Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2008)
Tournoi de tennis de Budapest (WTA 2008) | ||||||||
Édition | Grand Prix | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 7 au | |||||||
Lieu | Budapest | |||||||
Catégorie | Tier III | |||||||
Surface | Terre (ext.) | |||||||
Dotation | 175 000 $ | |||||||
Simple | 5 tours (30 joueuses) Alizé Cornet | |||||||
Double | 4 tours (16 équipes) Alizé Cornet Janette Husárová | |||||||
Tournoi de tennis de Budapest | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Budapest.
Le tournoi de tennis de Budapest est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2008, classée en catégorie Tier III, se dispute du 7 au [1].
Alizé Cornet remporte le simple dames. En finale, elle bat Andreja Klepač, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.
L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alizé Cornet et Janette Husárová.
Primes et points
Tour | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 28 000 $ | 140 |
Finale | 15 000 $ | 100 |
1/2 finale | 7 730 $ | 65 |
1/4 de finale | 4 270 $ | 35 |
2e tour (1/8) | 2 260 $ | 20 |
1er tour (1/16) | 1 340 $ | 1 |
Tour | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 8 250 $ | 140 |
Finale | 4 400 $ | 100 |
1/2 finale | 2 360 $ | 65 |
1/4 de finale | 1 260 $ | 35 |
1er tour (1/8) | 670 $ | 1 |
Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Résultats en simple
Parcours
Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Ágnes Szávay | 2e tour | Andreja Klepač |
2 | Alizé Cornet | Victoire | Andreja Klepač |
3 | Tsvetana Pironkova | 2e tour | Katalin Marosi (WC) |
4 | Iveta Benešová | 1er tour | Gréta Arn |
5 | Lucie Šafářová | 2e tour | Anna-Lena Grönefeld |
6 | Pauline Parmentier | 1er tour | Karolina Šprem |
7 | Klára Zakopalová | 1/4 de finale | Gréta Arn |
8 | Sorana Cîrstea | 1er tour | Petra Kvitová |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Nataša Zorić | 1er tour | Andreja Klepač |
2 | Veronika Chvojková | 1er tour | Martina Müller |
3 | Lucie Hradecká | 1er tour | Mathilde Johansson |
4 | Zuzana Kučová | 2e tour | Gréta Arn |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Teodora Mirčić | 1er tour | Tsvetana Pironkova (3) |
2 | Katalin Marosi | 1/4 de finale | Karolina Šprem |
3 | Palma Kiraly | 1er tour | Anna-Lena Grönefeld |
Tableau
1er tour | 1/4 de finale | Finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ágnes Szávay | (1) | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreja Klepač | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nataša Zorić | (Q) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreja Klepač | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Andreja Klepač | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Petra Kvitová | 62 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Martina Müller | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Veronika Chvojková | (Q) | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Martina Müller | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Petra Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Petra Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sorana Cîrstea | (8) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreja Klepač | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Karolina Šprem | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | (3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Teodora Mirčić | (WC) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tsvetana Pironkova | (3) | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Katalin Marosi | (WC) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Katalin Marosi | (WC) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Anna Lapushchenkova | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Katalin Marosi | (WC) | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Karolina Šprem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tzipora Obziler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Raluca Olaru | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tzipora Obziler | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Karolina Šprem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Karolina Šprem | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Pauline Parmentier | (6) | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andreja Klepač | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alizé Cornet | (2) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Klára Zakopalová | (7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Stéphanie Cohen-Aloro | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Klára Zakopalová | (7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mathilde Johansson | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lucie Hradecká | (Q) | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
Mathilde Johansson | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Klára Zakopalová | (7) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gréta Arn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Timea Bacsinszky | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Zuzana Kučová | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Zuzana Kučová | (Q) | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gréta Arn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Gréta Arn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Iveta Benešová | (4) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gréta Arn | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alizé Cornet | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lucie Šafářová | (5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kyra Nagy | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lucie Šafářová | (5) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Palma Kiraly | (WC) | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alizé Cornet | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Magdaléna Rybáriková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Viktoriya Kutuzova | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Magdaléna Rybáriková | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alizé Cornet | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ekaterina Dzehalevich Klaudia Jans | 1er tour | Tzipora Obziler Agnes Szatmari |
2 | Timea Bacsinszky Alicja Rosolska | 1er tour | Vanessa Henke Raluca Olaru |
3 | Alizé Cornet Janette Husárová | Victoire | Vanessa Henke Raluca Olaru |
4 | Maria Kondratieva Sophie Lefèvre | 1er tour | Veronika Kapshay Kyra Nagy |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Katalin Marosi Marina Tavares | 1er tour | Dia Evtimova Monika Kochanová |
Tableau
1er tour | 1/4 de finale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||
Ekaterina Dzehalevich Klaudia Jans | (1) | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Tzipora Obziler Agnes Szatmari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tzipora Obziler Agnes Szatmari | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Andreja Klepač Bryanne Stewart | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Martina Babaková Anna Lapushchenkova | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Andreja Klepač Bryanne Stewart | 7 | 2 | 10 | |||||||||||||||||||||
Andreja Klepač Bryanne Stewart | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Alizé Cornet Janette Husárová | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alizé Cornet Janette Husárová | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Katarina Kachliková Zuzana Kučová | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Alizé Cornet Janette Husárová | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Dia Evtimova Monika Kochanová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Katalin Marosi Marina Tavares | (WC) | 6 | 1 | 8 | ||||||||||||||||||||
Dia Evtimova Monika Kochanová | 2 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||
Alizé Cornet Janette Husárová | (3) | 65 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||
Vanessa Henke Raluca Olaru | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld İpek Şenoğlu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Antonia-Xenia Tout Nataša Zorić | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld İpek Şenoğlu | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||
Veronika Kapshay Kyra Nagy | 6 | 1 | 12 | |||||||||||||||||||||
Veronika Kapshay Kyra Nagy | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||||||
Maria Kondratieva Sophie Lefèvre | (4) | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
Veronika Kapshay Kyra Nagy | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Vanessa Henke Raluca Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Emma Laine Teodora Mirčić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Veronika Chvojková Martina Müller | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Emma Laine Teodora Mirčić | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vanessa Henke Raluca Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vanessa Henke Raluca Olaru | 7 | 0 | 10 | |||||||||||||||||||||
Timea Bacsinszky Alicja Rosolska | (2) | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Notes et références
- ↑ Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
- (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Navigation
v · m | |
---|---|
Simple Dames |
|
WTA Tier III, IV, V |
|
WTA Intern'I |
|
WTA 250 |
|
WTA 125 |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem | |
Jeux olympiques | |
Masters | |
Tier I |
|
Tier II |
|
Tier III |
|
Tier IV |
|
Par équipe / ITF | |
Les liens renvoient directement sur l'édition 2008 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2008 de l'ATP |
- Portail du tennis
- Portail des années 2000
- Portail de Budapest