Indonesia pada Pesta Olahraga Asia
Indonesia pada Pesta Olahraga Asia | |
---|---|
Kode IOC | INA |
KON | Komite Olimpiade Indonesia |
Medali Peringkat ke-11 |
|
Penampilan pada Pesta Olahraga Asia (ringkasan) | |
Penampilan Musim Dingin | |
Indonesia pertama kali ikut serta dalam Asian Games pada tahun 1951 dan tak pernah absen pada tahun-tahun berikutnya. Pada tahun 1962, Indonesia menjadi tuan rumah Asian Games. Kemudian, pada tahun 2018, Indonesia kembali menjadi tuan rumah Asian Games.
Medali
- *Warna pembatas merah menunjukkan turnamen diadakan di tanah air.
Ajang | Peringkat | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
New Delhi 1951 | 7 | 0 | 0 | 5 | 5 |
Manila 1954 | 11 | 0 | 0 | 3 | 3 |
Tokyo 1958 | 12 | 0 | 2 | 4 | 6 |
Jakarta 1962 | 2 | 11 | 12 | 28 | 51 |
Bangkok 1966 | 6 | 7 | 4 | 10 | 21 |
Bangkok 1970 | 4 | 9 | 7 | 7 | 23 |
Teheran 1974 | 5 | 15 | 14 | 17 | 46 |
Bangkok 1978 | 7 | 8 | 7 | 18 | 33 |
New Delhi 1982 | 6 | 4 | 4 | 7 | 15 |
Seoul 1986 | 9 | 1 | 5 | 4 | 10 |
Beijing 1990 | 7 | 3 | 6 | 21 | 30 |
Hiroshima 1994 | 11 | 3 | 12 | 11 | 26 |
Bangkok 1998 | 11 | 6 | 10 | 11 | 27 |
Busan 2002 | 14 | 4 | 7 | 12 | 23 |
Doha 2006 | 22 | 2 | 3 | 15 | 20 |
Guangzhou 2010 | 15 | 4 | 9 | 13 | 26 |
Incheon 2014 | 17 | 4 | 5 | 11 | 20 |
Jakarta-Palembang 2018 | 4 | 31 | 24 | 43 | 98 |
Hangzhou 2022 | 13 | 7 | 11 | 18 | 36 |
Aichi-Nagoya 2026 | |||||
Doha 2030 | |||||
Riyadh 2034 | |||||
Total | 119 | 142 | 258 | 519 |
Medali menurut cabang olahraga
No | Cabang | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bulu tangkis | 24 | 24 | 39 | 87 |
2 | Tenis | 14 | 5 | 21 | 40 |
3 | Perahu naga | 3 | 3 | 0 | 6 |
4 | Balap sepeda | 2 | 4 | 3 | 9 |
5 | Weightlfting | 0 | 4 | 12 | 16 |
6 | Voli pantai | 0 | 2 | 2 | 4 |
7 | Wushu | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Panahan | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Bola voli | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 43 | 46 | 82 | 171 |
Peraih medali
Panahan
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
02 Perak | Ferry Budiman Tatang Suradi Rukimin Donald Pandiangan | Tim putra | Asian Games 1982 |
02 Perak | Purnama Pandiangan Rusena Gelanteh Dahliana | Tim putri | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Donald Pandiangan Adjidji Adang Siddak Jubadjati | Tim putra | Asian Games 1978 |
03 Perunggu | Ahmad Khoirul Baasith Riau Ega Agata Salsabila Arif Dwi Pangestu | Tim putra | Asian Games 2022 |
03 Perunggu | Riau Ega Agata Salsabilla Diananda Choirunisa | Tim campuran | Asian Games 2022 |
Bulu tangkis
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
01 Emas | Tan Joe Hok | Tunggal putra | Asian Games 1962 |
01 Emas | Muljadi | Tunggal putra | Asian Games 1966 |
01 Emas | Liem Swie King | Tunggal putra | Asian Games 1978 |
01 Emas | Heryanto Arbi | Tunggal putra | Asian Games 1994 |
01 Emas | Taufik Hidayat | Tunggal putra | Asian Games 2002 |
01 Emas | Taufik Hidayat | Tunggal putra | Asian Games 2006 |
01 Emas | Jonatan Christie | Tunggal putra | Asian Games 2018 |
01 Emas | Minarni | Tunggal putri | Asian Games 1962 |
01 Emas | Tjun Tjun Johan Wahjudi | Ganda putra | Asian Games 1974 |
01 Emas | Christian Hadinata Ade Chandra | Ganda putra | Asian Games 1978 |
01 Emas | Christian Hadinata Icuk Sugiarto | Ganda putra | Asian Games 1982 |
01 Emas | Rexy Mainaky Ricky Subagja | Ganda putra | Asian Games 1994 |
01 Emas | Rexy Mainaky Ricky Subagja | Ganda putra | Asian Games 1998 |
01 Emas | Hendra Setiawan Markis Kido | Ganda putra | Asian Games 2010 |
01 Emas | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | Ganda putra | Asian Games 2014 |
01 Emas | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Ganda putra | Asian Games 2018 |
01 Emas | Retno Kustijah Minarni | Ganda putri | Asian Games 1962 |
01 Emas | Retno Kustijah Minarni | Ganda putri | Asian Games 1966 |
01 Emas | Imelda Wiguna Verawaty Fajrin | Ganda putri | Asian Games 1978 |
01 Emas | Greysia Polii Nitya Krishinda Maheswari | Ganda putri | Asian Games 2014 |
01 Emas | Christian Hadinata Regina Masli | Ganda campuran | Asian Games 1974 |
01 Emas | Christian Hadinata Ivana Lie | Ganda campuran | Asian Games 1982 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1962 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1970 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1978 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1994 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1998 |
01 Emas | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1962 |
02 Perak | Sen Wong Pek | Tunggal putra | Asian Games 1966 |
02 Perak | Muljadi | Tunggal putra | Asian Games 1970 |
02 Perak | Liem Swie King | Tunggal putra | Asian Games 1982 |
02 Perak | Joko Suprianto | Tunggal putra | Asian Games 1994 |
02 Perak | Hendrawan | Tunggal putra | Asian Games 1998 |
02 Perak | Corry Kawilarang | Tunggal putri | Asian Games 1962 |
02 Perak | Tan Joe Hok Tjeng Kiang Liem | Ganda putra | Asian Games 1962 |
02 Perak | Boen Tjoa Tjong Muljadi | Ganda putra | Asian Games 1966 |
02 Perak | Christian Hadinata Ade Chandra | Ganda putra | Asian Games 1974 |
02 Perak | Alvent Yulianto Luluk Hadiyanto | Ganda putra | Asian Games 2006 |
02 Perak | Corry Kawilarang Herowaty Happy | Ganda putri | Asian Games 1962 |
02 Perak | Nurhaena Retno Kustijah | Ganda putri | Asian Games 1970 |
02 Perak | Eliza Nathanael Deyana Lomban | Ganda putri | Asian Games 1998 |
02 Perak | Sri Untari Tjun Tjun | Ganda campuran | Asian Games 1974 |
02 Perak | Theresia Widiastuti Kartono Hariatmanto | Ganda campuran | Asian Games 1978 |
02 Perak | Ruth Damayanti Icuk Sugiarto | Ganda campuran | Asian Games 1982 |
02 Perak | Verawaty Fajrin Eddy Hartono | Ganda campuran | Asian Games 1990 |
02 Perak | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1974 |
02 Perak | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1982 |
02 Perak | Tim putra | Tim putra | Asian Games 2002 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1974 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1978 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1990 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Ferry Sonneville | Tunggal putra | Asian Games 1962 |
03 Perunggu | Liem Swie King | Tunggal putra | Asian Games 1974 |
03 Perunggu | Iie Sumirat | Tunggal putra | Asian Games 1978 |
03 Perunggu | Alan Budikusuma | Tunggal putra | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Hendrawan | Tunggal putra | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Herowati Happy | Tunggal putri | Asian Games 1962 |
03 Perunggu | Minarni | Tunggal putri | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Minarni | Tunggal putri | Asian Games 1970 |
03 Perunggu | Susi Susanti | Tunggal putri | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Susi Susanti | Tunggal putri | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Djamaludin Tulang Ap Unang | Ganda putra | Asian Games 1962 |
03 Perunggu | Gwan Tan King Ap Unang | Ganda putra | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Rudy Hartono Indra Gunawan | Ganda putra | Asian Games 1970 |
03 Perunggu | Liem Swie King Ertanto Kurniawan | Ganda putra | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Edy Hartono Gunawan | Ganda putra | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Halim Haryanto Tri Kusharyanto | Ganda putra | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Markis Kido Hendra Setiawan | Ganda putra | Asian Games 2006 |
03 Perunggu | Alvent Yulianto Mohammad Ahsan | Ganda putra | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Theresia Widiastuti Imelda Wiguna | Ganda putri | Asian Games 1974 |
03 Perunggu | Theresia Widiastuti Ruth Damayanti | Ganda putri | Asian Games 1978 |
03 Perunggu | Rosiana Tendean Imelda Wiguna | Ganda putri | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Verawaty Fajrin Lili Tampi | Ganda putri | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Retno Kustijah Muljadi | Ganda campuran | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Minarni Sen Wong Fek | Ganda campuran | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Minarni Rudy Hartono | Ganda campuran | Asian Games 1970 |
03 Perunggu | Imelda Wiguna Christian Hadinata | Ganda campuran | Asian Games 1978 |
03 Perunggu | Rosiana Tendean Gunawan | Ganda campuran | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Eliza Nathanael Gunawan | Ganda campuran | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Minarti Timur Tri Kusharjanto | Ganda campuran | Asian Games 1998 |
03 Perunggu | Vita Marissa Nova Widhianto | Ganda campuran | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 2006 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1970 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1998 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 2010 |
Voli pantai
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
02 Perak | Agus Salim Irilkhun Shofanna | Voli pantai putra | Asian Games 1998 |
02 Perak | Agus Salim Koko Prasetyo Darkuncoro | Voli pantai putra | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Iwan Sumoyo Anjas Menasmara | Voli pantai putra | Asian Games 1998 |
03 Perunggu | Agus Salim Supriadi | Voli pantai putra | Asian Games 2006 |
Balap sepeda
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
01 Emas | Tim putra | Tim balap sepeda putra (jalanan) | Asian Games 1962 |
01 Emas | Tim putra | Tim balap sepeda putra (jalanan) | Asian Games 1962 |
02 Perak | Fanny Liem | Balap sepeda perorangan putra (jalanan) | Asian Games 1986 |
02 Perak | Uyun Muzizah | Balap sepeda perorangan putri 300m (lintasan) | Asian Games 2002 |
02 Perak | Uyun Muzizah | Balap sepeda perorangan putri (jalanan) | Asian Games 2002 |
02 Perak | Santia Tri Kusuma | Balap sepeda perorangan putri (jalanan) | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Nurhayati | Balap sepeda perorangan putri 500m (lintasan) | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Santia Tri Kusuma | Balap sepeda perorangan putri (lintasan) | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Risa Suseanty | Balap sepeda perorangan putri (sepeda gunung) | Asian Games 2002 |
Perahu naga
Medali | Nama | Nomor | Ajang | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 Emas | Tim putra
| Balap perahu naga putra 1000m | Asian Games 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
01 Emas | Tim putra
| Balap perahu naga putra 500m | Asian Games 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
01 Emas | Tim putra
| Balap perahu naga putra 250m | Asian Games 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
02 Perak | Tim putri
| Balap perahu naga putri 1000m | Asian Games 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
02 Perak | Tim putri
| Balap perahu naga putri 500m | Asian Games 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
02 Perak | Tim putri
| Balap perahu naga putri 250m | Asian Games 2010 |
Tenis
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
01 Emas | Atet Wijono | Tunggal putra | Asian Games 1978 |
01 Emas | Justedjo Tarik | Tunggal putra | Asian Games 1982 |
01 Emas | Lanny Kaligis | Tunggal putri | Asian Games 1966 |
01 Emas | Lita Sugiarto | Tunggal putri | Asian Games 1974 |
01 Emas | Yayuk Basuki | Tunggal putri | Asian Games 1998 |
01 Emas | Justedjo Tarik Hadiman | Ganda putra | Asian Games 1978 |
01 Emas | Lanny Kaligis Lita Sugiarto | Ganda putri | Asian Games 1966 |
01 Emas | Suzanna Wibowo Yayuk Basuki | Ganda putri | Asian Games 1986 |
01 Emas | Suzanna Wibowo Yayuk Basuki | Ganda putri | Asian Games 1990 |
01 Emas | Yayuk Basuki Hary Suharyadi | Ganda campuran | Asian Games 1990 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1978 |
01 Emas | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1982 |
01 Emas | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1966 |
01 Emas | Tim putri | Tim putri | Asian Games 2002 |
02 Perak | Angelique Widjaja Wynne Prakusya | Ganda putri | Asian Games 2002 |
02 Perak | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1994 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1962 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1990 |
02 Perak | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Benny Wijaya | Tunggal putra | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Lita Sugiarto | Tunggal putri | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Lanny Kaligis | Tunggal putri | Asian Games 1974 |
03 Perunggu | Yayuk Basuki | Tunggal putri | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Donald Wailan Sulistyono | Ganda putra | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Bonit Wiryawan Daniel Heryanto | Ganda putra | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Donny Susetyo Teddy Tandjung | Ganda putra | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Jooce Suwarimbo Mien Suhadi | Ganda putri | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Lukky Tedjamukti Irawati Moerid | Ganda putri | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Jooce Suwarimbo Sofjan Mudjirat | Ganda campuran | Asian Games 1962 |
03 Perunggu | Lanny Kaligis Soen Houw Goto | Ganda campuran | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Lita Sugiarto Soetarjo Soegiarto | Ganda campuran | Asian Games 1966 |
03 Perunggu | Ayi Sutarno Hadiman | Ganda campuran | Asian Games 1978 |
03 Perunggu | Suzanna Wibowo Tintus Wibowo | Ganda campuran | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Suzanna Wibowo Bonit Wiryawan | Ganda campuran | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1962 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Tim putra | Tim putra | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1978 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Tim putri | Tim putri | Asian Games 1998 |
03 Perunggu | Aldila Sutjiadi Janice Tjen | Ganda Putri | Asian Games 2022 |
Bola voli
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
03 Perunggu | Tim putri | Voli putri | Asian Games 1962 |
03 Perunggu | Tim putri | Voli putri 9 pemain | Asian Games 1962 |
Angkat besi
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
01 Emas | Rahmat Erwin Abdullah | Putra—73kg | Asian Games 2022 |
02 Perak | Patmawati Abdul Hamid | Putri—60kg | Asian Games 1990 |
02 Perak | Supeni | Putri—50kg | Asian Games 1994 |
02 Perak | Erwin Abdullah | Putra—69kg | Asian Games 2002 |
02 Perak | Sinta Darmariani | Putri—69kg | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Thio Ging Hwie | Putra—67.5kg | Asian Games 1954 |
03 Perunggu | Maman Suryaman | Putra—52kg | Asian Games 1982 |
03 Perunggu | Dirja Wiharja | Putra—56kg | Asian Games 1986 |
03 Perunggu | Ponco Imbarwati | Putri—48kg | Asian Games 1990 |
03 Perunggu | Patmawati Abdul Hamid | Putri—54kg | Asian Games 1994 |
03 Perunggu | Sri Indriyani | Putri—48kg | Asian Games 1998 |
03 Perunggu | Lisa Raema Rumbewas | Putri—48kg | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Tanti Pratiwi | Putri—58kg | Asian Games 2002 |
03 Perunggu | Sinta Darmariani | Putri—75kg | Asian Games 2006 |
03 Perunggu | Jadi Setiadi | Putra—56kg | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Eko Yuli Irawan | Putra—62kg | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Triyatno | Putra—69kg | Asian Games 2010 |
Wushu
Medali | Nama | Nomor | Ajang |
---|---|---|---|
01 Emas | Harris Horiatus | Putra—Nanquan | Asian Games 2022 |
02 Perak | Susyana Tjhan | Putri—Changquan | Asian Games 2006 |
02 Perak | Ivana Irmanto | Putri—Nanquan | Asian Games 2010 |
03 Perunggu | Jainab | Putri—Taijiquan | Asian Games 1998 |
03 Perunggu | Susyana Tjhan | Putri—Changquan | Asian Games 2010 |
Pranala luar
- Statistik Indonesia di situs resmi Asian Games
- l
- b
- s
Negara pada Pesta Olahraga Asia
- Afganistan
- Arab Saudi
- Bahrain
- Bangladesh
- Bhutan
- Brunei
- Filipina
- Hong Kong
- India
- Indonesia
- Irak
- Iran
- Israel
- Jepang
- Kamboja
- Kazakhstan
- Kirgizstan
- Korea Selatan
- Korea Utara
- Kuwait
- Laos
- Lebanon
- Makau
- Maladewa
- Malaysia
- Mongolia
- Myanmar
- Nepal
- Oman
- Pakistan
- Palestina
- Qatar
- Singapura
- Sri Lanka
- Suriah
- Tajikistan
- Thailand
- Timor Leste
- Tionghoa Taipei
- Tiongkok
- Turkmenistan
- Uni Emirat Arab
- Uzbekistan
- Vietnam
- Yaman
- Yordania