Atletica leggera alla II Universiade
Atletica leggera alla II Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | II |
Date | 31 agosto – 3 settembre 1961 |
Luogo | Sofia |
Discipline | 29 (19 maschili e 10 femminili) |
Impianto/i | Stadio nazionale Vasil Levski |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica (13 / 10 / 2) |
Lo stadio che ha ospitato le gare | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: II Universiade.
Le gare di atletica leggera alla II Universiade si sono svolte a Sofia, in Bulgaria, dal 31 agosto al 3 settembre 1961.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Enrique Figuerola | 10"38 | Berwyn Jones | 10"59 | László Mihályfi | 10"65 |
200 metri | László Mihályfi | 21"27 | Brian Smouha | 21"40 | Brian Anson | 21"51 |
400 metri | Josef Trousil | 47"51 | Jacques Pennewaert | 48"06 | Otto Grasshoff | 48"53 |
800 metri | Ron Delany | 1'51"1 | Rudolf Klaban | 1'51"4 | Wolfgang Schöll | 1'51"6 |
1 500 metri | Tomáš Salinger | 3'45"75 | Zoltan Vamo? | 3'45"85 | Rudolf Klaban | 3'46"16 |
5 000 metri | János Pintér | 14'23"4 | Andrei Barabás | 14'23"8 | Peter Kubicki | 14"23"8 |
110 metri ostacoli | Valentin Chistyakov | 14"33 | Klaus Willimczik | 14"62 | Wieslaw Król | 14"81 |
400 metri ostacoli | Salvatore Morale | 50"14 | Georgiy Chevychalov | 51"80 | Elio Catola | 52"33 |
4×100 metri | Leonid Bartenyev Valentin Chistyakov Anatoly Mikhaylov Edvin Ozolin | 41"22 | Kiyoshi Asai Hirotada Hayase Yojiro Muro Takayuki Okazaki | 41"30 | Hans-Jürgen Felsen Rudolf Sundermann Hinrick Helmke Joachim Guter | 41"35 |
4×400 metri | Peter Hoppe Wolfgang Schöll Otto Graßhoff Albert Grawitz | 3'10"56 | Josef Trousil Josef Odložil Milan Jílek Tomáš Salinger | 3'12"93 | Menzies Campbell John Cooper Mike Fleet Mike Robinson | 3'14"63 |
Salto in alto | Valeriy Brumel | 2,25 | Igor' Kaškarov | 2,08 | Milan Valenta | 2,03 |
Salto con l'asta | Dimitar Khlebarov | 4,52 | Gérard Barras | 4,52 | Ihor Petrenko | 4,52 |
Salto in lungo | Igor Ter-Ovanesyan | 7,90 | Takayuki Okazaki | 7,67 | Ivan Ivanov | 7,58 |
Salto triplo | Sorin Ioan | 15,93 | Oleg Ryakhovskiy | 15,85 | Tomio Ota | 15,65 |
Getto del peso | Viktor Lipsnis | 18,00 | Dieter Urbach | 17,64 | Zsigmond Nagy | 17,57 |
Lancio del disco | Edmund Piatkowski | 59,15 | Kaupo Metsur | 54,20 | Virgil Manolescu | 52,52 |
Lancio del martello | Gyula Zsivótzky | 64,62 | Gennadiy Kondrashov | 63,38 | John Lawlor | 63,33 |
Lancio del giavellotto | Gergely Kulcsár | 77,65 | Janusz Sidlo | 77,48 | Rolf Herings | 75,67 |
Decathlon | Vasilij Kuznecov | 7918 | Milan Kuzmanov | 6226 | Klaus-Dieter Röper | 6209 |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Tatyana Shchelkanova | 11"78 | Galina Popova | 11"90 | Joan Atkinson | 11"93 |
200 metri | Barbara Janiszewska | 24"44 | Joan Atkinson | 24"49 | Vera Kabranyuk | 24"70 |
800 metri | Antje Gleichfeld | 2'07"76 | Florica Grecescu | 2'08"67 | Tsvetana Isaeva | 2'12"59 |
80 metri ostacoli | Irina Press | 10"90 | Rimma Koshelyova | 11"01 | Snezhana Kerkova | 11"09 |
4×100 metri | Irina Press Tatyana Shchelkanova Rimma Koshelyova Larisa Kuleshova | 46"2 | Miroslawa Salacinska Irena Szczupak Elżbieta Krzesińska Barbara Janiszewska | 47"6 | Stefka Ilieva Diana Yorgova Svetlana Isaeva Rossitsa Madzharska | 47"9 |
Salto in alto | Iolanda Balaș | 1,85 | Klara Pushkaryeva | 1,67 | Thelma Hopkins | 1,65 |
Salto in lungo | Tatyana Shchelkanova | 6,49 | Diana Yorgova | 6,12 | Elżbieta Krzesińska | 6,11 |
Getto del peso | Tamara Press | 17,12 | Irina Press | 15,61 | Ana Roth | 15,59 |
Lancio del disco | Tamara Press | 58,06 | Antonina Zolotukhina | 53,82 | Jolán Kontsek | 52,51 |
Lancio del giavellotto | Yelena Gorchakova | 51,39 | Maria Diaconescu | 50,64 | Almut Brömmel | 47,65 |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 13 | 10 | 2 | 25 |
2 | Ungheria | 4 | 0 | 3 | 7 |
3 | Romania | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Germania Ovest | 2 | 2 | 7 | 11 |
5 | Polonia | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Cecoslovacchia | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Bulgaria | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Irlanda | 1 | 0 | 1 | 2 |
Italia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
10 | Cuba | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Gran Bretagna | 0 | 3 | 4 | 7 |
12 | Giappone | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totale | 29 | 29 | 29 | 87 |
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Ginnastica · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Tennis · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera