Atletica leggera alla I Universiade
Atletica leggera alla I Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | I |
Date | 3–6 settembre 1959 |
Luogo | Torino |
Discipline | 29 (19 maschili e 10 femminili) |
Impianto/i | Stadio Comunale |
Statistiche | |
Miglior nazione | Italia (7 / 6 / 1) |
Lo Stadio Comunale, sede delle gare di atletica | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: I Universiade.
Le gare di atletica leggera alla I Universiade si sono svolte a Torino, in Italia, dal 3 al 6 settembre 1959.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Livio Berruti | 10"5 | Jean-Claude Penez | 10"8 | Romain Poté | 10"8 |
200 metri | Livio Berruti | 20"9 | Nikolaos Georgopoulos | 21"6 | Fritz Helfrich | 21"7 |
400 metri | Viktor Šnajder | 47"5 | Walter Oberste | 47"9 | Otto Klappert | 47"9 |
800 metri | Dieter Heydecke | 1'50"5 | John Holt | 1'50"5 | Kuniaki Watanabe | 1'50"9 |
1 500 metri | Béla Szekeres | 3'50"9 | John Winch | 3'52"0 | Kuniaki Watanabe | 3'52"1 |
5 000 metri | Kevin Gilligan | 14'09"8 | Saburo Yokomizo | 14'14"8 | Jaroslav Bohatý-Pavelka | 14'18"0 |
110 metri ostacoli | Stanko Lorger | 14"2 | Nereo Svara | 14"4 | Giorgio Mazza | 14"4 |
400 metri ostacoli | Salvatore Morale | 52"1 | Germano Gimelli | 52"8 | Wieslaw Król | 53"2 |
4×100 metri | Italia Guido De Murtas Salvatore Giannone Giorgio Mazza Livio Berruti | 41"0 | Germania Ovest Rudolf Sundermann Martin Reichert Burkhart Quantz Fritz Helfrich | 41"0 | Francia Ali Brakchi Joël Caprice Jean-Claude Penez Guy Lagorce | 41"4 |
4×400 metri | Francia Albert Grawitz Burkhart Quantz Walter Oberste Otto Klappert | 3'09"5 | Italia Elio Catola Nereo Fossati Mario Fraschini Germano Gimelli | 3'11"4 | Regno Unito Robert Hay Mike Robinson John Holt Norman Futter | 3'12"2 |
Salto in alto | Cornel Porumb | 2,01 | Vladimir Marjanovic | 1,96 | Raycho Aleksandrov | 1,96 |
Salto con l'asta | Noriaki Yasuda | 4,35 | Mirko Kuzmanovic | 4,30 | Bernard Balastre | 4,20 |
Salto in lungo | Attilio Bravi | 7,46 | Maurizio Terenziani | 7,43 | Ali Brakchi | 7,42 |
Salto triplo | Oleg Ryakhovskiy | 15,74 | Koji Sakurai | 15,55 | Hiroshi Shibata | 15,44 |
Getto del peso | Hermann Lingnau | 17,32 | Zsigmond Nagy | 17,10 | Georgios Tsakanikas | 16,70 |
Lancio del disco | Antonios Kounadis | 53,07 | Vladimir Lyakhov | 52,79 | Eugeniusz Wachowski | 52,22 |
Lancio del martello | Gyula Zsivótzky | 63,65 | Anatoliy Samotsvetov | 63,61 | Krešimir Racic | 62,32 |
Lancio del giavellotto | Hermann Salomon | 75,95 | Gergely Kulcsár | 75,80 | Alexandru Bizim | 72,81 |
Pentathlon | Vasili Kuznetsov | 4006 | Hermann Salomon | 3530 | Miloš Vojtek | 3048 |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Giuseppina Leone | 11"7 | Lyudmila Nechayeva | 12"0 | Catherine Capdevielle | 12"1 |
200 metri | Giuseppina Leone | 23"8 | Barbara Janiszewska | 24"2 | Lyudmila Nechayeva | 24"7 |
800 metri | Nicole Goullieux | 2'11"1 | Edith Schiller | 2'11"3 | Klavdiya Babintseva | 2'12"3 |
80 metri ostacoli | Nelli Yelisayeva | 11"1 | Snezhana Kerkova | 11"4 | Elżbieta Krzesińska | 11"5 |
4×100 metri | Nelli Yeliseyeva Larisa Kuleshova Tamara Makarova Lyudmila Nechayeva | 46"9 | Anna Doro Fausta Galluzzi Giuseppina Leone Nadia Mecocci | 47"5 | Ilsabe Heider Antje Gleichfeld Kristianne Foss Inge Fuhrmann | 48"1 |
Salto in alto | Iolanda Balaș | 1,80 | Valentina Ballod | 1,73 | Jaroslawa Józwiakowska | 1,61 |
Salto in lungo | Elżbieta Krzesińska | 5,94 | Tamara Makarova | 5,76 | Larisa Kuleshova | 5,71 |
Getto del peso | Lidia Sharamovich | 13,97 | Milena Usenik | 13,90 | Antonia Vehoff | 13,11 |
Lancio del disco | Györgyi Hegedus | 46,76 | Elivia Ricci | 45,56 | Ida Bucsányi | 43,38 |
Lancio del giavellotto | Elvira Ozolina | 49,95 | Urszula Figwer | 47,02 | Maria Diti | 46,86 |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 7 | 6 | 1 | 14 |
2 | Unione Sovietica | 5 | 5 | 4 | 14 |
3 | Germania Ovest | 3 | 4 | 4 | 11 |
4 | Ungheria | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Jugoslavia | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Romania | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Polonia | 1 | 2 | 5 | 8 |
8 | Giappone | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Regno Unito | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Francia | 1 | 1 | 4 | 6 |
11 | Grecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Germania Est | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Cecoslovacchia | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 29 | 29 | 30 | 88 |
Collegamenti esterni
- World Student Games (Universiade - Men) - GBR Athletics
- World Student Games (Universiade - Women) - GBR Athletics
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Tennis |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera