Associazione Sportiva Dilettantistica Lupa Castelli Romani 2014-2015
ASD Lupa Castelli Romani | |
---|---|
Stagione 2014-2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | Associazione Sportiva Lupa Castelli Romani |
Allenatore | Cristiano Gagliarducci (Fino al 2 settembre 2014) Mario Apuzzo (Dal 2 settembre 2014) |
Presidente | Alessandro Virzi |
Serie D | 1º nel girone G (promosso in Lega Pro) |
Poule Scudetto | Triangolare |
Coppa Italia Serie D | Semifinale |
Miglior marcatore | Campionato: Nohman (21) Totale: Nohman (24) |
2013-2014 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Lupa Castelli Romani nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.
Stagione
La stagione 2014-2015 è la prima nel campionato di Serie D per la Lupa Castelli Romani che si ritrova nel campionato interregionale dopo aver vinto il torneo di Eccellenza la stagione precedente. La squadra viene inserita nel girone G ma prima dell'inizio del campionato viene esonerato Gagliarducci per divergenze societarie e al suo posto viene chiamato Mario Apuzzo. Il campionato inizia bene per la compagine giallorossa ma nonostante ciò viene esonerato all'ottava giornata anche Apuzzo, sempre per divergenze societarie. Il nuova mister è dunque Giorgio Galluzzo che conduce la "Lupa" alle semifinali di Coppa Italia Serie D, ove viene eliminata dal Monopoli e alla vittoria del campionato con 7 punti di vantaggio sulla Viterbese seconda classificata e alla promozione in Lega Pro, dopo due soli anni di vita. Nella successiva fase della Poule Scudetto i laziali si fermano al triangolare.
Divise e sponsor
Lo sponsor tecnico per la stagione 2014-2015 è Gems mentre gli sponsor ufficiali sono Dolce Amaro e Euro Company.
Casa | Trasferta | Terza divisa |
Organigramma societario
Rosa
Calciomercato
Risultati
Serie D
Girone di andata
Rocca Priora 6 settembre 2014, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Lupa Castelli Romani | 0 – 0 | Arzachena | Stadio Montefiore
|
Genzano di Roma 14 settembre 2014, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Cynthia | 0 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Comunale
| ||||||
|
Rocca Priora 20 settembre 2014, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Lupa Castelli Romani | 6 – 0 | Selargius | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Viterbo 27 settembre 2014, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Viterbese Castrense | 2 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Enrico Rocchi (700 spett.)
| ||||||
|
Rocca Priora 5 ottobre 2014, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Lupa Castelli Romani | 2 – 1 | Budoni | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Sora 12 ottobre 2014, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Sora | 0 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Claudio Tomei
| ||||||
|
Rocca Priora 19 ottobre 2014, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Lupa Castelli Romani | 1 – 0 | Astrea | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Terracina 26 ottobre 2014, ore 14:30 CET 8ª giornata | Terracina | 2 – 3 | Lupa Castelli Romani | Stadio Mario Colavolpe
| ||||||
|
Rocca Priora 1º novembre 2014, ore 14:30 CET 9ª giornata | Lupa Castelli Romani | 2 – 1 | Anziolavinio | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Roma 9 novembre 2014, ore 14:30 CET 10ª giornata | Ostia Mare | 1 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Anco Marzio
| ||||||
|
Rocca Priora 15 novembre 2014, ore 14:30 CET 11ª giornata | Lupa Castelli Romani | 5 – 2 | Aprilia | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Palestrina 23 novembre 2014, ore 14:30 CET 12ª giornata | Palestrina | 0 – 4 | Lupa Castelli Romani | Stadio Antonio Sbardella
| ||||||
|
Rocca Priora 29 novembre 2014, ore 14:30 CET 13ª giornata | Lupa Castelli Romani | 1 – 1 | Nuorese | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Isola del Liri 7 dicembre 2014, ore 14:30 CET 14ª giornata | Isola Liri | 0 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Nazareth
| ||||||
|
Rocca Priora 14 dicembre 2014, ore 14:30 CET 15ª giornata | Lupa Castelli Romani | 3 – 1 | Fondi | Stadio Montefiore
| ||||||
|
San Cesareo 21 dicembre 2014, ore 14:30 CET 16ª giornata | San Cesareo | 1 – 0 | Lupa Castelli Romani | Comunale Roberto Pera "A"
| ||||||
|
Rocca Priora 4 gennaio 2015, ore 14:30 CET 17ª giornata | Lupa Castelli Romani | 1 – 0 | Olbia | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Girone di ritorno
Arzachena 11 gennaio 2015, ore 14:30 CET 18ª giornata | Arzachena | 0 – 3 | Lupa Castelli Romani | Stadio Biagio Pirina
| ||||||
|
Rocca Priora 18 gennaio 2015, ore 14:30 CET 19ª giornata | Lupa Castelli Romani | 3 – 1 | Cynthia | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Selargius 25 gennaio 2015, ore 14:30 CET 20ª giornata | Selargius | 0 – 4 | Lupa Castelli Romani | Stadio Generale Virgilio Porcu
| ||||||
|
Rocca Priora 18 febbraio 2015, ore 14:30 CET 21ª giornata | Lupa Castelli Romani | 1 – 1 | Viterbese Castrense | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Budoni 14 febbraio 2015, ore 15:00 CET 22ª giornata | Budoni | 1 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Comunale
| ||||||
|
Rocca Priora 21 febbraio 2015, ore 14:30 CET 23ª giornata | Lupa Castelli Romani | 2 – 0 | Sora | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Roma 1º marzo 2015, ore 14:30 CET 24ª giornata | Astrea | 1 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Casal del Marmo
| ||||||
|
Rocca Priora 7 marzo 2015, ore 15:00 CET 25ª giornata | Lupa Castelli Romani | 7 – 1 | Terracina | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Anzio 15 marzo 2015, ore 14:30 CET 26ª giornata | Anziolavinio | 0 – 3 | Lupa Castelli Romani | Stadio Massimo Bruschini
| ||||||
|
Rocca Priora 21 marzo 2015, ore 15:00 27ª giornata | Lupa Castelli Romani | 2 – 1 | Ostia Mare | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Aprilia 29 marzo 2015, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Aprilia | 1 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Quinto Ricci
| ||||||
|
Rocca Priora 2 aprile 2015, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Lupa Castelli Romani | 0 – 0 | Palestrina | Stadio Montefiore
|
Nuoro 11 aprile 2015, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Nuorese | 1 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Franco Frogheri
| ||||||
|
Rocca Priora 19 aprile 2015, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Lupa Castelli Romani | 1 – 0 | Isola Liri | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Fondi 26 aprile 2015, ore 15:00 CEST 32ª giornata | Fondi | 0 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Domenico Purificato
| ||||||
|
Rocca Priora 3 maggio 2015, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Lupa Castelli Romani | 1 – 1 | San Cesareo | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Olbia 10 maggio 2015, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Olbia | 3 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Bruno Nespoli
| ||||||
|
Poule scudetto
Agrigento 17 maggio 2015, ore 16:00 CEST Triangolare 3 - 1ª giornata | Akragas | 4 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Esseneto
| ||||||
|
Rocca Priora 20 maggio 2015, ore 16:00 CEST Triangolare 3 - 2ª giornata | Lupa Castelli Romani | 4 – 3 | Fidelis Andria | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Coppa Italia Serie D
Rocca Priora 24 agosto 2014, ore 16:00 CEST Turno preliminare | Lupa Castelli Romani | 1 – 0 | Sora | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Genzano di Roma 30 agosto 2014 Primo turno | Cynthia | 0 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Comunale
| ||||||
|
Rocca Priora 10 settembre 2014, ore 15:00 CEST Trentaduesimi di finale | Lupa Castelli Romani | 0 – 0 | Budoni | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Ostia 15 ottobre 2014, ore 15:00 CEST Sedicesimi di finale | Ostia Mare | 1 – 1 | Lupa Castelli Romani | Stadio Anco Marzio
| |||||||||
|
Rocca Priora 19 novembre 2014, ore 14:30 CET Ottavi di finale | Lupa Castelli Romani | 4 – 2 | Astrea | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Rocca Priora 10 dicembre 2014, ore 14:30 CET Quarti di finale | Lupa Castelli Romani | 1 – 0 | Matelica | Stadio Montefiore
| ||||||
|
Monopoli 25 febbraio 2014, ore 14:00 CET Semifinale - Andata | Monopoli | 2 – 2 | Lupa Castelli Romani | Stadio Vito Simone Veneziani
| ||||||
|
Rocca Priora 11 marzo 2014, ore 14:00 CET Semifinale - Ritorno | Lupa Castelli Romani | 0 – 1 | Monopoli | Stadio Montefiore
| ||||||
|