Atletica leggera ai Giochi della XIV Olimpiade - 200 metri piani femminili
200 metri piani femminili Londra 1948 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio di Wembley a Londra | |||||||||
Periodo | 5-6 agosto 1948 | |||||||||
Partecipanti | 33 da 17 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Londra 1948 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | |||
800 m piani | uomini | |||
1500 m piani | uomini | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 80 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 10000 m | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini |
La competizione dei 200 metri piani femminili di atletica leggera ai Giochi della XIV Olimpiade si è disputata nei giorni 5 e 6 agosto 1948 allo Stadio di Wembley a Londra
L'eccellenza mondiale
Primatista mondiale | 23"6 '35 | S. Walasiewicz | Assente |
Camp.ssa europea 1946 | 25"4 | Evgeniya Sechenova | URSS assente |
Primatista stagionale | 24"2 | Fanny Blankers-Koen | Presente |
Vincitrice dei Trials USA | 25"3 | Audrey Patterson | Presente |
La gara
L'olandese Fanny Blankers-Koen, dominatrice della specialità fin dal 1943, è l'unica atleta che correre stabilmente in meno di 25 secondi. Assente la Walasiewicz, che non ha partecipato ai Trials (ha 37 anni), le sue uniche avversarie sono le australiane King e Strickland.
In finale viene assegnata all'olandese la corsia più interna, la 2[1]. Dotata di una caratura tecnica superiore alle altre, la Koen esegue una curva eccellente e si presenta sulla retta d'arrivo con 3 metri di vantaggio; vince di autorità con il nuovo record olimpico e un vantaggio-record di 7 decimi.
L'assegnazione della medaglia d'argento e di bronzo richiede un lungo esame da parte dei giudici.
La statunitense Audrey Patterson, bronzo, è la prima donna di colore del suo Paese a vincere una medaglia ai Giochi olimpici in tutti gli sport[2]. Precede di un giorno esatto la connazionale Alice Coachman.
Risultati
Turni eliminatori
7 Batterie | 5 agosto | 33 partenti | Si qualificano le prime due. |
2 Semifinali | 5 agosto | 7 + 7 | Si qualificano le prime tre. |
Finale | 6 agosto | 6 concorrenti |
Batterie
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Paesi Bassi | 25"7 |
2 | Liliane Sprécher | Francia | 26"0 |
3 | Mae Faggs | Stati Uniti | 26"0 |
4 | Melânia Luz | Brasile | 26"6 |
5 | Phyllis Edness | Bermuda | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cynthia Thompson | Giamaica | 25"6 |
2 | Sylvia Cheeseman | Gran Bretagna | 25"7 |
3 | Diane Foster | Canada | 26"1 |
4 | Helena de Menezes | Brasile | 27"7 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joyce King | Australia | 25"9 |
2 | Phyllis Lightbourn-Jones | Bermuda | 27"0 |
3 | Lucila Pini | Brasile | 27"6 |
4 | Marie-Thérèse Renard | Belgio | 28"5 |
- | Olga Šicnerová | Cecoslovacchia | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Daphne Robb-Hasenjäger | Sudafrica | 25"3 |
2 | Shirley Strickland | Australia | 25"8 |
3 | Nell Jackson | Stati Uniti | 25"8 |
4 | Donna Gilmore | Canada | n/d |
5 | Alma Butia | Jugoslavia | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Audrey Patterson | Stati Uniti | 25"5 |
2 | Margaret Walker | Gran Bretagna | 25"8 |
3 | Kathleen Russell | Giamaica | 26"3 |
4 | Ann-Britt Leyman | Svezia | 26"3 |
5 | Mathilde Decker | Lussemburgo | n/d |
6 | Beatriz Kretschmer | Cile | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Elizabeth McKinnon | Australia | 25"9 |
2 | Rosine Faugouin | Francia | 25"9 |
3 | Grietje de Jongh | Paesi Bassi | 26"2 |
4 | Grete Pavlousek | Austria | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Audrey Williamson | Gran Bretagna | 25"4 |
2 | Neeltje Karelse | Paesi Bassi | 26"0 |
3 | Millicent Cheater | Canada | 26"4 |
- | Annegret Weller-Schneider | Cile | Squal. |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Fanny Blankers-Koen | Paesi Bassi | 24"3 |
2 | Audrey Patterson | Stati Uniti | 25"0 |
3 | Margaret Walker | Gran Bretagna | 25"3 |
4 | Cynthia Thompson | Giamaica | n/d |
5 | Rosine Faugouin | Francia | n/d |
6 | Joyce King | Australia | n/d |
7 | Phyllis Lightbourn-Jones | Bermuda | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Shirley Strickland | Australia | 24"9 |
Audrey Williamson | Gran Bretagna | 24"9 | |
3 | Daphne Robb-Hasenjäger | Sudafrica | 25"1 |
4 | Sylvia Cheeseman | Gran Bretagna | n/d |
5 | Neeltje Karelse | Paesi Bassi | n/d |
6 | Liliane Sprécher | Francia | n/d |
7 | Elizabeth McKinnon | Australia | n/d |
Finale
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|---|
Fanny Blankers-Koen | 30 | Paesi Bassi | 24"4 | |
Audrey Williamson | 21 | Gran Bretagna | 25"1 | |
Audrey Patterson | 21 | Stati Uniti | 25"2 | |
3 | Shirley Strickland | 23 | Australia | 25"3 |
5 | Margaret Walker | 23 | Gran Bretagna | 25"6 |
6 | Daphne Robb-Hasenjäger | 19 | Sudafrica | 25"7 |
Il distacco di 7 decimi tra la prima e la seconda classificata è il margine di vittoria più ampio raggiunto nel XX secolo in una gara di velocità alle Olimpiadi, sia maschile che femminile.
Audrey Patterson, medaglia di bronzo, è la prima nera americana a vincere una medaglia olimpica (precede di un solo giorno la connazionale Alice Coachman che a Londra vince l'oro nel salto in alto).
Il ritrovamento del fotofinish, nel 1976, attribuirà all'australiana Strickland (poi signora de la Hunty) il terzo posto, ma solo a livello morale in quanto gli australiani non avevano presentato reclamo scritto a fine gara.
Note
- ^ La corsia 1 è lasciata vuota perché è la più usurata.
- ^ (EN) Audrey Patterson-Tyler, su 64parishes.org. URL consultato il 2 marzo 2021.
Bibliografia
- (EN) The Organising Committee for the XIV Olympiad - LONDON 1948, Athletics (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XIV Olympiad, Londra, 1951. URL consultato il 4 luglio 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 18 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 13 gennaio 2012).
V · D · M | ||
---|---|---|
Fanny Blankers-Koen (1948) · Marjorie Jackson (1952) · Betty Cuthbert (1956) · Wilma Rudolph (1960) · Edith McGuire (1964) · Irena Szewińska (1968) · Renate Stecher (1972) · Bärbel Wöckel (1976, 1980) · Valerie Brisco-Hooks (1984) · Florence Griffith-Joyner (1988) · Gwen Torrence (1992) · Marie-José Pérec (1996) · Pauline Davis-Thompson (2000) · Veronica Campbell-Brown (2004, 2008) · Allyson Felix (2012) · Elaine Thompson-Herah (2016, 2020) · Gabrielle Thomas (2024) |