Daftar juara Australia Terbuka (tenis)
Berikut adalah daftar juara turnamen tenis Australia Terbuka.
Tunggal putra
Tahun | Juara | Runner-up | Hasil |
1905 | Rodney Heath | A. H. Curtis | 4-6 6-3 6-4 6-4 |
1906 | Anthony Wilding | F. M. B. Fisher | 6-0 6-4 6-4 |
1907 | Horace Rice | H. A. Parker | 6-3 6-4 6-4 |
1908 | Fred Alexander | A. W. Dunlop | 3-6 3-6 6-0 6-2 6-3 |
1909 | Anthony Wilding | E. F. Parker | 6-1 7-5 6-2 |
1910 | Rodney Heath | Horace Rice | 6-4 6-3 6-2 |
1911 | Norman Brookes | Horace Rice | 6-1 6-2 6-3 |
1912 | Cecil Parke | A. E. Beamish | 3-6 6-3 1-6 6-1 7-5 |
1913 | E. F. Parker | H. A. Parker | 2-6 6-1 6-3 6-2 |
1914 | Arthur O'Hara Wood | Gerald Patterson | 6-4 6-3 5-7 6-1 |
1915 | Francis Lowe | Horace Rice | 4-6 6-1 6-1 6-4 |
1916 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia I | ||
1917 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia I | ||
1918 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia I | ||
1919 | A. R. F. Kingscote | E. O. Pockley | 6-4 6-0 6-3 |
1920 | Pat O'Hara Wood | R. V. Thomas | 6-3 4-6 6-8 6-1 6-3 |
1921 | Rhys Gemmell | A. Hedeman | 7-5 6-1 6-4 |
1922 | James Anderson | Gerald Patterson | 6-0 3-6 3-6 6-3 6-2 |
1923 | Pat O'Hara Wood | C. B. St John | 6-1 6-1 6-3 |
1924 | James Anderson | R. E. Schlesinger | 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3 |
1925 | James Anderson | Gerald Patterson | 11-9 2-6 6-2 6-3 |
1926 | John Hawkes | J. Willard | 6-1 6-3 6-1 |
1927 | Gerald Patterson | John Hawkes | 3-6 6-4 3-6 18-16 6-3 |
1928 | Jean Borotra | R. O. Cummings | 6-4 6-1 4-6 5-7 6-3 |
1929 | John Gregory | R. E. Schlesinger | 6-2 6-2 5-7 7-5 |
1930 | Gar Moon | Harry Hopman | 6-3 6-1 6-3 |
1931 | Jack Crawford | Harry Hopman | 6-4 6-2 2-6 6-1 |
1932 | Jack Crawford | Harry Hopman | 4-6 6-3 3-6 6-3 6-1 |
1933 | Jack Crawford | K. Gledhill | 2-6 7-5 6-3 6-2 |
1934 | Fred Perry | Jack Crawford | 6-3 7-5 6-1 |
1935 | Jack Crawford | Fred Perry | 2-6 6-4 6-4 6-4 |
1936 | Adrian Quist | Jack Crawford | 6-2 6-3 4-6 3-6 9-7 |
1937 | V. B. McGrath | John Bromwich | 6-3 1-6 6-0 2-6 6-1 |
1938 | Don Budge | John Bromwich | 6-4 6-2 6-1 |
1939 | John Bromwich | Adrian Quist | 6-4 6-1 6-3 |
1940 | Adrian Quist | Jack Crawford | 6-3 6-1 6-2 |
1941 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1942 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1943 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1944 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1945 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1946 | John Bromwich | Dinny Pails | 5-7 6-3 7-5 3-6 6-2 |
1947 | Dinny Pails | John Bromwich | 4-6 6-4 3-6 7-5 8-6 |
1948 | Adrian Quist | John Bromwich | 6-4 3-6 6-3 2-6 6-3 |
1949 | Frank Sedgman | John Bromwich | 6-3 6-2 6-2 |
1950 | Frank Sedgman | Ken McGregor | 6-3 6-4 4-6 6-1 |
1951 | Dick Savitt | Ken McGregor | 6-3 2-6 6-3 6-1 |
1952 | Ken McGregor | Frank Sedgman | 7-5 12-10 2-6 6-2 |
1953 | Ken Rosewall | Mervyn Rose | 6-0 6-3 6-4 |
1954 | Mervyn Rose | R. N. Hartwig | 6-2 0-6 6-4 6-2 |
1955 | Ken Rosewall | Lew Hoad | 9-7 6-4 6-4 |
1956 | Lew Hoad | Ken Rosewall | 6-4 3-6 6-4 7-5 |
1957 | Ashley Cooper | Neale Fraser | 6-3 9-11 6-4 6-2 |
1958 | Ashley Cooper | M.J. Anderson | 7-5 6-3 6-4 |
1959 | Alex Olmedo | Neale Fraser | 6-1 6-2 3-6 6-3 |
1960 | Rod Laver | Neale Fraser | 5-7 3-6 6-3 8-6 8-6 |
1961 | Roy Emerson | Rod Laver | 1-6 6-3 7-5 6-4 |
1962 | Rod Laver | Roy Emerson | 8-6 0-6 6-4 6-4 |
1963 | Roy Emerson | K. N. Fletcher | 6-3 6-3 6-1 |
1964 | Roy Emerson | Fred Stolle | 6-3 6-4 6-2 |
1965 | Roy Emerson | Fred Stolle | 7-9 2-6 6-4 7-5 6-1 |
1966 | Roy Emerson | Arthur Ashe | 6-4 6-8 6-2 6-3 |
1967 | Roy Emerson | Arthur Ashe | 6-4 6-1 6-4 |
1968 | Bill Bowrey | J. M. Gisbert | 7-5 2-6 9-7 6-4 |
1969 | Rod Laver | Andrés Gimeno | 6-3 6-4 7-5 |
1970 | Arthur Ashe | R. D. Crealy | 6-4 9-7 6-2 |
1971 | Ken Rosewall | Arthur Ashe | 6-1 7-5 6-3 |
1972 | Ken Rosewall | Mal Anderson | 7-6 6-3 7-5 |
1973 | John Newcombe | O. Parun | 6-3 6-7 7-5 6-1 |
1974 | Jimmy Connors | P. Dent | 7-6 6-4 4-6 6-3 |
1975 | John Newcombe | Jimmy Connors | 7-5 3-6 6-4 7-5 |
1976 | Mark Edmondson | John Newcombe | 6-7 6-3 7-6 6-1 |
1977 | Roscoe Tanner | Guillermo Vilas | 6-3 6-3 6-3 (Januari) |
1977 | Vitas Gerulaitis | John Lloyd | 6-3 7-6 5-7 3-6 6-2 (Desember) |
1978 | Guillermo Vilas | J. Marks | 6-4 6-4 3-6 6-3 |
1979 | Guillermo Vilas | J. Sadri | 7-6 6-3 6-2 |
1980 | Brian Teacher | K. Warwick | 7-5 7-6 6-3 |
1981 | Johan Kriek | S. Denton | 6-2 7-6 6-7 6-4 |
1982 | Johan Kriek | S. Denton | 6-3 6-3 6-2 |
1983 | Mats Wilander | Ivan Lendl | 6-1 6-4 6-4 |
1984 | Mats Wilander | Kevin Curren | 6-7 6-4 7-6 6-2 |
1985 | Stefan Edberg | Mats Wilander | 6-4 6-3 6-3 |
1986 | tidak dilaksanakan karena perubahan tanggal | ||
1987 | Stefan Edberg | Pat Cash | 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3 |
1988 | Mats Wilander | Pat Cash | 6-3 6-7 3-6 6-1 8-6 |
1989 | Ivan Lendl | Miloslav Mecir | 6-2 6-2 6-2 |
1990 | Ivan Lendl | Stefan Edberg | 4-6 7-6 5-2 RET |
1991 | Boris Becker | Ivan Lendl | 1-6 6-4 6-4 6-4 |
1992 | Jim Courier | Stefan Edberg | 6-3 3-6 6-4 6-2 |
1993 | Jim Courier | Stefan Edberg | 6-2 6-1 2-6 7-5 |
1994 | Pete Sampras | Todd Martin | 7-6 6-4 6-4 |
1995 | Andre Agassi | Pete Sampras | 4-6 6-1 7-6 6-4 |
1996 | Boris Becker | Michael Chang | 6-2 6-4 2-6 6-2 |
1997 | Pete Sampras | Carlos Moyá | 6-2 6-3 6-3 |
1998 | Petr Korda | Marcelo Ríos | 6-2 6-2 6-2 |
1999 | Yevgeny Kafelnikov | Thomas Enqvist | 4-6 6-0 6-3 7-6 |
2000 | Andre Agassi | Yevgeny Kafelnikov | 3-6 6-3 6-2 6-4 |
2001 | Andre Agassi | Arnaud Clement | 6-4 6-2 6-2 |
2002 | Thomas Johansson | Marat Safin | 3-6 6-4 6-4 7-6(4) |
2003 | Andre Agassi | Rainer Schüttler | 6-2 6-2 6-1 |
2004 | Roger Federer | Marat Safin | 7-6(3) 6-4 6-2 |
2005 | Marat Safin | Lleyton Hewitt | 1-6 6-3 6-4 6-4 |
2006 | Roger Federer | Marcos Baghdatis | 5-7 7-5 6-0 6-2 |
2007 | Roger Federer | Fernando González | 7-6 6-4 6-4 |
2008 | Novak Đoković | Jo-Wilfried Tsonga | 4-6 6-4 6-3 7-6(2) |
2009 | Rafael Nadal | Roger Federer | 7-5 3-6 7-6(3) 3-6 6-2 |
2010 | Roger Federer | Andy Murray | 6–3 6–4 7–6(11) |
2011 | Novak Đoković | Andy Murray | 6–4 6–2 6–3 |
2012 | Novak Đoković | Rafael Nadal | 5–7 6–4 6–2 6-7 7-5 |
2013 | Novak Đoković | Andy Murray | 6-7 7-6 6-3 6-2 |
2014 | Stanislas Wawrinka | Rafael Nadal | 6-3 6-2 3-6 6-3 |
Tunggal putri
Tahun | Juara | Runner-up | Hasil |
1922 | Margaret Molesworth | Esna Boyd | 6-3 10-8 |
1923 | Margaret Molesworth | Esna Boyd | 6-1 7-5 |
1924 | Sylvia Lance | Esna Boyd | 6-3 3-6 8-6 |
1925 | Daphne Akhurst | Esna Boyd | 1-6 8-6 6-4 |
1926 | Daphne Akhurst | Esna Boyd | 6-1 6-3 |
1927 | Esna Boyd | Sylvia Lance Harper | 5-7 6-1 6-2 |
1928 | Daphne Akhurst | Esna Boyd | 7-5 6-2 |
1929 | Daphne Akhurst | Louise Bickerton | 6-1 5-7 6-2 |
1930 | Daphne Akhurst | Sylvia Lance Harper | 10-8 2-6 7-5 |
1931 | Coral McInnes Buttsworth | Marjorie Cox Crawford | 1-6 6-3 6-4 |
1932 | Coral McInnes Buttsworth | Kathrine Le Mesurier | 9-7 6-4 |
1933 | Joan Hartigan | Coral McInnes Buttsworth | 6-4 6-3 |
1934 | Joan Hartigan | Margaret Molesworth | 6-1 6-4 |
1935 | Dorothy Round | Nancy Lyle | 1-6 6-1 6-3 |
1936 | Joan Hartigan | Nancye Wynne | 6-4 6-4 |
1937 | Nancye Wynne | Emily Hood Westacott | 6-3 5-7 6-4 |
1938 | Dorothy Bundy | Dorothy Stevenson | 6-3 6-2 |
1939 | Emily Wood Westacott | Nell Hall Hopman | 6-1 6-2 |
1940 | Nancye Wynne | Thelma Coyne | 5-7 6-4 6-0 |
1941 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1942 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1943 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1944 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1945 | tidak dilaksanakan karena Perang Dunia II | ||
1946 | Nancye Wynne Bolton | Joyce Fitch | 6-4 6-4 |
1947 | Nancye Wynne Bolton | Nell Hall Hopman | 6-3 6-2 |
1948 | Nancye Wynne Bolton | Marie Toomey | 6-3 6-1 |
1949 | Doris Hart | Nancye Wynne Bolton | 6-3 6-4 |
1950 | Louise Brough | Doris Hart | 6-4 3-6 6-4 |
1951 | Nancye Wynne Bolton | Thelma Coyne Long | 6-1 7-5 |
1952 | Thelma Coyne Long | Helen Angwin | 6-2 6-3 |
1953 | Maureen Connolly | Julie Sampson | 6-3 6-2 |
1954 | Thelma Coyne Long | Jenny Staley | 6-3 6-4 |
1955 | Beryl Penrose | Thelma Coyne Long | 6-4 6-3 |
1956 | Mary Carter | Thelma Coyne Long | 3-6 6-2 9-7 |
1957 | Shirley Fry | Althea Gibson | 6-3 6-4 |
1958 | Angela Mortimer | Lorraine Coghlan | 6-3 6-4 |
1959 | Mary Carter Reitano | Renee Schuurman | 6-2 6-3 |
1960 | Margaret Smith | Jan Lehane | 7-5 6-2 |
1961 | Margaret Smith | Jan Lehane | 6-1 6-4 |
1962 | Margaret Smith | Jan Lehane | 6-0 6-2 |
1963 | Margaret Smith | Jan Lehane | 6-2 6-2 |
1964 | Margaret Smith | Lesley Turner | 6-3 6-2 |
1965 | Margaret Smith | Maria Bueno | 5-7 6-4 5-2 RET |
1966 | Margaret Smith | Nancy Richey | w/o |
1967 | Nancy Richey | Lesley Turner | 6-1 6-4 |
1968 | Billie Jean King | Margaret Smith | 6-1 6-2 |
1969 | Margaret Smith Court | Billie Jean King | 6-4 6-1 |
1970 | Margaret Smith Court | Kerry Melville | 6-1 6-3 |
1971 | Margaret Smith Court | Evonne Goolagong | 2-6 7-6 7-5 |
1972 | Virginia Wade | Evonne Goolagong | 6-4 6-4 |
1973 | Margaret Smith Court | Evonne Goolagong | 6-4 7-5 |
1974 | Evonne Goolagong | Chris Evert | 7-6 4-6 6-0 |
1975 | Evonne Goolagong | Martina Navratilova | 6-3 6-2 |
1976 | Evonne Goolagong | Renata Tomanova | 6-2 6-2 |
1977 | Kerry Melville Reid | Dianne Fromholtz Balestrat | 7-5 6-2 (Januari) |
1977 | Evonne Goolagong Cawley | Helen Gourlay Cawley | 6-3 6-0 (Desember) |
1978 | Christine O'Neill | Betsy Nagelsen | 6-3 7-6 |
1979 | Barbara Jordan | Sharon Walsh | 6-3 6-3 |
1980 | Hana Mandlikova | Wendy Turnbull | 6-0 7-5 |
1981 | Martina Navratilova | Chris Evert Lloyd | 6-7 6-4 7-5 |
1982 | Chris Evert Lloyd | Martina Navratilova | 6-3 2-6 6-3 |
1983 | Martina Navratilova | Kathy Jordan | 6-2 7-6 |
1984 | Chris Evert Lloyd | Helena Sukova | 6-7 6-1 6-3 |
1985 | Martina Navratilova | Chris Evert Lloyd | 6-2 4-6 6-2 |
1986 | tidak dilaksanakan karena perubahan tanggal | ||
1987 | Hana Mandlikova | Martina Navratilova | 7-5 7-6(1) |
1988 | Steffi Graf | Chris Evert | 6-1 7-6(3) |
1989 | Steffi Graf | Helena Sukova | 6-4 6-4 |
1990 | Steffi Graf | Mary Joe Fernández | 6-3 6-4 |
1991 | Monica Seles | Jana Novotna | 5-7 6-3 6-1 |
1992 | Monica Seles | Mary Joe Fernández | 6-2 6-3 |
1993 | Monica Seles | Steffi Graf | 4-6 6-3 6-2 |
1994 | Steffi Graf | Arantxa Sánchez Vicario | 6-0 6-2 |
1995 | Mary Pierce | Arantxa Sánchez Vicario | 6-3 6-2 |
1996 | Monica Seles | Anke Huber | 6-4 6-1 |
1997 | Martina Hingis | Mary Pierce | 6-2 6-2 |
1998 | Martina Hingis | Conchita Martínez | 6-3 6-3 |
1999 | Martina Hingis | Amélie Mauresmo | 6-2 6-3 |
2000 | Lindsay Davenport | Martina Hingis | 6-1 7-5 |
2001 | Jennifer Capriati | Martina Hingis | 6-4 6-3 |
2002 | Jennifer Capriati | Martina Hingis | 4-6 7-6(7) 6-2 |
2003 | Serena Williams | Venus Williams | 7-6(4) 3-6 6-4 |
2004 | Justine Henin-Hardenne | Kim Clijsters | 6-3 4-6 6-3 |
2005 | Serena Williams | Lindsay Davenport | 2-6 6-3 6-0 |
2006 | Amélie Mauresmo | Justine Henin-Hardenne | 6-1 2-0 (Henin-Hardenne mundur) |
2007 | Serena Williams | Maria Sharapova | 6-1 6-2 |
2008 | Maria Sharapova | Ana Ivanović | 7-5 6-3 |
2009 | Serena Williams | Dinara Safina | 6-0 6-3 |
2010 | Serena Williams | Justine Henin-Hardenne | 6–4 3–6 6–2 |
2011 | Kim Clijsters | Li Na | 3-6 6-3 6-3 |
2012 Victoria Azarenka | Maria Sharapova | 6-3 6-0 | |
2013 Victoria Azarenka | Li Na | 4-6 6-4 6-3 | |
2014 Li Na | Dominika Cibulková | 7(7)-6(3) 6-0 |
Ganda putra
Tahun | Juara | Runner-up | Hasil |
2009 | Bob Bryan / Mike Bryan | Mahesh Bhupathi / Mark Knowles | 2-6 7-5 6-0 |
2010 | Bob Bryan / Mike Bryan | Daniel Nestor / Nenad Zimonjić | 6–3 6–7(5) 6–3 |
Ganda Putra | Bob Bryan / Mike Bryan | Mahesh Bhupathi / Leander Paes | 6-3, 6-4 |
Ganda putri
Tahun | Juara | Runner-up | Hasil |
2009 | Serena Williams / Venus Williams | Daniela Hantuchova / Ai Sugiyama | 6-3 6-3 |
2010 | Serena Williams / Venus Williams | Cara Black / Liezer Huber | 6-4 6-3 |
2011 | Gisela Dulko / Flavia Pennetta | Victoria Azarenka / Maria Kirilenko | 2-6, 7-5, 6-1 |
Ganda campuran
Tahun | Juara | Runner-up | Hasil |
2009 | Mahesh Bhupathi / Sania Mirza | Nathalie Dechy / Andy Ram | 6-3 6-1 |
2010 | Cara Black / Leander Paes | Ekaterina Makarova / Jaroslav Levinský | 7-5 6-3 |
2011 | Katarina Srebotnik / Daniel Nestor | Chan Yung-jan / Paul Hanley | 3-6, 6-3, 10-7 |