Atletica leggera alla XIII Universiade
Atletica leggera alla XIII Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XIII |
Date | 29 agosto – 4 settembre 1985 |
Luogo | Kōbe |
Discipline | 42 (23 maschili e 19 femminili) |
Impianto/i | Kobe Universiade Memorial Stadium |
Statistiche | |
Miglior nazione | Unione Sovietica (14 / 11 / 3) |
Lo stadio che ha ospitato le gare | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Voce principale: XIII Universiade.
Le gare di atletica leggera alla XIII Universiade si sono svolte a Kōbe, in Giappone, dal 30 agosto al 4 settembre 1985.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Chidi Imoh | 10"22 | Andrés Simón | 10"28 | Lee McNeill | 10"33 |
200 metri | Leandro Peñalver | 20"57 | Atlee Mahorn | 20"65 | Chang Jae-Keun | 20"78 |
400 metri | Innocent Egbunike | 45"10 | Roberto Hernández | 45"41 | Sunday Uti | 45"58 |
800 metri | Ryszard Ostrowski | 1'44"38 | Viktor Kalinkin | 1'45"21 | John Marshall | 1'45"32 |
1 500 metri | Chris McGeorge | 3'46"22 | Adam Dixon | 3'46"29 | Dragan Zdravkovic | 3'46"78 |
5 000 metri | Stefano Mei | 13'56"48 | Carey Nelson | 13'57"77 | Rob Lonergan | 13'58"02 |
10 000 metri | Keith Brantly | 29'11"24 | Jesús Herrera | 29'11"71 | Shuichi Yoneshige | 29'11"73 |
Maratona | Orlando Pizzolato | 2'20'06 | Salvatore Nicosia | 2'21'09 | Paul Gompers | 2'21'40 |
110 metri ostacoli | Cletus Clark | 13"57 | György Bakos | 13"72 | Keith Talley | 13"76 |
400 metri ostacoli | Tagir Zemskov | 49"38 | Henry Amike | 49"70 | René Djédjémel Mélédjé | 49"73 |
3 000 metri siepi | Franco Boffi | 8'28"75 | Eddie Wedderburn | 8'28"90 | Hans Koeleman | 8'32"19 |
4×100 metri | Cuba Ricardo Chacón Leandro Peñalver Sergio Maximo Querol Andrés Simón | 38"76 | Canada Rick Jones Mike Dwyer Cyprian Enweani Atlee Mahorn | 39"07 | Stati Uniti Lee McNeill Thomas Jefferson Keith Talley Mike Morris Lorenzo Daniel | 39"15 |
4×400 metri | Cuba Lázaro Martínez Leandro Peñalver Roberto Ramos Roberto Hernández | 3'02"20 | Unione Sovietica Tagir Zemskov Sergey Kutsebo Yevgeniy Lomtyev Vladimir Prosin | 3'02"66 | Stati Uniti Clarence Daniel LeRoy Dixson Dale Laverty Cedric Vaughans | 3'02"68 |
Marcia 20 km | Viktor Mostovik | 1'25'52 | Andrey Perlov | 1'25'52 | Guillaume LeBlanc | 1'26'22 |
Salto in alto | Igor' Paklin | 2,41 | Francisco Centelles | 2,31 | Gerd Nagel | 2,26 |
Salto con l'asta | Radion Gataullin | 5,75 | Philippe Collet | 5,70 | David Volz | 5,60 |
Salto in lungo | Jaime Jefferson | 8,07 | Robert Emmiyan | 8,03 | Stanislaw Jaskulka | 7,99 |
Salto triplo | Charles Simpkins | 17,86 | Alexander Yakovlev | 17,43 | John Herbert | 17,41 |
Getto del peso | Remigius Machura | 21,13 | Alessandro Andrei | 20,85 | Ventsislav Khristov | 19,90 |
Lancio del disco | Luis Delís | 66,84 | Vaclavas Kidykas | 63,12 | Juan Martínez Brito | 63,02 |
Lancio del martello | Heinz Weis | 76,00 | Lucio Serrani | 74,08 | Igor Nikulin | 74,04 |
Lancio del giavellotto | Dumitru Negoita | 84,62 | Wolfram Gambke | 84,46 | Jean-Paul Lakafia | 82,96 |
Decathlon | Mike Ramos | 8071 | Valter Külvet | 7971 | Michael Neugebauer | 7895 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Irina Slyusar | 11"22 | Anelia Nuneva | 11"29 | Grace Jackson | 11"35 |
200 metri | Grace Jackson | 22"59 | Elzbieta Tomczak | 22"76 | Irina Slyusar | 22"86 |
400 metri | Tatyana Alekseyeva | 51"49 | Ana Fidelia Quirot | 52"10 | Sadia Showunmi | 52"78 |
800 metri | Nadezhda Zvyagintseva | 1'58"59 | Cristieana Cojocaru | 1'59"09 | Ana Fidelia Quirot | 1'59"77 |
1 500 metri | Svetlana Kitova | 4'07"12 | Margareta Keszeg | 4"07"55 | Darlene Beckford | 4'08"84 |
3 000 metri | Cathy Branta | 9'02"75 | Kathy Hayes | 9'02"92 | Angela Chalmers | 9'03"19 |
10 000 metri | Marina Rodchenkova | 32'58"45 | Svetlana Guskova | 32'59"24 | Kirsten O'Hara | 33'05"84 |
Maratona | Mami Fukao | 2'44'55 | Patti Gray | 2'46'20 | Sylvie Bornet | 2'48'11 |
100 metri ostacoli | Ginka Zagorcheva | 12"71 | Nadezhda Korshunova | 12"87 | Anne Piquereau | 12"96 |
400 metri ostacoli | Margarita Navickaite | 55"33 | Cristieana Cojocaru | 55"44 | Nawal El Moutawakel | 55"59 |
4×100 metri | Stati Uniti Kathrene Wallace Michelle Finn Brenda Cliette Gwen Torrence | 43"29 | Unione Sovietica Nadezhda Korshunova Marina Molokova Irina Slyusar Yelena Vinogradova | 43"43 | Bulgaria Silvia Khristova Anelia Nuneva Pepa Pavlova Ginka Zagorcheva | 43"57 |
4×400 metri | Unione Sovietica Margarita Navickaite Nadezhda Zvyagintseva Yelena Korban Tatyana Alekseyeva | 3'25"96 | Canada Charmaine Crooks Esmie Lawrence Camille Cato Molly Killingbeck | 3'29"06 | Stati Uniti Susan Shurr Sharon Dabney Tanya McIntosh Joetta Clark | 3'30"41 |
Marcia 5 km | Aleksandra Grigoryeva | 22'21"10 | Yan Hong | 22'25"77 | Natalya Serbinenko | 22'27"21 |
Salto in alto | Silvia Costa | 2,01 | Lyudmila Petrus | 1,93 | Danuta Bulkowska | 1,91 |
Salto in lungo | Irina Valyukevich | 7,04 | Silvia Khristova | 6,62 | Marieta Ilcu | 6,61 |
Getto del peso | Natalya Lisovskaya | 20,47 | Yang Yanqin | 17,79 | Ramona Pagel | 17,46 |
Lancio del disco | Maritza Martén | 66,66 | Tsvetanka Khristova | 65,30 | Daniela Costian | 63,20 |
Lancio del giavellotto | Ivonne Leal | 71,82 | Beate Peters | 63,70 | María Caridad Colón | 62,46 |
Eptathlon | Malgorzata Guzowska | 6616 | Liliana Nastase | 6313 | Judy Simpson | 6045 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 14 | 11 | 3 | 28 |
2 | Cuba | 7 | 4 | 3 | 14 |
3 | Stati Uniti | 6 | 3 | 11 | 20 |
4 | Italia | 3 | 3 | 0 | 6 |
5 | Nigeria | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Polonia | 2 | 1 | 2 | 5 |
Romania | 1 | 4 | 2 | 7 | |
8 | Bulgaria | 2 | 3 | 2 | 7 |
9 | Germania Ovest | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Regno Unito | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Giamaica | 1 | 0 | 1 | 2 |
Giappone | 1 | 0 | 1 | 2 | |
13 | Cecoslovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Canada | 0 | 4 | 3 | 7 |
15 | Cina | 0 | 2 | 0 | 2 |
16 | Francia | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Messico | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Costa d'Avorio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Marocco | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 42 | 42 | 126 |
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Tennis · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera