Atletica leggera ai X Giochi panafricani
Voce principale: X Giochi panafricani.
Atletica leggera ai Giochi panafricani di Maputo 2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Mezza maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Le competizioni di atletica leggera ai X Giochi panafricani si sono svolte dall'11 al 15 settembre 2011 all'Estádio do Zimpeto di Maputo, in Mozambico.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m (dettagli) | Amr Seoud | 10.20 | Ben Youssef Meïté | 10.28 | Obinna Metu | 10.29 |
200 m (dettagli) | Idrissa Adam | 20.66 | Ben Youssef Meïté | 20.76 | Obakeng Ngwigwa | 20.94 |
400 m (dettagli) | Rabah Yousif | 45.27 | Tobi Ogunmola | 45.82 | Mark Mutai | 46.52 |
800 m (dettagli) | Taoufik Makhloufi | 1:46:32 | Boaz Lalang | 1:46:40 | Job Kinyor | 1:46:52 |
1500 m (dettagli) | Caleb Ndiku | 3:39.12 | Collins Cheboi | 3:39.72 | Taoufik Makhloufi | 3:39.99 |
5000 m (dettagli) | Moses Kipsiro | 13:43.08 | Yenew Alamirew | 13:43.33 | Abayneh Ayele | 13:43.51 |
10000 m (dettagli) | Ibrahim Jeilan | 28:18.22 | Bedan Karuki Muchiri[1] | 28:19.22 | Azmeraw Bekele | 28:19.32 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m ostacoli (dettagli) | Othmane Hadj Lazib | 13.48 | Selim Nurudeen | 13.61 | Samuel Okon | 13.75 |
400 m ostacoli (dettagli) | Abderrahmane Hammadi | 50:48 | Kurt Couto | 51.04 | Julius Rotich | 51.15 |
3000 m siepi (dettagli) | Birhan Getahun | 8:17.40 | Roba Gari Chubeta | 8:18.40 | Sisay Koreme Mojo | 8:20.70 |
Staffette | ||||||
4×100 m (dettagli) | Nigeria | 38.93 | Ghana | 38.95 | Botswana | 39.09 |
4×400 m (dettagli) | Kenya Anderson Mureta Jonathan Kibet Vincent Mumo Mark Mutai | 3:03.10 | Nigeria | 3:05.26 | Botswana | 3:05.92 |
Prove su strada | ||||||
Marcia 20 km (dettagli) | Hassanine Sebei | 1:24:53 | Hedi Teraoui | 1:26:44 | Gabriel Ngintedem | 1:32:08 |
Mezza maratona (dettagli) | Lelisa Desisa | 1:04:31 | Kenneth Kipkemoi | 1:04:44 | Bekana Daba | 1:04:51 |
Salti | ||||||
Salto in alto (dettagli) | Ali Mohd Younes Idriss | 2.25 | Kabelo Kgosiemang | 2.20 | William Woodcock | 2.15 |
Salto con l'asta (dettagli) | Larbi Bourrada | 5.00 | Mourad Souissi | 4.00 | Hanno gareggiato solo due atleti | |
Salto in lungo (dettagli) | Luvo Manyonga | 8.02 -0.1 | Ignisious Gaisah | 7.86 0.2 | Ndiss Kaba Badji | 7.83 -0.6 |
Salto triplo (dettagli) | Tosin Oke | 16.65 | Issam Nima | 16.54 | Hugo Mamba-Schlick | 16.17 |
Lanci | ||||||
Getto del peso (dettagli) | Yasser Ibrahim Farag | 19,73 m | Jaco Engelbrecht | 18,89 m | Roelie Potgieter | 18,68 m |
Lancio del disco (dettagli) | Yasser Ibrahim Farag | 63,20 m | Victor Hogan | 62,60 m | Russell Tucker | 55,98 m |
Lancio del martello (dettagli) | Mostafa El Gamel | 74,76 m | Chris Harmse | 74,66 m | Hassan Mohamed Mahmoud | 69,70 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Julius Yego | 78,34 m | Bernard Crous | 72,68 m | Friday Osanyade| | 71,01 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon (dettagli) | Jangy Addy | 7985 p. | Guillaume Thierry | 7481 p. | Ali Kamé | 7458 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record dei Giochi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m (dettagli) | Oludamola Osayomi | 10.90 | Blessing Okagbare | 11.01 | Gloria Asumnu | 11.26 |
200 m (dettagli) | Oludamola Osayomi | 22.86 | Vida Anim | 23.06 | Tjipekapora Herunga | 23.50 |
400 m (dettagli) | Amantle Montsho | 50.87 | Amy Mbacké Thiam | 51.77 | Tjipekapora Herunga | 51.84 |
800 m (dettagli) | Annet Negesa | 2:01.81 | Fantu Magiso | 2:03.22 | Sylvia Chesebe | 2:04.16 |
1500 m (dettagli) | Irene Jelagat | 4:13.67 | Joyce Chepkirui | 4:13.71 | Tezita Bogale | 4:14.41 |
5000 m (dettagli) | Sule Utura | 15:38.70 | Emebet Anteneh Mengistu | 15:40.13 | Pauline Korikwiang | 15:40.93 |
10000 m (dettagli) | Sule Utura | 33:24.82 | Wude Ayalew | 33:24.88 | Pauline Korikwiang | 33:26.17 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m ostacoli (dettagli) | Seun Adigun | 13.20 | Jessica Ohanaja | 13.36 | Rosa Rakotozafy | 13.55 |
400 m ostacoli (dettagli) | Ajoke Odumosu | 56.26 | Wenda Theron | 57.13 | Kou Luogon | 57.34 |
3000 m siepi (dettagli) | Hyvin Kiyeng | 10:00.50 | Hiwot Ayalew | 10:00.57 | Birtukan Adamu | 10:02.22 |
Staffette | ||||||
4×100 m (dettagli) | Nigeria | 43.34 | Ghana | 44.33 | Camerun | 45.00 |
4×400 m (dettagli) | Nigeria | 3:31.21 | Senegal | 3:32.21 | Kenya | 3:37.37 |
Prove su strada | ||||||
Marcia 20 km (dettagli) | Chaima Trabelsi | 1:40.35 | Olfa Lafi | 1:41.25 | Aynalem Eshitu | 1:42:19 |
Mezza maratona (dettagli) | Mare Dibaba | 1:10:47 | Mamitu Daska | 1:10:52 | Helalia Johannes | 1:11:12 |
Salti | ||||||
Salto in alto (dettagli) | Doreen Amata | 1.80 | Uhunoma Osazuwa | 1.80 | Lissa Labiche | 1.80 |
Salto con l'asta (dettagli) | Dorra Mahfoudhi | 3.60 | Alima Ouattara | 3.20 | Hanno gareggiato solo due atlete | |
Salto in lungo (dettagli) | Blessing Okagbare | 6.50 +2.3 | Sarah Ngo Ngoa | 6.46 +3.3 | Romaissa Belabioud | 6.46 +1.7 |
Salto triplo (dettagli) | Baya Rahouli | 14.08 | Kéné Ndoye | 13.69 | Otonye Iworima | 13.53 |
Lanci | ||||||
Getto del peso (dettagli) | Auriol Dongmo Mekemnang | 16.03 | Veronica Abrahamse | 15.70 | Sonia Smuts | 15.29 |
Lancio del disco (dettagli) | Kazai Suzanne Kragbé | 56.56 | Elizna Naudé | 53.63 | Alifatou Djibril | 46.46 |
Lancio del martello (dettagli) | Amy Sène | 61.48 | Sarra Ben Saad | 59.65 | Rana Ahmed Ibrahim | 58.57 |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Justine Robbeson | 55.33 | Gerlize de Klerk | 52.27 | Lindy Leveau-Agricole | 51.26 |
Prove multiple | ||||||
Heptathlon (dettagli) | Margaret Simpson | 6172 p. | Gabriella Kouassi | 5714 p. | Selloane Tsoaeli | 5590 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record dei Giochi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Specialità paralimpiche
Risultati[2]
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100m T37 | Sofiane Hamdi | 11.84 | Fathallah Mostafa | 12.09 | Mohamed Charmi | 12.83 |
100m T46 | Suwaibidu Galadima | 10.81 | Frank Johnwill | 11.03 | Jean-Luc Noumbo | 11.16 |
200m T11 | Ananias Shikongo | 23.63 | Dos Santos Octavio | 23.69 | Olusegen Rotawo | 25.77 |
200m T12 | Adesoji Ademeora | 22.62 | Nzuzgi Mwendo Henry | 23.03 | Martin Aloisius | 23.31 |
200m T37 | Fanie van der Merwe | 23.10 | Sofiane Hamdi | 23.73 | Mostafa Fathallah | 24.60 |
200m T46 | Suwaibidu Galadima | 22.36 | Bashiru Yunusa | 22.43 | Adeji Saïdi | 22.44 |
400m T11 | Dos Santos Octavio | 51.60 | Jose Armando Sayovo | 52.38 | Ananias Shikongo | 53.07 |
400m T12 | Nzuzgi Mwendo Henry | 49.82 | Mahmoud Khaldi | 50.01 | Adesoji Ademeora | 50.66 |
400m T37 | Sofiane Hamdi | 54.89 | Mohamed Charmi | 55.85 | Madjid Djemai | 56.81 |
400m T46 | Hermans Muvunyi | 50.28 | Yunusa Bashiru | 50.73 | Frederick Kimou Addoh | 50.90 |
800m T37 | Mohamed Charmi | 2:06.90 | Madjid Djemai | 2:16.10 | Sum Johnatan | 2:31.30 |
800m T46 | Tarbei Abraham | 1:55.33 | Hermans Muvuniy | 1:56.00 | Gebru Tesfalem | 1:56.39 |
1500m T46 | Chesum Jonah | 3:55.46 | Tarbei Abraham | 3:56.53 | Fikre Wondiye | 3:57.39 |
1500m T53/54 | Ahmed Aouadi | 3:26.08 | Patrick Yaw Obeng | 3:27.97 | Felix Acheanpong | 3:34.12 |
5000m T46 | Tarbei Abraham | 14:00.53 | Chesum Jonah | 14:02.03 | David Emong | 14:25.49 |
Lanci | ||||||
Lancio del giavellotto F57/58 | Raed Saleem | 45.52 | Silver Ezikpe | 44.10 | Mahmoud Al Atar | 42.00 |
Lancio del disco F37/38 | ||||||
Lancio del disco F57/58 | Elkhair Metawea | 52.46 | Mahmoud Al Atar | 46.20 | Ezikeipe Silver | 45.37 |
Getto del peso F37/38 | Ibrahim Abdelwarth | 15.01 | Hamdi Warfeli | 13.47 | Ezikeipe Timipreye | 8.79 |
Getto del peso F57/58[3] | Michael Louwrens | 13.23 | Redouane Ait Said | 14.56 | Silver Ezeikpe | 13.91 |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100m T11/12 | Adewale Deborah | 12.35 | Gincaso Esperanca | 12.94 | Mary Awaza | 12.96 |
100m T13 | Sandra Akullo | 13.24 | Yvonne Nyaradzai | 13.40 | Lynda Hamri | 13.42 |
200m T11/12 | Adewale Deborah | 25.49 | Mary Awaza | 26.82 | Maria Muchavo | 27.44 |
400m T11/12 | Adewale Deborah | 57.09 | Chouayah Najah | 60.97 | Mary Awaza | 61.22 |
400m T54 | Adjara Mohamed | 1:01.36 | Patricia N'Nanji | 1:03.16 | Samira Berri | 1:03.47 |
1500m T53/54 | Adjara Mohamed | 4:07.19 | Samira Berri | 4:17.51 | Anita Fordjour | 4:27.06 |
Lanci | ||||||
Lancio del disco F32/33/34 | Yousra Benjemaa | 22.69 | Wadjda Benoumssad | 19.98 | Mounia Gasmi | 9.80 |
Getto del peso F32/33/34 | ||||||
Getto del peso F40 | Raoua Tili | 9.15 | Laurita Onye | 7.01 | Fatiha Mahdi | 6.19 |
Medagliere
[4]
Competizioni élite
La nazione ospitante è evidenziata
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 10 | 6 | 5 | 21 |
2 | Etiopia | 6 | 7 | 7 | 20 |
3 | Kenya | 5 | 5 | 7 | 17 |
4 | Algeria | 5 | 2 | 2 | 9 |
5 | Egitto | 4 | 0 | 2 | 6 |
6 | Tunisia | 3 | 3 | 0 | 6 |
7 | Sudafrica | 2 | 8 | 3 | 13 |
8 | Camerun | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Sudan | 2 | 0 | 0 | 2 |
Uganda | 2 | 0 | 0 | 2 | |
11 | Costa d'Avorio | 1 | 4 | 0 | 5 |
Ghana | 1 | 4 | 0 | 5 | |
13 | Senegal | 1 | 3 | 1 | 5 |
14 | Botswana | 1 | 1 | 3 | 5 |
15 | Liberia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Mauritius | 0 | 1 | 0 | 1 |
Mozambico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Namibia | 0 | 0 | 3 | 3 |
Seychelles | 0 | 0 | 3 | 3 | |
20 | Madagascar | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Lesotho | 0 | 0 | 1 | 1 |
Togo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 46 | 46 | 44[5] | 136 |
Specialità paralimpiche
La nazione ospitante è evidenziata
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 6 | 7 | 8 | 21 |
2 | Tunisia | 4 | 5 | 2 | 11 |
3 | Kenya | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Egitto | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Algeria | 2 | 4 | 4 | 10 |
6 | Ghana | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Sudafrica | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Angola | 1 | 3 | 0 | 4 |
9 | Ruanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Namibia | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Uganda | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Camerun | 0 | 1 | 0 | 1 |
Zimbabwe | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Costa d'Avorio | 0 | 0 | 2 | 2 |
Etiopia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
16 | Mozambico | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 27 | 27 | 27 | 81 |
Note
- ^ (EN) See corrections in Africathle
- ^ "Nigeria dominates athletics at All-Africa games", IPC Athletics, 09-27-2011
- ^ Ranking is based on athletes' disability
- ^ (EN) "Athletics Medal Standings"[collegamento interrotto]
- ^ Two bronze medals were not awarded because there was no score marked by the rest of the athletes involved in men's and women's pole vault
V · D · M | |
---|---|
Brazzaville 1965 · Lagos 1973 · Algeri 1978 · Nairobi 1987 · Il Cairo 1991 · Harare 1995 · Johannesburg 1999 · Abuja 2003 · Algeri 2007 · Maputo 2011 · Brazzaville 2015 · Rabat 2019 · Accra 2023 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera