvili - Cronje, Harinordoquy, Vahafolau - Couzinet, Thion - Lecouls, Noirot, Coetzee
Le demi-de-mêlée Dimitri Yachvili est le meilleur réalisateur du club en championnat avec 85 points à son actif (tous inscrits au pied), devant Julien Dupuy (74 points, dont 69 au pied) et Marcelo Bosch (18 points au pied). Toutes compétitions confondues, il inscrit 114 points au pied, devant Julien Dupuy (91 points dont 86 au pied).
Takudzwa Ngwenya, avec 7 essais inscrits en Top 14, termine meilleur marqueur du club en championnat devant Samiu Vahafolau et Jean-Baptiste Gobelet (3). Toutes compétitions confondues, Takudzwa Ngwenya est en tête avec 9 réalisations, suivi de Samiu Vahafolau (5), Jean-Baptiste Gobelet et Philippe Bidabé (3).
Nom | Poste | MJ (T) | TJ | Pts | E | T | P | D | CJ | CR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Denis Avril | Pilier | 12 (7) | 642 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Petru Vladimir Balan | Pilier | 6 (6) | 283 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eduard Coetzee | Pilier | 23 (17) | 1417 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Giorgi Jgenti | Pilier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît Lecouls | Pilier | 20 (14) | 1091 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mosese Moala | Pilier | 8 (8) | 415 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hedley Wessels | Pilier | 3 (0) | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît August | Talonneur | 18 (10) | 919 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Matias Cortese | Talonneur | 5 (1) | 132 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît Denoyelle | Talonneur | 2 (0) | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benjamin Noirot | Talonneur | 23 (15) | 1054 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Manuel Carizza | Deuxième ligne | 14 (7) | 523 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Yohann Carpentier | Deuxième ligne | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
David Couzinet | Deuxième ligne | 19 (15) | 1179 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Santiago Dellapè | Deuxième ligne | 6 (3) | 244 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Trevor Hall | Deuxième ligne | 18 (10) | 915 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jean-Baptiste Roidot | Deuxième ligne | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jérôme Thion | Deuxième ligne | 20 (20) | 1600 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Serge Betsen | Troisième ligne | 19 (16) | 1268 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Agustín Creevy | Troisième ligne | 5 (2) | 138 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jacques Cronjé | Troisième ligne | 19 (12) | 1107 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mohamed Dridi | Troisième ligne | 4 (0) | 78 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Imanol Harinordoquy | Troisième ligne | 18 (18) | 1330 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Steve Malonga | Troisième ligne | 11 (9) | 682 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Samiu Vahafolau | Troisième ligne | 18 (16) | 1249 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Fabien Cibray | Demi de mêlée | 2 (2) | 83 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Julien Dupuy | Demi de mêlée | 20 (11) | 909 | 74 | 1 | 9 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Dimitri Yachvili | Demi de mêlée | 18 (13) | 1014 | 85 | 0 | 8 | 23 | 0 | 0 | 0 |
Julien Peyrelongue | Demi d'ouverture | 23 (13) | 1192 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Marcelo Bosch | Centre | 24 (19) | 1574 | 31 | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 |
Romain Cabannes | Centre | 11 (10) | 730 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Henry Fa'afili | Centre | 11 (7) | 622 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Denis Lison | Centre | 2 (2) | 186 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andrea Masi | Centre | 14 (11) | 857 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Damien Traille | Centre | 14 (14) | 1056 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Philippe Bidabé | Ailier | 15 (9) | 812 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ilikena Bolakoro | Ailier | 4 (3) | 232 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jean-Baptiste Gobelet | Ailier | 10 (7) | 524 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jimmy Marlu | Ailier | 3 (2) | 133 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Takudzwa Ngwenya | Ailier | 19 (19) | 1520 | 35 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ashwin Willemse | Ailier | 8 (5) | 353 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nicolas Brusque | Arrière | 18 (17) | 1306 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benjamin Thiéry | Arrière | 20 (19) | 1453 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nom | Poste | MJ (T) | TJ | Pts | E | T | P | D | CJ | CR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Denis Avril | Pilier | 4 (4) | 294 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Petru Vladimir Balan | Pilier | 4 (2) | 205 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît Bourrust | Pilier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Eduard Coetzee | Pilier | 5 (4) | 283 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Giorgi Jgenti | Pilier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît Lecouls | Pilier | 3 (1) | 121 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mosese Moala | Pilier | 1 (1) | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hedley Wessels | Pilier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît August | Talonneur | 4 (2) | 214 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Matias Cortese | Talonneur | 2 (0) | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benoît Denoyelle | Talonneur | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benjamin Noirot | Talonneur | 6 (4) | 253 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Manuel Carizza | Deuxième ligne | 2 (1) | 114 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Yohann Carpentier | Deuxième ligne | 5 (2) | 213 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
David Couzinet | Deuxième ligne | 1 (1) | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Santiago Dellapè | Deuxième ligne | 4 (3) | 212 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Trevor Hall | Deuxième ligne | 3 (2) | 161 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jean-Baptiste Roidot | Deuxième ligne | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jérôme Thion | Deuxième ligne | 5 (5) | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Serge Betsen | Troisième ligne | 3 (2) | 154 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Agustín Creevy | Troisième ligne | 2 (1) | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jacques Cronjé | Troisième ligne | 6 (4) | 343 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mohamed Dridi | Troisième ligne | 1 (0) | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Imanol Harinordoquy | Troisième ligne | 6 (6) | 440 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Steve Malonga | Troisième ligne | 2 (1) | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Samiu Vahafolau | Troisième ligne | 5 (4) | 317 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fabien Cibray | Demi de mêlée | 3 (2) | 158 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Julien Dupuy | Demi de mêlée | 2 (2) | 160 | 17 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Dimitri Yachvili | Demi de mêlée | 2 (2) | 160 | 29 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 |
Julien Peyrelongue | Demi d'ouverture | 6 (4) | 381 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marcelo Bosch | Centre | 5 (3) | 216 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Romain Cabannes | Centre | 2 (2) | 135 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Henry Fa'afili | Centre | 4 (3) | 243 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Denis Lison | Centre | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andrea Masi | Centre | 2 (0) | 74 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Damien Traille | Centre | 5 (5) | 366 | 11 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Philippe Bidabé | Ailier | 4 (3) | 238 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jean-Baptiste Gobelet | Ailier | 2 (2) | 107 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jimmy Marlu | Ailier | 0 (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Takudzwa Ngwenya | Ailier | 3 (3) | 216 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ashwin Willemse | Ailier | 4 (3) | 270 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nicolas Brusque | Arrière | 5 (5) | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Benjamin Thiéry | Arrière | 4 (3) | 224 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Aspects juridiques et économiques
Structure juridique et organigramme
Direction | Administratif | Sportif |
---|---|---|
|
|
|
Tenues, équipementiers et sponsors
Le Biarritz olympique est équipé par la marque Puma[42] pour la quatrième saison consécutive.
L'équipe évolue avec trois jeux de maillots :
- un maillot rouge sur la partie supérieure et blanc sur la partie inférieure. Le short et les chaussettes sont uniformément rouges ;
- un maillot noir avec la manche droite blanche et la manche gauche rouge. Le short et les chaussettes sont uniformément noires ;
- un maillot blanc avec la manche droite verte et la manche gauche rouge. Le short et les chaussettes sont uniformément blancs.
L’unique sponsor apparaissant sur le maillot est Cap Gémini, entreprise présidée par Serge Kampf.
Affluence au stade
Toutes compétitions confondues, 132 000 entrées sont enregistrées pour les 16 rencontres disputées au Parc des Sports d'Aguiléra, l'affluence moyenne du club à domicile est de 8 250 spectateurs, soit un taux de remplissage de 61 %.
Affluence à domicile (Parc des Sports d’Aguiléra)
Notes et références
Notes
- ↑ Décompte de sélections et de points marqués stoppé à l'ouverture du championnat de France. Seules les sélections en équipe nationale senior sont indiquées ; les sélections en catégorie de jeunes et avec les réserves des équipes nationales sont ainsi exclues.
- ↑ A évolué au moins une saison au centre de formation ou en équipe junior.
Références
- ↑
- ↑ « Biarritz se réorganise », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Alexandre Juillard, « Gaitan touché au cœur », L'Equipe,
- ↑ « Biarritz : Cronje s'engage deux ans », L'Equipe, , p. 11
- ↑ « L'ailier américain Takudzwa Ngwenya rejoint le BO », Sud Ouest,
- ↑ Richard Picotin, « Du neuf devant », Sud Ouest, , p. 12
- ↑ Richard Picotin, « Une reprise en douceur », Sud Ouest, , p. 12
- ↑ Relégation administrative ; voir note précédente
- ↑ Serge Tynelski, « Albi ne s'est pas démonté », L'Equipe, , p. 12
- ↑ Francis Deltéral, « Biarritz, le réalisme en plus », L'Equipe, , p. 12
- ↑ Francis Deltéral, « Toulouse comme la foudre », L'Equipe, , p. 13
- ↑ Hamid Imakhoukhene, « Un tout petit derby », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Arnaud Requenna, « Le BO fort en voyage », L'Equipe, , p. 13
- ↑ Francis Deltéral, « Biarritz a eu chaud », L'Equipe, , p. 15
- ↑ Hamid Imakhoukhene, « Un BO sourire », L'Equipe, , p. 17
- ↑ Aurélien Bouisset, « Clermont a minima », L'Equipe, , p. 7
- ↑ Pierre Sabathié, « Dax fait douter Biarritz », Sud Ouest, , p. 6
- ↑ Aurélien Bouisset, « Montpellier, retour sur terre », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Eric Clert, « Bourgoin haut en couleur », L'Equipe, , p. 12
- ↑ Hamid Imakhoukhene, « Une victoire qui compte », L'Equipe, , p. 9
- ↑ Jérôme Leclerc, « Le CO un ton plus haut », L'Equipe, , p. 20
- ↑ Serge Tynelski, « Albi s'offre la peau du BO », L'Equipe, , p. 7
- ↑ Hamid Imakhoukhene, « Biarritz sort la tête de l'eau », L'Equipe, , p. 15
- ↑ Henri Bru, « Un avertissement sans frais », L'Equipe, , p. 9
- ↑ Hamid Imakhoukene, « Un beau samedi pour le BO », L'Equipe, , p. 15
- ↑ Louis-Laurent Dussel, « Le BO, comme il peut », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Renaud Bourrel, « Biarritz perd du terrain », L'Equipe, , p. 13
- ↑ Alexandre Bardot, « Perpignan tient la corde », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Christian Jauréna, « Clermont prend le relais », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Renaud Bourel, « Dax en sursis, Biarritz sous terre », L'Equipe, , p. 15
- ↑ Benjamin Massot, « Biarritz, enfin ! », L'Equipe, , p. 12
- ↑ Christian Jaurena, « Un soupçon d'espoir », L'Equipe, , p. 15
- ↑
- ↑ Pierre Sabathié, « Fête et défaite », Sud Ouest, , p. 9
- ↑
- ↑ Benjamin Massot, « Petit miracle à Aguilera », L'Equipe, , p. 9
- ↑ Francis Deltéral, « La douche écossaise », L'Equipe, , p. 10
- ↑ Christian Jauréna, « Petit succès, grande douleur », L'Equipe, , p. 13
- ↑ Christian Jauréna, « Watford, morne plaine », L'Equipe, , p. 11
- ↑ Hamid Imakhoukhene, « Loin d'être guéri », L'Equipe, , p. 14
- ↑ a et b Statistiques joueur sur www.itsrugby.fr
- ↑ Denis Lebouvier, « Biarritz ne fait pas de vagues », Le Figaro,
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel du Biarritz olympique
v · m Biarritz olympique Pays basque | |
---|---|
Général | |
Saisons | |
Confrontations |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2000
- Portail du Pays basque
- Portail des Pyrénées-Atlantiques