Seven's Grand Prix Series 2011
Cet article est une ébauche concernant le Rugby à sept.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | FIRA-AER |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Lyon, Moscou, Barcelone et Bucarest |
Date | du 18 juin au |
Vainqueur | Portugal |
---|---|
Finaliste | Angleterre |
Troisième | Espagne |
FIRA European Sevens 2010 Seven's Grand Prix Series 2012
modifier
Le Seven's Grand Prix Series 2011 est la dixième édition de la plus importante compétition européenne de rugby à sept. Elle se déroule du 18 juin au et est organisée par la FIRA-AER. La finale voit la victoire du Portugal 14 à 10 sur l'Espagne.
Déroulement
Les douze meilleurs nations s'affrontent au terme de quatre différentes étapes. Le champion d’Europe 2011 sera l’équipe ayant obtenu le plus grand nombre de points sur l’ensemble des 4 tournois. Enfin, seront relégués dans le Groupe A (deuxième division européenne) les deux dernières équipes du classement[1].
Grand Prix Séries
Date | Lieu | Vainqueur | Finaliste | Troisième |
---|---|---|---|---|
18– | Stade Vuillermet (Lyon) | Angleterre | Espagne | France |
25– | Annexe du Stade Loujniki (Moscou) | Angleterre | Portugal | Espagne |
9– | Olympic Stadium (Barcelone) | Russie | Italie | Portugal |
16– | Arcul de Triumf Stadium (Bucarest) | Portugal | Espagne | France |
Première étape
La première épreuve se déroule à Lyon en France du 18 au [2]. L'Angleterre remporte cette étape.
Tour préliminaire
- Poule A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Espagne | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 138 | 22 | +116 | Espagne | 14-12 | 26-10 | 41-0 | 29-0 | 28-0 | ||
2 | Portugal | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 97 | 55 | +42 | Portugal | 21-14 | 24-5 | 26-12 | 14-10 | |||
3 | Géorgie | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 85 | 71 | +14 | Géorgie | 14-7 | 14-17 | 33-0 | ||||
4 | Pays-Bas | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 64 | 101 | -37 | Pays-Bas | 21-17 | 31-5 | |||||
5 | Ukraine | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 65 | 104 | -39 | Ukraine | 19-14 | ||||||
6 | Roumanie | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 29 | 125 | -96 | Roumanie |
- Poule B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Angleterre | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 151 | 48 | +103 | Angleterre | 33-15 | 19-12 | 35-0 | 19-21 | 45-0 | ||
2 | France | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 125 | 64 | +61 | France | 15-5 | 22-5 | 19-14 | 54-7 | |||
3 | Pays de Galles | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 75 | 86 | -11 | Pays de Galles | 15-14 | 24-21 | 19-17 | ||||
4 | Russie | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 74 | 79 | -5 | Russie | 19-0 | 36-7 | |||||
5 | Italie | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 82 | 100 | -18 | Italie | 26-19 | ||||||
6 | Moldavie | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 50 | 180 | -130 | Moldavie |
Tableau final
- Cup
Demi-finales | Finale | |||||
Espagne | 19 | |||||
France | 12 | |||||
Espagne | 14 | |||||
Angleterre | 28 | |||||
Portugal | 14 | |||||
Angleterre | 33 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Portugal | 0 | |||||
France | 7 | |||||
- Plate
Demi-finales | 5e place | |||||
Géorgie | 19 | |||||
Russie | 24 | |||||
Russie | 33 | |||||
Pays de Galles | 12 | |||||
Pays-Bas | 0 | |||||
Pays de Galles | 34 | |||||
7e place | ||||||
Géorgie | 41 | |||||
Pays-Bas | 7 | |||||
- Bowl
Demi-finales | 9e place | |||||
Ukraine | 36 | |||||
Moldavie | 5 | |||||
Ukraine | 5 | |||||
Italie | 19 | |||||
Roumanie | 12 | |||||
Italie | 28 | |||||
11e place | ||||||
Moldavie | 7 | |||||
Roumanie | 33 | |||||
Deuxième étape
La deuxième épreuve se déroule à Moscou en Russie du 25 au [3]. L'Angleterre remporte cette étape.
Tour préliminaire
- Poule A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Portugal | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 160 | 50 | +110 | Portugal | 28-21 | 21-5 | 31-5 | 45-14 | 35-5 | ||
2 | Angleterre | 12 | 5 | 3 | 1 | 1 | 151 | 59 | +92 | Angleterre | 14-14 | 33-5 | 48-5 | 35-7 | |||
3 | Russie | 12 | 5 | 3 | 1 | 1 | 100 | 47 | +53 | Russie | 19-12 | 26-0 | 36-0 | ||||
4 | Italie | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 87 | 88 | -1 | Italie | 46-0 | 19-5 | |||||
5 | Pays-Bas | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 47 | 177 | -130 | Pays-Bas | 28-12 | ||||||
6 | Moldavie | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 29 | 153 | -124 | Moldavie |
- Poule B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Espagne | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 93 | 57 | +36 | Espagne | 24-5 | 26-19 | 17-12 | 12-14 | 14-7 | ||
2 | Géorgie | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 66 | 55 | +11 | Géorgie | 14-0 | 12-7 | 21-12 | 14-12 | |||
3 | Pays de Galles | 10 | 5 | 2 | 1 | 2 | 98 | 94 | +4 | Pays de Galles | 24-21 | 26-26 | 29-7 | ||||
4 | France | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 106 | 65 | +41 | France | 40-7 | 26-5 | |||||
5 | Roumanie | 8 | 5 | 1 | 1 | 3 | 73 | 116 | -43 | Roumanie | 14-17 | ||||||
6 | Ukraine | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 48 | 97 | -49 | Ukraine |
Tableau final
- Cup
Demi-finales | Finale | |||||
Portugal | 24 | |||||
Géorgie | 10 | |||||
Portugal | 12 | |||||
Angleterre | 24 | |||||
Angleterre | 24 | |||||
Espagne | 14 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Géorgie | 0 | |||||
Espagne | 27 | |||||
- Plate
Demi-finales | 5e place | |||||
Russie | 19 | |||||
France | 20 | |||||
France | 21 | |||||
Pays de Galles | 12 | |||||
Italie | 19 | |||||
Pays de Galles | 22 | |||||
7e place | ||||||
Russie | 24 | |||||
Italie | 10 | |||||
- Bowl
Demi-finales | 9e place | |||||
Pays-Bas | 0 | |||||
Ukraine | 7 | |||||
Ukraine | 5 | |||||
Roumanie | 7 | |||||
Moldavie | 17 | |||||
Roumanie | 19 | |||||
11e place | ||||||
Pays-Bas | 12 | |||||
Moldavie | 19 | |||||
Troisième étape
La troisième épreuve se déroule à Barcelone en Espagne du 9 au [4]. La Russie remporte cette étape.
Tour préliminaire
- Poule A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Angleterre | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 130 | 40 | +90 | Angleterre | 22-12 | 20-7 | 26-7 | 29-7 | 33-7 | ||
2 | Italie | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 94 | 46 | +48 | Italie | 14-7 | 29-0 | 27-12 | 12-5 | |||
3 | France | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 73 | 46 | +27 | France | 21-12 | 26-0 | 12-0 | ||||
4 | Pays-Bas | 8 | 5 | 1 | 1 | 3 | 64 | 97 | -33 | Pays-Bas | 31-7 | 14-14 | |||||
5 | Roumanie | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 38 | 120 | -82 | Roumanie | 12-7 | ||||||
6 | Géorgie | 6 | 5 | 0 | 1 | 4 | 33 | 83 | -50 | Géorgie |
- Poule B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Portugal | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 88 | 39 | +49 | Portugal | 21-12 | 17-12 | 0-10 | 28-0 | 22-5 | ||
2 | Russie | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 108 | 40 | +68 | Russie | 12-5 | 22-7 | 45-0 | 17-7 | |||
3 | Espagne | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 121 | 29 | +92 | Espagne | 29-0 | 40-0 | 35-0 | ||||
4 | Ukraine | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 46 | 89 | -43 | Ukraine | 14-7 | 15-31 | |||||
5 | Moldavie | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 28 | 146 | -118 | Moldavie | 21-19 | ||||||
6 | Pays de Galles | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 62 | 110 | -48 | Pays de Galles |
Tableau final
- Cup
Demi-finales | Finale | |||||
Angleterre | 14 | |||||
Russie | 17 | |||||
Russie | 7 | |||||
Italie | 5 | |||||
Italie | 12 | |||||
Portugal | 7 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Angleterre | 19 | |||||
Portugal | 22 | |||||
- Plate
Demi-finales | 5e place | |||||
France | 12 | |||||
Ukraine | 14 | |||||
Ukraine | 0 | |||||
Espagne | 24 | |||||
Pays-Bas | 0 | |||||
Espagne | 36 | |||||
7e place | ||||||
France | 28 | |||||
Pays-Bas | 21 | |||||
- Bowl
Demi-finales | 9e place | |||||
Roumanie | 0 | |||||
Pays de Galles | 35 | |||||
Pays de Galles | 33 | |||||
Géorgie | 19 | |||||
Géorgie | 24 | |||||
Moldavie | 5 | |||||
11e place | ||||||
Roumanie | 17 | |||||
Moldavie | 12 | |||||
Quatrième étape
La quatrième épreuve se déroule à Bucarest en Roumanie du 16 au [5]. Le Portugal remporte cette étape.
Tour préliminaire
- Poule A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Espagne | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 149 | 21 | +128 | Espagne | 40-14 | 24-0 | 24-7 | 26-0 | 35-0 | ||
2 | Russie | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 106 | 76 | +30 | Russie | 21-15 | 14-21 | 31-0 | 26-0 | |||
3 | Angleterre | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 142 | 62 | +80 | Angleterre | 33-17 | 52-0 | 42-0 | ||||
4 | Pays de Galles | 10 | 5 | 2 | 1 | 2 | 102 | 105 | -3 | Pays de Galles | 24-24 | 33-10 | |||||
5 | Pays-Bas | 8 | 5 | 1 | 1 | 3 | 52 | 145 | -93 | Pays-Bas | 28-12 | ||||||
6 | Moldavie | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 22 | 164 | -142 | Moldavie |
- Poule B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats | |||||||
1 | Portugal | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 135 | 49 | +86 | Portugal | 28-7 | 21-0 | 36-7 | 19-21 | 31-14 | ||
2 | France | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 95 | 59 | +36 | France | 21-14 | 20-5 | 33-7 | 14-5 | |||
3 | Géorgie | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 66 | 61 | +5 | Géorgie | 19-0 | 21-12 | 12-7 | ||||
4 | Italie | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 36 | 87 | -51 | Italie | 7-0 | 17-12 | |||||
5 | Roumanie | 9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 68 | 87 | -19 | Roumanie | 28-7 | ||||||
6 | Ukraine | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 45 | 102 | -57 | Ukraine |
Tableau final
- Cup
Demi-finales | Finale | |||||
Espagne | 19 | |||||
France | 12 | |||||
Espagne | 10 | |||||
Portugal | 14 | |||||
Russie | 7 | |||||
Portugal | 19 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
France | 7 | |||||
Russie | 0 | |||||
- Plate
Demi-finales | 5e place | |||||
Angleterre | 31 | |||||
Italie | 17 | |||||
Angleterre | 29 | |||||
Géorgie | 7 | |||||
Pays de Galles | 5 | |||||
Géorgie | 26 | |||||
7e place | ||||||
Italie | 14 | |||||
Pays de Galles | 5 | |||||
- Bowl
Demi-finales | 9e place | |||||
Pays-Bas | 0 | |||||
Ukraine | 17 | |||||
Ukraine | 17 | |||||
Roumanie | 14 | |||||
Moldavie | 10 | |||||
Roumanie | 26 | |||||
11e place | ||||||
Pays-Bas | 28 | |||||
Moldavie | 5 | |||||
Classement final
Le Portugal remporte pour la huitième fois le titre européen tandis que la Roumanie et la Moldavie sont reléguées en division A.
Classement 2011[6] | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Pays | France (Lyon) | Russie (Moscou) | Espagne (Barcelone) | Roumanie (Bucarest) | Total | |
1 | Portugal | 14 | 16 | 15 | 18 | 63 | |
2 | Angleterre | 18 | 18 | 14 | 12 | 62 | |
3 | Espagne | 16 | 15 | 12 | 16 | 59 | |
4 | Russie | 12 | 8 | 18 | 14 | 52 | |
5 | France | 15 | 12 | 8 | 15 | 50 | |
6 | Géorgie | 8 | 14 | 3 | 10 | 35 | |
7 | Italie | 4 | 6 | 16 | 8 | 34 | |
8 | Pays de Galles | 10 | 10 | 4 | 6 | 30 | |
9 | Ukraine | 3 | 3 | 10 | 4 | 20 | |
10 | Pays-Bas | 6 | 1 | 6 | 2 | 15 | |
11 | Roumanie | 2 | 4 | 2 | 3 | 11 | |
12 | Moldavie | 1 | 2 | 1 | 1 | 5 |
Meilleurs marqueurs
# | Nom | Nombre de points |
---|---|---|
1 | Christian Lewis-Pratt | 191 |
2 | Nicholas Royle | 175 |
3 | Ignacio Martin | 166 |
4 | Carl Murray | 127 |
5 | Leon Koenen | 126 |
6 | Dimitry Perov | 108 |
7 | Justin James | 96 |
8 | Vitalii Krasnodemsky | 93 |
- | Pedro Martin | 93 |
10 | Paul Albaladejo | 90 |
Meilleurs marqueurs d'essais
# | Nom | Nombre d'essais |
---|---|---|
1 | Nicholas Royle | 35 |
2 | Pablo Feijoo | 17 |
3 | Duarte Moreira | 16 |
4 | Vitalii Krasnodemsky | 15 |
- | Pedro Martin | 15 |
6 | Fabrizio Sepe | 14 |
7 | Daniel Norton | 13 |
- | Carl Murray | 13 |
- | John Brake | 13 |
- | Irakli Genenava | 13 |
- | Ignacio Martin | 13 |
- | Giorgi Kalmakhelidze | 13 |
Notes et références
- ↑ [PDF] « communiqué de Presse », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA, (consulté le )
- ↑ « 2011 - Grand Prix Series > GPS - FRANCE (Lyon) », sur www.rugbyeurope.eu
- ↑ « 2011 - Grand Prix Series > GPS - RUSSIE (Moscou) », sur www.rugbyeurope.eu
- ↑ « 2011 - Grand Prix Series > GPS - ESPAGNE (Barcelone) », sur www.rugbyeurope.eu
- ↑ « 2011 - Grand Prix Series > GPS - ROUMANIE (Bucarest) », sur www.rugbyeurope.eu
- ↑ [PDF] « Classement final », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA, (consulté le )
Liens externes
- Archive du Seven's Grand Prix Series 2011
- Palmarès européen
v · m Championnat d'Europe de rugby à sept | |
---|---|
Éditions | |
Étapes actuelles (2021) |
|
Le championnat d'Europe de rugby à sept s'appelle FIRA European Sevens de 2002 à 2010, Seven's Grand Prix Series de 2011 à 2019, et Rugby Europe Sevens Championship Series depuis 2021. |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010