Atletica leggera alla XXIII Universiade
Voce principale: XXIII Universiade.
Atletica leggera alla XXIII Universiade | |
---|---|
Competizione | Universiade |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XXIII |
Date | 15 - 20 agosto |
Luogo | Smirne |
Discipline | 46 (23 maschili e 23 femminili) |
Impianto/i | Stadio İzmir Atatürk |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (11 / 3 / 6) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le gare di atletica leggera alla XXIII Universiade si sono svolte allo Stadio İzmir Atatürk di Smirne, in Turchia, dal 15 al 20 agosto 2005.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Hu Kai | 10"30 | Andrey Yepishin | 10"43 | Sandro Viana | 10"49 |
200 metri | Leigh Julius | 20"56 | Shinji Takahira | 20"93 | Paul Hession | 21"02 |
400 metri | Marvin Essor | 45"99 | DeWayne Barrett | 46"14 | Yuki Yamaguchi | 46"15 |
800 metri | Fabiano Peçanha | 1'46"01 | Selahattin Çobanoglu | 1'47"49 | Maksim Adamovich | 1'47"50 |
1 500 metri | Ivan Heshko | 3'49"49 | Andrew Baddeley | 3'50"90 | Vincent Rono | 3'51"48 |
5 000 metri | Wilson Busienei | 13'38"81 | Reid Coolsaet | 13'39"90 | Simon Ndirangu | 13'43"47 |
10 000 metri | Wilson Busienei | 28'27"57 | Mohamed Fadil | 28'31"86 | Karim El Mabchour | 28'43"15 |
Mezza maratona | Wilson Busienei | 1'03'47 | Takayuki Tagami | 1'03'48 | Mohamed Fadil | 1'03'52 |
3000 metri siepi | Halil Akkas | 8'30"16 | Ion Luchianov | 8'30"66 | Ruben Ramolefi | 8'31"53 |
110 metri ostacoli | Mateus Inocêncio | 13"45 | Jared MacLeod | 13"67 | Sergey Demidyuk | 13"69 |
400 metri ostacoli | Kenji Narisako | 48"96 | Takayuki Koike | 49"75 | Greg Little | 49"77 |
4×100 metri | Luca Verdecchia, Alessandro Rocco, Massimiliano Donati, Stefano Anceschi | 39"25 | Kazuya Kitamura, Masaya Aikawa, Masaya Minami, Shinji Takahira | 39"29 | Gavin Eastman, Tyrone Edgar, Darren Chin, Timothy Abeyie | 39"41 |
4×400 metri | Rafał Wieruszewski, Daniel Dąbrowski, Piotr Kędzia, Piotr Klimczak | 3'02"57 | Kazunori Ota, Yoshihiro Horigome, Yuki Yamaguchi, Kenji Narisako | 3'03"20 | Dimitry Petrov, Alexander Borshchenko, Konstantin Svechkar, Vladislav Frolov | 3'03"33 |
Marcia 20 km | Juan Manuel Molina | 1'24'06 | Kim Hyun-Sup | 1'24'42 | Koichiro Morioka | 1'25'18 |
Salto in alto | Aleksander Walerianczyk | 2,30 | Gennadiy Moroz | 2,26 | Martyn Bernard | 2,23 |
Salto con l'asta | Björn Otto | 5,80 | Konstadinos Filippidis | 5,75 | Aleksandr Korchmyd | 5,70 |
Salto in lungo | Vladimir Zyuskov | 8,06 | Issam Nima | 8,02 | Stefano Dacastello | 7,95 |
Salto triplo | Aleksandr Sergeyev | 16,72 | Steven Shalders | 16,67 | Nikolay Savolaynen | 16,67 |
Getto del peso | Tomasz Majewski | 20,60 | Taavi Peetre | 20,02 | Anton Lyuboslavskiy | 19,40 |
Lancio del disco | Gerd Kanter | 65,29 | Omar Ahmed El Ghazaly | 62,28 | Gábor Máté | 61,91 |
Lancio del martello | Vadim Devyatovskiy | 79,13 | Esref Apak | 76,18 | Valeriy Sviatokha | 74,71 |
Lancio del giavellotto | Ainars Kovals | 80,67 | Tero Järvenpää | 79,61 | Stefan Müller | 78,56 |
Decathlon | Aleksandr Parkhomenko | 8051 | François Gourmet | 7792 | Nadir El Fassi | 7724 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
100 metri | Olga Khalandyreva | 11"43 | Ailis McSweeney | 11"68 | Nikolett Listár | 11"71 |
200 metri | Natalya Ivanova | 23"28 | Yelena Yakovleva | 23"45 | Élodie Ouédraogo | 23"62 |
400 metri | Natalya Nazarova | 51"31 | Fatou Bintou Fall | 51"33 | Tatyana Roslanova | 52"46 |
800 metri | Svetlana Klyuka | 2'00"80 | Binnaz Uslu | 2'01"42 | Marilyn Okoro | 2'01"90 |
1 500 metri | Olesya Syreva | 4'12"69 | Tatyana Holovchenko | 4'12"73 | Liu Qing | 4'12"76 |
5 000 metri | Kim Smith | 15'29"18 | Tatyana Holovchenko | 15'44"92 | Jolene Byrne | 15'56"01 |
10 000 metri | Eri Sato | 34'12"06 | Zeng Guang | 34'57"57 | Mary Davies | 35'58"20 |
Mezza maratona | Lee Eun-Jung | 1'14'31 | Ryoko Kizaki | 1'14'34 | Jang Son-Ok | 1'14'50 |
3000 metri siepi | Lívia Tóth | 9'40"37 | Victoria Mitchell | 9'47"54 | Türkan Erismis | 9'50"32 |
100 metri ostacoli | Mirjam Liimask | 12"96 | Tatyana Pavliy | 13"01 | Derval O'Rourke | 13"02 |
400 metri ostacoli | Marina Shiyan | 55"14 | Benedetta Ceccarelli | 55"22 | Marta Chrust | 55"49 |
4×100 metri | Evgeniya Polyakova, Olga Khalandyreva, Elena Yakovleva, Yuliya Chermoshanskaya | 43"62 | Natacha Vouaux, Aurore Kassambara, Celine Thelamon, Adrianna Lamalle | 43"73 | Derval O'Rourke, Anna Boyle, Emily Maher, Ailis McSweeney | 44"69 |
4×400 metri | Anastasia Ovchinnikova, Natalia Ivanova, Yelena Migunova, Natalya Nazarova | 3'27"47 | Monika Bejnar, Ewelina Sętowska, Marta Chrust, Grażyna Prokopek | 3'27"71 | Antonina Yefremova, Olga Zangorodnya, Nataliya Pygyda, Liliya Pilyugina | 3'28"23 |
Marcia 20 km | Jiang Qiuyan | 1'33'13 | Vera Santos | 1'33"54 | Tatyana Sibileva | 1'34"16 |
Salto in alto | Anna Chicherova | 1,90 | Iryna Kovalenko | 1,88 | Ariane Friedrich | 1,88 |
Salto con l'asta | Julia Hütter | 4,25 | Nadine Rohr | 4,20 | Dimitra Emmanouil | 4,20 |
Salto in lungo | Lyudmila Kolchanova | 6,79 | Naide Gomes | 6,56 | Natalya Lebusova | 6,51 |
Salto triplo | Wang Ying | 14,12 | Olha Saladukha | 13,96 | Nadezhda Bazenova | 13,90 |
Getto del peso | Natalya Khoroneko | 18,86 | Li Meiju | 18,48 | Misleydis González | 18,26 |
Lancio del disco | Wioletta Potepa | 62,10 | Song Aimin | 61,74 | Dragana Tomaševic | 59,92 |
Lancio del martello | Kamila Skolimowska | 72,75 | Liu Yinghui | 72,51 | Ester Balassini | 70,13 |
Lancio del giavellotto | Barbora Špotáková | 60,73 | Ma Ning | 59,18 | Justine Robbeson | 58,70 |
Eptathlon | Lyudmila Blonska | 6297 | Simone Oberer | 5996 | Jessica Ennis | 5910 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record delle Universiadi; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
# | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 11 | 3 | 6 | 20 |
2 | Polonia | 5 | 1 | 1 | 7 |
3 | Cina | 3 | 5 | 1 | 9 |
4 | Ucraina | 3 | 4 | 4 | 11 |
5 | Bielorussia | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Uganda | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Giappone | 2 | 5 | 2 | 9 |
8 | Estonia | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Brasile | 2 | 0 | 1 | 3 |
Germania | 2 | 0 | 1 | 3 | |
11 | Turchia | 1 | 3 | 1 | 5 |
12 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Giamaica | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Corea del Sud | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Ungheria | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Nuova Zelanda | 1 | 0 | 1 | 2 |
Sudafrica | 1 | 0 | 1 | 2 | |
18 | Lettonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Spagna | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Regno Unito | 0 | 2 | 4 | 6 |
22 | Svizzera | 0 | 2 | 1 | 3 |
23 | Canada | 0 | 2 | 0 | 2 |
Portogallo | 0 | 2 | 0 | 2 | |
25 | Irlanda | 0 | 1 | 4 | 5 |
26 | Marocco | 0 | 1 | 3 | 4 |
27 | Belgio | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Grecia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Corea del Nord | 0 | 1 | 1 | 2 | |
31 | Algeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Australia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Egitto | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Moldavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Senegal | 0 | 1 | 0 | 1 | |
37 | Kenya | 0 | 0 | 2 | 2 |
38 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbia e Montenegro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 46 | 46 | 46 | 138 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) World Student Games (Universiade - Men), su gbrathletics.com.
- (EN) World Student Games (Universiade - Women), su gbrathletics.com.
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera