AEGON Pro Series Bath 2011
AEGON Pro Series Bath 2011 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 31 gennaio - 6 febbraio |
Edizione | 1a |
Località | Bath, Regno Unito |
Campioni | |
Singolare maschile Dmitrij Tursunov | |
Singolare femminile Stefanie Vögele | |
Doppio maschile Jamie Delgado / Jonathan Marray | |
Doppio femminile Tímea Babos / Anne Kremer | |
L'AEGON Pro Series Bath 2011 è stato un torneo professionistico di tennis giocato sul cemento. È stata la 1ª edizione del torneo, che fa parte dell'ATP Challenger Tour nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2011 e dell'ITF Women's Circuit nell'ambito dell'ITF Women's Circuit 2011. Si è giocato a Bath nel Regno Unito dal 21 al 27 marzo 2011.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Francia | Nicolas Mahut | 93 | 1 |
Germania | Dustin Brown | 100 | 2 |
Russia | Dmitrij Tursunov | 104 | 3 |
Lussemburgo | Gilles Müller | 108 | 4 |
Francia | Édouard Roger-Vasselin | 118 | 5 |
Germania | Andreas Beck | 130 | 6 |
Slovacchia | Karol Beck | 133 | 7 |
Irlanda | Conor Niland | 135 | 8 |
Altri partecipanti
Giocatori che hanno ricevuto una wild card:
- Daniel Cox
- Daniel Evans
- Joshua Milton
- Daniel Smethurst
Giocatori passati dalle qualificazioni:
- Ervin Eleskovic
- Michael Lammer
- Miloslav Mečíř Jr.
- Alexander Ward
Partecipanti WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Paesi Bassi | Michaëlla Krajicek | 128 | 1 |
Rep. Ceca | Petra Cetkovská | 138 | 2 |
Lussemburgo | Anne Kremer | 145 | 3 |
Italia | Anna Floris | 157 | 4 |
Romania | Liana Ungur | 168 | 5 |
Germania | Mona Barthel | 166 | 6 |
Spagna | Sílvia Soler Espinosa | 167 | 7 |
Svizzera | Stefanie Vögele | 181 | 8 |
Altre partecipanti
Giocatrici che hanno ricevuto una wild card:
- Lucy Brown
- Katy Dunne
- Nicola George
- Jade Windley
Giocatrici passati dalle qualificazioni:
- Naomi Broady
- Marta Domachowska
- Claire Feuerstein
- Anna-Lena Grönefeld
- Leticia Costas Moreira
- Marta Sirotkina
- Melanie South
- Lara Arruabarrena-Vecino
- Sarah Gronert (lucky loser)
Campioni
Singolare maschile
Dmitrij Tursunov ha battuto in finale Andreas Beck, 6–4, 6–4
Singolare femminile
Stefanie Vögele ha battuto in finale Marta Domachowska, 6(3)–7, 7–5, 6–2
Doppio maschile
Jamie Delgado / Jonathan Marray hanno battuto in finale Yves Allegro / Andreas Beck, 6–3, 6–4
Doppio femminile
Tímea Babos / Anne Kremer hanno battuto in finale Marta Domachowska / Katarzyna Piter, 7–6(5), 6–2
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lta.org.uk.