The Rugby Championship 2017
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires ().
Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, il est nécessaire, quand des sources primaires sont citées, de les associer à des analyses faites par des sources secondaires.
2017
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | SANZAAR |
Édition | 22e |
Date | du au |
Nations | Afrique du Sud, Argentine, Australie et Nouvelle-Zélande |
Participants | Afrique du Sud Argentine Australie Nouvelle-Zélande |
Matchs joués | 12 |
Site web officiel | www.sanzarrugby.com |
Vainqueur | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Meilleur(s) marqueur(s) | Israel Folau Rieko Ioane (5 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Bernard Foley (80 points) |
The Rugby Championship 2016 The Rugby Championship 2018
modifier
Le Rugby Championship 2017 est une compétition de rugby à XV qui oppose les sélections d'Afrique du Sud (Springboks), d'Argentine (Pumas), d'Australie (Wallabies) et de Nouvelle-Zélande (All Blacks). La Nouvelle-Zélande remporte son cinquième Rugby Championship en six éditions avant même de jouer l'Argentine en raison du nouveau match nul entre l'Afrique du Sud et Australie. En effet, les Sprinboks, deuxièmes après cinq journées disputées, ne peuvent plus revenir sur les Néo-Zélandais lors du dernier match.
Calendrier
19 août | ANZ Stadium, Sydney | Australie | 34 - 54 | Nouvelle-Zélande |
19 août | Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth | Afrique du Sud | 37 - 15 | Argentine |
26 août | Forsyth Barr Stadium, Dunedin | Nouvelle-Zélande | 35 - 29 | Australie |
26 août | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta | Argentine | 23 - 41 | Afrique du Sud |
9 septembre | Yarrow Stadium, New Plymouth | Nouvelle-Zélande | 39 - 22 | Argentine |
9 septembre | Perth Oval, Perth | Australie | 23 - 23 | Afrique du Sud |
16 septembre | North Harbour Stadium, Auckland | Nouvelle-Zélande | 57 - 0 | Afrique du Sud |
16 septembre | Canberra Stadium, Canberra | Australie | 45 - 20 | Argentine |
30 septembre | Free State Stadium, Bloemfontein | Afrique du Sud | 27 - 27 | Australie |
30 septembre | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | Argentine | 10 - 36 | Nouvelle-Zélande |
7 octobre | Newlands Stadium, Cape Town | Afrique du Sud | 24 - 25 | Nouvelle-Zélande |
7 octobre | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | Argentine | 20 - 37 | Australie |
Classement
Rang | Nation | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande (T) | 6 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 | 246 | 119 | +127 | 28 |
2 | Australie | 6 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 195 | 179 | +16 | 15 |
3 | Afrique du Sud | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 152 | 170 | -18 | 14 |
4 | Argentine | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 110 | 235 | -125 | 0 |
Vainqueur de la compétition | |
T : tenant du titre 2016 |
Acteurs de la compétition
Joueurs
Cette liste énumère les effectifs des équipes participantes au Rugby Championship 2017. Durant la compétition, les entraîneurs ont la possibilité de faire des changements et de sélectionner de nouveaux joueurs pour des raisons tactiques ou à la suite de blessures.
Afrique du Sud
Ci-dessous, le groupe convoqué par Allister Coetzee pour la compétition[1] :
Entraîneur | Allister Coetzee | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Ruan Dreyer, Lizo Gqoboka, Steven Kitshoff, Frans Malherbe, Tendai Mtawarira, Trevor Nyakane, Coenie Oosthuizen |
Talonneur | Malcolm Marx, Bongi Mbonambi, Chiliboy Ralepelle | |
Deuxième ligne | Lood de Jager, Pieter-Steph du Toit, Eben Etzebeth, Franco Mostert | |
Troisième ligne aile | Uzair Cassiem, Jean-Luc du Preez, Siya Kolisi, Jaco Kriel, Oupa Mohojé | |
Troisième ligne centre | Daniel du Preez | |
Arrières | Demi de mêlée | Ross Cronjé, Francois Hougaard, Rudy Paige |
Demi d'ouverture | Curwin Bosch, Elton Jantjies, Handré Pollard | |
Centre | Damian de Allende, Jesse Kriel, Jan Serfontein, Francois Venter | |
Ailier | Dillyn Leyds, Raymond Rhule, Courtnall Skosan | |
Arrière | Andries Coetzee, Warrick Gelant |
Argentine
Ci-dessous, le groupe convoqué par Daniel Hourcade pour la compétition[2] :
Entraîneur | Daniel Hourcade | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Santiago García Botta, Ramiro Herrera, Lucas Noguera Paz, Enrique Pieretto, Nahuel Tetaz Chaparro |
Talonneur | Agustín Creevy, Julián Montoya | |
Deuxième ligne | Matías Alemanno, Marcos Kremer, Tomás Lavanini, Guido Petti Pagadizábal | |
Troisième ligne aile | Rodrigo Báez, Juan Manuel Leguizamon, Tomás Lezana, Pablo Matera, Javier Ortega Desio | |
Troisième ligne centre | Benjamin Macome, Leonardo Senatore | |
Arrières | Demi de mêlée | Gonzalo Bertranou, Tomás Cubelli, Martín Landajo |
Demi d'ouverture | Santiago González Iglesias, Nicolás Sánchez | |
Centre | Jerónimo de la Fuente, Bautista Ezcurra, Juan Martín Hernández, Matías Moroni, Matías Orlando | |
Ailier | Emiliano Boffelli, Santiago Cordero, Manuel Montero | |
Arrière | Ramiro Moyano, Joaquín Tuculet |
Australie
Ci-dessous, le groupe convoqué par Michael Cheika pour la compétition[3] :
Entraîneur | Michael Cheika | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Allan Alaalatoa, Tetera Faulkner, Sekope Kepu, Tom Robertson, Scott Sio |
Talonneur | Stephen Moore, Tatafu Polota-Nau, Jordan Uelese | |
Deuxième ligne | Rory Arnold, Adam Coleman, Kane Douglas, Izack Rodda, Rob Simmons | |
Troisième ligne aile | Jack Dempsey, Ned Hanigan, Michael Hooper, Sean McMahon | |
Troisième ligne centre | Adam Korczyk, Lopeti Timani | |
Arrières | Demi de mêlée | Will Genia, Nick Phipps, Joe Powell |
Demi d'ouverture | Bernard Foley | |
Centre | Kurtley Beale, Reece Hodge, Samu Kerevi, Tevita Kuridrani, Bill Meakes | |
Ailier | Dane Haylett-Petty, Marika Koroibete, Izaia Perese, Curtis Rona, Henry Speight | |
Arrière | Israel Folau |
Nouvelle-Zélande
Ci-dessous, le groupe convoqué par Steve Hansen pour la compétition[4] :
Entraîneur | Steve Hansen | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Wyatt Crockett, Owen Franks, Nepo Laulala, Joe Moody, Ofa Tu'ungafasi |
Talonneur | Dane Coles, Nathan Harris, Ricky Riccitelli, Codie Taylor | |
Deuxième ligne | Scott Barrett, Brodie Retallick, Luke Romano, Sam Whitelock | |
Troisième ligne aile | Sam Cane, Vaea Fifita, Jerome Kaino, Ardie Savea, Liam Squire | |
Troisième ligne centre | Kieran Read | |
Arrières | Demi de mêlée | Tawera Kerr-Barlow, TJ Perenara, Aaron Smith |
Demi d'ouverture | Beauden Barrett, Lima Sopoaga | |
Centre | Ryan Crotty, David Havili, Ngani Laumape, Anton Lienert-Brown, Sonny Bill Williams | |
Ailier | Israel Dagg, Rieko Ioane, Nehe Milner-Skudder, Waisake Naholo | |
Arrière | Jordie Barrett, Damian McKenzie, Ben Smith |
Arbitres
Rugby Europe | Oceania Rugby | Rugby Afrique |
---|---|---|
1re journée
Samedi | Australie | 34 - 54 (6 - 40) | Nouvelle-Zélande | ANZ Stadium, Sydney Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : 4 Curtis Rona (52e), Tevita Kuridrani (55e), Kurtley Beale (62e), Israel Folau (69e) Transformation(s) : 4 Bernard Foley (53e, 56e, 61e, 69e) Pénalité(s) : 2 Bernard Foley (4e, 16e) | Essai(s) : 8 Liam Squire (10e), Rieko Ioane (18e, 21e), Ryan Crotty (25e, 40e+1), Sonny Bill Williams (34e), Damian McKenzie (43e), Ben Smith (48e) Transformation(s) : 7 Beauden Barrett (12e, 22e, 26e, 35e, 41e, 44e, 49e) | |||
Samedi | Afrique du Sud | 37 - 15 (13 - 5) | Argentine | Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 4 Courtnall Skosan (37e), Raymond Rhule (53e), Siya Kolisi (66e), Pieter-Steph du Toit (73e) Transformation(s) : 4 Elton Jantjies (38e, 54e, 67e, 74e) Pénalité(s) : 3 Elton Jantjies (11e, 19e, 49e) | Essai(s) : 2 Martín Landajo (32e), Emiliano Boffelli (59e) Transformation(s) : 1 Juan Martín Hernández (60e) Pénalité(s) : 1 Nicolás Sánchez (46e) | |||
2e journée
Samedi | Nouvelle-Zélande | 35 - 29 (14 - 17) | Australie | Forsyth Barr Stadium, Dunedin Arbitre : Nigel Owens |
Essai(s) : 5 Rieko Ioane (22e), Aaron Smith (40e+1), Beauden Barrett (61e, 78e), Ben Smith (71e) Transformation(s) : 5 Beauden Barrett (22e, 40e+2, 63e, 72e, 78e) | Essai(s) : 5 Israel Folau (1er), Michael Hooper (11e), Bernard Foley (15e), Will Genia (67e), Kurtley Beale (76e) Transformation(s) : 2 Bernard Foley (12e, 77e) | |||
Samedi | Argentine | 23 - 41 (10 - 17) | Afrique du Sud | Estadio Padre Ernesto Martearena, Salta Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 2 Ramiro Moyano (27e), Matías Moroni (58e) Transformation(s) : 2 Juan Martín Hernández (28e), Nicolás Sánchez (59e) Pénalité(s) : 3 Emiliano Boffelli (3e, 60e), Juan Martín Hernández (43e) Carton(s) jaune(s) : 2 Tomás Lavanini (8e), Juan Manuel Leguizamón (37e) Carton(s) rouge(s) : 1 Tomás Lavanini (56e) | Essai(s) : 5 Siya Kolisi (19e, 48e), Elton Jantjies (38e, essai de pénalité (56e), Jean-Luc du Preez (77e) Transformation(s) : 4 Elton Jantjies (20e, 38e, 48e, 79e) Pénalité(s) : 2 Elton Jantjies (27e, 71e) Carton(s) jaune(s) : 1 Andries Coetzee (59e) | |||
3e journée
Samedi | Nouvelle-Zélande | 39 - 22 (15 - 16) | Argentine | Yarrow Stadium, New Plymouth Arbitre : Angus Gardner |
Essai(s) : 6 Nehe Milner-Skudder (8e), Anton Lienert-Brown (18e), Israel Dagg (37e), Vaea Fifita (51e), Damian McKenzie (63e), Beauden Barrett (78e) Transformation(s) : 3 Lima Sopoaga (53e, 65e, 80e) Pénalité(s) : 1 Lima Sopoaga (70e) | Essai(s) : 1 Nicolás Sánchez (40e+1) Transformation(s) : 1 Nicolás Sánchez (40e+1) Pénalité(s) : 4 Nicolás Sánchez (14e, 50e), Emiliano Boffelli (25e, 43e) Drop(s) : 1 Nicolás Sánchez (28e) | |||
Samedi | Australie | 23 - 23 (13 - 10) | Afrique du Sud | Perth Oval, Perth Arbitre : Glen Jackson |
Essai(s) : 2 Kurtley Beale (28e), Tatafu Polota-Nau (48e) Transformation(s) : 2 Bernard Foley (30e, 49e) Pénalité(s) : 3 Bernard Foley (8e, 42e, 71e) | Essai(s) : 2 Jesse Kriel (25e), Malcolm Marx (60e) Transformation(s) : 2 Elton Jantjies (28e, 61e) Pénalité(s) : 3 Elton Jantjies (5e, 55e, 69e) | |||
4e journée
Samedi | Nouvelle-Zélande | 57 - 0 (31 - 0) | Afrique du Sud | North Harbour Stadium, Auckland Arbitre : Nigel Owens |
Essai(s) : 8 Rieko Ioane (16e), Nehe Milner-Skudder (20e, 52e), Scott Barrett (34e), Brodie Retallick (36e), Ofa Tu'ungafasi (64e), Lima Sopoaga (73e), Codie Taylor (80e+1) Transformation(s) : 7 Beauden Barrett (18e, 22e, 36e, 37e, 65e, 75e, 82e) Pénalité(s) : 1 Beauden Barrett (13e) | ||||
Samedi | Australie | 45 - 20 (10 - 13) | Argentine | Canberra Stadium, Canberra Arbitre : John Lacey |
Essai(s) : 6 Israel Folau (28e, 52e), Sekope Kepu (48e), Will Genia (71e), Nick Phipps (73e), Jordan Uelese (80e) Transformation(s) : 6 Bernard Foley (30e, 49e, 54e, 73e, 75e, 80e+2) Pénalité(s) : 1 Bernard Foley (5e) | Essai(s) : 2 Martín Landajo (22e), Matías Moroni (77e) Transformation(s) : 2 Nicolás Sánchez (23e, 78e) Pénalité(s) : 2 Nicolás Sánchez (14e, 35e) Carton(s) jaune(s) : 1 Enrique Pieretto (70e) | |||
5e journée
Samedi | Afrique du Sud | 27 - 27 (10 - 13) | Australie | Free State Stadium, Bloemfontein Arbitre : Ben O'Keeffe |
Essai(s) : 3 Ruan Dreyer (17e), Jan Serfontein (42e), Courtnall Skosan (48e) Transformation(s) : 3 Elton Jantjies (17e, 43e, 50e) Pénalité(s) : 2 Elton Jantjies (25e, 69e) | Essai(s) : 3 Israel Folau (10e), Marika Koroibete (45e, 55e) Transformation(s) : 3 Bernard Foley (11e, 46e, 57e) Pénalité(s) : 2 Bernard Foley (22e, 34e) | |||
Samedi | Argentine | 10 - 36 (3 - 29) | Nouvelle-Zélande | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires Arbitre : Jaco Peyper |
Essai(s) : 1 Juan Manuel Leguizamón (52e) Transformation(s) : 1 Nicolás Sánchez (54e) Pénalité(s) : 1 Nicolás Sánchez (4e Carton(s) jaune(s) : 2 Tomás Lavanini (21e), Ramiro Herrera (66e) | Essai(s) : 5 Kieran Read (6e, 26e), Damian McKenzie (15e), Waisake Naholo (19e), David Havili (80e) Transformation(s) : 4 Beauden Barrett (6e, 20e, 27e, 80e) Pénalité(s) : 1 Beauden Barrett (3e) Carton(s) jaune(s) : 2 Matt Todd (37e), Kieran Read (50e) | |||
6e journée
Samedi | Afrique du Sud | 24 - 25 (3 - 8) | Nouvelle-Zélande | Newlands Stadium, Cape Town Arbitre : Jérôme Garcès |
Essai(s) : 3 Ross Cronjé (44e), Jean-Luc du Preez (63e), Malcolm Marx (77e) Transformation(s) : 3 Elton Jantjies (44e, 78e), Handre Pollard (65e) Pénalité(s) : 1 Elton Jantjies (9e) Carton(s) rouge(s) : 1 Damian de Allende (75e) | Essai(s) : 3 Ryan Crotty (31e), Rieko Ioane (58e), Damian McKenzie (68e) Transformation(s) : 2 Lima Sopoaga (59e, 70e) Pénalité(s) : 2 Beauden Barrett (11e), Lima Sopoaga (75e) | |||
Samedi | Argentine | 20 - 37 (13 - 13) | Australie | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza Arbitre : Mathieu Raynal |
Essai(s) : 3 Matías Alemanno (24e), Santiago González Iglesias (56e) Transformation(s) : 2 Nicolás Sánchez (24e, 57e) Pénalité(s) : 2 Nicolás Sánchez (29e, 37e) Carton(s) jaune(s) : 1 Marcos Kremer (69e) | Essai(s) : 5 Marika Koroibete (19e), Reece Hodge (33e, 76e), Bernard Foley (51e), Will Genia (60e) Transformation(s) : 3 Bernard Foley (52e, 62e, 78e) Pénalité(s) : 2 Bernard Foley (14e, 70e) | |||
Statistiques
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Équipe | Essais |
---|---|---|---|
1 | Israel Folau | Australie | 5 |
- | Rieko Ioane | Nouvelle-Zélande | 5 |
3 | Damian McKenzie | Nouvelle-Zélande | 4 |
4 | Beauden Barrett | Nouvelle-Zélande | 3 |
- | Kurtley Beale | Australie | 3 |
- | Ryan Crotty | Nouvelle-Zélande | 3 |
- | Will Genia | Australie | 3 |
- | Siya Kolisi | Afrique du Sud | 3 |
- | Marika Koroibete | Australie | 3 |
- | Nehe Milner-Skudder | Nouvelle-Zélande | 3 |
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Équipe | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bernard Foley | Australie | 80 | 2 | 20 | 10 | 0 |
2 | Beauden Barrett | Nouvelle-Zélande | 70 | 3 | 23 | 3 | 0 |
3 | Elton Jantjies | Afrique du Sud | 68 | 1 | 15 | 11 | 0 |
4 | Nicolas Sanchez | Argentine | 46 | 1 | 7 | 8 | 1 |
Notes et références
- ↑ (en) « Allister Coetzee includes Sharks rookie Curwin Bosch in Springboks squad for Rugby Championship », sur Fox Sports, (consulté le )
- ↑ (en-US) « 2017 Rugby Championship – Argentina », sur www.americasrugbynews.com (consulté le )
- ↑ (en-US) « 2017 Rugby Championship – Australia », sur www.americasrugbynews.com (consulté le )
- ↑ (en) « Savea dumped for Rugby Championship », sur The New Zealand Herald, (consulté le )
Annexes
Articles connexes
- Afrique du Sud-Argentine en rugby à XV
- Afrique du Sud-Australie en rugby à XV
- Afrique du Sud-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
- Argentine-Australie en rugby à XV
- Argentine-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
- Australie-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
Lien externe
- (en) Site officiel
v · m The Rugby Championship | |
---|---|
Nations | |
Tri-nations | |
The Rugby Championship | |
La compétition s'appelle Tri-nations de 1996 à 2011 et 2020, et devient The Rugby Championship en 2012 avec l'entrée de l'Argentine dans la compétition |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail de l’Australie
- Portail de la Nouvelle-Zélande
- Portail de l’Argentine
- Portail des années 2010