Atletica leggera alla VI Universiade
Atletica leggera alla VI Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | VI |
Date | 2–6 settembre 1970 |
Luogo | Torino |
Discipline | 33 (21 maschili e 12 femminili) |
Impianto/i | Stadio Comunale |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania Est (8 / 3 / 4) |
Lo Stadio Comunale, sede delle gare di atletica | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: VI Universiade.
Le gare di atletica leggera alla VI Universiade si sono svolte a Torino, in Italia, dal 2 al 6 settembre 1970.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Siegfried Schenke | 10"5 | Jim Green | 10"5 | Jean-Louis Ravelomanantsoa | 10"5 |
200 metri | Martin Reynolds | 21"0 | Siegfried Schenke | 21"0 | Jim Green | 21"1 |
400 metri | Tom Ulan | 45"9 | Martin Jellinghaus | 46"2 | Jacques Carette | 46"3 |
800 metri | Franz-Josef Kemper | 1'49"1 | Martin Winbolt Lewis | 1'49"2 | Donaldo Arza | 1'49"5 |
1 500 metri | Franco Arese | 3'52"7 | John Kirkbride | 3'52"9 | Gianni Del Buono | 3'53"0 |
5 000 metri | Nikolay Puklakov | 13'56"4 | Jens Wollenberg | 14'00"8 | Giuseppe Cindolo | 14'01"4 |
10 000 metri | Rashid Sharafetdinov | 29'02"2 | Jack Lane | 29'08"8 | Mike Tagg | 29'22"2 |
110 metri ostacoli | David Hemery | 13"8 | Günther Nickel | 13"9 | Sergio Liani | 13"9 |
400 metri ostacoli | Larry James | 50"2 | Werner Reibert | 50"4 | Dmitriy Stukalov | 50"7 |
3 000 metri siepi | Mikhail Zhelev | 8'32"6 | Andy Holden | 8'36"6 | Takaharu Koyama | 8'38"0 |
4×100 metri | Polonia Stanislaw Wagner Jan Werner Gerard Gramse Zenon Nowosz | 39"2 | Cuba Barbaro Bandomo Juan Morales Pablo Montes José Triana | 39"2 | Unione Sovietica Aleksandr Kornelyuk Vladislav Sapeya Boris Izmestyev Valentin Maslakov | 39"4 |
4×400 metri | Stati Uniti Tom Ulan Roger Colglazier Tommie Turner Larry James | 3'03"3 | Unione Sovietica Yevgeniy Borisenko Yuriy Zorin Borys Savchuk Aleksandr Bratchikov | 3'04"2 | Francia Patrice Viel Christian Nicolau Gilles Bertould Jacques Carette | 3'04"4 |
Salto in alto | Valentin Gavrilov | 2,18 | Erminio Azzaro | 2,15 | Șerban Ioan | 2,15 |
Salto con l'asta | Wolfgang Nordwig | 5,46 | Christos Papanikolaou | 5,42 | François Tracanelli | 5,30 |
Salto in lungo | Alan Lerwill | 7,91 | Arnie Robinson | 7,78 | Geoff Hignett | 7,76 |
Salto triplo | Viktor Saneyev | 17,22 | Nikolay Dudkin | 17,00 | Jörg Drehmel | 16,93 |
Getto del peso | Hartmut Briesenick | 19,97 | Valeriy Voykin | 19,30 | Uwe Grabe | 19,06 |
Lancio del disco | János Murányi | 60,16 | Hein-Direck Neu | 58,62 | Silvano Simeon | 58,22 |
Lancio del martello | Jochen Sachse | 72,34 | Vasiliy Khmelevskiy | 68,54 | Vladimir Ambrosyev | 66,80 |
Lancio del giavellotto | Miklós Németh | 81,94 | József Csík | 80,32 | Zygmunt Jaloszynski | 79,84 |
Decathlon | Mykola Avilov | 7803 | Lennart Hedmark | 7783 | Vladimir Shcherbatykh | 7551 |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Renate Meißner | 11"5 | Wilma van den Berg | 11"6 | Györgyi Balogh | 11"7 |
200 metri | Renate Meißner | 22"7 | Györgyi Balogh | 23"2 | Wilma van den Berg | 23"5 |
400 metri | Maria Sykora | 52"8 | Carmen Trustée | 53"5 | Aurelia Pentón | 53"8 |
800 metri | Gunhild Hoffmeister | 2'01"8 | Maria Sykora | 2'01"9 | Karin Burneleit | 2'02"2 |
100 metri ostacoli | Teresa Sukniewicz | 13"0 | Bärbel Podeswa | 13"4 | Valeria Bufanu | 13"5 |
4×100 metri | Unione Sovietica Lyudmila Zharkowa Marina Nikiforova Lyudmila Golomazova Tatyana Kondrasheva | 44"7 | Ungheria Éva Pusztai Judit Szabóné Györgyi Balogh Klára Woth | 45"1 | Germania Ovest Heidi Schuller Kirsten Roggenkamp Hannelore Groh Heide Rosendahl | 45"4 |
Salto in alto | Snežana Hrepevnik | 1,86 | Cornelia Popescu | 1,83 | Ilona Gusenbauer | 1,83 |
Salto in lungo | Heide Rosendahl | 6,84 | Elena Vintila | 6,35 | Hiroko Yamashita | 6,17 |
Getto del peso | Nadezhda Chizhova | 19,51 | Hannelore Friedel | 17,84 | Ingeburg Friedrich | 17,03 |
Lancio del disco | Karin Illgen | 62,04 | Brigitte Berendonk | 56,78 | Liesel Westermann | 56,46 |
Lancio del giavellotto | Daniela Jaworska | 56,16 | Magda Vidos | 50,60 | Valentina Evert | 50,00 |
Pentathlon | Tatyana Kondrashova | 4884 | Nedyalka Angelova | 4859 | Mieke Sterk | 4828 |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 8 | 3 | 4 | 15 |
2 | Unione Sovietica | 8 | 4 | 5 | 17 |
3 | Regno Unito | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | Stati Uniti | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Polonia | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Germania Ovest | 2 | 6 | 2 | 10 |
7 | Ungheria | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Italia | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | Austria | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Jugoslavia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Romania | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Cuba | 0 | 2 | 1 | 3 |
14 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Francia | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Giappone | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Madagascar | 0 | 0 | 1 | 1 |
Panama | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 33 | 33 | 33 | 99 |
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Ginnastica · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Tennis · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera