Tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008.
aux Jeux olympiques de 2008
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 10e |
Lieu(x) | Pékin, Chine |
Date | du 10 août au |
Tenant du titre | Croatie |
---|---|
Vainqueur | France |
Deuxième | Islande |
Troisième | Espagne |
Navigation
Athènes 2004 Londres 2012
modifier
Le tournoi masculin de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008 se tient à Pékin du 10 au .
Qualifications
Compétition | Date | Lieu | Place(s) | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | - | - | 1 | Chine |
Championnat du monde 2007 | au | Allemagne | 1 | Allemagne |
Jeux panaméricains 2007 | 14 au | Rio de Janeiro | 1 | Brésil |
Championnat d'Afrique des nations 2008 | 10 au | Angola | 1 | Égypte |
Championnat d'Europe 2008 | 17 au | Norvège | 1 | Danemark |
Tournois asiatiques de qualification | 1er au | Toyota Tokyo | 1 | Corée du Sud |
Tournoi de qualification olympique 1 | au | Pologne | 2 | Pologne, Islande |
Tournoi de qualification olympique 2 | France | 2 | France, Espagne | |
Tournoi de qualification olympique 3 | Croatie | 2 | Croatie, Russie | |
Total | 12 places |
Composition des équipes
Tour préliminaire
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 115 | 33 |
2 | Pologne | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 147 | 138 | 9 |
3 | Croatie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 115 | 25 |
4 | Espagne | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 152 | 145 | 7 |
5 | Brésil | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 153 | -24 |
6 | Chine | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 164 | -60 |
10 août 2008 09h00 | Croatie | 31 – 29 | Espagne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Lemme, Ulrich |
Lackovic, Džomba 5 | (16–11) | García 5 | ||
×4 ×4 | Todor66 | ×3 ×3 |
10 août 2008 14h00 | France | 34 – 26 | Brésil | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Din, Dinu |
Girault 7 | (19–11) | Ertel 5 | ||
×3 ×2 | Todor66 | ×3 ×4 |
10 août 2008 19h00 | Pologne | 33 – 19 | Chine | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Jurasik 8 | (21–10) | cinq joueurs 3 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×3 ×3 |
12 août 2008 09h00 | Brésil | 14 – 33 | Croatie | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Ertel, Souza 3 | (9–18) | Džomba 7 | ||
×3 ×4 | Todor66 | ×2 ×3 |
12 août 2008 14h00 | Chine | 19 – 33 | France | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Canbro, Claesson |
Hao 5 | (7–19) | trois joueurs 5 | ||
×3 ×4 | Todor66 | ×3 ×2 |
12 août 2008 15h45 | Espagne | 30 – 29 | Pologne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Chernega, Poladenko |
Rocas 7 | (16–17) | Jurasik, Lijewski 4 | ||
×3 ×1 | Todor66 | ×4 ×5 |
14 août 2008 10h45 | Pologne | 28 – 25 | Brésil | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Jurecki, Tluczynski 6 | (14–15) | Borges 7 | ||
×3 ×2 | Todor66 | ×3 ×5 |
14 août 2008 15h45 | Chine | 22 – 36 | Espagne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Elmoamli, Shaban Ali |
Cui 5 | (12–16) | Tomás 7 | ||
×3 ×2 | Todor66 | ×3 ×1 |
14 août 2008 20h45 | France | 23 – 19 | Croatie | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Chernega, Paladenko |
B. Gille 7 | (11–9) | Džomba 5 | ||
×3 ×2 | Todor66 | ×3 ×4 |
16 août 2008 09h00 | Brésil | 29 – 22 | Chine | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Elmoamli, Shaban Ali |
Borges, Laureano 5 | (14–10) | Cui Liang, Cui Lei 4 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×4 ×4 |
16 août 2008 14h00 | France | 28 – 21 | Espagne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Lemme, Ullrich |
B. Gille 6 | (16–10) | García 7 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×3 ×3 |
16 août 2008 19h00 | Croatie | 24 – 27 | Pologne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Džomba 7 | (12–13) | Tluczynski 7 | ||
×3 ×2 | Todor66 | ×2 ×2 |
18 août 2008 10h45 | Espagne | 36 – 35 | Brésil | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Baum, Goralczyk |
Romero 8 | (20–17) | Pacheco Filho 12 | ||
×3 ×4 ×1 | Todor66 | ×3 ×3 ×1 |
18 août 2008 15h45 | Croatie | 33 – 22 | Chine | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Šprem 8 | (17–13) | Hao 6 | ||
×2 ×3 | Todor66 | ×3 ×1 ×1 |
18 août 2008 20h45 | Pologne | 30 – 30 | France | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Liudowyk, Vakula |
Jurecki 7 | (16–13) | Karabatic 8 | ||
×2 ×2 | Todor66 | ×3 ×3 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 129 | -7 |
2 | Danemark | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 137 | 131 | 6 |
3 | Islande | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 151 | 146 | 5 |
4 | Russie | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 136 | 131 | 5 |
5 | Allemagne | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 126 | 130 | -4 |
6 | Égypte | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 127 | 132 | -5 |
La Corée du Sud devance le Danemark et l'Islande grâce à ses victoires face à ces deux pays tandis que le Danemark et l'Islande sont départagés à la différence de but générale. De même, la Russie et l'Allemagne sont départagés à la différence de but générale.
10 août 2008 10h45 | Russie | 31 – 33 | Islande | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Krstic, Ljubic |
Igropoulo 9 | (16–19) | Guðjónsson 12 | ||
×3 ×6 | Todor66 | ×3 ×3 |
10 août 2008 15h45 | Allemagne | 27 – 23 | Corée du Sud | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Canbro, Claesson |
Kraus 7 | (10–13) | Cho Chi-hyo 7 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×3 ×3 |
10 août 2008 20h45 | Danemark | 23 – 23 | Égypte | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy |
Christiansen 6 | (11–10) | El-Ahmar 8 | ||
×3 ×4 ×1 | Todor66 | ×4 ×4 |
12 août 2008 10h45 | Égypte | 27 – 28 | Russie | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Liudowyk, Vakula |
El Ahmar 10 | (14–14) | Rastvortsev 8 | ||
×3 ×4 | Todor66 | ×3 ×4 |
12 août 2008 19h00 | Corée du Sud | 31 – 30 | Danemark | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Licis, Stolarovs |
Jung Su-young 9 | (13–14) | Nøddesbo 11 | ||
×2 ×1 | Todor66 | ×3 ×2 |
12 août 2008 20h45 | Islande | 33 – 29 | Allemagne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy |
Guðjónsson 8 | (17–14) | Kraus 13 | ||
×3 ×2 | Todor66 | ×2 ×5 ×1 |
14 août 2008 09h00 | Allemagne | 25 – 23 | Égypte | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Krstic, Ljubic |
Glandorf 7 | (14–14) | Zaky 7 | ||
×3 ×5 | Todor66 | ×4 ×8 |
14 août 2008 14h00 | Corée du Sud | 22 – 21 | Islande | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Baum, Goralczyk |
Yoon Kyung-shin 6 | (10–9) | Geirsson, Sigurðsson 5 | ||
×3 ×1 | Todor66 | ×4 ×3 |
14 août 2008 19h00 | Danemark | 25 – 24 | Russie | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Breto, Huelin |
Christiansen 6 | (10–10) | Tchernoïvanov, Igropoulo 6 | ||
×2 ×3 | Todor66 | ×3 ×4 |
16 août 2008 10h45 | Égypte | 22 – 24 | Corée du Sud | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Breto, Huelin |
Abd Elsalam 8 | (11–8) | Paek Won-chul 7 | ||
×3 ×6 ×1 | Todor66 | ×3 ×3 |
16 août 2008 15h45 | Russie | 24 – 24 | Allemagne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Filippov 6 | (11–10) | Kraus 6 | ||
×1 ×6 ×1 | Todor66 | ×4 ×3 |
16 août 2008 20h45 | Danemark | 32 – 32 | Islande | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Canbro, Claesson |
Nøddesbo 6 | (18–17) | Guðjónsson 8 | ||
×3 ×5 | Todor66 | ×2 ×6 ×1 |
18 août 2008 09h00 | Islande | 32 – 32 | Égypte | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Din, Dinu |
Sigurðsson 10 | (14–17) | Zaky 9 | ||
×4 ×4 | Todor66 | ×3 ×6 |
18 août 2008 14h00 | Russie | 29 – 22 | Corée du Sud | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy |
Rastvortsev 6 | (17–12) | Yoon Kyung-shin 7 | ||
×3 ×4 | Todor66 | ×1 ×1 |
18 août 2008 19h00 | Allemagne | 21 – 27 | Danemark | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Krstic, Ljubic |
Kraus 6 | (12–15) | Boesen 8 | ||
×4 ×4 ×1 | Todor66 | ×3 ×6 |
Phases finales
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
20 août 2008 | 22 août 2008 | 24 août 2008 | ||||||||
Pologne | 30 | |||||||||
Islande | 32 | |||||||||
Islande | 36 | |||||||||
20 août 2008 | ||||||||||
Espagne | 30 | |||||||||
Corée du Sud | 24 | |||||||||
Espagne | 29 | |||||||||
Islande | 23 | |||||||||
20 août 2008 | ||||||||||
France | 28 | |||||||||
Danemark | 24 | |||||||||
22 août 2008 | ||||||||||
Croatie | 26 | |||||||||
Croatie | 23 | |||||||||
20 août 2008 | Match pour la 3e place | |||||||||
France | 25 | |||||||||
France | 27 | 24 août 2008 | ||||||||
Russie | 24 | Espagne | 35 | |||||||
Croatie | 29 | |||||||||
Quarts de finale
20 août 2008 12h00 | France | 27 – 24 | Russie | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Narcisse 9 | (13–10) | Kokcharov 5 | ||
×4 ×2 | Todor66 | ×3 ×2 |
20 août 2008 14h15 | Pologne | 30 – 32 | Islande | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy |
Jachlewski, Tkaczyk 6 | (19–14) | Petersson 6 | ||
×3 ×8 ×1 | Todor66 | ×2 ×3 |
20 août 2008 18h00 | Danemark | 24 – 26 | Croatie | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Breto, Huelin |
Christiansen 6 | (14–12) | Šprem 7 | ||
×2 ×2 | Todor66 | ×2 ×4 |
20 août 2008 20h15 | Corée du Sud | 24 – 29 | Espagne | Gymnase du centre sportif olympique de Pékin Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Jeong Yi-kyeong 7 | (13–14) | Rocas 8 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×2 ×5 |
Demi-finales
22 août 2008 18h00 | France | 25 – 23 | Croatie | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Chernega, Poladenko |
Burdet, Narcisse 6 | (12–11) | Horvat, Šprem 5 | ||
×4 ×4 | Todor66 | ×3 ×3 |
22 août 2008 20h15 | Islande | 36 – 30 | Espagne | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Krstic, Ljubic |
Sigurðsson, Geirsson 7 | (17–15) | Albert Rocas 7 | ||
×4 ×9 | Todor66 | ×3 ×5 ×1 |
Match pour la médaille de bronze
24 août 2008 13h30 | Croatie | 29 – 35 | Espagne | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Din, Dinu |
Duvnjak 7 | (14–12) | García, Prieto 7 | ||
×3 ×4 | Todor66 | ×3 ×5 |
Finale
24 août 2008 15h45 | France | 28 – 23 | Islande | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Nikola Karabatic 8 | (15–10) | Ólafur Stefánsson 5 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×3 ×4 |
|
|
|
|
|
Matchs de classement
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||
22 août | 24 août | |||||
Russie | 28 | |||||
Danemark | 27 | |||||
Russie | 28 | |||||
22 août | ||||||
Pologne | 29 | |||||
Pologne | 29 | |||||
Corée du Sud | 26 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
24 août | ||||||
Danemark | 37 | |||||
Corée du Sud | 26 | |||||
Demi-finales de classement
22 août 2008 12h00 | Russie | 28 – 27 | Danemark | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Elmoamli, Shaban Ali |
Dibirov 8 | (17–14) | Christiansen 8 | ||
×4 ×2 | Todor66 | ×4 ×5 ×1 |
22 août 2008 14h15 | Pologne | 29 – 26 | Corée du Sud | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Canbro, Claesson |
Jurasik 7 | (15–14) | Yoon Kyung-shin 6 | ||
×3 ×3 | Todor66 | ×3 ×5 |
Match pour la 7e place
24 août 2008 08h00 | Danemark | 37 – 26 | Corée du Sud | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Aires Menezes, Aparecido Pinto |
Hansen 8 | (15–13) | Ko Kyung-soo 10 | ||
×3 ×4 | Todor66 | ×2 ×1 |
Match pour la 5e place
24 août 2008 10h15 | Russie | 28 – 29 | Pologne | Palais national omnisports de Pékin Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Kokcharov 10 | (15–14) | Jurasik 6 | ||
×4 ×5 | Todor66 | ×4 ×4 |
Classement final
Rang | Équipe | V | N | D | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France | 7 | 1 | 0 | 228 | 185 | 43 | ||
Islande | 4 | 2 | 2 | 242 | 234 | 8 | ||
Espagne | 5 | 0 | 3 | 245 | 234 | 11 | ||
4 | Croatie | 4 | 0 | 4 | 218 | 198 | 20 | |
5 | Pologne | 5 | 1 | 2 | 235 | 214 | 21 | |
6 | Russie | 3 | 1 | 4 | 214 | 214 | 0 | |
7 | Danemark | 3 | 2 | 3 | 213 | 202 | 11 | |
8 | Corée du Sud | 3 | 0 | 5 | 198 | 222 | -24 | |
9 | Allemagne | 2 | 1 | 2 | 117 | 118 | -1 | |
10 | Égypte | 1 | 0 | 4 | 129 | 153 | -24 | |
11 | Brésil | 0 | 2 | 3 | 127 | 132 | -5 | |
12 | Chine | 0 | 0 | 5 | 104 | 164 | -60 |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
L'équipe du tournoi, appelée aussi « all star team », désigne les sept meilleurs joueurs du tournoi à leur poste respectif. Elle est composée de[1],[2] :
- Meilleur gardien : Thierry Omeyer, France
- Meilleur ailier gauche : Guðjón Valur Sigurðsson, Islande
- Meilleur arrière gauche : Daniel Narcisse, France
- Meilleur demi-centre : Snorri Steinn Guðjónsson, Islande
- Meilleur pivot : Bertrand Gille, France
- Meilleur arrière droit : Ólafur Stefánsson, Islande
- Meilleur ailier droit : Albert Rocas, Espagne
Meilleurs buteurs
Les meilleurs buteurs du tournoi sont[3] :
Rang | Joueur | Nation | Buts | Tirs | % | 7 m | MJ | BPM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juanín García | Espagne | 49 | 65 | 75,4 % | 16/22 | 8 | 6,1 |
2 | Snorri Steinn Guðjónsson | Islande | 48 | 77 | 62,3 % | 21/26 | 8 | 6,0 |
3 | Guðjón Valur Sigurðsson | Islande | 43 | 66 | 65,2 % | 8 | 5,4 | |
4 | Lars Christiansen | Danemark | 42 | 59 | 71,2 % | 8/12 | 8 | 5,3 |
5 | Michael Kraus | Allemagne | 38 | 65 | 58,5 % | 5/5 | 5 | 7,6 |
6 | Mariusz Jurasik | Pologne | 37 | 59 | 62,7 % | - | 8 | 4,6 |
Nikola Karabatic | France | 69 | 53,6 % | 2/3 | 8 | 4,6 | ||
8 | Jesper Nøddesbo | Danemark | 36 | 47 | 76,6 % | - | 8 | 4,5 |
Konstantine Igropoulo | Russie | 63 | 57,1 % | 11/13 | 8 | 4,5 | ||
10 | Bertrand Gille | France | 35 | 48 | 72,9 % | - | 8 | 4,4 |
Albert Rocas | Espagne | 54 | 64,8 % | 4/5 | 8 | 4,4 | ||
Daniel Narcisse | France | 69 | 50,7 % | - | 8 | 4,4 |
Meilleures gardiens de but
Les meilleures gardiens de but du tournoi sont[3] :
Rang | Joueur | Nation | % | Arrêts | Tirs | MJ | APM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Johannes Bitter | Allemagne | 41,2 % | 70 | 170 | 5 | 14,0 |
Thierry Omeyer | France | 84 | 204 | 8 | 10,5 | ||
3 | Mohamed Nakib | Égypte | 39,6 % | 59 | 149 | 5 | 11,8 |
4 | Sławomir Szmal | Pologne | 37,4 % | 85 | 227 | 8 | 10,6 |
5 | Oleg Grams | Russie | 36,4 % | 91 | 250 | 8 | 11,4 |
6 | Kasper Hvidt | Danemark | 36,2 % | 94 | 260 | 8 | 11,8 |
7 | Alexeï Kostigov | Russie | 36,0 % | 31 | 86 | 8 | 3,9 |
8 | Maik Santos | Brésil | 35,9 % | 52 | 145 | 5 | 10,4 |
9 | David Barrufet | Espagne | 35,8 % | 59 | 165 | 8 | 7,4 |
10 | Björgvin Páll Gústavsson | Islande | 33,2 % | 75 | 226 | 8 | 9,4 |
Notes et références
- ↑ (en) « Finalists predominant in Men's Olympic All-Star Team », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ [PDF] « History of the Olympic Games », Fédération internationale de handball (consulté le ), p. 51
- ↑ a et b (en) « Beijing 2008 - Handball - Official Results Book » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
- Tournoi féminin
- Qualifications du tournoi masculin
- Composition des équipes masculine
- Équipe de France masculine de handball aux Jeux olympiques d'été de 2008
Liens externes
- (en) « Beijing 2008 - Handball - Official Results Book » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le )
- Le tournoi masculin 2008 sur le site officiel du Comité international olympique
- Le tournoi masculin 2008 sur todor66.com
v · m | |
---|---|
Tournoi masculin |
|
Tournoi féminin |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Articles généraux | |||||
Tournois |
| ||||
Qualifications |
| ||||
Compositions des équipes |
| ||||
Liste des médaillés olympiques |
- Portail du handball
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin