Piala Dunia U-17 FIFA 2013
(Arab) كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم 2013 | |
---|---|
Logo Piala Dunia U-17 FIFA 2013 | |
Informasi turnamen | |
Tuan rumah | Uni Emirat Arab |
Jadwal penyelenggaraan | 17 Oktober – 8 November 2013 |
Jumlah tim peserta | 24 (dari 6 konfederasi) |
Tempat penyelenggaraan | 6 (di 6 kota) |
Hasil turnamen | |
Juara | Nigeria (gelar ke-4) |
Tempat kedua | Meksiko |
Tempat ketiga | Swedia |
Tempat keempat | Argentina |
Statistik turnamen | |
Jumlah pertandingan | 52 |
Jumlah gol | 172 (3,31 per pertandingan) |
Jumlah penonton | 318.108 (6.117 per pertandingan) |
Pemain terbaik | Kelechi Iheanacho |
Pencetak gol terbanyak | Valmir Berisha (7 gol) |
Penjaga gawang terbaik | Dele Alampasu |
Penghargaan fair play | Nigeria |
← 2011 2015 → |
Piala Dunia U-17 FIFA 2013 adalah edisi ke-15 turnamen sepak bola Piala Dunia U-17 FIFA. Putaran final turnamen ini diselenggarakan di Uni Emirat Arab sejak 17 Oktober hingga 8 November 2013.[1][2] 24 tim berpartisipasi pada putaran final. Pemain yang lahir setelah 1 Januari 1996 dapat bertanding dalam edisi ini. Pertandingan dilaksanakan di 6 stadion dengan 6 kota penyelenggara.
Nigeria menjadi juara dalam turnamen ini setelah mengalahkan juara bertahan Meksiko pada pertandingan final di Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi. Swedia berada pada peringkat ketiga setelah mengalahkan Argentina dalam pertandingan perebutan tempat ketiga di tempat yang sama. Pemain Nigeria Kelechi Iheanacho menjadi pemain terbaik turnamen. Pemain Swedia Valmir Berisha menjadi pencetak gol terbanyak sepanjang putaran final dengan 7 gol.
Logo kompetisi dirilis pada 5 Maret. Omar Abdulrahman diminta panitia penyelenggara lokal untuk menjadi duta acara ini.[3] Tiket 'paket stadion' untuk turnamen ini dijual sejak 26 Juni, dengan kemungkinan untuk membeli tiket per pertandingan setelah pengundian.[4] Sebuah falkon yang dikenal sebagai 'Shaqran' menjadi maskot turnamen ini, setelah dikenalkan kepada jurnalis local pada 13 Mei.[5]
Pemilihan tuan rumah
Uni Emirat Arab terpilih menjadi tuan rumah melalui Sidang Komite Eksekutif FIFA di Zurich, Swiss pada 3 Maret 2011, dengan mengalahkan 2 kandidat lainnya, yakni Ghana[6] dan Denmark.[7]
Ghana gagal mengirimkan tim untuk mempresentasikan pencalonan mereka secara formal kepada FIFA, meskipun mereka tidak secara resmi mengundurkan diri. Hal ini disebabkan kondisi dalam negeri yang tidak mendukung secara penuh.[8]
Peserta
Kualifikasi
Konfederasi | Tim | Turnamen kualifikasi |
---|---|---|
AFC (Asia) | Uni Emirat Arab | Tuan rumah penyelenggara |
Iran Irak[a] Jepang Uzbekistan | Kejuaraan U-16 AFC 2012 | |
CAF (Afrika) | Pantai Gading Maroko[a] Nigeria Tunisia | Kejuaraan U-17 AFC 2013 |
CONCACAF (Amerika Utara, Tengah, dan Karibia) | Kanada Honduras Meksiko Panama | Kejuaraan U-17 CONCACAF 2013 |
CONMEBOL (Amerika Selatan) | Argentina Brasil Uruguay Venezuela[a] | Kejuaraan Sepak Bola U-17 Amerika Selatan 2013 |
OFC (Oseania) | Selandia Baru | Kejuaraan U-17 OFC 2013 |
UEFA (Eropa) | Austria Kroasia Italia Rusia[b] Slowakia[c] Swedia[a] | Kejuaraan U-17 Eropa UEFA 2013 |
- Catatan
- ^ a b c d Tim yang tampil pertama kali dalam turnamen ini.
- ^ Edisi ini merupakan debut 'Rusia' sebagai negara sejak gencatan Uni Soviet pada 1991.
- ^ Edisi ini merupakan debut 'Slowakia' sebagai negara sejak gencatan Cekoslowakia pada 1993.
Pengundian
Sebelum pengundian, FIFA mengumumkan bahwa tuan rumah Uni Emirat Arab akan ditempatkan sebagai 'A1' untuk membantu tiket penjualan.[9] Juara setiap benua dari setiap konfederasi ditempatkan ke dalam lima grup lainnya. Tim dari konfederasi yang sama tidak dapat diundi ke dalam grup yang sama.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
Uni Emirat Arab (masuk Grup A) Iran Irak Jepang Uzbekistan (masuk Grup C) Selandia Baru | Argentina (masuk Grup E) Brasil Uruguay Venezuela Meksiko (masuk Grup F) Panama | Kanada Honduras Pantai Gading (masuk Grup B) Maroko Nigeria Tunisia | Austria |
Berikut merupakan hasil pengundiannya, yang dilaksanakan pada 26 Agustus 2013 pukul 19.00 waktu setempat di Hotel Bab Al Bahr, Abu Dhabi.[10][11][12][13]
Grup A | Grup B | Grup C |
---|---|---|
Uni Emirat Arab Honduras Brasil Slowakia | Uruguay Selandia Baru Pantai Gading Italia | Kroasia Maroko Panama Uzbekistan |
Grup D | Grup E | Grup F |
Tunisia Venezuela Rusia Jepang | Kanada Austria Iran Argentina | Meksiko Nigeria Irak Swedia |
Skuad
Seluruh tim peserta diwajibkan untuk mendaftarkan 21 orang pemain yang akan diikut sertakan, maksimal pada batas yang ditetapkan FIFA. Dari 21 pemain yang dapat didaftarkan, tiga di antaranya harus berposisi sebagai penjaga gawang.[14]
Lokasi penyelenggaraan
Pada Juni 2012, FIFA memilih sejumlah stadion sebagai lokasi penyelenggaraan:[15]
|
Awalnya Stadion Sharjah di Sharjah juga diusulkan,[16] dan akhirnya dipilih sebagai lokasi penyelenggaraan pada September 2012.[17]
Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed menggantikan Stadion Al-Nahyan untuk lokasi penyelenggaraan di Abu Dhabi dan menyelenggarakan pertandingan final.[18]
Pada akhirnya, enam stadion di enam kota yang berbeda menjadi lokasi penyelenggaraan pertandingan pada putaran final.
| Peta lokasi penyelenggaraan |
Wasit
Berikut merupakan 21 tim wasit yang bertugas selama turnamen berlangsung.
Wasit | Asisten | |
---|---|---|
AFC (Asia) | ||
Khalil Ibrahim Al Ghamdi (Arab Saudi) | Badr Al-Shumrani (Arab Saudi) | Hamed Al-Mayahi (Oman) |
Kim Dong-Jin (Korea Selatan) | Jeong Hae-Sang (Korea Selatan) | Yang Byoung-Eun (Korea Selatan) |
Abdulrahman Abdou (Qatar) | Taleb Al-Marri (Qatar) | Yaser Marad (Kuwait) |
CAF (Afrika) | ||
Badara Diatta (Senegal) | Djibril Camara (Senegal) | El Hadji Samba (Senegal) |
Daniel Bennett (Afrika Selatan) | Zakhele Siwela (Afrika Selatan) | Marwa Range (Kenya) |
Slim Jedidi (Tunisia) | Bechir Hassani (Tunisia) | Anouar Hmila (Tunisia) |
CONCACAF (Amerika Utara, Tengah, dan Karibia) | ||
Elmer Bonilla (El Salvador) | Octavio Jara (Kosta Rika) | Hermenerito Leal (Guatemala) |
Marco Antonio Rodríguez (Meksiko) | Marvin Torrentera (Meksiko) | Marcos Quintero (Meksiko) |
Jair Marrufo (Amerika Serikat) | Eric Boria (Amerika Serikat) | Ricardo Morgan (Jamaika) |
CONMEBOL (Amerika Selatan) | ||
Néstor Pitana (Argentina) | Juan Pablo Belatti (Argentina) | Diego Bonfa (Argentina) |
Raúl Orosco (Bolivia) | Efraín Castro (Bolivia) | Arol Valda (Bolivia) |
Héber Lopes (Brasil) | Alessandro Rocha (Brasil) | Marcelo van Gasse (Brasil) |
Juan Soto (Venezuela) | Jorge Urrego (Venezuela) | Carlos López (Venezuela) |
OFC (Oseania) | ||
Norbert Hauata (Tahiti) | Mark Rule (Selandia Baru) | Tevita Makasini (Tonga) |
UEFA (Eropa) | ||
Pavel Královec (Republik Ceko) | Martin Wilczek (Republik Ceko) | Roman Slyško (Slowakia) |
Mark Clattenburg (Inggris) | Stephen Child (Inggris) | Simon Beck (Inggris) |
Wolfgang Stark (Jerman) | Jan-Hendrik Salver (Jerman) | Mike Pickel (Jerman) |
Gianluca Rocchi (Italia) | Elenito Di Liberatore (Italia) | Gianluca Cariolato (Italia) |
Svein Oddvar Moen (Norwegia) | Kim Thomas Haglund (Norwegia) | Frank Andas (Norwegia) |
Craig Thomson (Skotlandia) | Derek Rose (Skotlandia) | Alan Mulvanny (Skotlandia) |
Sejumlah wasit cadangan juga turut disiapkan.
Wasit Cadangan |
|
---|
Sebelumnya, wasit Uruguay, Martín Vázquez turut ditugaskan bersama dengan asisten Nicolas Tarán dan Miguel Nievas, namun tidak bertugas karena mengalami cedera.[20][21] Namun, asisten wasit Miguel Nievas sempat bertugas sebagai wasit kelima dalam pertandingan perempat final antara Honduras melawan Swedia.
Edisi ini menjadi kali pertama penggunaan semprotan busa (vanishing spray) dalam Piala Dunia U-17, setelah sebelumnya digunakan juga dalam Piala Dunia U-20 FIFA 2013.[19]
Babak grup
Juara pertama dan kedua dari setiap grup, bersama empat tim peringkat ketiga terbaik melaju ke babak 16 besar.[22] Peringkat tim di setiap grup ditentukan menurut kriteria:
- poin yang didapat dari seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- selisih gol dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- jumlah gol dicetak dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
Jika dua atau lebih tim berimbang dalam basis di atas, peringkat ditentukan sebagai berikut:
- point yang didapat dalam babak penyisihan grup di antara mereka;
- selisih gol dalam babak penyisihan grup di antara mereka;
- jumlah gol dicetak dalam babak penyisihan grup di antara mereka;
- pengundian oleh Komite Penyelenggara FIFA
Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 9 | Lolos ke babak gugur |
2 | Honduras | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
3 | Slowakia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
4 | Uni Emirat Arab (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 |
(H) Tuan rumah.
{{{team1}}} v {{{team2}}}
17 Oktober 2013 (2013-10-17) 17.00 UTC+4 |
Brasil | 6–1 | Slowakia |
---|---|---|
Mosquito 17', 31' (pen.), 70' Nathan 45+2', 51' Caio 56' | Laporan | Vavro 68' |
Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi Penonton: 8.650 Wasit: Marco Antonio Rodríguez (Meksiko) |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
17 Oktober 2013 (2013-10-17) 20.00 UTC+4 |
Uni Emirat Arab | 1–2 | Honduras |
---|---|---|
Khalfan 33' | Laporan | Medina 20' Velasquez 86' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
20 Oktober 2013 (2013-10-20) 17.00 UTC+4 |
Slowakia | 2–2 | Honduras |
---|---|---|
Vestenický 48', 57' | Laporan | Flores 20' Bodden 90+2' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
20 Oktober 2013 (2013-10-20) 20.00 UTC+4 |
Uni Emirat Arab | 1–6 | Brasil |
---|---|---|
Zayed 89' | Laporan | Boschilia 10', 33' Nathan 41', 66' Joanderson 73' Gabriel 84' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
23 Oktober 2013 (2013-10-23) 20.00 UTC+4 |
Slowakia | 2–0 | Uni Emirat Arab |
---|---|---|
Vestenický 36', 68' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
23 Oktober 2013 (2013-10-23) 20.00 UTC+4 |
Honduras | 0–3 | Brasil |
---|---|---|
Laporan | Boschilia 14', 45' Caio 64' |
Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
3 | Pantai Gading | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | Selandia Baru | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | −11 | 0 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
17 Oktober 2013 (2013-10-17) 17.00 UTC+4 |
Uruguay | 7–0 | Selandia Baru |
---|---|---|
Méndez 3' Otormín 37', 63' Acosta 49', 57' Ospitaleche 75' Pizzichillo 89' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
17 Oktober 2013 (2013-10-17) 20.00 UTC+4 |
Pantai Gading | 0–1 | Italia |
---|---|---|
Laporan | Vido 46' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
20 Oktober 2013 (2013-10-20) 17.00 UTC+4 |
Uruguay | 1–1 | Pantai Gading |
---|---|---|
Acosta 90+4' | Laporan | Keita 17' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
20 Oktober 2013 (2013-10-20) 20.00 UTC+4 |
Italia | 1–0 | Selandia Baru |
---|---|---|
Vido 48' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
23 Oktober 2013 (2013-10-23) 17.00 UTC+4 |
Selandia Baru | 0–3 | Pantai Gading |
---|---|---|
Laporan | Bakayoko 25', 48' Yakou 87' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
23 Oktober 2013 (2013-10-23) 17.00 UTC+4 |
Italia | 1–2 | Uruguay |
---|---|---|
Parigini 11' | Laporan | Bregonis 15' Benítez 64' |
Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maroko | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Uzbekistan | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
3 | Kroasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
4 | Panama | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
18 Oktober 2013 (2013-10-18) 17.00 UTC+4 |
Kroasia | 1–3 | Maroko |
---|---|---|
Murić 59' | Laporan | Achahbar 27', 40' Jaadi 45' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
18 Oktober 2013 (2013-10-18) 20.00 UTC+4 |
Panama | 0–2 | Uzbekistan |
---|---|---|
Laporan | Abbasov 68' Ashurmatov 76' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
21 Oktober 2013 (2013-10-21) 17.00 UTC+4 |
Kroasia | 1–0 | Panama |
---|---|---|
Roguljić 26' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
21 Oktober 2013 (2013-10-21) 20.00 UTC+4 |
Uzbekistan | 0–0 | Maroko |
---|---|---|
Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
24 Oktober 2013 (2013-10-24) 20.00 UTC+4 |
Uzbekistan | 2–1 | Kroasia |
---|---|---|
Ćaleta-Car 14' (b.d.) Boltaboev 79' | Laporan | Halilović 28' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
24 Oktober 2013 (2013-10-24) 20.00 UTC+4 |
Maroko | 4–2 | Panama |
---|---|---|
Marzouk 30', 40' Sakhi 49' Achahbar 85' | Laporan | Wald 20' Zorrilla 88' |
Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jepang | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | Lolos ke babak gugur |
2 | Tunisia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
4 | Venezuela | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
18 Oktober 2013 (2013-10-18) 17.00 UTC+4 |
Tunisia | 2–1 | Venezuela |
---|---|---|
Jbeli 25' Larbi 47' (pen.) | Laporan | Márquez 51' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
18 Oktober 2013 (2013-10-18) 20.00 UTC+4 |
Rusia | 0–1 | Jepang |
---|---|---|
Laporan | Uryu 15' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
21 Oktober 2013 (2013-10-21) 17.00 UTC+4 |
Tunisia | 1–0 | Rusia |
---|---|---|
Gabsi 61' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
21 Oktober 2013 (2013-10-21) 20.00 UTC+4 |
Jepang | 3–1 | Venezuela |
---|---|---|
Sugimoto 7' Watanabe 44', 78' (pen.) | Laporan | Caraballo 17' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
24 Oktober 2013 (2013-10-24) 17.00 UTC+4 |
Venezuela | 0–4 | Rusia |
---|---|---|
Laporan | Makarov 16' Golovin 45+2' Sheydayev 39', 85' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
24 Oktober 2013 (2013-10-24) 17.00 UTC+4 |
Jepang | 2–1 | Tunisia |
---|---|---|
Sakai 87' Watanabe 90+3' | Laporan | Dräger 45+2' |
Grup E
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Iran | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 | |
4 | Austria | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
19 Oktober 2013 (2013-10-19) 17.00 UTC+4 |
Kanada | 2–2 | Austria |
---|---|---|
Hamilton 53' Roubos 58' (pen.) | Laporan | Horvath 28' Zivotic 61' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
19 Oktober 2013 (2013-10-19) 20.00 UTC+4 |
Iran | 1–1 | Argentina |
---|---|---|
Hashemi 1' | Laporan | Driussi 15' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
22 Oktober 2013 (2013-10-22) 17.00 UTC+4 |
Kanada | 1–1 | Iran |
---|---|---|
Hamilton 48' | Laporan | Karimi 9' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
22 Oktober 2013 (2013-10-22) 20.00 UTC+4 |
Argentina | 3–2 | Austria |
---|---|---|
Ibañez 42' Ferreyra 51' Suárez 88' | Laporan | Zivotic 31' Pellegrini 79' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
25 Oktober 2013 (2013-10-25) 20.00 UTC+4 |
Argentina | 3–0 | Kanada |
---|---|---|
Ibañez 45+1' Sánchez 46', 75' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
25 Oktober 2013 (2013-10-25) 20.00 UTC+4 |
Austria | 0–1 | Iran |
---|---|---|
Laporan | Seyedi 36' |
Grup F
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | 7 | Lolos ke babak gugur |
2 | Meksiko | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | −2 | 6 | |
3 | Swedia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | |
4 | Irak | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
19 Oktober 2013 (2013-10-19) 17.00 UTC+4 |
Meksiko | 1–6 | Nigeria |
---|---|---|
Jaimes 41' | Laporan | Iheanacho 33', 40', 49', 70' Nwakali 52' Success 60' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
19 Oktober 2013 (2013-10-19) 20.00 UTC+4 |
Irak | 1–4 | Swedia |
---|---|---|
Enad 54' | Laporan | Engvall 36', 67' Salétros 72' Suljić 88' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
22 Oktober 2013 (2013-10-22) 17.00 UTC+4 |
Meksiko | 3–1 | Irak |
---|---|---|
Liceága 31' Almanza 41' Rivas 84' | Laporan | Kareem 61' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
22 Oktober 2013 (2013-10-22) 20.00 UTC+4 |
Swedia | 3–3 | Nigeria |
---|---|---|
Berisha 11', 19' Halvadžić 65' | Laporan | Success 22' Yahaya 48' Awoniyi 81' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
25 Oktober 2013 (2013-10-25) 17.00 UTC+4 |
Nigeria | 5–0 | Irak |
---|---|---|
Muhammed 4' (pen.) Nwakali 4' Yahaya 17', 41' Obasi 90' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
25 Oktober 2013 (2013-10-25) 17.00 UTC+4 |
Swedia | 0–1 | Meksiko |
---|---|---|
Laporan | Jaimes 86' |
Peringkat ketiga terbaik
Empat tim di antara tim-tim berikut dibandingkan menurut kriteria sebagai berikut:[22]
- poin yang didapat dari seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- selisih gol dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- jumlah gol dicetak dalam seluruh pertandingan babak penyisihan grup;
- pengundian oleh Komite Penyelenggara FIFA
Pos | Grup | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Swedia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 4 | Lolos ke babak gugur |
2 | B | Pantai Gading | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | A | Slowakia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | −3 | 4 | |
4 | D | Rusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
5 | C | Kroasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
6 | E | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
Babak gugur
Pada babak gugur, jika pertandingan pada waktu normal berakhir imbang, perpanjangan waktu tidak akan dimainkan, dan hasil ditentukan dengan adu penalti.[22]
Babak 16 besar | Perempat final | Semifinal | Final | |||||||||||
28 Oktober — Sharjah | ||||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
1 November — Al Ain | ||||||||||||||
Uzbekistan | 0 | |||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
28 Oktober — Sharjah | ||||||||||||||
Swedia | 2 | |||||||||||||
Jepang | 1 | |||||||||||||
5 November — Dubai | ||||||||||||||
Swedia | 2 | |||||||||||||
Swedia | 0 | |||||||||||||
29 Oktober — Ras al-Khaimah | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||
2 November — Sharjah | ||||||||||||||
Slowakia | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
29 Oktober — Al Ain | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 4 | |||||||||||||
8 November — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Iran | 1 | |||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
29 Oktober — Dubai | ||||||||||||||
Meksiko | 0 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
2 November — Sharjah | ||||||||||||||
Tunisia | 1 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
29 Oktober — Fujairah | ||||||||||||||
Pantai Gading | 1 | |||||||||||||
Maroko | 1 | |||||||||||||
5 November — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Pantai Gading | 2 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
28 Oktober — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Meksiko | 3 | Perebutan tempat ketiga | ||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
1 November — Dubai | 8 November — Abu Dhabi | |||||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||||||
Brasil | 1 (10) | Swedia | 4 | |||||||||||
28 Oktober — Abu Dhabi | ||||||||||||||
Meksiko (a.p.) | 1 (11) | Argentina | 1 | |||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
Meksiko | 2 | |||||||||||||
Babak 16 besar
{{{team1}}} v {{{team2}}}
28 Oktober 2013 (2013-10-28) 17.00 UTC+4 |
Italia | 0–2 | Meksiko |
---|---|---|
Laporan | Liceága 26' Ochoa 90+2' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
28 Oktober 2013 (2013-10-28) 17.00 UTC+4 |
Jepang | 1–2 | Swedia |
---|---|---|
Wahlqvist 56' (b.d.) | Laporan | Berisha 11' Engvall 36' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
28 Oktober 2013 (2013-10-28) 20.00 UTC+4 |
Brasil | 3–1 | Rusia |
---|---|---|
Boschilia 80', 90+3' Mosquito 72' | Laporan | Makarov 90+1' |
Stadion Al Jazira Mohammed Bin Zayed, Abu Dhabi Penonton: 4.624 Wasit: Khalil Ibrahim Al Ghamdi (Arab Saudi) |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
28 Oktober 2013 (2013-10-28) 20.00 UTC+4 |
Honduras | 1–0 | Uzbekistan |
---|---|---|
Bodden 74' | Laporan |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
29 Oktober 2013 (2013-10-29) 17.00 UTC+4 |
Uruguay | 4–2 | Slowakia |
---|---|---|
Otormín 5', 58' Méndez 34' (pen.) Acosta 42' | Laporan | Vestenický 63' Sipľak 85' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
29 Oktober 2013 (2013-10-29) 17.00 UTC+4 |
Maroko | 1–2 | Pantai Gading |
---|---|---|
Marzouk 60' | Laporan | Kessié 4' (pen.) Ahissan 75' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
29 Oktober 2013 (2013-10-29) 20.00 UTC+4 |
Argentina | 3–1 | Tunisia |
---|---|---|
Ferreyra 2' Ibáñez 53' Driussi 73' | Laporan | Hassen 43' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
29 Oktober 2013 (2013-10-29) 20.00 UTC+4 |
Nigeria | 4–1 | Iran |
---|---|---|
Okon 23' Iheanacho 25' Muhammed 42' Yahaya 76' | Laporan | Gholizadeh 84' |
Perempat final
{{{team1}}} v {{{team2}}}
1 November 2013 (2013-11-01) 17.00 UTC+4 |
Honduras | 1–2 | Swedia |
---|---|---|
Velasquez 37' | Laporan | Berisha 74' Rakip 68' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
1 November 2013 (2013-11-01) 20.00 UTC+4 |
Brasil | 1–1 | Meksiko |
---|---|---|
Nathan 85' | Laporan | Ochoa 80' |
Adu penalti | ||
Mosquito Nathan Lucas Danilo Gabriel Léo Pereira Thiago Maia Joanderson Eduardo Marcos Auro Jr. Mosquito | 10–11 | Díaz Ochoa Rivas Aguirre Wbias Granados Tovar Robles Govea Terán Gudiño Díaz |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2 November 2013 (2013-11-02) 17.00 UTC+4 |
Argentina | 2–1 | Pantai Gading |
---|---|---|
Ibáñez 6' Moreira 33' | Laporan | Kessié 78' (pen.) |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
2 November 2013 (2013-11-02) 20.00 UTC+4 |
Uruguay | 0–2 | Nigeria |
---|---|---|
Laporan | Awoniyi 18', 79' |
Semifinal
{{{team1}}} v {{{team2}}}
5 November 2013 (2013-11-05) 17.00 UTC+4 |
Argentina | 0–3 | Meksiko |
---|---|---|
Laporan | Ochoa 5', 21' Granados 86' |
{{{team1}}} v {{{team2}}}
5 November 2013 (2013-11-05) 20.00 UTC+4 |
Swedia | 0–3 | Nigeria |
---|---|---|
Laporan | Awoniyi 21' Okon 80' Ezeh 81' |
Perebutan tempat ketiga
{{{team1}}} v {{{team2}}}
8 November 2013 (2013-11-08) 17.00 UTC+4 |
Swedia | 4–1 | Argentina |
---|---|---|
Berisha 7', 24', 57' Strandberg 20' | Laporan | Compagnucci 44' |
Final
{{{team1}}} v {{{team2}}}
8 November 2013 (2013-11-08) 20.00 UTC+4 |
Nigeria | 3–0 | Meksiko |
---|---|---|
Aguirre 9' (b.d.) Iheanacho 56' Muhammed 81' | Laporan |
Pencetak gol
Sebanyak 172 gol dicetak pada 52 pertandingan, dengan rata-rata 3.31 gol per pertandingan.
7 gol
- Valmir Berisha
6 gol
- Boschilia
- Kelechi Iheanacho Zeal
5 gol
- Nathan
- Tomáš Vestenický
4 gol
- Joaquín Ibañez
- Mosquito
- Iván Fernando Ochoa
- Musa Yahaya
- Taiwo Awoniyi
- Franco Acosta
- Leandro Otormín
3 gol
- Ryoma Watanabe
- Karim Achahbar
- Younés Bnou Marzouk
- Musa Muhammed
- Gustav Engvall
2 gol
- Germán Ferreyra
- Matías Sánchez
- Sebastián Driussi
- Nikola Zivotic
- Caio
- Brayan Velasquez
- Jorge Bodden
- Luca Vido
- Jordan Hamilton
- Alejandro Díaz Liceága
- Ulises Jaimes
- Chidiebere Nwakali
- Isaac Success
- Samuel Okon
- Franck Kessié
- Moussa Bakayoko
- Aleksandr Makarov
- Ramil Sheydayev
- Kevin Méndez
1 gol
- Leonardo Suárez
- Lucio Compagnucci
- Rodrigo Moreira
- Sascha Horvath
- Tobias Pellegrini
- Gabriel
- Joanderson
- Fredy Medina
- Rembrandt Flores
- Mohammad Salam Enad
- Sherko Kareem
- Ali Gholizadeh
- Amir Hossein Karimi
- Mostafa Hashemi
- Yousef Seyedi
- Vittorio Parigini
- Daisuke Sakai
- Kosei Uryu
- Taro Sugimoto
- Elias Roubos
- Alen Halilović
- Ante Roguljić
- Robert Murić
- Hamza Sakhi
- Nabil Jaadi
- José Almanza
- Marco Granados
- Ulises Rivas
- Chidera Ezeh
- Chigozie Obasi
- Ervin Zorrilla
- Werner Wald
- Aboubacar Keita
- Junior Ahissan
- Meïté Yakou
- Aleksandr Golovin
- Denis Vavro
- Michal Sipľak
- Ali Suljić
- Anton Salétros
- Carlos Strandberg
- Erdal Rakip
- Mirza Halvadžić
- Chiheb Jbeli
- Hazem Haj Hassen
- Maher Gabsi
- Mohamed Ben Larbi
- Mohamed Dräger
- Alameri Zayed
- Khaled Khalfan
- Facundo Ospitaleche
- Franco Pizzichillo
- Joel Bregonis
- Marcio Benítez
- Jamshid Boltaboev
- Rustamjon Ashurmatov
- Shohjahon Abbasov
- José Caraballo
- José Márquez
1 gol bunuh diri
- Duje Ćaleta-Car (untuk Uzbekistan)
- Érick Aguirre (untuk Nigeria)
- Linus Wahlqvist (untuk Jepang)
Hasil akhir
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Hasil akhir |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 7 | 6 | 1 | 0 | 26 | 5 | +21 | 19 | Juara |
2 | Meksiko | 7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | 13 | Juara kedua |
3 | Swedia | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 11 | +4 | 13 | Juara ketiga |
4 | Argentina | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 12 | +1 | 13 | Juara keempat |
5 | Brasil | 5 | 4 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 13 | Gugur pada perempat final |
6 | Uruguay | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 | 10 | |
7 | Pantai Gading | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 7 | |
8 | Honduras | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 | 7 | |
9 | Jepang | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | Gugur pada babak 16 besar |
10 | Maroko | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | |
11 | Uzbekistan | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 7 | |
12 | Tunisia | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 6 | |
13 | Italia | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 6 | |
14 | Iran | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | −2 | 5 | |
15 | Slowakia | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | −5 | 4 | |
16 | Rusia | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
17 | Kroasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | Gugur pada babak grup |
18 | Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 | |
19 | Austria | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 | 1 | |
20 | Panama | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 | |
21 | Venezuela | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 | |
22 | Uni Emirat Arab (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | −8 | 0 | |
23 | Irak | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 | |
24 | Selandia Baru | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | −11 | 0 |
(H) Tuan rumah.
Penghargaan
Penghargaan Bola Emas diberikan kepada pemain terbaik sepanjang turnamen, sementara Penghargaan Sepatu Emas diberikan kepada pemain dengan jumlah gol terbanyak.[23]
Bola Emas | Bola Perak | Bola Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|
Kelechi Iheanacho Zeal | Nathan | Iván Fernando Ochoa | |||
Sepatu Emas | Sepatu Perak | Sepatu Perunggu | |||
Valmir Berisha (7 gol, 0 umpan) | Kelechi Iheanacho Zeal (6 gol, 6 umpan) | Gabriel Boschilia (6 gol, 3 umpan) | |||
Sarung Tangan Emas | Penghargaan Fair Play FIFA | ||||
Dele Alampasu | Nigeria |
Hak siar
Di Indonesia, Piala Dunia U-17 FIFA 2013 disiarkan langsung oleh ANTV dan tvOne.[24]
Referensi
- ^ "FIFA ExCo makes reform progress and Audit and Compliance Committee appointment". FIFA.com. 22 Mei 2012. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-10-29. Diakses tanggal 2015-07-20.
- ^ "FIFA U-17 World Cup UAE schedule" (PDF). FIFA. 2 Oktober 2013. Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2013-11-10. Diakses tanggal 2 Oktober 2013.
- ^ "Omar brand ambassador for U-17 World Cup in UAE". Khaleej Times. 2013-03-07. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2013-03-07. Diakses tanggal 2013-03-12.
- ^ "FIFA U-17 World Cup tickets on sale NOW!". Sport 360. 2013-06-27. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2013-06-30. Diakses tanggal 2013-06-28.
- ^ "Under 17 World Cup mascot Shaqran makes a flying visit at Burj Al Arab". The National. 2013-05-13.
- ^ The Associated Press (17 Januari 2011). "Canada in mix for 2015 Women's World Cup". CBC/Radio-Canada. Diakses tanggal 13 Juli 2015.
- ^ Abbasher, Yasir (5 Maret 2011). "Fifa chooses UAE to host 2013 U17 Cup". Gulf News. Diakses tanggal 13 Juli 2015.
- ^ "Ghana lose out on hosting U17 World Cup". ghanasoccernet.com. 4 Maret 2011. Diakses tanggal 13 Juli 2015.
- ^ "No.1 seeds UAE await their fate at World Cup U-17 draw". Sport 360. 2013-08-26. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2013-08-26. Diakses tanggal 2015-07-21.
- ^ "LOC of U-17 Mundial prepares for the draw". United Arab Emirates Football Association. 2013-08-08. Diakses tanggal 2013-08-19.
- ^ "UAE draw Brazil, Mexico to face Nigeria". FIFA.com. 26 August 2013. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2013-11-05. Diakses tanggal 2015-07-21.
- ^ McAuley, John (16 Oktober 2013). "Five contenders for the Fifa Under 17 World Cup crown". The National. Diakses tanggal 21 Juli 2015.
- ^ "UAE draw Brazil in Fifa U-17 World Cup". Emirates 24/7. 27 Agustus 2013. Diakses tanggal 21 Juli 2015.
- ^ "FIFA U-17 World Cup UAE 2013 List of Players" (PDF). FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2015-09-24. Diakses tanggal 2015-07-20.
- ^ "FIFA determines U-17 world cup 2013 venues". Asosiasi Sepak Bola Uni Emirat Arab. 2012-05-04. Diakses tanggal 2012-05-06.
- ^ "FIFA delegation visits Sharjah Club". Asosiasi Sepak Bola Uni Emirat Arab. 2012-05-14.
- ^ "Preparations for 2013 FIFA U-17 World Cup". United Arab Emirates Football Association. 2012-09-05. Diakses tanggal 2012-10-05.
- ^ "Fifa delegation visits Zayed Sports City and Mohammed bin Zayed Stadiums". Asosiasi Sepak Bola Uni Emirat Arab. 2012-11-11. Diakses tanggal 2012-11-11.
- ^ a b c d e f g "FIFA U-17 World Cup UAE 2013: Technical Report and Statistics" (PDF). FIFA. Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2015-09-06. Diakses tanggal 21 Juli 2015.
- ^ "FIFA U-17 World Cup UAE 2013: Appointments of Match Officials" (PDF). FIFA. 10 September 2013. Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2018-12-12. Diakses tanggal 21 Juli 2015.
- ^ "FIFA Under-17 World Cup 2013 - Referees". footballrefereeing.blogspot.com/. 3 September 2013. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2015-07-23. Diakses tanggal 21 Juli 2015.
- ^ a b c "Regulations – FIFA U-17 World Cup 2013" (PDF). FIFA.com. Diarsipkan dari versi asli (PDF) tanggal 2013-11-05. Diakses tanggal 2015-07-21.
- ^ "FIFA U-17 World Cup UAE 2013 Adidas Golden Scorer". FIFA.com. Fédération Internationale de Football Association. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-12-25. Diakses tanggal 2015-07-20.
- ^ Tarmizi, Tasrief (16 Oktober 2013). Tarmizi, Tasrief, ed. "Antv siap tayangkan Piala Dunia U-17". ANTARA News. Antara News. Diakses tanggal 29 Januari 2021.
Pranala luar
- FIFA U-17 World Cup UAE 2013™ pada situs web FIFA.
- Technical Report pada situs web FIFA.
- l
- b
- s
- 1985
- 1987
- 1989
- 1991
- 1993
- 1995
- 1997
- 1999
- 2001
- 2003
- 2005
- 2007
- 2009
- 2011
- 2013
- 2015
- 2017
- 2019
- 2023
- Penampilan tim
- Rekor dan statistik