AVC Challenge Cup maschile 2024
AVC Challenge Cup 2024 | |
---|---|
Competizione | AVC Challenge Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | AVC |
Date | dal 2 giugno 2024 al 9 giugno 2024 |
Luogo | Bahrein |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Qatar (1º titolo) |
Secondo | Pakistan |
Terzo | Corea del Sud |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Renan Ribeiro |
Incontri disputati | 28 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
L'AVC Challenge Cup maschile 2024 si è svolta dal 2 al 9 giugno 2024 a Riffa, in Bahrein: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali asiatiche e oceaniane e la vittoria finale è andata per la prima volta al Qatar[1].
Impianti
Palazzetto dello sport di Isa Città: Riffa Capienza: 8 000 Anno d'apertura: - |
Formula
La formula ha previsto:
- Prima fase, disputata con gironi all'italiana: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, mentre le ultime classificate di ogni girone hanno acceduto alle semifinali per il nono posto.
- Fase finale, disputata con:
- Fase finale per il primo posto, giocata con quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale; le sconfitte ai quarti di finale hanno acceduto alle semifinali per il quinto posto.
- Fase finale per il quinto posto, giocata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
- Fase finale per il nono posto, giocata con semifinali, finale per l'undicesimo posto e finale per il nono posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Australia | 5ª all'AVC Challenge Cup 2023 | Taiwan 2023 |
Bahrein | Paese organizzatore | Taiwan 2023 |
Cina | 3ª nel ranking EAZVA | Debutto |
Corea del Sud | 3ª all'AVC Challenge Cup 2023 | Taiwan 2023 |
Filippine | 3ª nel ranking SEAVA | Taiwan 2023 |
Indonesia | 6ª all'AVC Challenge Cup 2023 | Taiwan 2023 |
Kazakistan | 7ª all'AVC Challenge Cup 2023 | Taiwan 2023 |
Pakistan | 2ª nel ranking CAVA | Debutto |
Qatar | 1ª nel ranking WAZVA | Debutto |
Taipei cinese | 4ª nel ranking EAZVA | Taiwan 2023 |
Thailandia | 1ª all'AVC Challenge Cup 2023 | Taiwan 2023 |
Vietnam | 4ª all'AVC Challenge Cup 2023 | Taiwan 2023 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D |
---|---|---|---|
Bahrein | Kazakistan | Corea del Sud | Australia |
Cina | Pakistan | Indonesia | Taipei cinese |
Filippine | Thailandia | Qatar | Vietnam |
Girone A
Risultati
2 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 000 | Filippine | 0 - 3 | Cina | 19-25, 22-25, 22-25 |
3 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: 2h:01 - Spettatori: 2 500 | Bahrein | 3 - 0 | Filippine | 25-18, 25-23, 25-20 |
4 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Cina | 3 - 0 | Bahrein | 25-20, 25-22, 25-16 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cina | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 121 | 1,240 |
2. | Bahrein | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 133 | 136 | 0,978 |
2. | Filippine | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 124 | 150 | 0,827 |
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
- Qualificata alla fase finale per il nono posto.
Girone B
Risultati
2 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Pakistan | 3 - 0 | Kazakistan | 25-19, 25-19, 25-21 |
3 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: 1h:17 - Spettatori: 320 | Thailandia | 0 - 3 | Pakistan | 22-25, 14-25, 21-25 |
4 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Kazakistan | 3 - 2 | Thailandia | 25-21, 22-25, 25-23, 19-25, 15-13 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pakistan | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 116 | 1,293 |
2. | Kazakistan | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0,600 | 165 | 182 | 0,907 |
3. | Thailandia | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0,333 | 164 | 181 | 0,906 |
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
- Qualificata alla fase finale per il nono posto.
Girone C
Risultati
2 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Corea del Sud | 3 - 0 | Indonesia | 25-11, 25-16, 25-9 |
3 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: 2h:27 - Spettatori: 1 500 | Qatar | 2 - 3 | Corea del Sud | 16-25, 25-19, 16-25, 25-22, 18-20 |
4 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Indonesia | 0 - 3 | Qatar | 17-25, 15-25, 17-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Corea del Sud | 5 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 3,000 | 186 | 136 | 1,368 |
2. | Qatar | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1,667 | 175 | 160 | 1,094 |
3. | Indonesia | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 85 | 150 | 0,567 |
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
- Qualificata alla fase finale per il nono posto.
Girone D
Risultati
2 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Australia | 3 - 0 | Taipei cinese | 25-21, 25-17, 25-17 |
3 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: 1h:21 - Spettatori: 260 | Vietnam | 0 - 3 | Australia | 26-28, 18-25, 17-25 |
4 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Taipei cinese | 0 - 3 | Vietnam | 15-25, 22-25, 14-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Australia | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 153 | 116 | 1,319 |
2. | Vietnam | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 136 | 129 | 1,054 |
2. | Taipei cinese | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 106 | 150 | 0,707 |
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
- Qualificata alla fase finale per il nono posto.
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1A | Cina | 0 | ||||||||||||
2C | Qatar | 3 | ||||||||||||
2C | Qatar | 3 | ||||||||||||
2B | Kazakistan | 1 | ||||||||||||
2B | Kazakistan | 3 | ||||||||||||
1D | Australia | 1 | ||||||||||||
2C | Qatar | 3 | ||||||||||||
1B | Pakistan | 0 | ||||||||||||
1B | Pakistan | 3 | ||||||||||||
2D | Vietnam | 2 | ||||||||||||
1C | Corea del Sud | 1 | Finale 3º posto | |||||||||||
1B | Pakistan | 3 | ||||||||||||
2A | Bahrein | 2 | 2B | Kazakistan | 1 | |||||||||
1C | Corea del Sud | 3 | 1C | Corea del Sud | 3 |
Quarti di finale
6 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Cina | 0 - 3 | Qatar | 19-25, 19-25, 19-25 |
6 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Kazakistan | 3 - 1 | Australia | 21-25, 25-23, 25-18, 25-21 |
6 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Pakistan | 3 - 2 | Vietnam | 19-25, 27-25, 25-23, 21-25, 15-12 |
6 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Bahrein | 2 - 3 | Corea del Sud | 24-26, 30-32, 25-22, 25-22, 12-15 |
Semifinali
8 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Qatar | 3 - 1 | Kazakistan | 25-16, 19-25, 25-19, 25-16 |
8 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Corea del Sud | 1 - 3 | Pakistan | 22-25, 26-24, 22-25, 22-25 |
Finale 3º posto
9 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Kazakistan | 1 - 3 | Corea del Sud | 25-27, 25-19, 25-27, 30-32 |
Finale
9 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Qatar | 3 - 0 | Pakistan | 25-22, 25-20, 25-19 |
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
1A | Cina | 3 | |||||||
1D | Australia | 2 | |||||||
1A | Cina | 3 | |||||||
2D | Vietnam | 1 | |||||||
2A | Bahrein | 1 | |||||||
2D | Vietnam | 3 | Finale 7º posto | ||||||
1D | Australia | 0 | |||||||
2A | Bahrein | 3 |
Semifinali
7 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Cina | 3 - 2 | Australia | 21-25, 25-21, 23-25, 25-19, 17-15 |
7 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Bahrein | 1 - 3 | Vietnam | 22-25, 26-24, 21-25, 21-25 |
Finale 7º posto
8 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Australia | 0 - 3 | Bahrein | 20-25, 17-25, 22-25 |
Finale 5º posto
8 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Cina | 3 - 1 | Vietnam | 25-19, 25-21, 26-28, 25-21 |
Finali 9º e 11º posto
Semifinali | Finale 9º posto | ||||||||
3A | Filippine | 3 | |||||||
3C | Indonesia | 1 | |||||||
3A | Filippine | 1 | |||||||
3B | Thailandia | 3 | |||||||
3B | Thailandia | 3 | |||||||
3D | Taipei cinese | 0 | Finale 11º posto | ||||||
3C | Indonesia | 3 | |||||||
3D | Taipei cinese | 0 |
Semifinali
5 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Filippine | 3 - 1 | Indonesia | 25-23, 23-25, 25-14, 25-22 |
5 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Thailandia | 3 - 0 | Taipei cinese | 25-20, 25-17, 25-15 |
Finale 11º posto
7 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Indonesia | 3 - 0 | Taipei cinese | 26-24, 25-21, 27-25 |
Finale 9º posto
7 giugno 2024 Palazzetto dello sport di Isa, Riffa Durata: - Spettatori: | Filippine | 1 - 3 | Thailandia | 20-25, 25-23, 22-25, 20-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Qatar | Formazione: 1 Oughlaf, 2 Diagne, 3 Queiroz, 4 Ribeiro, 6 Georgiev, 7 Abunabot, 8 Widatalla, 10 Al-Remaihi, 11 Vasić, 12 Dahi, 13 Raimi, 16 Ibrahim, 18 Abdelrahim, 19 Mahmoud, CT: Soto | |
Pakistan | Formazione: 1 Hamad, 6 W. Khan, 7 U. Ali, 8 A. Khan, 9 Din, 11 Mur. Khan, 13 Naveed, 14 Zaheer, 15 Jehan, 16 A. Khan, 18 Mus. Khan, 19 N. Ali, 20 Haider, 21 Yaseen, CT: Wolochin | |
Corea del Sud | Formazione: 1 Lee W.j., 2 Hwang T.e., 5 Park, 6 Kim Y.j., 8 Cha J.h., 9 Lim, 11 Cha Y.s., 13 Kim J.w., 15 Han, 16 Jeong, 18 Choi, 20 Lee S.h., 30 Shin, 99 Kim J.h., CT: Ramires | |
4. | Kazakistan | Formazione: 1 Boken, 2 Nurgazin, 3 Prokofyev, 5 Kempa, 7 Netalin, 8 Churzin, 9 Okunev, 11 Akimov, 12 Kadirkhanov, 18 Vorivodin, 21 Ustinov, 23 Serik, 24 Nurmakhambetov, CT: Kozik |
5. | Cina | Formazione: 2 Jiang, 3 Wang H.b., 4 Li L., 6 Yu, 8 Wang D.c., 9 Li Y.z., 10 Yang, 12 Zhang B.l., 14 Zhai, 15 Peng, 16 Qu, 17 Wang J.y., 22 Zhang J.y., 26 Liu, CT: Heynen |
6. | Vietnam | Formazione: 1 Trung Trực, 2 Duy Phúc, 3 Văn Tiên, 4 Trong Nghia, 5 Trien Chieu, 6 Văn Hiệp, 7 Quoc Du, 8 Duy Tuyến, 10 Văn Tu, 11 Thế Khải, 12 Thanh Hải, 15 Văn Duy, 17 Ngọc Thuân, 22 Minh Đức, CT: Ðình Tiền |
7. | Bahrein | Formazione: 5 Abdulla, 6 Ali, 7 Alafyah, 8 Abdulwaheb, 9 Abdulla, 10 Alabbar, 12 Allawi, 13 Khamis, 14 Haider, 15 Anan, 17 Yaqoob, 18 Haroon, 20 Sultan, 21 Warqaa, CT: Queiroga |
8. | Australia | Formazione: 1 Graham, 2 Dosanjh, 4 Holland, 8 O'Dea, 9 Aubrey, 10 Flowerday, 11 Perry, 12 Mote, 13 Heptinstall, 19 D'Arcy-Miles, 21 Butler, 27 Senica, 29 Garrett, 37 Baird, CT: Ilott |
9. | Thailandia | Formazione: 2 Pinkaew, 3 Konhan, 10 Thanomnoi, 11 Sanhatham, 12 Pakdeekaew, 14 T. Charoensuk, 17 Wongtorn, 18 Donlakkham, 19 Jenthaisong, 22 Phanram, 25 Nilsawai, 26 Thungkham, 43 Thaweerat, 47 S. Charoensuk, CT: Park |
10. | Filippine | Formazione: 3 Ybañez, 4 Lorenzo, 5 Disquitado, 7 Malabunga, 8 Bugaoan, 9 Kampton, 10 Almendras, 11 Umandal, 13 Retamar, 15 Espejo, 16 Taguibolos, 17 Ordiales, 19 Bello, 20 Josafat, CT: Veloso |
11. | Indonesia | Formazione: 1 Setiawan, 2 Riski, 3 Yoku, 4 Muhammad, 8 Hatmojo, 11 Nugroho, 14 Attorif, 16 Krisna, 17 Fauzan, 18 Agustino, 19 Reyhan, 21 Prasasti, 25 Nibras, 33 Helmi, CT: Sugiyatno |
12. | Taipei cinese | Formazione: 1 Chang H.p., 2 Chang M.q., 3 Pan Y.j., 5 Chine, 6 Lo, 7 Lin T.w., 8 Jheng, 10 Lin Y.t., 11 Chen, 13 Lin Z.c., 14 Pan P.c., 15 Pi, 18 Chang T.h., 20 Jhang, CT: Lin C.y. |
Qualificata alla Volleyball Challenger Cup 2024. |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Renan Ribeiro | Qatar |
Miglior palleggiatore | Borislav Georgiev | Qatar |
Miglior opposto | Murad Khan | Pakistan |
Miglior schiacciatore | Wadidi Raimi | Qatar |
Kim Ji-han | Corea del Sud | |
Miglior centrale | Mohamed Ibrahim | Qatar |
Musawer Khan | Pakistan | |
Miglior libero | Nasir Ali | Pakistan |
Note
- ^ (EN) QATAR CROWNED 2024 AVC CHALLENGE CUP CHAMPIONS, SECURE FIVB CHALLENGER CUP BERTH, su asianvolleyball.net, giugno 2024. URL consultato il 30 giugno 2024.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su asianvolleyball.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2018 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2018 · 2022 · 2023 · 2024 |