Saison 2023-2024 du United Rugby Championship
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Pro14 Rugby |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Afrique du Sud, Écosse, Galles, Irlande, Italie |
Date | du au |
Nations | Afrique du Sud Écosse Pays de Galles Irlande Italie |
Participants | 16 franchises |
Matchs joués | 150 |
Site web officiel | unitedrugby.com |
Tenant du titre | Munster |
---|---|
Vainqueur | Glasgow Warriors (2) |
Finaliste | Bulls |
Demi-finalistes | Leinster Munster |
Meilleur joueur | Jack Crowley |
Meilleur(s) marqueur(s) | Johnny Matthews (14 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Ben Healy (175 points) |
Navigation
United Rugby Championship 2022-2023 United Rugby Championship 2024-2025
modifier
La saison 2023-2024 du United Rugby Championship est la 23e édition de la compétition professionnelle de rugby à XV. Elle est la troisième sous l'appellation United Rugby Championship. La compétition voit s'affronter seize franchises sud-africaines, écossaises, galloises, irlandaises et italiennes.
Le championnat débute en et s'achève le par la finale de la compétition.
Le Munster est le tenant du titre 2023 après leur victoire en finale contre les Stormers.
À l'issue de la saison, les Glasgow Warriors remportent la compétition pour la deuxième fois après avoir battu les Bulls à l'extérieur 21 à 16 en finale.
Présentation
Organisation
Le début de saison est décalé à partir d'octobre, plus précisément lors du week-end du 21-22, en raison de la Coupe du monde 2023 se déroulant en début de saison à partir de septembre[1].
Les poules nationales ne sont désormais plus considérées pour la qualification en Champions Cup et ne prennent en compte que les résultats des six matchs disputés contre les autres équipes de la poule pour attribuer un titre national (ou transnational dans le cas de la poule italo-écossaise) nommé Bouclier[2].
Participants
Franchise | Classement 2022-2023 | Entraîneur en chef | Capitaine | Stade | Capacité | Compétition de l'EPCR |
---|---|---|---|---|---|---|
Franchises irlandaises | ||||||
Connacht | 4e, demi-finaliste (poule irlandaise) | Peter Wilkins | Caolin Blade | Galway Sportsground | 8 129 | Champions Cup |
Leinster | 1er, demi-finaliste (poule irlandaise) | Leo Cullen | Garry Ringrose James Ryan[3] | RDS Arena | 18 500 | Champions Cup |
Munster | 3e, champion (poule irlandaise) | Graham Rowntree | Tadhg Beirne[4] | Thomond Park | 25 600 | Champions Cup |
Ulster | 2e, quart-de-finaliste (poule irlandaise) | Dan McFarland (jusqu'au )[5] Richie Murphy (intérim) | Iain Henderson[6] | Ravenhill Stadium | 18 196 | Champions Cup |
Franchises galloises | ||||||
Cardiff Rugby | 1er (poule galloise) | Dai Young | Josh Turnbull[7] | Cardiff Arms Park | 12 125 | Champions Cup |
Dragons RFC | 4e (poule galloise) | Dai Flanagan | Steffan Hughes (en)[8] | Rodney Parade | 8 700 | Challenge Cup |
Ospreys | 2e (poule galloise) | Toby Booth | Justin Tipuric[9] | Liberty Stadium | 20 827 | Challenge Cup |
Scarlets | 3e (poule galloise) | Dwayne Peel | Josh Macleod (en)[10] | Parc y Scarlets | 14 870 | Challenge Cup |
Franchises écossaises | ||||||
Édimbourg Rugby | 3e (poule italo-écossaise) | Steve Diamond | Grant Gilchrist Ben Vellacott (en)[11] | Edinburgh Rugby Stadium | 7 800 | Challenge Cup |
Glasgow Warriors | 1er, quart-de-finaliste (poule italo-écossaise) | Franco Smith | Kyle Steyn | Scotstoun Stadium | 7 351 | Champions Cup |
Franchises italiennes | ||||||
Benetton Trévise | 2e (poule italo-écossaise) | Marco Bortolami | Michele Lamaro Eli Snyman[12] | Stadio Comunale di Monigo | 5 000 | Challenge Cup |
Zebre Parma | 4e (poule italo-écossaise) | Fabio Roselli | Giovanni Licata[13] | Stade Sergio-Lanfranchi | 5 000 | Challenge Cup |
Franchises sud-africaines | ||||||
Bulls | 2e, quart-de-finaliste (poule sud-africaine) | Jake White | Marcell Coetzee Ruan Nortjé[14] | Loftus Versfeld Stadium | 51 762 | Champions Cup |
Lions | 4e (poule sud-africaine) | Ivan van Rooyen | Marius Louw (en)[15] | Ellis Park Stadium | 62 567 | Challenge Cup |
Sharks | 3e, quart-de-finaliste (poule sud-africaine) | John Plumtree | Lukhanyo Am[16] | Kings Park Stadium | 52 000 | Challenge Cup |
Stormers | 1er, finaliste (poule sud-africaine) | John Dobson | Salmaan Moerat[17] | Cape Town Stadium | 55 000 | Champions Cup |
- Légende des couleurs
- Tenant du titre
Compétition
Faits marquants de la saison
Lors de la quatrième journée, le Zebre Parma signe sa première victoire en URC depuis , soit vingt-neuf rencontres, lorsque l'équipe bat les Sharks 12 à 10 à domicile[18].
Pour le compte de la neuvième journée, l'Ulster s'impose à la RDS Arena contre le Leinster, pour la troisième fois en vingt-deux rencontres après 2013 et 2021, c'est la première défaite du Leinster à domicile depuis [19].
Le , après une série de trois matchs sans victoire ainsi que des résultats mitigés en Champions Cup, il est annoncé que l'entraîneur de l'Ulster Dan McFarland (en) quitte la province avec effet immédiat après six ans à ce poste, le sélectionneur de l'équipe d'Irlande des moins de 20 ans, Richie Murphy, assure l'intérim jusqu'à la fin de saison[5].
Phase régulière
Résultats
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Résultats (▼dom., ►ext.) | BEN | BUL | CAR | CON | DRA | EDI | GLA | LEI | LIO | MUN | OSP | SCA | SHA | STO | ULS | ZEB |
Benetton Trévise | — | - | - | 18-14 | 36-19 | 31-6 | 9-19 | - | 15-10 | 13-13 | 18-13 | - | - | 20-17 | - | 36-14 |
Bulls | 56-35 | — | - | 53-27 | - | - | 40-34 | - | 30-28 | 22-27 | 61-24 | 63-21 | 44-10 | 40-22 | - | - |
Cardiff Rugby | 22-23 | 12-18 | — | 12-16 | 55-21 | 7-24 | - | 20-33 | - | - | 29-33 | 23-29 | - | 31-24 | - | - |
Connacht | - | - | - | — | - | - | 34-26 | 22-24 | 14-38 | 22-9 | 34-26 | 26-10 | - | 12-16 | 22-20 | 54-16 |
Dragons RFC | - | 10-31 | 9-16 | 27-34 | — | 17-22 | - | 10-33 | - | - | 20-5 | 13-12 | - | 21-44 | - | 20-13 |
Édimbourg Rugby | 22-24 | 31-23 | - | 25-22 | - | — | 19-14 | - | 17-16 | 26-29 | 19-15 | 43-18 | - | - | - | 40-14 |
Glasgow Warriors | 26-12 | - | 17-13 | - | 40-7 | 22-10 | — | 43-25 | - | - | - | - | 21-10 | 20-9 | 33-20 | 38-26 |
Leinster | 47-18 | 47-14 | - | 33-7 | - | 36-27 | - | — | - | 21-16 | 61-14 | 54-5 | 34-13 | - | 21-22 | - |
Lions | - | 10-25 | 34-13 | - | 49-24 | - | 44-21 | 44-12 | — | 13-33 | - | - | 19-10 | 33-35 | - | 61-19 |
Munster | - | - | 20-15 | 47-12 | 45-14 | - | 40-29 | 3-9 | - | — | - | - | 34-21 | 10-3 | 29-24 | 45-29 |
Ospreys | - | - | 27-21 | - | 26-13 | - | 23-31 | - | 36-21 | 17-27 | — | 31-9 | 19-5 | - | 19-17 | 34-31 |
Scarlets | 16-13 | - | 31-25 | - | 32-15 | - | 3-45 | - | 23-24 | 7-42 | 11-25 | — | 27-32 | - | 20-31 | - |
Sharks | 24-25 | 14-26 | 14-36 | 12-13 | 69-14 | 23-13 | - | - | 18-20 | - | - | - | — | 21-25 | 22-12 | - |
Stormers | - | 26-20 | - | - | - | 43-21 | - | 42-12 | 29-24 | - | 21-27 | 52-7 | 16-15 | — | 13-7 | 31-7 |
Ulster | 38-34 | 26-19 | 19-17 | 20-19 | 49-26 | 22-27 | - | 23-21 | 24-17 | 21-14 | - | - | - | - | — | - |
Zebre Parma | 24-31 | 29-54 | 22-22 | - | - | 19-24 | 9-40 | 7-31 | - | - | - | 18-32 | 12-10 | - | 36-40 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Des points de bonus offensifs sont donnés à l'équipe marquant quatre essais et défensifs à l'équipe qui perd par moins de sept points d'écart.
Classement général
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Munster T | 18 | 13 | 1 | 4 | 11 | 3 | 483 | 318 | +165 | 68 |
2 | Bulls P | 18 | 13 | 0 | 5 | 11 | 3 | 639 | 433 | +206 | 66 |
3 | Leinster P | 18 | 13 | 0 | 5 | 11 | 2 | 554 | 350 | +204 | 65 |
4 | Glasgow Warriors P | 18 | 13 | 0 | 5 | 11 | 2 | 519 | 353 | +166 | 65 |
5 | Stormers | 18 | 12 | 0 | 6 | 7 | 4 | 468 | 348 | +120 | 59 |
6 | Ulster | 18 | 11 | 0 | 7 | 5 | 5 | 437 | 409 | +28 | 54 |
7 | Benetton Trévise | 18 | 11 | 1 | 6 | 6 | 2 | 411 | 400 | +11 | 54 |
8 | Ospreys P | 18 | 10 | 0 | 8 | 8 | 2 | 414 | 449 | -35 | 50 |
9 | Lions | 18 | 9 | 0 | 9 | 8 | 6 | 526 | 398 | +128 | 50 |
10 | Édimbourg Rugby | 18 | 11 | 0 | 7 | 3 | 2 | 416 | 397 | +19 | 49 |
11 | Connacht | 18 | 9 | 0 | 9 | 4 | 5 | 404 | 432 | -28 | 45 |
12 | Cardiff Rugby | 18 | 4 | 1 | 13 | 4 | 10 | 384 | 410 | -26 | 32 |
13 | Scarlets | 18 | 5 | 0 | 13 | 4 | 3 | 313 | 575 | -262 | 27 |
14 | Sharks C2 | 18 | 4 | 0 | 14 | 3 | 6 | 343 | 431 | -88 | 25 |
15 | Dragons RFC | 18 | 3 | 0 | 15 | 1 | 3 | 300 | 611 | -311 | 16 |
16 | Zebre Parma | 18 | 1 | 1 | 16 | 4 | 5 | 345 | 643 | -298 | 15 |
- quarts de finale et Champions Cup
- quarts de finale et Challenge Cup
- qualifié en Champions Cup via un titre européen
- qualifié en Challenge Cup
- T : Tenant du titre
- P : Premier de poule
- C2 : Vainqueur de la Challenge Cup 2023-2024
Phase finale
Quarts de finale
20 h 35 CEST | Munster | 23 - 7 (17 - 7) | Ospreys | Thomond Park, Limerick 14 072 spectateurs Arbitre : Hollie Davidson |
Essai(s) : 2 Zebo (1re), Scannell (17e) Transformation(s) : 2 Crowley (2e, 18e) Pénalité(s) : 3 Crowley (27e, 58e, 61e) | Rapport | Essai(s) : 1 Giles (en) (4e) Transformation(s) : 1 O.Williams (5e) | ||
Munster Titulaires | Ospreys Titulaires |
15 h 30 CEST | Bulls | 30 - 23 (17 - 8) | Benetton Trévise | Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 19 243 spectateurs Arbitre : Mike Adamson (en) |
Essai(s) : 3 Arendse (1re, 20e), Kriel (en) (61e) Transformation(s) : 3 Goosen (1re, 21e, 62e) Pénalité(s) : 3 Goosen (35e, 50e, 74e) | Rapport | Essai(s) : 3 Ratave (en) (31e), AlbornozTomás Albornoz (57e), Fekitoa (66e) Transformation(s) : 1 Smith (en) (59e) Pénalité(s) : 2 Smith (10e, 41e) | ||
Bulls Titulaires | Benetton Trévise Titulaires |
18 h CEST | Leinster | 43 - 20 (17 - 0) | Ulster | Aviva Stadium, Dublin 18 174 spectateurs Arbitre : Andrew Brace |
Essai(s) : 6 Henshaw (20e), Lowe (33e, 45e), Larmour (62e), van der Flier (67e), Molony (75e) Transformation(s) : 5 Byrne (21e, 34e, 63e, 68e), Prendergast (76e) Pénalité(s) : 1 Byrne (30e) | Rapport | Essai(s) : 3 McCann (en) (49e), Moore (en) (64e), Lowry (79e) Transformation(s) : 1 Cooney (65e) Pénalité(s) : 1 Cooney (42e) | ||
Leinster Titulaires | Ulster Titulaires |
20 h 35 CEST | Glasgow Warriors | 27 - 10 (6 - 0) | Stormers | Scotstoun Stadium, Glasgow 5 879 spectateurs Arbitre : Chris Busby (en) |
Essai(s) : 3 Cancelliere (en) (61e), Venter (en) (74e), Thompson (en) (80e) Transformation(s) : 3 Horne (62e, 75e, 80e) Pénalité(s) : 2 Horne (19e, 29e) | Rapport | Essai(s) : 2 Loader (en) (58e), de Wet (en) (65e) Carton(s) rouge(s) : 1 Moerat (53e) | ||
Glasgow Warriors Titulaires | Stormers Titulaires |
Demi-finales
16 h CEST | Bulls | 25 - 20 (7 - 10) | Leinster | Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 31 578 spectateurs Arbitre : Sam Grove-White (en) |
Essai(s) : 3 Goosen (29e), Petersen (41e, 66e) Transformation(s) : 2 Goosen (31e, 42e) Pénalité(s) : 2 Goosen (41e, 66e) Carton(s) jaune(s) : 1 Petersen (22e) | Rapport | Essai(s) : 2 Lowe (23e), Doris (50e) Transformation(s) : 2 Byrne (24e, 50e) Pénalité(s) : 2 Byrne (58e, 64e) | ||
Bulls Titulaires | Titulaires |
19 h CEST | Munster | 10 - 17 (3 - 7) | Glasgow Warriors | Thomond Park, Limerick 20 052 spectateurs Arbitre : Andrea Piardi (en) |
Essai(s) : 1 Frisch (55e) Transformation(s) : 1 Crowley (56e) Pénalité(s) : 1 Crowley (11e) Carton(s) rouge(s) : 1 Nankivell (en) (73e) | Rapport | Essai(s) : 2 Steyn (23e), Cancelliere (en) (50e) Transformation(s) : 2 Horne (24e, 51e) Pénalité(s) : 1 Horne (74e) Carton(s) jaune(s) : 2 Gray (11e), M.Fagerson (41e) | ||
Munster Titulaires | Titulaires |
Finale
18 h CEST | Bulls | 16 - 21 (13 - 7) | Glasgow Warriors | Loftus Versfeld Stadium, Pretoria 50 388 spectateurs Arbitre : Andrea Piardi (en) |
Essai(s) : 1 van Staden (24e) Transformation(s) : 1 Goosen (25e) Pénalité(s) : 3 Goosen (1re, 14e, 51e) | Rapport | Essai(s) : 3 Cummings (40e), Turner (53e), Jones (62e) Transformation(s) : 3 Horne (40e+2, 54e, 64e) Carton(s) jaune(s) : 1 Jordan (en) (77e) | ||
Bulls
| Glasgow Warriors
|
Tableau final
Les équipes les mieux classées au classement général ont l’avantage de recevoir lors des quarts, demis et la finale.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
, Thomond Park, Limerick | , Loftus Versfeld, Pretoria | |||||||||||||||
1 | Munster | 23 | ||||||||||||||
8 | Ospreys | 7 | ||||||||||||||
Munster | 10 | |||||||||||||||
Glasgow Warriors | 17 | |||||||||||||||
4 | Glasgow Warriors | 27 | ||||||||||||||
, Loftus Versfeld, Pretoria | ||||||||||||||||
5 | Stormers | 10 | ||||||||||||||
Bulls | 16 | |||||||||||||||
Glasgow Warriors | 21 | |||||||||||||||
2 | Bulls | 30 | ||||||||||||||
7 | Benetton Trévise | 27 | ||||||||||||||
Bulls | 25 | |||||||||||||||
Leinster | 20 | |||||||||||||||
3 | Leinster | 43 | ||||||||||||||
6 | Ulster | 20 | ||||||||||||||
Poules
Les franchises sont réparties en quatre poules en fonction de leur pays d'origine et se dispute un trophée national (ou transnational dans le cas de la poule italo-écossaise) en ne prenant en compte que les résultats des matchs avec les 3 autres équipes de la poule[2].
Bouclier irlandais
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | CON | LEI | MUN | ULS |
Connacht | — | 22-24 | 22-9 | 22-20 |
Leinster | 33-7 | — | 21-16 | 21-22 |
Munster | 47-12 | 3-9 | — | 29-24 |
Ulster | 20-19 | 23-21 | 21-14 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leinster T | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 129 | 93 | +36 | 20 |
2 | Ulster | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 130 | 126 | +4 | 18 |
3 | Munster | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 3 | 118 | 109 | +9 | 13 |
4 | Connacht | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 104 | 153 | -49 | 10 |
Bouclier gallois
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | CAR | DRA | OSP | SCA |
Cardiff Rugby | — | 55-21 | 29-33 | 23-29 |
Dragons RFC | 9-16 | — | 20-5 | 13-12 |
Ospreys | 27-21 | 26-13 | — | 31-9 |
Scarlets | 31-25 | 32-15 | 11-25 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ospreys | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 0 | 147 | 103 | +44 | 24 |
2 | Scarlets | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 124 | 132 | -8 | 16 |
3 | Cardiff Rugby T | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 4 | 169 | 150 | +19 | 14 |
4 | Dragons RFC | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 91 | 146 | -55 | 9 |
Bouclier italo-écossais
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | BEN | EDI | GLA | ZEB |
Benetton Trévise | — | 31-6 | 9-19 | 36-14 |
Édimbourg Rugby | 22-24 | — | 19-14 | 40-14 |
Glasgow Warriors | 26-12 | 22-12 | — | 38-26 |
Zebre Parma | 24-31 | 19-24 | 9-40 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Glasgow Warriors T | 6 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 159 | 85 | +74 | 24 |
2 | Benetton Trévise | 6 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 143 | 111 | +32 | 19 |
3 | Édimbourg Rugby | 6 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1 | 121 | 124 | -3 | 14 |
4 | Zebre Parma | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 106 | 209 | -103 | 2 |
Bouclier sud-africain
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | BUL | LIO | SHA | STO |
Bulls | — | 30-28 | 44-10 | 40-22 |
Lions | 10-25 | — | 40-10 | 33-35 |
Sharks | 14-26 | 18-20 | — | 23-25 |
Stormers | 26-20 | 29-24 | 16-15 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulls | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 185 | 110 | +75 | 25 |
2 | Stormers T | 6 | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 153 | 153 | 0 | 22 |
3 | Lions | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 3 | 155 | 147 | +8 | 13 |
4 | Sharks | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 88 | 171 | -83 | 3 |
Statistiques
Meilleurs réalisateurs
Le demi d'ouverture d'Édimbourg Rugby, Ben Healy, termine meilleur réalisateur de la saison avec ses 175 points inscrits. Il sont composés de trente-cinq transformations, trente-quatre pénalités et d'un drop[21].
Rang | Joueur | Club | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drop |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ben Healy | Édimbourg Rugby | Demi d'ouverture | 175 | - | 35 | 34 | 1 |
2 | Johan Goosen | Bulls | Demi d'ouverture | 167 | 1 | 45 | 24 | - |
3 | Tinus de Beer | Cardiff Rugby | Demi d'ouverture | 118 | - | 29 | 20 | - |
4 | Sanele Nohamba | Lions | Demi d'ouverture, Demi de mêlée | 117 | 2 | 31 | 14 | 1 |
6 | Jack Crowley | Munster | Demi d'ouverture | 115 | 2 | 27 | 17 | - |
- | Jacob Umaga | Benetton Trévise | Demi d'ouverture, arrière | 115 | 3 | 17 | 22 | - |
7 | JJ Hanrahan | Connacht | Demi d'ouverture | 111 | 2 | 25 | 17 | - |
- | Manie Libbok | Stormers | Demi d'ouverture | 111 | - | 27 | 19 | - |
9 | John Cooney | Ulster | Demi de mêlée | 111 | 1 | 32 | 14 | - |
10 | George Horne | Glasgow Warriors | Demi de mêlée | 89 | 4 | 27 | 5 | - |
Meilleurs marqueurs
Le talonneur des Glasgow Warriors, Johnny Matthews, termine meilleur marqueur de la saison avec quatorze essais inscrits[21].
Rang | Joueur | Club | Poste | Essais |
---|---|---|---|---|
1 | Johnny Matthews | Glasgow Warriors | Talonneur | 14 |
2 | Akker van der Merwe | Bulls | Talonneur | 12 |
3 | David Kriel (en) | Bulls | Centre | 11 |
4 | Kurt-Lee Arendse | Bulls | Ailier | 10 |
5 | Werner Kok | Sharks | Ailier | 9 |
- | Canan Moodie | Bulls | Ailier, Centre | 9 |
- | Kyle Rowe | Glasgow Warriors | Ailier, Arrière | 9 |
- | Jacob Stockdale | Ulster | Ailier | 9 |
9 | Mason Grady | Cardiff Rugby | Ailier, centre | 8 |
- | Johan Grobbelaar (en) | Bulls | Talonneur | 8 |
- | Francke Horn (en) | Lions | Troisième ligne centre | 8 |
- | Evan Roos | Stormers | Troisième ligne centre | 8 |
- | Tom Stewart | Ulster | Talonneur | 8 |
- | Keiran Williams (en) | Ospreys | Centre | 8 |
Récompenses
Une nouvelle fois, les organisateurs de l'URC mettent en place des récompenses pour honorer les personnalités de la saison. Le jeune demi d'ouverture du Munster, Jack Crowley, reçoit le prix du jeune joueur de la saison[22].
Le talonneur des Glasgow Warriors, Johnny Matthews, reçoit le prix du meilleur marqueur de la saison avec quatorze essais marqués[23].
Alessandro Izekor (en), troisième ligne aile du Benetton Trévise, remporte le prix de la "Tackle machine" (machine à plaquage) récompensant le joueur ayant le meilleur pourcentage de plaquages réussis, pour les joueurs ayant réalisés au moins 150 plaquages, il termine premier avec 98% de réussite et 188 plaquages[24].
Le prix du "Turnover King", roi du turnover, est remporté par Jamie Ritchie, troisième ligne aile d'Édimbourg Rugby, qui a réalisé le plus de turnovers, c'est-à-dire le joueur ayant récupéré le plus de possession pour son équipe, durant la saison avec 22 unités[23].
L'ailier du Munster, Shane Daly (en), remporte le prix de l'Iron Man, récompensant le joueur ayant disputé le plus de minutes avec un total de 1 430 minutes durant la saison, il commence notamment les dix-huit matchs de la saison régulière en tant que titulaire[25].
Chris Smith (en) remporte la récompense du Golden Boot pour avoir eu la meilleure réussite au pied avec 90% de précision[26].
Le demi d'ouverture ou demi de mêlée des Lions, Sanele Nohamba, remporte le prix du meilleur joueur de la saison Vodacom des franchises sud-africaines élu par les médias sud-africains, les quatre entraîneurs des franchises sud-africaines, ainsi que le sélectionneur de l'Afrique du Sud Johan Erasmus[27].
L'entraîneur du Munster, Graham Rowntree, est élu "Entraîneur de la saison", par les quinze autres entraîneurs du championnat, après avoir mené son équipe à la place de leader de la phase régulière et jusqu'en demi-finale d'URC[28].
Finalement, Jack Crowley remporte également le prix du meilleur joueur de la saison, élu par les capitaines et vice-capitaines de la compétition[29].
Mais aussi, une équipe-type de la saison est mise en place pour récompenser les meilleurs joueurs sur les quinze positions de jeu, elle est présentée ci-dessous dans le tableau[30].
|
|
Bilan de la saison
Les Glasgow Warriors remporte la compétition pour la deuxième fois de leur histoire, après 2015 quand la compétition s'appelait alors Pro12, en s'imposant en finale, à l'extérieur au Loftus Versfeld Stadium, contre les Bulls sur le score de 21 à 16[31],[32].
Notes et références
Notes
- ↑ Le prix de la Golden Boot (botte d'or) récompense en théorie le joueur possédant le meilleur taux de réussite aux tirs au but. Chris Smith (en) l'emporte avec 90% de réussite.
- ↑ Le prix de la Tackle Machine (machine à plaquage) récompense en théorie le joueur possédant le meilleur pourcentage de plaquages réussis. Alessandro Izekor (en) l'emporte avec 188 plaquages réussis pour un taux de réussite de 98%, qui le classe sixième dans le premier cas.
- ↑ Le prix du Turnover King (roi du turnover) récompense le joueur ayant récupéré le plus de possessions pour son équipe. Jamie Ritchie l'emporte avec 22 unités.
- ↑ Le prix de l'Iron Man (homme de fer) récompense le joueur ayant accumulé le plus grand temps de jeu de la saison, Shane Daly (en) remporte cette récompense avec 1430 minutes disputées.
Références
- ↑ (en) « Start date for next season's United Rugby Championship revealed as Rugby World Cup impacts on scheduling », sur www.scotsman.com, (consulté le )
- ↑ a et b (en) « URC: 'Meritocracy' Champions Cup qualification returns, 'home final' stays », sur planetrugby.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Leinster announce Garry Ringrose and James Ryan as co-captains », sur the42.ie, (consulté le )
- ↑ (en) « Munster star Tadhg Beirne nears full captaincy after leading side back on track in Champions Cup with Toulon win », The Irish Sun, (consulté le )
- ↑ a et b (en-GB) « Murphy takes Ulster interim job as McFarland departs », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Ulster Rugby Squad and list of new signings for 2023/24 », sur sportsnewsireland.com, (consulté le )
- ↑ (en-GB) « Cardiff captain Turnbull in line for 200th game », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ (en-GB) « Dragons boss gives reasons for picking Hughes as new captain with four deputies », sur uk.news.yahoo.co, (consulté le )
- ↑ (en) « Tips appointed as Captain », sur ospreysrugby.com, (consulté le )
- ↑ (en-GB) « Scarlets captain Macleod suffers 'freak accident' », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ (en-GB) « Grant Gilchrist appointed Edinburgh co-captain », sur theoffsideline.com, (consulté le )
- ↑ (it) « Benetton: annunciati i due co-capitani per la prossima stagione », sur onrugby.it, (consulté le )
- ↑ (it) « Zebre: Giovanni Licata sarà il capitano per la stagione 2023-2024 », sur onrugby.it, (consulté le )
- ↑ (en) « Vodacom Bulls Name Co-Captains For 2023/24 Season – Ruggas.co.za », sur ruggas.co.za (consulté le )
- ↑ (en) « 2023-24 URC preview: Lions », sur sarugbymag.co.za, (consulté le )
- ↑ (en) « 2023-24 URC preview: Sharks », sur sarugbymag.co.za, (consulté le )
- ↑ (en-GB) « DHL Stormers name new captain », sur hugerugby.news, (consulté le )
- ↑ « Grosse sensation pour le club du Zebre met fin à une terrible série face aux Sharks », sur www.quinzemondial.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Leinster 21-22 Ulster recap: Visitors record famous victory at RDS », sur www.irishmirror.ie, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (en) « United Rugby Championship Fixtures », sur rugbyworld.com (consulté le )
- ↑ a b c et d (en) « Players Statistics - United Rugby Championship », sur all.rugby (consulté le )
- ↑ (en) « Munster stars scoop URC player of the year and ‘Ironman’ awards », sur extra.ie, (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Matthews and Ritchie receive URC awards », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ « URC : Alessandro Izekor remporte un prestigieux prix individuel », sur fr.italy24.press, (consulté le )
- ↑ (en) « Shane Daly named URC Ironman… », sur reamm.org.mx, (consulté le )
- ↑ (en) « Bulls' Chris Smith earns URC's Golden Boot award », sur news24.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Nohamba named URC’s best », sur sarugbymag.co.za, (consulté le )
- ↑ (en) « Munster boss Rowntree named URC coach of the year », sur bbc.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Munster’s Jack Crowley named URC Players’ Player of the Season », Irish Independent, (consulté le )
- ↑ (en) « Seven Springboks feature in the URC Team of the Season as Bulls dominate », sur planetrugby.com, (consulté le )
- ↑ « Rugby: les Glasgow Warriors remportent l’United Rugby Championship », Le Figaro, (consulté le )
- ↑ « Glasgow s'impose à Pretoria contre les Blue Bulls et remporte l'United Rugby Championship », L'Équipe, (consulté le )
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m United Rugby Championship | |
---|---|
Équipes écossaises |
|
Équipes galloises |
|
Équipes irlandaises | |
Équipes italiennes |
|
Équipes sud-africaines |
|
Éditions | Celtic League : |
La compétition s'appelle Celtic League de 2001 à 2011, Pro12 de 2011 à 2017, Pro14 de 2017 à 2021 et United Rugby Championship depuis 2021. Les franchises disparues sont grisées. |
v · m Championnats nationaux de première division 2023-2024 à travers le monde | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rugby Afrique |
| ||||
Rugby Americas North |
| ||||
Sudamérica Rugby |
| ||||
Asia Rugby |
| ||||
Rugby Europe |
| ||||
Oceania Rugby |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail de l’Écosse
- Portail du pays de Galles
- Portail de l’Irlande
- Portail de l’Italie