Atletica leggera alla XVI Universiade
Voce principale: XVI Universiade.
Atletica leggera alla XVI Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XVI |
Date | 4 - 25 luglio 1991 |
Luogo | Sheffield |
Discipline | 43 (23 maschili e 20 femminili) |
Impianto/i | Don Valley Stadium |
Statistiche | |
Miglior nazione | Stati Uniti (15 / 8 / 8) |
Lo stadio durante le gare | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le gare di atletica leggera alla XVI Universiade si sono svolte al Don Valley Stadium di Sheffield, nel Regno Unito, dal 4 al 25 luglio 1991.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Michael Bates | 10"17 | Boris Goins | 10"34 | Steve Gookey | 10"39 |
200 metri | Jon Drummond | 20"58 | Daniel Phillip | 20"69 | Patrick Stevens | 20"99 |
400 metri | Patrick O'Connor | 45"52 | Benyounès Lahlou | 45"55 | Marlin Cannon | 45"78 |
800 metri | Giuseppe D'Urso | 1'46"82 | Dean Kenneally Curtis Robb | 1'46"88 | ||
1 500 metri | Niall Bruton | 3'50"69 | Davide Tirelli | 3'50"79 | Juan Viudes | 3'51"22 |
5 000 metri | John Mayock | 13'39"25 | David Evans Peter Sherry | 13'39"31 | ||
10 000 metri | Stephan Freigang | 28'15"84 | Ryuki Takei | 28'17"02 | Joseph Otwori | 28'18"91 |
110 metri ostacoli | Elbert Ellis | 13"83 | Jerry Roney | 13"83 | Dmitriy Buldov | 13"85 |
400 metri ostacoli | Derrick Adkins | 49"01 | Yoshihiko Saito | 50"02 | Oleg Tverdokhleb | 50"09 |
3 000 metri siepi | Shaun Creighton | 8'32"30 | Akira Nakamura | 8'33"50 | Gavin Gaynor | 8'34"21 |
4×100 metri | Stati Uniti Jon Drummond Boris Goins Michael Bates James Trapp | 39"10 | Sierra Leone Joselyn Thomas Horace Dove-Edwin Benjamin Grant Sanusi Turay | 39"88 | Belgio David Branle Jeroen Fischer Stefaan Allemeersch Patrick Stevens | 40"05 |
4×400 metri | Stati Uniti Chuck Wilson Marlin Cannon Brian Irvin Gabriel Luke | 3'03"65 | Giamaica Linval Laird Evon Clarke Howard Davis Patrick O'Connor | 3'05"93 | Italia Marcello Pantone Gianrico Boncompagni Riccardo Cardone Vito Petrella | 3'07"54 |
Maratona | Hwang Young-Jo | 2'12'40 | Kenjiru Jitsui | 2'14'22 | Choi Hyong-Chol | 2'17'45 |
Marcia 20 km | Robert Korzeniowski | 1'24'37 | Jaime Barroso | 1'25'01 | Arturo Di Mezza | 1'25'09 |
Salto in alto | Hollis Conway | 2,37 m | Arturo Ortíz | 2,31 m | Yuriy Sergiyenko | 2,25 m |
Salto con l'asta | István Bagyula | 5,80 m | Bill Payne | 5,60 m | Pyotr Bochkaryov | 5,60 m |
Salto in lungo | Alan Turner | 8,18 m (w) | George Ogbeide | 8,08 m | Bogdan Tudor | 8,01 m |
Salto triplo | Brian Wellman | 17,07 m | Chen Yanping | 16,97 m | Wu Lijun | 16,72 m (w) |
Getto del peso | Aleksandr Klimenko | 19,35 m | Matt Simson | 19,07 m | Jordan Reynolds | 19,01 m |
Lancio del disco | Adewale Olukoju | 61,48 m | Anthony Washington | 61,46 m | Alexis Elizalde | 59,04 m |
Lancio del martello | Ken Flax | 76,46 m | Valeriy Gubkin | 76,28 m | Heinz Weis | 75,62 m |
Lancio del giavellotto | Steve Backley | 87,42 m | Vladimir Ovchinnikov | 80,60 m | Knut Hempel | 77,90 m |
Decathlon | Steve Fritz | 7874 pts | Kris Szabadhegy | 7719 pts | Anthony Brannen | 7656 pts |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Chryste Gaines | 11"56 | Anita Howard | 11"57 | Sølvi Olsen | 11"61 |
200 metri | Wang Huei-Chen | 23"22 | Sølvi Olsen | 23"41 | Michelle Collins | 23"47 |
400 metri | Maicel Malone | 50"65 | Gretha Tromp | 52"06 | Galina Moskvina | 52"34 |
800 metri | Inna Yevseyeva | 1'59"80 | Gabi Lesch | 2'00"97 | Jasmin Jones | 2'02"00 |
1 500 metri | Sonia O'Sullivan | 4'12"14 | Iulia Besliu | 4'12"24 | Qu Yunxia | 4'12"43 |
3 000 metri | Iulia Besliu | 8'55"42 | Sonia O'Sullivan | 8'56"35 | Zita Ágoston | 9'01"09 |
10 000 metri | Anne Marie Letko | 32'36"87 | Suzana Ciric | 32'37"94 | Olga Nazarkina | 32'40"83 |
100 metri ostacoli | Marina Azyabina | 12"95 | Mary Cobb | 13"19 | Keri Maddox | 13"32 |
400 metri ostacoli | Gretha Tromp | 55"30 | Nicoleta Carutasu | 56"07 | Anna Chuprina | 56"74 |
4×100 metri | Stati Uniti Andrea James Tamela Saldana Chryste Gaines Anita Howard | 44"45 | Regno Unito Rachel Kirby Louise Stuart Melanie Neef Christine Bloomfield | 44"97 | Italia Annarita Balzani Laura Galligani Cristina Picchi Lara Sinico | 45"24 |
4×400 metri | Stati Uniti Keisha Demas Tasha Downing Teri Smith Maicel Malone | 3'27"93 | Unione Sovietica Yelena Golesheva Inna Yevseyeva Galina Moskvina Anna Knoroz | 3'29"64 | Polonia Barbara Grzywocz Agata Sadurska Monika Warnicka Sylwia Pachut | 3'35"03 |
Maratona | Miyako Iwai | 2'36'27 | Kim Yen-Ku | 2'37'58 | Mariya Doskoch | 2'38'48 |
Marcia 10 km | Sari Essayah | 44'04 | Chen Yueling | 44'33 | Annarita Sidoti | 45'10 |
Salto in alto | Alison Inverarity | 1,92 m | Svetlana Lavrova | 1,92 m | Tisha Waller | 1,90 m |
Salto in lungo | Inessa Kravets | 6,87 m | Fiona May | 6,67 m | Yelena Khlopotnova | 6,66 m (w) |
Salto triplo | Li Huirong | 14,20 m | Yelena Semiraz | 13,75 m | Li Jing | 13,63 m (w) |
Getto del peso | Svetlana Krivelyova | 19,62 m | Zhou Tianhua | 19,23 m | Agnes Deselaers | 17,32 m |
Lancio del disco | Xiao Yanling | 64,36 m | Qiu Qiaoping | 62,40 m | Antonina Patoka | 62,22 m |
Lancio del giavellotto | Tatyana Shikolenko | 63,56 m | Isel López | 62,32 m | Paula Berry | 58,28 m |
Eptathlon | Birgit Clarius | 6419 pts | Urszula Wlodarczyk | 6319 pts | Maria Kamrowska | 6279 pts |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 15 | 8 | 8 | 31 |
2 | Unione Sovietica | 6 | 5 | 10 | 21 |
3 | Cina | 2 | 4 | 3 | 9 |
Regno Unito | 2 | 4 | 3 | 9 | |
5 | Australia | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Germania | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Irlanda | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Giappone | 1 | 4 | 0 | 5 |
9 | Romania | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Nigeria | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Italia | 1 | 1 | 4 | 6 |
12 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Giamaica | 1 | 1 | 0 | 2 |
Paesi Bassi | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Corea del Sud | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | Ungheria | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Bermuda | 1 | 0 | 0 | 1 |
Taipei Cinese | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Spagna | 0 | 2 | 1 | 3 |
21 | Cuba | 0 | 1 | 1 | 2 |
Norvegia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
23 | Marocco | 0 | 1 | 0 | 1 |
Sierra Leone | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Jugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
26 | Belgio | 0 | 0 | 2 | 2 |
27 | Kenya | 0 | 0 | 1 | 1 |
Corea del Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale |
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Hockey su prato · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Tennis · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera