Atletica leggera alla XV Universiade
Voce principale: XV Universiade.
Atletica leggera alla XV Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XV |
Date | 22 - 30 agosto 1989 |
Luogo | Duisburg |
Discipline | 42 (23 maschili e 19 femminili) |
Impianto/i | Wedaustadion |
Statistiche | |
Miglior nazione | Stati Uniti (8 / 7 / 6) |
Cerimonia di chiusura al Wedaustadion | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le gare di atletica leggera alla XV Universiade si sono svolte al Wedaustadion di Duisburg, nell'allora Germania Ovest, dal 22 al 30 agosto 1989.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Andre Cason | 10"29 | Olapade Adeniken | 10"35 | Joel Isasi | 10"41 |
200 metri | Robson Caetano | 20"33w | Félix Stevens | 20"58w | Kevin Braunskill | 20"62w |
400 metri | Roberto Hernández | 45"42 | Sérgio Menezes | 45"66 | Oliver Bridges | 45"66 |
800 metri | Ari Suhonen | 1'47"13 | Ikem Billy | 1'47"29 | Simon Doyle | 1'47"48 |
1 500 metri | Kip Cheruiyot | 3'40"38 | Peter Rono | 3'40"79 | Bob Dielis | 3'40"93 |
5 000 metri | Stefano Mei | 13'39"04 | Charles Cheruiyot | 13'39"42 | Antonio Serrano | 13'39"50 |
10 000 metri | Julius Kariuki | 28'35"46 | Zeki Öztürk | 28'39"56 | Antonio Serrano | 28'43"97 |
Maratona | Tibor Baier | 2'14'33 | Ruslam Shagiyev | 2'14'59 | Kennedy Manyisa | 2'15'23 |
110 metri ostacoli | Roger Kingdom | 13"26 | Emilio Valle | 13"52 | Florian Schwarthoff | 13"63 |
400 metri ostacoli | Reggie Davis | 49"74 | Vladimir Budko | 50"30 | Kevin Henderson | 50"57 |
3 000 metri siepi | Patrick Sang | 8'32"78 | Engelbert Franz | 8'33"25 | Thierry Brusseau | 8'35"78 |
4×100 metri | Stati Uniti Slip Watkins Tony Dees Andre Cason Michael Marsh | 38"58 | Unione Sovietica Andrey Razin Dmitriy Vanyaykin Andrey Fedoriv Igor Groshev | 39"35 | Francia Pierre Boutry Francis Darlis Laurent Leconte Jean-Charles Trouabal | 39"67 |
4×400 metri | Giamaica Patrick O'Connor Devon Morris Howard Davis Howard Burnett | 3'02"58 | Stati Uniti Stanley Kerr George Porter Michael Johnson Raymond Pierre | 3'02"75 | Germania Ovest Ulrich Schlepütz Markus Henrich Carsten Köhrbrück Edgar Itt | 3'03"69 |
Marcia 20 km | Walter Arena | 1'23'25 | Miguel Ángel Prieto | 1'23'39 | Andrew Jachno | 1'23'48 |
Salto in alto | Javier Sotomayor | 2,34 m | Hollis Conway | 2,31 m | Rudol'f Povarnicyn | 2,31 m |
Salto con l'asta | Bernhard Zintl | 5,65 m | Dean Starkey | 5,60 m | Javier García | 5,40 m |
Salto in lungo | Jaime Jefferson | 7,98 m | Vladimir Ratushkov | 7,96 m | Llewellyn Starks | 7,91 m |
Salto triplo | Igor Lapshin | 17,40 m | Tord Henriksson | 16,94 m | Oleg Sakirkin | 16,93 m |
Getto del peso | Lars Arvid Nilsen | 20,67 m | Mike Stulce | 20,58 m | Kalman Konya | 20,37 m |
Lancio del disco | Kamy Keshmiri | 65,40 m | Erik de Bruin | 64,40 m | Roberto Moya | 63,78 m |
Lancio del martello | Igor Astapkovich | 80,56 m | Heinz Weis | 79,58 m | Ken Flax | 75,86 m |
Lancio del giavellotto | Steve Backley | 85,60 m | Pascal Lefevre | 82,56 m | Marko Hyytiäinen | 81,52 m |
Decathlon | Dave Johnson | 8216 p. | Mikhail Medved | 8062 p. | Dezsõ Szabó | 8031 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Liliana Allen | 11"37 | Anita Howard | 11"47 | Natalya Voronova | 11"48 |
200 metri | Galina Malchugina | 22"70 | Liliana Allen | 23"00 | Esther Jones | 23"02 |
400 metri | Ana Fidelia Quirot | 50"73 | Jearl Miles | 52"41 | Lyudmila Dzhigalova | 52"69 |
800 metri | Ana Fidelia Quirot | 1'58"88 | Ellen van Langen | 1'59"82 | Inna Yevseyeva | 2'01"03 |
1 500 metri | Paula Ivan | 4'13"58 | Suzy Favor | 4'14"92 | Lyudmila Rogachova | 4'15"11 |
3 000 metri | Paula Ivan | 8'44"09 | Viorica Ghican | 8'46"27 | Regina Chistyakova | 8'55"73 |
10 000 metri | Viorica Ghican | 31'46"43 | Masami Ishizaka | 32'16"24 | Lizanne Bussières | 32'28"38 |
Maratona | Irina Bogachova | 2'35'09 | Akemi Takayama | 2'39'58 | Kim Yen-Ku | 2'40'52 |
100 metri ostacoli | Monique Ewanjé-Épée | 12"65 , | Lidiya Okolo-Kulak | 12"73 | Claudia Zaczkiewicz | 12"78 |
400 metri ostacoli | Margarita Khromova | 57"03 | Rosey Edeh | 57"06 | Irmgard Trojer | 57"94 |
4×100 metri | Stati Uniti Michelle Burrell Anita Howard LaMonda Miller Esther Jones | 42"40 | Unione Sovietica Nadezhda Roshchupkina Galina Malchugina Tatyana Papilina Natalya Voronova | 43"25 | Germania Ovest Claudia Zaczkiewicz Ulrike Sarvari Karin Janke Silke-Beate Knoll | 43"85 |
4×400 metri | Stati Uniti Celena Mondie-Milner Natasha Kaiser-Brown Jearl Miles Terri Dendy | 3'26"48 | Germania Ovest Linda Kisabaka Karin Janke Gabriela Lesch Helga Arendt | 3'27"02 | Unione Sovietica Yelena Vinogradova Margarita Ponomaryova Yelena Golesheva Lyudmila Dzhigalova | 3'28"60 |
Marcia 5 km | Ileana Salvador | 20'44 | Vera Makolova | 20'52 | Sari Essayah | 21'34 |
Salto in alto | Alina Astafei | 1,91 m | Silvia Costa | 1,91 m | Jin Ling | 1,88 m |
Salto in lungo | Yolanda Chen | 6,72 m | Marieta Ilcu | 6,71 m | Katja Trostel | 6,49 m |
Getto del peso | Huang Zhihong | 20,56 m | Belsis Laza | 19,32 m | Zhou Tianhua | 18,71 m |
Lancio del disco | Hou Xuemei | 65,32 m | Gabriele Reinsch | 65,20 m | Maritza Martén | 64,70 m |
Lancio del giavellotto | Silke Renk | 66,09 m | Brigitte Graune | 62,13 m | Päivi Alafrantti | 61,75 m |
Eptathlon | Larisa Nikitina | 6847 p. | Sabine Braun | 6575 p. | Jane Flemming | 6286 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 8 | 7 | 6 | 21 |
2 | Unione Sovietica | 7 | 8 | 8 | 23 |
3 | Cuba | 6 | 5 | 3 | 14 |
4 | Romania | 4 | 2 | 0 | 6 |
5 | Kenya | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Italia | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Cina | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Germania Ovest | 1 | 5 | 5 | 11 |
9 | Francia | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Germania Est | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Brasile | 1 | 1 | 0 | 2 |
Regno Unito | 1 | 1 | 0 | 2 | |
13 | Finlandia | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Ungheria | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Giamaica | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norvegia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Giappone | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Spagna | 0 | 1 | 3 | 4 |
20 | Canada | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
24 | Australia | 0 | 0 | 3 | 3 |
25 | Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 42 | 42 | 42 | 126 |
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Canottaggio · Pallacanestro · Scherma |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera