Atletica leggera alla III Universiade
Atletica leggera alla III Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | III |
Date | 5 – 8 settembre 1963 |
Luogo | Porto Alegre |
Discipline | 29 (19 maschili e 10 femminili) |
Impianto/i | Stadio olimpico monumentale |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica (14 / 6 / 1) |
Lo stadio che ha ospitato le gare | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: III Universiade.
Le gare di atletica leggera alla III Universiade si sono svolte a Porto Alegre, in Brasile, dal 5 all'8 agosto 1963.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Enrique Figuerola | 10"34 | Edvin Ozolin | 10"52 | Livio Berruti | 10"56 |
200 metri | Edvin Ozolin | 21"44 | Dick Steane | 21"55 | Livio Berruti | 21"60 |
400 metri | Adrian Metcalfe | 46"75 | Joachim Reske | 46"92 | Jacques Pennewaert | 47"02 |
800 metri | Mamoru Morimoto | 1'48"1 | John Boulter | 1'48"6 | Norbert Haupert | 1'49"5 |
1 500 metri | John Whetton | 3'49"5 | Mamoru Morimoto | 3'49"6 | Karl Eyerkaufer | 3'49"7 |
5 000 metri | Leonid Ivanov | 14'21"4 | Béla Szekeres | 14'32"0 | Ron Hill | 14'43"2 |
110 metri ostacoli | Anatoly Mikhailov | 14"17 | Giorgio Mazza | 14"25 | Mike Hogan | 14"40 |
400 metri ostacoli | Roberto Frinolli | 50"48 | Mike Hogan | 51"52 | Salvatore Morale | 51"95 |
4×100 metri | Ungheria Csaba Csutorás László Mihályfi István Gyulai Gyula Rábai | 40"98 | Cuba Alejandro Pasqual Manuel Montalvo Lázaro Betancourt Enrique Figuerola | 41"37 | Francia Gérard Zingg Jean-Pierre Fabre Alain Roy Alain Moreaux | 41"82 |
4×400 metri | Gran Bretagna Adrian Metcalfe John Boulter Menzies Campbell Dick Steane | 3'12"02 | Germania Ovest Peter Hoppe Wolfgang Scholl Johannes Schmitt Hans-Joachim Reske | 3'13"02 | Italia Sergio Bello Marco Busatto Mario Fraschini Roberto Frinolli | 3'13"65 |
Salto in alto | Valeriy Brumel | 2,15 | Mauro Bogliatto | 2,09 | Roberto Abugattás | 1,99 |
Salto con l'asta | Hennadiy Bleznitsov | 4,60 | Alain Moreaux | 4,30 | Bernard Balastre | 4,20 |
Salto in lungo | Igor Ter-Ovanesyan | 7,95 | Wolfgang Klein | 7,70 | Carlos Díaz Martínez | 7,45 |
Salto triplo | Satoshi Shimo | 15,99 | Aleksandr Zolotarev | 15,94 | Luis Areta | 15,80 |
Getto del peso | Zsigmond Nagy | 18,44 | Mike Lindsay | 17,76 | Dietrich Urbach | 17,72 |
Lancio del disco | Gaetano Dalla Pria | 51,63 | Mike Lindsay | 51,23 | Dietrich Urbach | 51,03 |
Lancio del martello | Gennadiy Kondrashov | 65,76 | Gyula Zsivótzky | 65,72 | Masatoshi Wakabayashi | 60,90 |
Lancio del giavellotto | Janis Lusis | 79,77 | Hermann Salomon | 77,78 | Gergely Kulcsár | 77,62 |
Decathlon | Manfred Pflugbeil | 6487 | Gerd Lossdörfer | 6102 | non assegnata[1] |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Renate Lace | 11,91 | Vera Popkova | 12,02 | Miguelina Cobián | 12,11 |
200 metri | Jutta Heine | 24,60 | Renate Lace | 24,64 | Miguelina Cobián | 24,74 |
800 metri | Olga Kazi | 2'05,9 | Antje Gleichfeldt | 2'08,2 | Joy Catling | 2'10,3 |
80 metri ostacoli | Jutta Heine | 10,95 | Tatyana Shchelkanova | 11,01 | Alla Chernisheva | 11,10 |
4×100 metri | Unione Sovietica Alla Chernyshova Renate Lace Vera Popkova Tatyana Shchelkanova | 46,5 | Germania Ovest Bärbel Palmi Antje Gleichfeld Elke Masnfeld Jutta Heine | 47,5 | Cuba Irene Martìnez Fulgencia Romay Norma Pérez Miguelina Cobián | 47,5 |
Salto in alto | Taïsija Čenčyk | 1,72 | Susan Dennler | 1,67 | Heidemarie Hummel | 1,65 |
Salto in lungo | Tatyana Shchelkanova | 6,48 | Vlasta Prikrylová | 5,71 | Bärbel Palmié | 5,63 |
Getto del peso | Tamara Press | 17,29 | Judit Bognár | 15,47 | Jolán Kleiber-Kontsek | 14,75 |
Lancio del disco | Tamara Press | 55,90 | Jolán Kleiber-Kontsek | 50,92 | Judit Bognár | 49,73 |
Lancio del giavellotto | Almut Brömmel | 49,61 | Elvira Ozolina | 47,00 | Barbara Decker | 43,91 |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 14 | 6 | 1 | 21 |
2 | Germania Ovest | 4 | 7 | 6 | 17 |
3 | Gran Bretagna | 3 | 6 | 3 | 12 |
4 | Ungheria | 3 | 4 | 3 | 10 |
5 | Italia | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Giappone | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Cuba | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Francia | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Cecoslovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lussemburgo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Perù | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 29 | 29 | 28 | 86 |
Note
- ^ Solo due concorrenti portarono a termine la gara
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Ginnastica · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Tennis · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera