Bola basket pada Olimpiade Musim Panas 2004
Bola basket pada Olimpiade Musim Panas 2004 | |
---|---|
Lokasi | Arena Olimpiade Hellinikon O.A.C.A. Olympic Indoor Hall Athena |
Tanggal | 15–28 Agustus 2004 |
Jumlah disiplin | 2 |
Peserta | 287 dari 18 negara |
← 2000 2008 → |
Bola basket pada Olimpiade Musim Panas 2004 adalah pelaksanaan cabang olahraga bola basket pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2004. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Arena Olimpiade Hellinikon dan O.A.C.A. Olympic Indoor Hall, yang keduanya terletak di Athena.[1] Edisi ini menandingkan 2 nomor, yakni putra dan putri. 287 atlet dari 18 negara bertanding dalam edisi ini.
Peserta
Putra
Afrika | Amerika | Asia | Eropa | Oseania | Terkualifikasi secara otomatis |
---|---|---|---|---|---|
Angola | Amerika Serikat Argentina Puerto Riko | Tiongkok | Lituania Spanyol Italia | Australia Selandia Baru | Serbia dan Montenegro – Juara dunia Yunani – Tuan rumah Olimpiade |
Putri
Afrika | Amerika | Asia | Eropa | Oseania | Terkualifikasi secara otomatis |
---|---|---|---|---|---|
Nigeria | Brasil | Tiongkok Jepang Korea Selatan | Rusia Ceko Spanyol | Australia Selandia Baru | Amerika Serikat – Juara dunia Yunani – Tuan rumah Olimpiade |
Pembagian grup
Putra
Nomor lomba putra tersebut melibatkan dua belas tim yang dibagi dalam dua grup.
Grup A:
| Grup B:
|
Putri
Nomor lomba putri melibatkan 12 tim yang dibagi dalam dua grup.
Grup A:
| Grup B:
|
Putra
Babak grup
Empat tim terbaik dari masing-masing grup dipilih menuju putaran seperempatfinal.
Grup A
Pos | Tim | Main | M | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanyol | 5 | 5 | 0 | 405 | 349 | +56 | 10 | Lolos ke babak gugur |
2 | Italia | 5 | 3 | 2 | 371 | 341 | +30 | 8[a] | |
3 | Argentina | 5 | 3 | 2 | 414 | 396 | +18 | 8[a] | |
4 | Tiongkok | 5 | 2 | 3 | 303 | 382 | −79 | 7 | |
5 | Selandia Baru | 5 | 1 | 4 | 399 | 413 | −14 | 6[b] | |
6 | Serbia dan Montenegro | 5 | 1 | 4 | 377 | 388 | −11 | 6[b] |
Catatan:
- ^ a b Italia unggul head-to-head atas Argentina.
- ^ a b Selandia Baru unggul head-to-head atas Serbia dan Montenegro.
15 Agustus 11:15 | Italia | 71–69 | Selandia Baru | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
15 Agustus 14:30 | Tiongkok | 58–83 | Spanyol | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
15 Agustus 16:45 | Argentina | 83–82 | Serbia dan Montenegro | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
17 Agustus 9:00 | Selandia Baru | 62–69 | Tiongkok | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
17 Agustus 16:45 | Serbia dan Montenegro | 74–72 | Italia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
17 Agustus 20:00 | Spanyol | 87–76 | Argentina | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
19 Agustus 9:00 | Serbia dan Montenegro | 87–90 | Selandia Baru | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
19 Agustus 11:15 | Italia | 63–71 | Spanyol | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
19 Agustus 20:00 | Argentina | 82–57 | Tiongkok | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
21 Agustus 11:15 | Spanyol | 76–68 | Serbia dan Montenegro | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
21 Agustus 14:30 | Selandia Baru | 94–98 | Argentina | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
21 Agustus 16:45 | Tiongkok | 52–89 | Italia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
23 Agustus 9:00 | Spanyol | 88–84 | Selandia Baru | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
23 Agustus 16:45 | Serbia dan Montenegro | 66–67 | Tiongkok | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
23 Agustus 20:00 | Italia | 76–75 | Argentina | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
Grup B
Pos | Tim | Main | M | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituania | 5 | 5 | 0 | 468 | 414 | +54 | 10 | Lolos ke babak gugur |
2 | Yunani | 5 | 3 | 2 | 389 | 343 | +46 | 8[a] | |
3 | Puerto Riko | 5 | 3 | 2 | 410 | 411 | −1 | 8[a] | |
4 | Amerika Serikat | 5 | 3 | 2 | 418 | 389 | +29 | 8[a] | |
5 | Australia | 5 | 1 | 4 | 383 | 411 | −28 | 6 | |
6 | Angola | 5 | 0 | 5 | 321 | 421 | −100 | 5 |
Catatan:
- ^ a b c Yunani, Puerto Riko, dan Amerika Serikat imbang dalam catatan head-to-head. Hasil perbandingan rasio poin menempatkan Yunani dengan poin 1,104; Puerto Riko dengan 0,993; dan Amerika Serikat dengan 0,920.
15 Agustus 9:00 | Angola | 73–78 | Lituania | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
15 Agustus 20:00 | Puerto Riko | 92–73 | Amerika Serikat | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
15 Agustus 22:15 | Yunani | 76–54 | Australia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
17 Agustus 11:15 | Australia | 83–59 | Angola | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
17 Agustus 14:30 | Lituania | 98–90 | Puerto Riko | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
17 Agustus 22:15 | Amerika Serikat | 77–71 | Yunani | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
19 Agustus 14:30 | Amerika Serikat | 89–79 | Australia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
19 Agustus 16:45 | Puerto Riko | 83–80 | Angola | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
19 Agustus 22:15 | Yunani | 76–98 | Lituania | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
21 Agustus 9:00 | Australia | 82–87 | Puerto Riko | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
21 Agustus 20:00 | Lituania | 94–90 | Amerika Serikat | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
21 Agustus 22:15 | Angola | 56–88 | Yunani | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
23 Agustus 11:15 | Lituania | 100–85 | Australia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
23 Agustus 14:30 | Amerika Serikat | 89–53 | Angola | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
23 Agustus 22:15 | Yunani | 78–58 | Puerto Riko | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
Babak klasifikasi
24 Agustus 14:30 | Tempat ke-11 | Serbia dan Montenegro | 85–62 | Angola | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
24 Agustus 16:45 | Tempat ke-9 | Selandia Baru | 80–98 | Australia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
28 Agustus 9:00 | Tempat ke-7 | Tiongkok | 76–92 | Spanyol | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
28 Agustus 11:15 | Tempat ke-5 | Puerto Riko | 75–85 | Yunani | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
Babak gugur
Perempat final (26 Agustus) | Semifinal (27 Agustus) | Perebutan Medali Emas (28 Agustus) | |||||||||||
A1 | Spanyol | 94 | |||||||||||
B4 | Amerika Serikat | 102 | |||||||||||
B4 | Amerika Serikat | 81 | |||||||||||
A3 | Argentina | 89 | |||||||||||
A3 | Argentina | 69 | |||||||||||
B2 | Yunani | 64 | |||||||||||
A3 | Argentina | 84 | |||||||||||
A2 | Italia | 69 | |||||||||||
B1 | Lituania | 95 | |||||||||||
A4 | Tiongkok | 75 | |||||||||||
B1 | Lituania | 91 | Perebutan Medali Perunggu (28 Agustus) | ||||||||||
A2 | Italia | 100 | |||||||||||
A2 | Italia | 83 | B4 | Amerika Serikat | 104 | ||||||||
B3 | Puerto Riko | 70 | B1 | Lituania | 96 |
Putri
Babak grup
Empat tim terbaik dari masing-masing grup lolos ke perempat final.
Grup A
Pos | Tim | Main | M | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 5 | 5 | 0 | 418 | 313 | +105 | 10 | Lolos ke babak gugur |
2 | Rusia | 5 | 4 | 1 | 389 | 333 | +56 | 9 | |
3 | Brasil | 5 | 3 | 2 | 430 | 361 | +69 | 8 | |
4 | Yunani (H) | 5 | 2 | 3 | 353 | 392 | −39 | 7 | |
5 | Jepang | 5 | 1 | 4 | 381 | 485 | −104 | 6 | |
6 | Nigeria | 5 | 0 | 5 | 335 | 422 | −87 | 5 |
(H) Tuan rumah.
14 Agustus 9:00 | Australia | 85–73 | Nigeria | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
14 Agustus 16:45 | Jepang | 62–128 | Brasil | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
14 Agustus 20:00 | Yunani | 62–69 | Rusia | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
16 Agustus 11:15 | Nigeria | 73–79 | Jepang | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
16 Agustus 20:00 | Brasil | 87–75 | Yunani | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
16 Agustus 22:15 | Rusia | 56–75 | Australia | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
18 Agustus 11:15 | Jepang | 78–97 | Australia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
18 Agustus 16:45 | Yunani | 83–68 | Nigeria | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
18 Agustus 20:00 | Brasil | 67–77 | Rusia | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
20 Agustus 9:00 | Rusia | 94–71 | Jepang | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
20 Agustus 20:00 | Australia | 77–40 | Yunani | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
20 Agustus 22:15 | Nigeria | 63–82 | Brasil | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
22 Agustus 11:15 | Nigeria | 58–93 | Rusia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
22 Agustus 14:30 | Brasil | 66–84 | Australia | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
22 Agustus 16:45 | Yunani | 93–91 | Jepang | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
Grup B
Pos | Tim | Main | M | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat | 5 | 5 | 0 | 430 | 285 | +145 | 10 | Lolos ke babak gugur |
2 | Spanyol | 5 | 4 | 1 | 368 | 334 | +34 | 9 | |
3 | Ceko | 5 | 3 | 2 | 408 | 375 | +33 | 8 | |
4 | Selandia Baru | 5 | 2 | 3 | 321 | 414 | −93 | 7 | |
5 | Tiongkok | 5 | 1 | 4 | 360 | 406 | −46 | 6 | |
6 | Korea Selatan | 5 | 0 | 5 | 320 | 393 | −73 | 5 |
14 Agustus 11:15 | Korea Selatan | 54–71 | Tiongkok | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
14 Agustus 14:30 | Amerika Serikat | 99–47 | Selandia Baru | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
14 Agustus 22:15 | Spanyol | 80–78 | Ceko | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
16 Agustus 9:00 | Selandia Baru | 81–73 | Korea Selatan | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
16 Agustus 14:30 | Ceko | 61–80 | Amerika Serikat | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
16 Agustus 16:45 | Tiongkok | 67–75 | Spanyol | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
18 Agustus 9:00 | Tiongkok | 83–98 | Ceko | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
18 Agustus 14:30 | Korea Selatan | 57–80 | Amerika Serikat | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
18 Agustus 22:15 | Spanyol | 91–57 | Selandia Baru | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
20 Agustus 11:15 | Selandia Baru | 79–77 | Tiongkok | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
20 Agustus 14:30 | Amerika Serikat | 71–58 | Spanyol | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
20 Agustus 16:45 | Ceko | 97–75 | Korea Selatan | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
22 Agustus 9:00 | Selandia Baru | 57–74 | Ceko | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
22 Agustus 20:00 | Tiongkok | 62–100 | Amerika Serikat | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
22 Agustus 22:15 | Spanyol | 64–61 | Korea Selatan | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
Babak klasifikasi
24 Agustus 9:00 | Tempat ke-11 | Nigeria | 68–64 | Korea Selatan | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
24 Agustus 11:15 | Tempat ke-9 | Jepang | 63–82 | Tiongkok | Arena Dalam Ruangan Helliniko, Athena |
27 Agustus 9:00 | Tempat ke-7 | Yunani | 87–83 | Selandia Baru | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
27 Agustus 11:15 | Tempat ke-5 | Ceko | 79–68 | Spanyol | Lapangan Dalam Ruangan Olimpiade, Athena |
Babak gugur
Perempat final (25 Agustus) | Semifinal (27 Agustus) | Perebutan Medali Emas (28 Agustus) | |||||||||||
A1 | Australia | 94 | |||||||||||
B4 | Selandia Baru | 55 | |||||||||||
A1 | Australia | 88 | |||||||||||
A3 | Brasil | 75 | |||||||||||
A3 | Brasil | 67 | |||||||||||
B2 | Spanyol | 64 | |||||||||||
A1 | Australia | 63 | |||||||||||
B1 | Amerika Serikat | 74 | |||||||||||
B1 | Amerika Serikat | 102 | |||||||||||
A4 | Yunani | 72 | |||||||||||
B1 | Amerika Serikat | 66 | Perebutan Medali Perunggu (28 Agustus) | ||||||||||
A2 | Rusia | 62 | |||||||||||
A2 | Rusia | 70 | A3 | Brasil | 62 | ||||||||
B3 | Ceko | 49 | A2 | Rusia | 71 |
Peringkat akhir
Peringkat | Putra | Putri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tim | Pld | W | L | Tim | Pld | W | L | |
1 | Argentina | 8 | 6 | 2 | Amerika Serikat | 8 | 8 | 0 |
2 | Italia | 8 | 5 | 3 | Australia | 8 | 7 | 1 |
3 | Amerika Serikat | 8 | 5 | 3 | Rusia | 8 | 6 | 2 |
ke-4 | Lituania | 8 | 6 | 2 | Brasil | 8 | 4 | 4 |
Tereliminasi seperempatfinal | ||||||||
ke-5 | Yunani | 7 | 4 | 3 | Ceko | 7 | 4 | 3 |
ke-6 | Puerto Riko | 7 | 3 | 4 | Spanyol | 7 | 4 | 3 |
ke-7 | Spanyol | 7 | 6 | 1 | Yunani | 7 | 3 | 4 |
ke-8 | Tiongkok | 7 | 2 | 5 | Selandia Baru | 7 | 2 | 5 |
Tempat ke-5 putaran preliminer | ||||||||
ke-9 | Australia | 6 | 2 | 4 | Tiongkok | 6 | 2 | 4 |
ke-10 | Selandia Baru | 6 | 1 | 5 | Jepang | 6 | 1 | 5 |
Tempat ke-6 putaran preliminer | ||||||||
ke-11 | Serbia dan Montenegro | 6 | 2 | 4 | Nigeria | 6 | 1 | 5 |
ke-12 | Angola | 6 | 0 | 6 | Korea Selatan | 6 | 0 | 6 |
Perolehan medali
Klasemen medali
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat (USA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
2 | Argentina (ARG) | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italia (ITA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
5 | Rusia (RUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (5 negara) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Peraih medali
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Putra detail | Argentina (ARG) Carlos Delfino | Italia (ITA) Roberto Chiacig | Amerika Serikat (USA) Allen Iverson |
Putri detail | Amerika Serikat (USA) Shannon Johnson | Australia (AUS) Alicia Poto | Rusia (RUS) Olga Arteshina |
Referensi
- ^ "Olympic Games Official Report 2004 Athens-Volume II" (PDF). Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2008-08-19. Diakses tanggal 2015-05-11.
Pranala luar
- Olympics: Men's Basketball Tournament 2004
- Olympics: Women's Basketball Tournament 2004
- FIBA Olympic basketball website Diarsipkan 2008-04-11 di Wayback Machine.
- 2004 Olympic Games: Tournament for Men, FIBA Archive. Retrieved June 20, 2011.
- 2004 Olympic Games: Tournament for Women, FIBA Archive. Retrieved June 20, 2011.
- l
- b
- s
- Anggar
- Angkat besi
- Atletik
- Balap sepeda
- Berkuda
- Bisbol
- Bola basket
- Bola tangan
- Bola voli
- Bulu tangkis
- Dayung
- Gulat
- Hoki
- Judo
- Kano
- Loncat indah
- Menembak
- Panahan
- Pentatlon Modern
- Polo air
- Renang
- Senam
- Selam
- Selancar angin
- Sepak bola
- Sofbol
- Tenis meja
- Taekwondo
- Tenis
- Tinju
- Triatlon