Atletica leggera all'VIII Universiade
Voce principale: VIII Universiade.
Atletica leggera alla VIII Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | VIII |
Date | 18-21 settembre |
Luogo | Roma |
Discipline | 39 (21 maschili e 18 femminili) |
Impianto/i | Stadio Olimpico |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica (7 / 5 / 11) |
Lo Stadio Olimpico, sede delle gare di atletica | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le gare di atletica leggera della VIII Universiade si sono disputate dal 18 al 21 settembre 1975 allo Stadio Olimpico di Roma, in Italia.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri (dettagli) | Pietro Mennea | 10"28 | Charles Hopkins | 10"47 | Toma Petrescu | 10"66 |
200 metri (dettagli) | Pietro Mennea | 20"28 | Robert Martin | 21"06 | Thorsten Johansson | 21"15 |
400 metri (dettagli) | Jerzy Pietrzyk | 46"26 | Roger Jenkins | 46"55 | Brian Saunders | 46"83 |
800 metri (dettagli) | Waldemar Gondek | 1'50"04 | Pavel Litovchenko | 1'50"13 | Sid-Ali Djouadi | 1'50"19 |
1500 metri (dettagli) | Thomas Wessinghage | 3'39"73 | Steve Heidenreich | 3'40"56 | Gheorghe Ghipu | 3'41"19 |
5000 metri (dettagli) | Franco Fava | 13'37"56 | Ilie Floroiu | 13'39"20 | Julian Goater | 13'42"02 |
10000 metri (dettagli) | Franco Fava | 28'37"92 | Ilie Floroiu | 28'52"49 | Jim Brown | 29'03"54 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m ostacoli (dettagli) | Charles Foster | 13"83 | Eduard Pereverzev | 13"94 | Borisav Pisić | 14"28 |
400 m ostacoli (dettagli) | Rolf Ziegler | 50"43 | Jerzy Hewelt | 50"85 | Timo Ogunjobi | 51"25 |
3000 m siepi (dettagli) | Bronisław Malinowski | 8'22"32 | Michael Karst | 8'28"22 | Kazimierz Maranda | 8'29"23 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 metri (dettagli) | Unione Sovietica | 39"80 | Canada | 40"06 | Germania Ovest | 40"20 |
Staffetta 4×400 metri (dettagli) | Polonia Waldemar Szlendak Jerzy Hewelt Waldemar Gondek Jerzy Pietrzyk | 3'09"13 | Jugoslavia | 3'09"71 | Unione Sovietica | 3'10"09 |
Salti | ||||||
Salto in alto (dettagli) | Enzo Del Forno | 2,13 m | István Major | 2,13 m | Danial Temim | 2,13 m |
Salto con l'asta (dettagli) | François Tracanelli | 5,20 m | Bruce Simpson | 5,20 m | Renato Dionisi | 5,10 m |
Salto in lungo (dettagli) | Grzegorz Cybulski | 8,27 m | Nenad Stekić | 8,13 m | Aleksey Pereverzev | 7,90 m |
Salto triplo (dettagli) | Michał Joachimowski | 16,54 m | Anatoly Piskulin | 16,52 m | Sergey Sidorenko | 16,42 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso (dettagli) | Bishop Dolegiewicz | 19,45 m | Anatoliy Yarosh | 19,11 m | Valcho Stoev | 18,90 m |
Lancio del disco (dettagli) | Markku Tuokko | 62,94 m | Ferenc Tégla | 58,10m | Igor Spasovkhodskiy | 57,80 m |
Lancio del martello (dettagli) | Aleksej Spiridonov | 73,82 m | Walter Schmidt | 72,00 m | Yuriy Sedykh | 71,32 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Gheorghe Megelea | 81,30 m | Bill Schmidt | 80,20 m | Ivan Morgol | 78,44 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon (dettagli) | Sepp Zeilbauer | 7 857 p. | Philippe Bobin | 7 568 p. | Winfried Hartweck | 7 382 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri (dettagli) | Lyudmila Maslakova | 11"31 | Mona-Lisa Pursiainen | 11"47 | Patty Loverock | 11"57 |
200 metri (dettagli) | Pirjo Häggman | 23"38 | Mona-Lisa Pursiainen | 23"61 | Jelica Pavličić | 23"78 |
400 metri (dettagli) | Pirjo Häggman | 51"80 | Inta Kļimoviča | 52"25 | Jelica Pavličić | 52"50 |
800 metri (dettagli) | Nina Morgunova | 2'01"94 | Jozefína Čerchlanová | 2'02"45 | Nikolina Shtereva | 2'02"74 |
100 metri (dettagli) | Ellen Wellmann | 4'08"72 | Natalia Andrei | 4'08"84 | Rositsa Pekhlivanova | 4'10"17 |
100 metri (dettagli) | Natalia Andrei | 8'54"09 | Thelma Wright | 8'54"94 | Svetlana Ulmasova | 8'55"88 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m ostacoli (dettagli) | Grażyna Rabsztyn | 13"14 | Bożena Nowakowska | 13"34 | Tatyana Anisimova | 13"64 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 metri (dettagli) | Unione Sovietica | 44"77 | Polonia Ewa Długołęcka Aniela Szubert Barbara Bakulin Grażyna Rabsztyn | 44"87 | Francia Cécile Cachera Danielle Camus Jacqueline Curtet Rose-Aimée Bacoul | 45"88 |
Salti | ||||||
Salto in alto (dettagli) | Galina Filatova | 1,88 m | Sara Simeoni | 1,88 m | Alla Fedorchuk | 1,86 m |
Salto in lungo (dettagli) | Jarmila Nygrýnová | 6,48 m | Dorina Catineanu | 6,34 m | ||
Lanci | ||||||
Getto del peso (dettagli) | Elena Stoyanova | 18,99 m | Mihaela Loghin | 18,21 m | Rima Makauskaité | 18,06 m |
Lancio del disco (dettagli) | Maria Vergova | 65,28 m | Argentina Menis | 64,28 m | Radostina Bakhchevanova | 56,96 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Nadezhda Yakubovich | 61,72 m | Kate Schmidt | 60,36 m | Éva Zörgő | 59,50 m |
Prove multiple | ||||||
Pentathlon (dettagli) | Jane Frederick | 4 442 p. | Djurdja Focic | 4 423 p. | Olga Rukavishnikova | 4 313 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 7 | 5 | 11 | 23 |
2 | Polonia | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Italia | 5 | 1 | 1 | 7 |
4 | Germania Ovest | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 5 |
6 | Romania | 2 | 6 | 4 | 12 |
7 | Stati Uniti | 2 | 4 | 0 | 6 |
8 | Bulgaria | 2 | 0 | 4 | 6 |
9 | Canada | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Cecoslovacchia | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Jugoslavia | 0 | 3 | 4 | 7 |
14 | Ungheria | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Gran Bretagna | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Algeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 35 | 35 | 35 | 105 |
Collegamenti esterni
- World Student Games (Universiade - Men) - GBR Athletics
- World Student Games (Universiade - Women) - GBR Athletics
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera