Tournoi de Londres de rugby à sept 2008
Cet article est une ébauche concernant le rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tournoi de Londres de rugby à sept 2008
Sport | rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | IRB |
Édition | 8e |
Lieu(x) | Angleterre |
Date | 24 et |
Nations | 16 |
Matchs joués | 44 |
Site(s) | Stade de Twickenham, Londres |
Vainqueur | Samoa |
---|---|
Deuxième | Fidji |
Meilleur(s) marqueur(s) | Gio Aplon Tomasi Cama Jonathan Edwards Alafoti Faosiliva Iliavi Satala (6 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Tomasi Cama Iliavi Satala (50 points) |
modifier
Le Tournoi de Londres de rugby à sept 2008 (anglais : London rugby sevens 2008) est la 7e et avant-dernière étape de la saison 2007-2008 du IRB Sevens World Series. Elle se déroule les 24 et au Stade de Twickenham à Londres, en Angleterre[1]. La victoire finale revient à l'équipe des Samoa, qui bat en finale l'équipe des Fidji sur le score de 19 à 14[2].
Équipes participantes
Seize équipes participent au tournoi :
Phase de poules
Poule A
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 3 | 0 | 0 | 72 | 21 | +51 | 9 |
2 | Argentine | 3 | 1 | 1 | 1 | 71 | 38 | +33 | 6 |
3 | Pays de Galles | 3 | 1 | 1 | 1 | 73 | 52 | +21 | 6 |
4 | Moldavie | 3 | 0 | 0 | 3 | 28 | 133 | -105 | 3 |
Nouvelle-Zélande | 24 - 0 | Pays de Galles | Stade de Twickenham, Londres | |
Argentine | 43 - 7 | Moldavie | Stade de Twickenham, Londres | |
Pays de Galles | 21 - 21 | Argentine | Stade de Twickenham, Londres | |
Nouvelle-Zélande | 38 - 14 | Moldavie | Stade de Twickenham, Londres | |
Pays de Galles | 52 - 7 | Moldavie | Stade de Twickenham, Londres | |
Nouvelle-Zélande | 10 - 7 | Argentine | Stade de Twickenham, Londres | |
Poule B
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 12 | +92 | 9 |
2 | Angleterre | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 34 | +35 | 7 |
3 | France | 3 | 1 | 0 | 2 | 36 | 78 | -42 | 5 |
4 | Espagne | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 102 | -85 | 3 |
Afrique du Sud | 22 - 7 | Angleterre | Stade de Twickenham, Londres | |
France | 31 - 5 | Espagne | Stade de Twickenham, Londres | |
Angleterre | 33 - 5 | France | Stade de Twickenham, Londres | |
Afrique du Sud | 42 - 5 | Espagne | Stade de Twickenham, Londres | |
Angleterre | 29 - 7 | Espagne | Stade de Twickenham, Londres | |
Afrique du Sud | 40 - 0 | France | Stade de Twickenham, Londres | |
Poule C
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fidji | 3 | 3 | 0 | 0 | 80 | 15 | +65 | 9 |
2 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 45 | 65 | -20 | 7 |
3 | Australie | 3 | 1 | 0 | 2 | 60 | 45 | +15 | 5 |
4 | Canada | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 84 | -60 | 3 |
Fidji | 12 - 10 | Australie | Stade de Twickenham, Londres | |
Portugal | 17 - 14 | Canada | Stade de Twickenham, Londres | |
Australie | 38 - 5 | Canada | Stade de Twickenham, Londres | |
Fidji | 39 - 0 | Portugal | Stade de Twickenham, Londres | |
Portugal | 28 - 12 | Australie | Stade de Twickenham, Londres | |
Fidji | 29 - 5 | Canada | Stade de Twickenham, Londres | |
Poule D
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Samoa | 3 | 3 | 0 | 0 | 92 | 32 | +60 | 9 |
2 | Écosse | 3 | 2 | 0 | 1 | 60 | 43 | +17 | 7 |
3 | Russie | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 71 | -37 | 5 |
4 | Kenya | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 62 | -40 | 3 |
Samoa | 28 - 10 | Kenya | Stade de Twickenham, Londres | |
Écosse | 31 - 7 | Russie | Stade de Twickenham, Londres | |
Russie | 17 - 7 | Kenya | Stade de Twickenham, Londres | |
Samoa | 31 - 12 | Écosse | Stade de Twickenham, Londres | |
Écosse | 17 - 5 | Kenya | Stade de Twickenham, Londres | |
Samoa | 33 - 10 | Russie | Stade de Twickenham, Londres | |
Phase finale
Résultats de la phase finale
Tournois principaux
Cup
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Samoa | 17 | |||||||||
Portugal | 7 | |||||||||
Samoa | 14 | |||||||||
Angleterre | 12 | |||||||||
Angleterre | 17 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 12 | |||||||||
Samoa | 19 | |||||||||
Fidji | 14 | |||||||||
Fidji | 19 | |||||||||
Écosse | 17 | |||||||||
Fidji | 21 | |||||||||
Argentine | 17 | |||||||||
Argentine | 12 | |||||||||
Afrique du Sud | 0 | |||||||||
Bowl
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Australie | 17 | |||||||||
Kenya | 0 | |||||||||
Australie | 21 | |||||||||
France | 7 | |||||||||
France | 24 | |||||||||
Moldavie | 7 | |||||||||
Australie | 19 | |||||||||
Pays de Galles | 12 | |||||||||
Pays de Galles | 26 | |||||||||
Espagne | 0 | |||||||||
Pays de Galles | 31 | |||||||||
Canada | 0 | |||||||||
Canada | 17 | |||||||||
Russie | 12 | |||||||||
Matchs de classement
Plate
Demi-finales | Finale | |||||
Nouvelle-Zélande | 28 | |||||
Portugal | 14 | |||||
Nouvelle-Zélande | 19 | |||||
Afrique du Sud | 12 | |||||
Afrique du Sud | 19 | |||||
Écosse | 12 | |||||
Shield
Demi-finales | Finale | |||||
Espagne | 12 | |||||
Russie | 7 | |||||
Espagne | 10 | |||||
Kenya | 7 | |||||
Kenya | 24 | |||||
Moldavie | 5 | |||||
Bilan
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Statistiques sportives [3]
- Meilleurs marqueurs du tournoi :
Gio Aplon
Tomasi Cama
Jonathan Edwards
Alafoti Faosiliva
Iliavi Satala (6 essais) - Meilleurs réalisateurs du tournoi :
Tomasi Cama
Iliavi Satala (50 points)
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Site officiel du World Rugby Sevens Series
v · m
| |
---|---|
Éditions masculines | |
Éditions féminines |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail de Londres