Atletica leggera ai Giochi della XXII Olimpiade - 400 metri ostacoli
400 metri ostacoli Mosca 1980 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Lenin di Mosca | |||||||||
Periodo | 24-26 luglio 1980 | |||||||||
Partecipanti | 23 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera maschile ai Giochi della XXII Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Mosca 1980 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 400 metri ostacoli hanno fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XXII Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 24-26 luglio 1980 allo Stadio Lenin di Mosca.
Assenti a causa del boicottaggio
Competizione | Atleta | Prestazione |
---|---|---|
Olimpiadi 1976 | Edwin Moses | 47”64 |
Commonwealth 1978 | Daniel Kimaiyo | 49”48 |
Europei 1978 | Harald Schmid | 48”51 |
Panamericani 1979 | James Walker | 49”66 |
Coppa del mondo 1979 | Edwin Moses | 47”53 |
Primatista mondiale | Edwin Moses | 47"13 (3 luglio 1980) |
Secondo atleta della stagione | David Lee | 48"87 (7 giugno 1980) |
Terzo atleta della stagione | Harald Schmid | 49"02 (3 luglio 1980) |
Risultati
Turni eliminatori
3 Batterie | 24 luglio | 23 partenti | Si qualificano i primi 4 + i 4 migliori tempi. |
2 Semifinali | 25 luglio | 8 + 8 | Si qualificano i primi 3 + i 2 migliori tempi. |
Finale | 26 luglio | 8 concorrenti |
Finale
Stadio Lenin, sabato 26 luglio.
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Germania Est | Volker Beck | 48”70 | |
Unione Sovietica | Vasilj Archipenko | 48”86 | |
Regno Unito | Gary Oakes | 49”11 |
V · D · M | ||
---|---|---|
Walter Tewksbury (1900) · Harry Hillman (1904) · Charles Bacon (1908) · Frank Loomis (1920) · Morgan Taylor (1924) · David Burghley (1928) · Bob Tisdall (1932) · Glenn Hardin (1936) · Roy Cochran (1948) · Charles Moore (1952) · Glenn Davis (1956, 1960) · Rex Cawley (1964) · David Hemery (1968) · John Akii-Bua (1972) · Edwin Moses (1976) · Volker Beck (1980) · Edwin Moses (1984) · André Phillips (1988) · Kevin Young (1992) · Derrick Adkins (1996) · Angelo Taylor (2000) · Félix Sánchez (2004) · Angelo Taylor (2008) · Félix Sánchez (2012) · Kerron Clement (2016) · Karsten Warholm (2020) · Rai Benjamin (2024) |
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici