Selemon Barega
Selemon Barega pada 2016 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Informasi pribadi | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kewarganegaraan | Ethiopian | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lahir | 20 Januari 2000 (umur 24) Zona Gurage, Etiopia | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tinggi | 170 m (557 ft 9 in) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Berat | 53 kg (117 pon) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Olahraga | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Negara | Etiopia | |||||||||||||||||||||||||||||||
Olahraga | Atletik | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lomba | Lari jarak jauh | |||||||||||||||||||||||||||||||
Prestasi dan gelar | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Peringkat pribadi terbaik | 3000 m: 7:26.10i 2 mil: 8:08.69 5000 m: 12:43.02 WJR 10,000 m: 26:49.46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rekam medali
|
Selemon Barega Shirtaga (lahir 20 Januari 2000) adalah seorang atlet lari jarak jauh Etiopia yang utamanya berkompetisi dalam 5000 meter dan 10.000 meter.[1] Ia memenangkan medali emas dalam 10.000 meter pada Olimpiade Musim Panas 2020 yang diadakan di Tokyo. Ia mewakili negaranya di Kejuaraan Sedunia 2017 dan meraih peringkat kelima pada babak akhir. Ia juga memenangkan medali emas pada Kejuaraan U20 Sedunia 2016 dan Kejuaraan U18 Sedunia 2017. Ia memenangkan medali perak dalam 5000 meter putra pada Kejuaraan Atletik Sedunia 2019 di Doha, Qatar.
Referensi
- ^ (Inggris) Profil pada situs web resmi Asosiasi Internasional Federasi Atletik.
Pranala luar
- Profil Selemon Barega di IAAF
Wikimedia Commons memiliki media mengenai Selemon Barega.
- l
- b
- s
Juara Olimpiade dalam 5 mil dan 10000 meter putra
- 1906: Henry Hawtrey (GBR)
- 1908: Emil Voigt (GBR)
- 1912: Hannes Kolehmainen (FIN)
- 1920: Paavo Nurmi (FIN)
- 1924: Ville Ritola (FIN)
- 1928: Paavo Nurmi (FIN)
- 1932: Janusz Kusociński (POL)
- 1936: Ilmari Salminen (FIN)
- 1948: Emil Zátopek (TCH)
- 1952: Emil Zátopek (TCH)
- 1956: Vladimir Kuts (URS)
- 1960: Pyotr Bolotnikov (URS)
- 1964: Billy Mills (USA)
- 1968: Naftali Temu (KEN)
- 1972: Lasse Virén (FIN)
- 1976: Lasse Virén (FIN)
- 1980: Miruts Yifter (ETH)
- 1984: Alberto Cova (ITA)
- 1988: Brahim Boutayeb (MAR)
- 1992: Khalid Skah (MAR)
- 1996: Haile Gebrselassie (ETH)
- 2000: Haile Gebrselassie (ETH)
- 2004: Kenenisa Bekele (ETH)
- 2008: Kenenisa Bekele (ETH)
- 2012: Mo Farah (GBR)
- 2016: Mo Farah (GBR)
- 2020: Selemon Barega (ETH)