Academy Award untuk Sinematografi Terbaik
Academy Awards untuk Sinematografi Terbaik | |
---|---|
Charles Rosher penerima penghargaan pertama pada tahun 1928. | |
Negara | Amerika Serikat |
Dipersembahkan oleh | Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) |
Diberikan perdana | 1929 |
Pemenang saat ini | Roger Deakins 1917 (2019) |
Situs web | oscars |
The Academy Award for Best Cinematography (Sinematografi Terbaik Oscar) adalah penghargaan yang diberikan setiap tahun kepada Sinematografer terbaik untuk karyanya dalam bidang perfilman.
Superlatif
Kategori | Nama | Superlatif | Tahun | Catatan |
---|---|---|---|---|
Penghargaan terbanyak | Leon Shamroy | 4 penghargaan | 1942 | |
Joseph Ruttenberg | 1958 | |||
Nominasi terbanyak | Leon Shamroy | 18 nominasi | 1965 | |
Charles Lang | 1972 | |||
Penghargaan berturut-turut | Emmanuel Lubezki | 3 kali berturut-turut | 2013, 2014, 2015 | |
Pemenang tertua | Conrad Hall | Age 76 | 2002 | Hall meninggal dunia dua bulan sebelum upacara penghargaan. |
Nominasi tertua | Asakazu Nakai | Age 84 | 1985 | |
Pemenang termuda | Floyd Crosby | Age 31 | 1930/1931 | |
Nominasi termuda | Edward Cronjager | Age 27 | 1930/1931 | |
Nominasi terbanyak tanpa kemenangan | George J. Folsey | 13 nominations | 1963 | |
Nominasi perempuan | Rachel Morrison[1] | 2017 | ||
Nominasi/pemenang yang juga sebagai sutradara | Alfonso Cuarón | Cuarón bertindak sebagai sutradara dan sinematografer untuk film Roma | 2018 |
Penghargaan dan nominasi
Pemenang di posisi atas dengan warna kuning, diikuti nominasi lainnya
1920-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1927/28 (ke-1) | ||
Sunrise: A Song of Two Humans | Charles Rosher Karl Struss | |
The Devil Dancer | George Barnes | |
The Magic Flame | ||
Sadie Thompson | ||
1928/29 (ke-2) | ||
White Shadows in the South Seas | Clyde De Vinna | |
The Divine Lady | John F. Seitz | |
4 Devils | Ernest Palmer | |
In Old Arizona | Arthur Edeson | |
Our Dancing Daughters | George Barnes | |
Street Angel | Ernest Palmer |
1930s
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1929/30 (ke-3) | ||
With Byrd at the South Pole | Joseph T. Rucker and Willard Van der Veer | |
All Quiet on the Western Front | Arthur Edeson | |
Anna Christie | William H. Daniels | |
Hell's Angels | Tony Gaudio and Harry Perry | |
The Love Parade | Victor Milner | |
1930/31 (ke-4) | ||
Tabu: A Story of the South Seas | Floyd Crosby | |
Cimarron | Edward Cronjager | |
Morocco | Lee Garmes | |
The Right to Love | Charles Lang | |
Svengali | Barney McGill | |
1931/32 (ke-5) | ||
Shanghai Express | Lee Garmes | |
Arrowsmith | Ray June | |
Dr. Jekyll and Mr. Hyde | Karl Struss | |
1932/33 (ke-6) | ||
A Farewell to Arms | Charles Lang | |
Reunion in Vienna | George J. Folsey | |
The Sign of the Cross | Karl Struss | |
1934 (ke-7) | ||
Cleopatra | Victor Milner | |
The Affairs of Cellini | Charles Rosher | |
Operator 13 | George J. Folsey | |
1935 (ke-8) | ||
A Midsummer Night's Dream | Hal Mohr | |
Barbary Coast | Ray June | |
The Crusades | Victor Milner | |
Les Misérables | Gregg Toland | |
1936 (ke-9) | ||
Hitam Putih | ||
Anthony Adverse | Tony Gaudio | |
The General Died at Dawn | Victor Milner | |
The Gorgeous Hussy | George J. Folsey | |
Berwarna (Penghargaan Khusus) | ||
The Garden of Allah | W. Howard Greene and Harold Rosson | |
1937 (ke-10) | ||
Hitam Putih | ||
The Good Earth | Karl Freund | |
Dead End | Gregg Toland | |
Wings over Honolulu | Joseph Valentine | |
Berwarna (Penghargaan Khusus) | ||
A Star Is Born | W. Howard Greene | |
1938 (ke-11) | ||
Hitam Putih | ||
The Great Waltz | Joseph Ruttenberg | |
Algiers | James Wong Howe | |
Army Girl | Ernest Miller and Harry J. Wild | |
The Buccaneer | Victor Milner | |
Jezebel | Ernest Haller | |
Mad About Music | Joseph Valentine | |
Merrily We Live | Norbert Brodine | |
Suez | J. Peverell Marley | |
Vivacious Lady | Robert De Grasse | |
You Can't Take It with You | Joseph Walker | |
The Young in Heart | Leon Shamroy | |
Berwarna (Penghargaan Khusus) | ||
Sweethearts | Oliver T. Marsh and Allen Davey | |
1939 (ke-12) | ||
Hitam Putih [2] | ||
Wuthering Heights | Gregg Toland | |
Stagecoach | Bert Glennon | |
Berwarna[2] | ||
Gone with the Wind | Ernest Haller and Ray Rennahan | |
The Private Lives of Elizabeth and Essex | Sol Polito and W. Howard Greene |
1940-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1940 (ke-13) | ||
Hitam Putih | ||
Rebecca | George Barnes | |
Abe Lincoln in Illinois | James Wong Howe | |
All This, and Heaven Too | Ernest Haller | |
Arise, My Love | Charles Lang | |
Boom Town | Harold Rosson | |
Foreign Correspondent | Rudolph Maté | |
The Letter | Tony Gaudio | |
The Long Voyage Home | Gregg Toland | |
Spring Parade | Joseph Valentine | |
Waterloo Bridge | Joseph Ruttenberg | |
Berwarna | ||
The Thief of Bagdad | Georges Périnal | |
Bitter Sweet | Oliver T. Marsh and Allen M. Davey | |
The Blue Bird | Arthur C. Miller and Ray Rennahan | |
Down Argentine Way | Leon Shamroy and Ray Rennahan | |
North West Mounted Police | Victor Milner and W. Howard Greene | |
Northwest Passage | Sidney Wagner and William V. Skall | |
1941 (ke-14) | ||
Hitam Putih | ||
How Green Was My Valley | Arthur C. Miller | |
The Chocolate Soldier | Karl Freund | |
Citizen Kane | Gregg Toland | |
Dr. Jekyll and Mr. Hyde | Joseph Ruttenberg | |
Here Comes Mr. Jordan | Joseph Walker | |
Hold Back the Dawn | Leo Tover | |
Sergeant York | Sol Polito | |
Sun Valley Serenade | Edward Cronjager | |
Sundown | Charles Lang | |
That Hamilton Woman | Rudolph Maté | |
Berwarna | ||
Blood and Sand | Ernest Palmer and Ray Rennahan | |
Aloma of the South Seas | Wilfred M. Cline, Karl Struss and William E. Snyder | |
Billy the Kid | William V. Skall and Leonard Smith | |
Blossoms in the Dust | Karl Freund and W. Howard Greene | |
Dive Bomber | Bert Glennon | |
Louisiana Purchase | Harry Hallenberger and Ray Rennahan | |
1942 (ke-15) | ||
Hitam Putih | ||
Mrs. Miniver | Joseph Ruttenberg | |
Kings Row | James Wong Howe | |
The Magnificent Ambersons | Stanley Cortez | |
Moontide | Charles G. Clarke | |
The Pied Piper | Edward Cronjager | |
The Pride of the Yankees | Rudolph Maté | |
Take a Letter, Darling | John J. Mescall | |
The Talk of the Town | Ted Tetzlaff | |
Ten Gentlemen from West Point | Leon Shamroy | |
This Above All | Arthur C. Miller | |
Berwarna | ||
The Black Swan | Leon Shamroy | |
Arabian Nights | Milton Krasner, William V. Skall and W. Howard Greene | |
Captains of the Clouds | Sol Polito | |
Jungle Book | W. Howard Greene | |
Reap the Wild Wind | Victor Milner and William V. Skall | |
To the Shores of Tripoli | Edward Cronjager and William V. Skall | |
1943 (ke-16) | ||
Hitam Putih | ||
The Song of Bernadette | Arthur C. Miller | |
Air Force | James Wong Howe, Elmer Dyer and Charles A. Marshall | |
Casablanca | Arthur Edeson | |
Corvette K-225 | Tony Gaudio | |
Five Graves to Cairo | John F. Seitz | |
The Human Comedy | Harry Stradling | |
Madame Curie | Joseph Ruttenberg | |
The North Star | James Wong Howe | |
Sahara | Rudolph Maté | |
So Proudly We Hail! | Charles Lang | |
Berwarna | ||
Phantom of the Opera | Hal Mohr and W. Howard Greene | |
For Whom the Bell Tolls | Ray Rennahan | |
Heaven Can Wait | Edward Cronjager | |
Hello, Frisco, Hello | Charles G. Clarke and Allen M. Davey | |
Lassie Come Home | Leonard Smith | |
Thousands Cheer | George J. Folsey | |
1944 (ke-17) | ||
Hitam Putih | ||
Laura | Joseph LaShelle | |
Double Indemnity | John F. Seitz | |
Dragon Seed | Sidney Wagner | |
Gaslight | Joseph Ruttenberg | |
Going My Way | Lionel Lindon | |
Lifeboat | Glen MacWilliams | |
Since You Went Away | Stanley Cortez and Lee Garmes | |
Thirty Seconds Over Tokyo | Robert Surtees and Harold Rosson | |
The Uninvited | Charles Lang | |
The White Cliffs of Dover | George J. Folsey | |
Berwarna | ||
Wilson | Leon Shamroy | |
Cover Girl | Rudolph Maté and Allen M. Davey | |
Home in Indiana | Edward Cronjager | |
Kismet | Charles Rosher | |
Lady in the Dark | Ray Rennahan | |
Meet Me in St. Louis | George J. Folsey | |
1945 (ke-18) | ||
Hitam Putih | ||
The Picture of Dorian Gray | Harry Stradling | |
The Keys of the Kingdom | Arthur C. Miller | |
The Lost Weekend | John F. Seitz | |
Mildred Pierce | Ernest Haller | |
Spellbound | George Barnes | |
Berwarna | ||
Leave Her to Heaven | Leon Shamroy | |
Anchors Aweigh | Robert H. Planck and Charles P. Boyle | |
National Velvet | Leonard Smith | |
A Song to Remember | Tony Gaudio and Allen M. Davey | |
The Spanish Main | George Barnes | |
1946 (ke-19) | ||
Hitam Putih | ||
Anna and the King of Siam | Arthur C. Miller | |
The Green Years | George J. Folsey | |
Berwarna | ||
The Yearling | Charles Rosher, Leonard Smith and Arthur Arling | |
The Jolson Story | Joseph Walker | |
1947 (ke-20) | ||
Hitam Putih | ||
Great Expectations | Guy Green | |
Green Dolphin Street | George J. Folsey | |
The Ghost and Mrs. Muir | Charles Lang | |
Berwarna | ||
Black Narcissus | Jack Cardiff | |
Life with Father | J. Peverell Marley and William V. Skall | |
Mother Wore Tights | Harry Jackson | |
1948 (ke-21) | ||
Hitam Putih | ||
The Naked City | William Daniels | |
A Foreign Affair | Charles Lang | |
I Remember Mama | Nicholas Musuraca | |
Johnny Belinda | Ted D. McCord | |
Portrait of Jennie | Joseph August | |
Berwarna | ||
Joan of Arc | Joseph Valentine, William V. Skall and Winton C. Hoch | |
Green Grass of Wyoming | Charles G. Clarke | |
The Loves of Carmen | William E. Snyder | |
The Three Musketeers | Robert H. Planck | |
1949 (ke-22) | ||
Hitam Putih | ||
Battleground | Paul C. Vogel | |
Champion | Franz Planer | |
Come to the Stable | Joseph LaShelle | |
The Heiress | Leo Tover | |
Prince of Foxes | Leon Shamroy | |
Berwarna | ||
She Wore a Yellow Ribbon | Winton C. Hoch | |
The Barkleys of Broadway | Harry Stradling | |
Jolson Sings Again | William E. Snyder | |
Little Women | Robert H. Planck and Charles Schoenbaum | |
Sand | Charles G. Clarke |
1950s
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1950 (ke-23) | ||
Hitam Putih | ||
The Third Man | Robert Krasker | |
All About Eve | Milton Krasner | |
The Asphalt Jungle | Harold Rosson | |
The Furies | Victor Milner | |
Sunset Boulevard | John F. Seitz | |
Berwarna | ||
King Solomon's Mines | Robert Surtees | |
Annie Get Your Gun | Charles Rosher | |
Broken Arrow | Ernest Palmer | |
The Flame and the Arrow | Ernest Haller | |
Samson and Delilah | George Barnes | |
1951 (ke-24) | ||
Hitam Putih | ||
A Place in the Sun | William C. Mellor | |
Death of a Salesman | Franz Planer | |
The Frogmen | Norbert Brodine | |
Strangers on a Train | Robert Burks | |
A Streetcar Named Desire | Harry Stradling | |
Berwarna | ||
An American in Paris | Alfred Gilks and John Alton | |
David and Bathsheba | Leon Shamroy | |
Quo Vadis | Robert Surtees and William V. Skall | |
Show Boat | Charles Rosher | |
When Worlds Collide | John F. Seitz and W. Howard Greene | |
1952 (ke-25) | ||
Hitam Putih | ||
The Bad and the Beautiful | Robert Surtees | |
The Big Sky | Russell Harlan | |
My Cousin Rachel | Joseph LaShelle | |
Navajo | Virgil Miller | |
Sudden Fear | Charles Lang | |
Berwarna | ||
The Quiet Man | Winton C. Hoch and Archie Stout | |
Hans Christian Andersen | Harry Stradling | |
Ivanhoe | Freddie Young | |
Million Dollar Mermaid | George J. Folsey | |
The Snows of Kilimanjaro | Leon Shamroy | |
1953 (ke-26) | ||
Hitam Putih | ||
From Here to Eternity | Burnett Guffey | |
The Four Poster | Hal Mohr | |
Julius Caesar | Joseph Ruttenberg | |
Martin Luther | Joseph C. Brun | |
Roman Holiday | Franz Planer and Henri Alekan | |
Berwarna | ||
Shane | Loyal Griggs | |
All the Brothers Were Valiant | George J. Folsey | |
Beneath the 12-Mile Reef | Edward Cronjager | |
Lili | Robert H. Planck | |
The Robe | Leon Shamroy | |
1954 (ke-27) | ||
Hitam Putih | ||
On the Waterfront | Boris Kaufman | |
The Country Girl | John F. Warren | |
Executive Suite | George J. Folsey | |
Rogue Cop | John F. Seitz | |
Sabrina | Charles Lang | |
Berwarna | ||
Three Coins in the Fountain | Milton Krasner | |
The Egyptian | Leon Shamroy | |
Rear Window | Robert Burks | |
Seven Brides for Seven Brothers | George J. Folsey | |
The Silver Chalice | William V. Skall | |
1955 (ke-28) | ||
Hitam Putih | ||
The Rose Tattoo | James Wong Howe | |
Blackboard Jungle | Russell Harlan | |
I'll Cry Tomorrow | Arthur Arling | |
Marty | Joseph LaShelle | |
Queen Bee | Charles Lang | |
Berwarna | ||
To Catch a Thief | Robert Burks | |
Guys and Dolls | Harry Stradling | |
Love Is a Many-Splendored Thing | Leon Shamroy | |
A Man Called Peter | Harold Lipstein | |
Oklahoma! | Robert Surtees | |
1956 (ke-29) | ||
Hitam Putih | ||
Somebody Up There Likes Me | Joseph Ruttenberg | |
Baby Doll | Boris Kaufman | |
The Bad Seed | Harold Rosson | |
The Harder They Fall | Burnett Guffey | |
Stagecoach to Fury | Walter Strenge | |
Berwarna | ||
Around the World in 80 Days | Lionel Lindon | |
The Eddy Duchin Story | Harry Stradling | |
The King and I | Leon Shamroy | |
The Ten Commandments | Loyal Griggs | |
War and Peace | Jack Cardiff | |
1957 (ke-30) | ||
The Bridge on the River Kwai | Jack Hildyard | |
An Affair to Remember | Milton Krasner | |
Funny Face | Ray June | |
Peyton Place | William C. Mellor | |
Sayonara | Ellsworth Fredericks | |
1958 (ke-31) | ||
Hitam Putih | ||
The Defiant Ones | Sam Leavitt | |
Desire Under the Elms | Daniel L. Fapp | |
I Want to Live! | Lionel Lindon | |
Separate Tables | Charles Lang | |
The Young Lions | Joseph MacDonald | |
Berwarna | ||
Gigi | Joseph Ruttenberg | |
Auntie Mame | Harry Stradling | |
Cat on a Hot Tin Roof | William Daniels | |
The Old Man and the Sea | James Wong Howe | |
South Pacific | Leon Shamroy | |
1959 (ke-32) | ||
Hitam Putih | ||
The Diary of Anne Frank | William C. Mellor | |
Anatomy of a Murder | Sam Leavitt | |
Career | Joseph LaShelle | |
Some Like It Hot | Charles Lang | |
The Young Philadelphians | Harry Stradling | |
Berwarna | ||
Ben-Hur | Robert Surtees | |
The Big Fisherman | Lee Garmes | |
The Five Pennies | Daniel L. Fapp | |
The Nun's Story | Franz Planer | |
Porgy and Bess | Leon Shamroy |
1960-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1960 (ke-33) | ||
Hitam Putih | ||
Sons and Lovers | Freddie Francis | |
The Apartment | Joseph LaShelle | |
The Facts of Life | Charles Lang | |
Inherit the Wind | Ernest Laszlo | |
Psycho | John L. Russell | |
Berwarna | ||
Spartacus | Russell Metty | |
The Alamo | William H. Clothier | |
BUtterfield 8 | Joseph Ruttenberg and Charles Harten | |
Exodus | Sam Leavitt | |
Pepe | Joseph MacDonald | |
1961 (ke-34) | ||
Hitam Putih | ||
The Hustler | Eugen Schüfftan | |
The Absent-Minded Professor | Edward Colman | |
The Children's Hour | Franz Planer | |
Judgment at Nuremberg | Ernest Laszlo | |
One, Two, Three | Daniel L. Fapp | |
Berwarna | ||
West Side Story | Daniel L. Fapp | |
Fanny | Jack Cardiff | |
Flower Drum Song | Russell Metty | |
A Majority of One | Harry Stradling | |
One-Eyed Jacks | Charles Lang | |
1962 (ke-35) | ||
Hitam Putih | ||
The Longest Day | Jean Bourgoin and Walter Wottitz | |
Birdman of Alcatraz | Burnett Guffey | |
To Kill a Mockingbird | Russell Harlan | |
Two for the Seesaw | Ted D. McCord | |
What Ever Happened to Baby Jane? | Ernest Haller | |
Berwarna | ||
Lawrence of Arabia | Freddie Young | |
Gypsy | Harry Stradling | |
Hatari! | Russell Harlan | |
Mutiny on the Bounty | Robert Surtees | |
The Wonderful World of the Brothers Grimm | Paul C. Vogel | |
1963 (ke-36) | ||
Hitam Putih | ||
Hud | James Wong Howe | |
The Balcony | George J. Folsey | |
The Caretakers | Lucien Ballard | |
Lilies of the Field | Ernest Haller | |
Love with the Proper Stranger | Milton Krasner | |
Berwarna | ||
Cleopatra | Leon Shamroy | |
The Cardinal | Leon Shamroy | |
How the West Was Won | William Daniels, Milton Krasner, Charles Lang and Joseph LaShelle | |
Irma la Douce | Joseph LaShelle | |
It's a Mad, Mad, Mad, Mad World | Ernest Laszlo | |
1964 (ke-37) | ||
Hitam Putih | ||
Zorba the Greek | Walter Lassally | |
The Americanization of Emily | Philip H. Lathrop | |
Fate Is the Hunter | Milton Krasner | |
Hush...Hush, Sweet Charlotte | Joseph Biroc | |
The Night of the Iguana | Gabriel Figueroa | |
Berwarna | ||
My Fair Lady | Harry Stradling | |
Becket | Geoffrey Unsworth | |
Cheyenne Autumn | William H. Clothier | |
Mary Poppins | Edward Colman | |
The Unsinkable Molly Brown | Daniel L. Fapp | |
1965 (ke-38) | ||
Hitam Putih | ||
Ship of Fools | Ernest Laszlo | |
In Harm's Way | Loyal Griggs | |
King Rat | Burnett Guffey | |
Morituri | Conrad Hall | |
A Patch of Blue | Robert Burks | |
Berwarna | ||
Doctor Zhivago | Freddie Young | |
The Agony and the Ecstasy | Leon Shamroy | |
The Great Race | Russell Harlan | |
The Greatest Story Ever Told | William C. Mellor and Loyal Griggs | |
The Sound of Music | Ted D. McCord | |
1966 (ke-39) | ||
Hitam Putih | ||
Who's Afraid of Virginia Woolf? | Haskell Wexler | |
The Fortune Cookie | Joseph LaShelle | |
Georgy Girl | Kenneth Higgins | |
Is Paris Burning? | Marcel Grignon | |
Seconds | James Wong Howe | |
Berwarna | ||
A Man for All Seasons | Ted Moore | |
Fantastic Voyage | Ernest Laszlo | |
Hawaii | Russell Harlan | |
The Professionals | Conrad Hall | |
The Sand Pebbles | Joseph MacDonald | |
1967 (ke-40) | ||
Bonnie and Clyde | Burnett Guffey | |
Camelot | Richard H. Kline | |
Doctor Dolittle | Robert Surtees | |
The Graduate | ||
In Cold Blood | Conrad Hall | |
1968 (ke-41) | ||
Romeo and Juliet | Pasqualino De Santis | |
Funny Girl | Harry Stradling | |
Ice Station Zebra | Daniel L. Fapp | |
Oliver! | Oswald Morris | |
Star! | Ernest Laszlo | |
1969 (ke-42) | ||
Butch Cassidy and the Sundance Kid | Conrad Hall | |
Anne of the Thousand Days | Arthur Ibbetson | |
Bob & Carol & Ted & Alice | Charles Lang | |
Hello, Dolly! | Harry Stradling | |
Marooned | Daniel L. Fapp |
1970s
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1970 (ke-43) | ||
Ryan's Daughter | Freddie Young | |
Airport | Ernest Laszlo | |
Patton | Fred J. Koenekamp | |
Tora! Tora! Tora! | Osami Furuya, Sinsaku Himeda, Masamichi Satoh and Charles F. Wheeler | |
Women in Love | Billy Williams | |
1971 (ke-44) | ||
Fiddler on the Roof | Oswald Morris | |
The French Connection | Owen Roizman | |
The Last Picture Show | Robert Surtees | |
Nicholas and Alexandra | Freddie Young | |
Summer of '42 | Robert Surtees | |
1972 (ke-45) | ||
Cabaret | Geoffrey Unsworth | |
1776 | Harry Stradling Jr. | |
Butterflies Are Free | Charles Lang | |
The Poseidon Adventure | Harold E. Stine | |
Travels with My Aunt | Douglas Slocombe | |
1973 (ke-46) | ||
Cries and Whispers | Sven Nykvist | |
The Exorcist | Owen Roizman | |
Jonathan Livingston Seagull | Jack Couffer | |
The Sting | Robert Surtees | |
The Way We Were | Harry Stradling Jr. | |
1974 (ke-47) | ||
The Towering Inferno | Fred J. Koenekamp and Joseph Biroc | |
Chinatown | John A. Alonzo | |
Earthquake | Philip H. Lathrop | |
Lenny | Bruce Surtees | |
Murder on the Orient Express | Geoffrey Unsworth | |
1975 (ke-48) | ||
Barry Lyndon | John Alcott | |
The Day of the Locust | Conrad Hall | |
Funny Lady | James Wong Howe | |
The Hindenburg | Robert Surtees | |
One Flew Over the Cuckoo's Nest | Haskell Wexler and Bill Butler | |
1976 (ke-49) | ||
Bound for Glory | Haskell Wexler | |
King Kong | Richard H. Kline | |
Logan's Run | Ernest Laszlo | |
Network | Owen Roizman | |
A Star Is Born | Robert Surtees | |
1977 (ke-50) | ||
Close Encounters of the Third Kind | Vilmos Zsigmond | |
Islands in the Stream | Fred J. Koenekamp | |
Julia | Douglas Slocombe | |
Looking for Mr. Goodbar | William A. Fraker | |
The Turning Point | Robert Surtees | |
1978 (ke-51) | ||
Days of Heaven | Néstor Almendros | |
The Deer Hunter | Vilmos Zsigmond | |
Heaven Can Wait | William A. Fraker | |
Same Time, Next Year | Robert Surtees | |
The Wiz | Oswald Morris | |
1979 (ke-52) | ||
Apocalypse Now | Vittorio Storaro | |
1941 | William A. Fraker | |
All That Jazz | Giuseppe Rotunno | |
The Black Hole | Frank V. Phillips | |
Kramer vs. Kramer | Néstor Almendros |
1980-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1980 (ke-53) | ||
Tess | Geoffrey Unsworth (posthumously) and Ghislain Cloquet | |
The Blue Lagoon | Néstor Almendros | |
Coal Miner's Daughter | Ralf D. Bode | |
The Formula | James Crabe | |
Raging Bull | Michael Chapman | |
1981 (ke-54) | ||
Reds | Vittorio Storaro | |
Excalibur | Alex Thomson | |
On Golden Pond | Billy Williams | |
Ragtime | Miroslav Ondříček | |
Raiders of the Lost Ark | Douglas Slocombe | |
1982 (ke-55) | ||
Gandhi | Billy Williams and Ronnie Taylor | |
Das Boot | Jost Vacano | |
E.T. the Extra-Terrestrial | Allen Daviau | |
Sophie's Choice | Néstor Almendros | |
Tootsie | Owen Roizman | |
1983 (ke-56) | ||
Fanny and Alexander | Sven Nykvist | |
Flashdance | Don Peterman | |
The Right Stuff | Caleb Deschanel | |
WarGames | William A. Fraker | |
Zelig | Gordon Willis | |
1984 (ke-57) | ||
The Killing Fields | Chris Menges | |
Amadeus | Miroslav Ondříček | |
The Natural | Caleb Deschanel | |
A Passage to India | Ernest Day | |
The River | Vilmos Zsigmond | |
1985 (ke-58) | ||
Out of Africa | David Watkin | |
The Color Purple | Allen Daviau | |
Murphy's Romance | William A. Fraker | |
Ran | Takao Saito, Masaharu Ueda, and Asakazu Nakai | |
Witness | John Seale | |
1986 (ke-59) | ||
The Mission | Chris Menges | |
Peggy Sue Got Married | Jordan Cronenweth | |
Platoon | Robert Richardson | |
A Room with a View | Tony Pierce-Roberts | |
Star Trek IV: The Voyage Home | Don Peterman | |
1987 (ke-60) | ||
The Last Emperor | Vittorio Storaro | |
Broadcast News | Michael Ballhaus | |
Empire of the Sun | Allen Daviau | |
Hope and Glory | Philippe Rousselot | |
Matewan | Haskell Wexler | |
1988 (ke-61) | ||
Mississippi Burning | Peter Biziou | |
Rain Man | John Seale | |
Tequila Sunrise | Conrad Hall | |
The Unbearable Lightness of Being | Sven Nykvist | |
Who Framed Roger Rabbit | Dean Cundey | |
1989 (ke-62) | ||
Glory | Freddie Francis | |
The Abyss | Mikael Salomon | |
Blaze | Haskell Wexler | |
Born on the Fourth of July | Robert Richardson | |
The Fabulous Baker Boys | Michael Ballhaus |
1990s
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1990 (ke-63) | ||
Dances with Wolves | Dean Semler | |
Avalon | Allen Daviau | |
Dick Tracy | Vittorio Storaro | |
The Godfather Part III | Gordon Willis | |
Henry & June | Philippe Rousselot | |
1991 (ke-64) | ||
JFK | Robert Richardson | |
Bugsy | Allen Daviau | |
The Prince of Tides | Stephen Goldblatt | |
Terminator 2: Judgment Day | Adam Greenberg | |
Thelma & Louise | Adrian Biddle | |
1992 (ke-65) | ||
A River Runs Through It | Philippe Rousselot | |
Hoffa | Stephen H. Burum | |
Howards End | Tony Pierce-Roberts | |
The Lover | Robert Fraisse | |
Unforgiven | Jack N. Green | |
1993 (ke-66) | ||
Schindler's List | Janusz Kamiński | |
Farewell My Concubine | Gu Changwei | |
The Fugitive | Michael Chapman | |
The Piano | Stuart Dryburgh | |
Searching for Bobby Fischer | Conrad L. Hall | |
1994 (ke-67) | ||
Legends of the Fall | John Toll | |
Forrest Gump | Don Burgess | |
The Shawshank Redemption | Roger Deakins | |
Three Colours: Red | Piotr Sobociński | |
Wyatt Earp | Owen Roizman | |
1995 (ke-68) | ||
Braveheart | John Toll | |
Batman Forever | Stephen Goldblatt | |
A Little Princess | Emmanuel Lubezki | |
Sense and Sensibility | Michael Coulter | |
Shanghai Triad | Lü Yue | |
1996 (ke-69) | ||
The English Patient | John Seale | |
Evita | Darius Khondji | |
Fargo | Roger Deakins | |
Fly Away Home | Caleb Deschanel | |
Michael Collins | Chris Menges | |
1997 (ke-70) | ||
Titanic | Russell Carpenter | |
Amistad | Janusz Kamiński | |
Kundun | Roger Deakins | |
L.A. Confidential | Dante Spinotti | |
The Wings of the Dove | Eduardo Serra | |
1998 (ke-71) | ||
Saving Private Ryan | Janusz Kamiński | |
A Civil Action | Conrad L. Hall | |
Elizabeth | Remi Adefarasin | |
Shakespeare in Love | Richard Greatrex | |
The Thin Red Line | John Toll | |
1999 (ke-72) | ||
American Beauty | Conrad L. Hall | |
The End of the Affair | Roger Pratt | |
The Insider | Dante Spinotti | |
Sleepy Hollow | Emmanuel Lubezki | |
Snow Falling on Cedars | Robert Richardson |
2000-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
2000 (ke-73) | ||
Crouching Tiger, Hidden Dragon | Peter Pau | |
Gladiator | John Mathieson | |
Malèna | Lajos Koltai | |
O Brother, Where Art Thou? | Roger Deakins | |
The Patriot | Caleb Deschanel | |
2001 (ke-74) | ||
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring | Andrew Lesnie | |
Amélie | Bruno Delbonnel | |
Black Hawk Down | Sławomir Idziak | |
The Man Who Wasn't There | Roger Deakins | |
Moulin Rouge! | Donald McAlpine | |
2002 (ke-75) | ||
Road to Perdition | Conrad Hall | |
Chicago | Dion Beebe | |
Far from Heaven | Edward Lachman | |
Gangs of New York | Michael Ballhaus | |
The Pianist | Paweł Edelman | |
2003 (ke-76) | ||
Master and Commander: The Far Side of the World | Russell Boyd | |
City of God | César Charlone | |
Cold Mountain | John Seale | |
Girl with a Pearl Earring | Eduardo Serra | |
Seabiscuit | John Schwartzman | |
2004 (ke-77) | ||
The Aviator | Robert Richardson | |
House of Flying Daggers | Zhao Xiaoding | |
The Passion of the Christ | Caleb Deschanel | |
The Phantom of the Opera | John Mathieson | |
A Very Long Engagement | Bruno Delbonnel | |
2005 (ke-78) | ||
Memoirs of a Geisha | Dion Beebe | |
Batman Begins | Wally Pfister | |
Brokeback Mountain | Rodrigo Prieto | |
Good Night, and Good Luck | Robert Elswit | |
The New World | Emmanuel Lubezki | |
2006 (ke-79) | ||
Pan's Labyrinth | Guillermo Navarro | |
The Black Dahlia | Vilmos Zsigmond | |
Children of Men | Emmanuel Lubezki | |
The Illusionist | Dick Pope | |
The Prestige | Wally Pfister | |
2007 (ke-80) | ||
There Will Be Blood | Robert Elswit | |
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford | Roger Deakins | |
Atonement | Seamus McGarvey | |
The Diving Bell and the Butterfly | Janusz Kamiński | |
No Country for Old Men | Roger Deakins | |
2008 (ke-81) | ||
Slumdog Millionaire | Anthony Dod Mantle | |
Changeling | Tom Stern | |
The Curious Case of Benjamin Button | Claudio Miranda | |
The Dark Knight | Wally Pfister | |
The Reader | Roger Deakins and Chris Menges | |
2009 (ke-82) | ||
Avatar | Mauro Fiore | |
Harry Potter and the Half-Blood Prince | Bruno Delbonnel | |
The Hurt Locker | Barry Ackroyd | |
Inglourious Basterds | Robert Richardson | |
The White Ribbon | Christian Berger |
2010-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
2010 (ke-83) | ||
Inception | Wally Pfister | |
Black Swan | Matthew Libatique | |
The King's Speech | Danny Cohen | |
The Social Network | Jeff Cronenweth | |
True Grit | Roger Deakins | |
2011 (84th) | ||
Hugo | Robert Richardson | |
The Artist | Guillaume Schiffman | |
The Girl with the Dragon Tattoo | Jeff Cronenweth | |
The Tree of Life | Emmanuel Lubezki | |
War Horse | Janusz Kamiński | |
2012 (ke-85) | ||
Life of Pi | Claudio Miranda | |
Anna Karenina | Seamus McGarvey | |
Django Unchained | Robert Richardson | |
Lincoln | Janusz Kamiński | |
Skyfall | Roger Deakins | |
2013 (ke-86) | ||
Gravity | Emmanuel Lubezki | |
The Grandmaster | Philippe Le Sourd | |
Inside Llewyn Davis | Bruno Delbonnel | |
Nebraska | Phedon Papamichael | |
Prisoners | Roger Deakins | |
2014 (ke-87) | ||
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) | Emmanuel Lubezki | |
The Grand Budapest Hotel | Robert Yeoman | |
Ida | Łukasz Żal and Ryszard Lenczewski | |
Mr. Turner | Dick Pope | |
Unbroken | Roger Deakins | |
2015 (ke-88) | ||
The Revenant | Emmanuel Lubezki | |
Carol | Edward Lachman | |
The Hateful Eight | Robert Richardson | |
Mad Max: Fury Road | John Seale | |
Sicario | Roger Deakins | |
2016 (ke-89) [3] | ||
La La Land | Linus Sandgren | |
Arrival | Bradford Young | |
Lion | Greig Fraser | |
Moonlight | James Laxton | |
Silence | Rodrigo Prieto | |
2017 (ke-90) | Blade Runner 2049 | Roger Deakins |
Darkest Hour | Bruno Delbonnel | |
Dunkirk | Hoyte van Hoytema | |
Mudbound | Rachel Morrison | |
The Shape of Water | Dan Laustsen | |
2018 (ke-91) | ||
Roma | Alfonso Cuarón | |
Cold War | Łukasz Żal | |
The Favourite | Robbie Ryan | |
Never Look Away | Caleb Deschanel | |
A Star Is Born | Matthew Libatique | |
2019 (ke-92) | ||
1917 | Roger Deakins | |
The Irishman | Rodrigo Prieto | |
Joker | Lawrence Sher | |
The Lighthouse | Jarin Blaschke | |
Once Upon a Time in Hollywood | Robert Richardson |
2020-an
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
2020/21 (ke-93) | ||
Mank | Erik Messerschmidt | |
Judas and the Black Messiah | Sean Bobbitt | |
News of the World | Dariusz Wolski | |
Nomadland | Joshua James Richards | |
The Trial of the Chicago 7 | Phedon Papamichael |
Penghargaan dan nominasi terbanyak
|
|
|
Lihat pula
Referensi
- ^ Tapley, Kristopher (12 September 2017). "Oscars: 'Mudbound' Cinematographer Is First Female Nominated – Variety". Variety. Diakses tanggal 23 Januari 2018.
- ^ a b "The Official Academy Awards Database". Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Diarsipkan dari versi asli tanggal 27 Februari 2009. Diakses tanggal 9 Januari 2018. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ "Academy Awards 2017: Complete list of Oscar winners and nominees". Los Angeles Times. 26 Februari 2017. Diakses tanggal 8 Januari 2018.
- l
- b
- s
- Film Terbaik
- Sutradara Terbaik
- Aktor Terbaik
- Aktris Terbaik
- Skenario Terbaik
- Skenario Asli Terbaik
- Aktor Pendukung Terbaik
- Aktris Pendukung Terbaik
- Film Animasi Terbaik
- Tata Artistik Terbaik
- Sinematografi Terbaik
- Desain Kostum Terbaik
- Film Dokumenter Terbaik
- Film Dokumenter Pendek Terbaik
- Penyuntingan Film Terbaik
- Film Berbahasa Asing Terbaik
- Tata Rias Terbaik
- Musik Orisinal Terbaik
- Lagu Orisinal Terbaik
- Film Animasi Pendek Terbaik
- Film Live Action Pendek Terbaik
- Tata Suara Terbaik
- Penyuntingan Suara Terbaik
- Efek Visual Terbaik
- 1927/28
- 1928/29
- 1929/30
- 1930/31
- 1931/32
- 1932/33
- 1934
- 1935
- 1936
- 1937
- 1938
- 1939
- 1940
- 1941
- 1942
- 1943
- 1944
- 1945
- 1946
- 1947
- 1948
- 1949
- 1950
- 1951
- 1952
- 1953
- 1954
- 1955
- 1956
- 1957
- 1958
- 1959
- 1960
- 1961
- 1962
- 1963
- 1964
- 1965
- 1966
- 1967
- 1968
- 1969
- 1970
- 1971
- 1972
- 1973
- 1974
- 1975
- 1976
- 1977
- 1978
- 1979
- 1980
- 1981
- 1982
- 1983
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
- 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020/21
- 2021
- 2022
- 2023
(angka tahun merujuk kepada tahun peredaran film; penyerahan penghargaan dilaksanakan pada tahun berikutnya)