Edizione | Data | Campione | Risultato | Finalista | Luogo |
1918-1919 | 6 luglio 1919 | Rapid Vienna | 3-0 | Wiener Sport-Club | WAF-Platz, Vienna |
1919-1920 | 4 luglio 1920 | Rapid Vienna | 5-2 | Wiener Amateur | Simmeringer Had, Vienna |
1920-1921 | 10 luglio 1921 | Wiener Amateur | 2-1 | Wiener Sport-Club | Hohe Warte, Vienna |
1921-1922 | 2 luglio 1922 | Wiener AF | 2-1 | Wiener Amateur | Hohe Warte, Vienna |
1922-1923 | 8 luglio 1923 | Wiener Sport-Club | 3-1 | Wacker | Hohe Warte, Vienna |
1923-1924 | 6 luglio 1924 | Wiener Amateur | 8-6 (dts) | Slovan Vienna | Simmeringer Had, Vienna |
1924-1925 | 8 novembre 1924 | Austria Vienna | 3-1 | First Vienna | Hohe Warte, Vienna |
1925-1926 | 15 maggio 1926 | Austria Vienna | 4-3 | First Vienna | Hohe Warte, Vienna |
1926-1927 | 28 maggio 1927 | Rapid Vienna | 3-0 | Austria Vienna | Hohe Warte, Vienna |
1927-1928 | 19 maggio 1928 | Admira Vienna | 2-1 | Wiener AC | Hohe Warte, Vienna |
1928-1929 | 20 maggio 1929 | First Vienna | 3-2 | Rapid Vienna | Hohe Warte, Vienna |
1929-1930 | 10 maggio 1930 | First Vienna | 1-0 | Austria Vienna | Pfarrwiese, Vienna |
1930-1931 | 28 maggio 1931[1] | Wiener AC | - | Austria Vienna | Girone all'italiana. Tutte le partite in campo neutro. |
1931-1932 | 26 maggio 1932 | Admira Vienna | 6-1 | Wiener AC | Wiener Stadion, Vienna |
1932-1933 | 25 maggio 1933 | Austria Vienna | 1-0 | Brigittenauer AC | Wiener Stadion, Vienna |
1933-1934 | 10 maggio 1934 | Admira Vienna | 8-0 | Rapid Vienna | Wiener Stadion, Vienna |
1934-1935 | 30 maggio 1935 | Austria Vienna | 5-1 | Wiener AC | Wiener Stadion, Vienna |
1935-1936 | 21 maggio 1936 | Austria Vienna | 3-0 | First Vienna | Wiener Stadion, Vienna |
1936-1937 | 27 maggio 1937 | First Vienna | 2-0 | Wiener Sport-Club | Wiener Stadion, Vienna |
1937-1938 | 26 maggio 1938 | Wiener AC | 1-0 | Wiener Sport-Club | Wiener Stadion, Vienna |
1939-1945 | Le squadre austriache competono nella DFB-Pokal tedesca. |
1945-1946 | 20 giugno 1946 | Rapid Vienna | 2-1 | First Vienna | Wiener Stadion, Vienna |
1946-1947 | 29 giugno 1947 | Wacker | 4-3 | Austria Vienna | Wiener Stadion, Vienna |
1947-1948 | 4 luglio 1948 | Austria Vienna | 2-0 | Sturm Graz | Wiener Stadion, Vienna |
1948-1949 | 3 luglio 1949 | Austria Vienna | 5-2 | Vorwärts Steyr | Wiener Stadion, Vienna |
1950-1958 | La ÖFB-Cup non viene disputata. |
1958-1959 | 24 giugno 1959 | Wiener AC | 2-0 | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1959-1960 | 25 giugno 1960 | Austria Vienna | 4-2 | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1960-1961 | 22 giugno 1961 | Rapid Vienna | 3-1 | First Vienna | Prater, Vienna |
1961-1962 | 30 maggio 1962 | Austria Vienna | 4-1 | Grazer AK | Prater, Vienna |
1962-1963 | 19 giugno 1963 | Austria Vienna | 1-0 | LASK | Prater, Vienna |
1963-1964 | 1 luglio 1964 | Admira Vienna | 1-0 | Austria Vienna | Prater, Vienna |
1964-1965 | 24 giugno 1965 | LASK | 1-0 | Wr. Neustädter | Wr. Neustädter Stadion, Wr. Neustadt |
26 giugno 1965 | 1-1 | Linzer Stadion, Linz |
1965-1966 | 8 giugno 1966 | Admira Vienna | 1-0 | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1966-1967 | 27 giugno 1967 | Austria Vienna | 1-2 | LASK | Linzer Stadion, Linz |
5 luglio 1967 | 1-0[2] | Hohe Warte, Vienna |
1967-1968 | 23 maggio 1968 | Rapid Vienna | 2-0 | Grazer AK | Prater, Vienna |
1968-1969 | 3 giugno 1969 | Rapid Vienna | 2-1 | Wiener Sport-Club | Prater, Vienna |
1969-1970 | 28 maggio 1970 | Wacker Innsbruck | 1-0 | LASK | Südstadt, Maria Enzersdorf |
1970-1971 | 9 giugno 1971 | Austria Vienna | 2-1 | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1971-1972 | 17 maggio 1972 | Rapid Vienna | 1-2 | Wiener Sport-Club | WSC-Platz, Vienna |
3 giugno 1972 | 3-1 | Pfarrwiese, Vienna |
1972-1973 | 27 maggio 1973 | SSW Innsbruck | 1-0 | Rapid Vienna | Tivoli, Innsbruck |
2 giugno 1973 | 1-2 | Prater, Vienna |
1973-1974 | 29 maggio 1975 | Austria Vienna | 2-1 | Austria Salisburgo | Prater, Vienna |
12 giugno 1974 | 1-1 | Lehen, Salisburgo |
1974-1975 | 17 giugno 1975 | SSW Innsbruck | 3-0 | Sturm Graz | Tivoli, Innsbruck |
25 giugno 1975 | 0-2 | Liebenau, Graz |
1975-1976 | 2 giugno 1976 | Rapid Vienna | 1-2 | SSW Innsbruck | Tivoli, Innsbruck |
8 giugno 1976 | 1-0 | Prater, Vienna |
1976-1977 | 14 giugno 1977 | Austria Vienna | 1-0 | WSC/Post | WSC-Platz, Vienna |
29 giugno 1977 | 3-0 | Weststadion, Vienna |
1977-1978 | 26 aprile 1978 | SSW Innsbruck | 1-1 | VÖEST Linz | Linzer Stadion, Linz |
6 maggio 1978 | 2-1 | Tivoli, Innsbruck |
1978-1979 | 6 giugno 1979 | SSW Innsbruck | 1-0 | Admira/Wacker | Tivoli, Innsbruck |
20 giugno 1979 | 1-1 | Südstadt, Maria Enzersdorf |
1979-1980 | 27 maggio 1980 | Austria Vienna | 0-1 | Salisburgo | Lehen, Salisburgo |
10 giugno 1980 | 2-0 | Prater, Vienna |
1980-1981 | 20 maggio 1981 | Grazer AK | 0-1 | Salisburgo | Lehen, Salisburgo |
2 giugno 1981 | 2-0 | Liebenau, Graz |
1981-1982 | 20 aprile 1982 | Austria Vienna | 0-1 | SSW Innsbruck | Tivoli, Innsbruck |
12 maggio 1982 | 3-1 | Franz Horr, Vienna |
1982-1983 | 19 aprile 1983 | Rapid Vienna | 3-0 | SSW Innsbruck | Gerhard Hanappi, Vienna |
3 maggio 1983 | 5-0 | Tivoli, Innsbruck |
1983-1984 | 8 maggio 1984 | Rapid Vienna | 1-3 | Austria Vienna | Prater, Vienna |
15 maggio 1984 | 2-0 | Gerhard Hanappi, Vienna |
1984-1985 | 13 giugno 1985 | Rapid Vienna | 3-3 (6-5 dcr) | Austria Vienna | Gerhard Hanappi, Vienna |
1985-1986 | 6 maggio 1986 | Austria Vienna | 6-4 (dts) | Rapid Vienna | Gerhard Hanappi, Vienna |
1986-1987 | 9 giugno 1987 | Rapid Vienna | 2-0 | Swarovski Tirol | Gerhard Hanappi, Vienna |
16 giugno 1987 | 2-2 | Tivoli, Innsbruck |
1987-1988 | 24 maggio 1988 | Kremser | 2-0 | Swarovski Tirol | Sepp Doll, Krems an der Donau |
1 giugno 1988 | 2-2 | Tivoli, Innsbruck |
1988-1989 | 2 maggio 1989 | Swarovski Tirol | 0-2 | Admira/Wacker | Südstadt, Maria Enzersdorf |
23 maggio 1989 | 6-2 | Tivoli, Innsbruck |
1989-1990 | 12 maggio 1990 | Austria Vienna | 3-1 (dts) | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1990-1991 | 30 maggio 1991 | Stockerau | 2-1 | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1991-1992 | 6 giugno 1992 | Austria Vienna | 1-0 | Admira/Wacker | Prater, Vienna |
1992-1993 | 19 giugno 1993 | Wacker Innsbruck | 3-1 | Rapid Vienna | Prater, Vienna |
1993-1994 | 11 giugno 1994 | Austria Vienna | 4-0 | Linz | Ernst Happel, Vienna |
1994-1995 | 5 giugno 1995 | Rapid Vienna | 1-0 | Leoben | Ernst Happel, Vienna |
1995-1996 | 5 giugno 1996 | Sturm Graz | 3-1 | Admira/Wacker | Ernst Happel, Vienna |
1996-1997 | 27 maggio 1997 | Sturm Graz | 2-1 | First Vienna | Ernst Happel, Vienna |
1997-1998 | 19 maggio 1998 | Ried | 3-1 | Sturm Graz | Gerhard Hanappi, Vienna |
1998-1999 | 18 maggio 1999 | Sturm Graz | 1-1 (4-2 dcr) | LASK | Ernst Happel, Vienna |
1999-2000 | 16 maggio 2000 | Grazer AK | 2-2 (4-3 dcr) | Salisburgo | Ernst Happel, Vienna |
2000-2001 | 27 maggio 2001 | Kärnten | 2-1 (dts) | Tirol Innsbruck | Ernst Happel, Vienna |
2001-2002 | 12 maggio 2002 | Grazer AK | 3-2 | Sturm Graz | Arnold Schwarzenegger, Graz |
2002-2003 | 1 giugno 2003 | Austria Vienna | 3-0 | Kärnten | Arnold Schwarzenegger, Graz |
2003-2004 | 23 maggio 2004 | Grazer AK | 3-3 (5-4 dcr) | Austria Vienna | Wals-Siezenheim, Salisburgo |
2004-2005 | 1 giugno 2005 | Austria Vienna | 3-1 | Rapid Vienna | Ernst Happel, Vienna |
2005-2006 | 9 maggio 2006 | Austria Vienna | 3-0 | Mattersburg | Ernst Happel, Vienna |
2006-2007 | 1 maggio 2007 | Austria Vienna | 2-1 | Mattersburg | Ernst Happel, Vienna |
2007-2008 | 12 maggio 2008 | Horn | 1-1 | Feldkirchen | Sportplatz Horn, Horn |
26 maggio 2008 | 2-1 | Sportplatz Feldkirchen, Feldkirch |
2008-2009 | 24 maggio 2009 | Austria Vienna | 3-1 (dts) | Admira Wacker M. | Pappelstadion, Mattersburg |
2009-2010 | 16 maggio 2010 | Sturm Graz | 1-0 | Wiener Neustadt | Wörthersee, Klagenfurt |
2010-2011 | 29 maggio 2011 | Ried | 2-0 | Austria Lustenau | Ernst Happel, Vienna |
2011-2012 | 20 maggio 2012 | Salisburgo | 3-0 | Ried | Ernst Happel, Vienna |
2012-2013 | 30 maggio 2013 | FC Pasching | 1-0 | Austria Vienna | Ernst Happel, Vienna |
2013-2014 | 18 maggio 2014 | Salisburgo | 4-2 | St. Pölten | Wörthersee, Klagenfurt |
2014-2015 | 3 giugno 2015 | Salisburgo | 2-0 (dts) | Austria Vienna | Wörthersee, Klagenfurt |
2015-2016 | 19 maggio 2016 | Salisburgo | 5-0 | Admira Wacker M. | Wörthersee, Klagenfurt |
2016-2017 | 1 giugno 2017 | Salisburgo | 2-1 | Rapid Vienna | Wörthersee, Klagenfurt |
2017-2018 | 9 maggio 2018 | Sturm Graz | 1-0 (dts) | Salisburgo | Wörthersee, Klagenfurt |
2018-2019 | 1 maggio 2019 | Salisburgo | 2-0 | Rapid Vienna | Wörthersee, Klagenfurt |
2019-2020 | 29 maggio 2020 | Salisburgo | 5-0 | Austria Lustenau | Wörthersee, Klagenfurt |
2020-2021 | 1 maggio 2021 | Salisburgo | 3-0 | LASK | Wörthersee, Klagenfurt |
2021-2022 | 1 maggio 2022 | Salisburgo | 3-0 | Ried | Wörthersee, Klagenfurt |
2022-2023 | 30 aprile 2023 | Sturm Graz | 2-0 | Rapid Vienna | Wörthersee, Klagenfurt |
2023-2024 | 1 maggio 2024 | Sturm Graz | 2-1 | Rapid Vienna | Wörthersee, Klagenfurt |