Atletica leggera alla XXIX Universiade - 100 metri piani femminili
Atletica leggera alla Universiade di Taipei 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 100 metri piani femminili alla XXIX Universiade si sono svolti dal 23 al 24 agosto 2017.
Podio
Oro | Sashalee Forbes Giamaica |
Argento | Irene Siragusa Italia |
Bronzo | Salomé Kora Svizzera |
Risultati
1º turno
Passano ai quarti le prime tre atlete di ogni batteria (Q) e le otto atlete con i migliori tempi tra le escluse (q).[1]
Vento:
Batteria 1: -0,8 m/s, Batteria 2: +0,1 m/s, Batteria 3: -0,4 m/s, Batteria 4: -0,1 m/s
Batteria 5: 0,0 m/s,Batteria 6: -0,1 m/s, Batteria 7: +1,7 m/s, Batteria 8: +0,7 m/s
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Irene Siragusa | Italia | 11.35 | Q |
2 | 7 | Viktoriya Zyabkina | Kazakistan | 11.40 | Q |
3 | 1 | Sashalee Forbes | Giamaica | 11.41 | Q |
4 | 7 | Corinne Humphreys | Regno Unito | 11.48 | Q |
5 | 8 | Anna Bongiorni | Italia | 11.59 | Q |
6 | 5 | Tamzin Thomas | Sudafrica | 11.63 | Q |
7 | 8 | Olga Safronova | Kazakistan | 11.65 | Q |
8 | 6 | Karolina Zagajewska | Polonia | 11.66 | Q |
9 | 2 | Sina Mayer | Germania | 11.69 | Q |
9 | 5 | Dutee Chand | India | 11.69 | Q |
11 | 2 | Barbora Procházková | Rep. Ceca | 11.71 | Q |
11 | 6 | Niamh Whelan | Irlanda | 11.71 | Q |
13 | 6 | Zoe Hobbs | Nuova Zelanda | 11.79 | q |
14 | 5 | Ajla Del Ponte | Svizzera | 11.80 | Q |
15 | 4 | Alexandra Bezeková | Slovacchia | 11.81 | Q |
16 | 1 | Viola Kleiser | Austria | 11.82 | Q |
16 | 7 | Mathilde Kramer | Danimarca | 11.82 | Q |
18 | 4 | Kamila Ciba | Polonia | 11.86 | Q |
18 | 7 | Anna Paula Auziņa | Lettonia | 11.86 | q, |
20 | 3 | Salomé Kora | Svizzera | 11.90 | Q |
20 | 4 | Tsaone Sebele | Botswana | 11.90 | Q |
22 | 2 | Hu Chia-chen | Taipei Cinese | 11.92 | Q |
23 | 1 | Iza Daniela Flores | Messico | 11.93 | Q |
23 | 8 | Lam On Ki | Hong Kong | 11.93 | Q, |
25 | 3 | Jellisa Westney | Canada | 11.94 | Q |
26 | 2 | Õilme Võro | Estonia | 11.97 | q |
27 | 2 | Sierra Smith | Stati Uniti | 11.98 | q |
28 | 8 | Germaine Abessolo Bivina | Camerun | 12.00 | q |
29 | 1 | Miyu Maeyama | Giappone | 12.01 | q |
30 | 3 | Ichiko Iki | Giappone | 12.02 | Q |
31 | 5 | Leah Walkeden | Canada | 12.04 | q |
32 | 3 | Zorana Barjaktarović | Serbia | 12.10 | q |
32 | 7 | Ha Thi Thu | Vietnam | 12.10 | q, |
34 | 1 | Nikoleta Šimić | Serbia | 12.11 | |
34 | 6 | Estrella De Aza | Rep. Dominicana | 12.11 | |
36 | 1 | Janet Mensah | Ghana | 12.17 | |
37 | 3 | Kiara Rodríguez | Rep. Dominicana | 12.18 | |
37 | 5 | Astrid Glenner-Frandsen | Danimarca | 12.18 | |
39 | 4 | Scovia Ayikoru | Uganda | 12.19 | |
40 | 6 | Diana Suumann | Estonia | 12.25 | |
41 | 5 | Mary Zawadi Unyuthfua | Uganda | 12.39 | |
42 | 2 | Aneja Kodrič | Slovenia | 12.40 | |
43 | 4 | Ingūna Čeiko | Lettonia | 12.53 | |
44 | 7 | Ontiretse Molapisi | Botswana | 12.56 | |
45 | 3 | Irene Alisjahbana | Indonesia | 12.58 | |
46 | 1 | Nadeeshani Henry Henderson | Sri Lanka | 12.69 | |
47 | 6 | Jeremiah Angela Malonzo | Filippine | 12.76 | |
48 | 7 | Laventa Amutavi | Kenya | 12.88 | |
49 | 5 | Iveta Urshini | Albania | 12.89 | |
50 | 2 | Kurugamage Jayalath | Sri Lanka | 13.26 | |
51 | 8 | Prestige Ndarata | Rep. Centrafricana | 13.27 | |
52 | 6 | Wabalyao Kakwasha | Zambia | 13.51 | |
53 | 4 | Aina Suroor Al-Hamimi | Oman | 13.61 | |
53 | 8 | Nolwazi Knowledge Vilakati | eSwatini | 13.61 | |
55 | 8 | Ramata Sani Hamidou | Niger | 14.24 | |
56 | 5 | Happy Twaha Mahamudu | Tanzania | 14.96 | |
4 | María Akieme | Guinea Equatoriale | DNS | ||
4 | Sandra Konadu Asibuo | Ghana | DNS | ||
8 | Stephanie Nwann Osuji | Nigeria | DNS |
Quarti di finale
Passano alle semifinali le prime tre atlete di ogni batteria (Q) e le quattro atlete con i migliori tempi tra le escluse (q).[2]
Vento:
Batteria 1: -0,7 m/s, Batteria 2: -0,3 m/s, Batteria 3: -0,4 m/s, Batteria 4: -0,3 m/s
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Irene Siragusa | Italia | 11.33 | Q |
2 | 2 | Sashalee Forbes | Giamaica | 11.39 | Q |
3 | 4 | Salomé Kora | Svizzera | 11.47 | Q |
4 | 1 | Viktoriya Zyabkina | Kazakistan | 11.50 | Q |
5 | 4 | Corinne Humphreys | Regno Unito | 11.52 | Q |
6 | 1 | Ajla Del Ponte | Svizzera | 11.59 | Q |
7 | 3 | Anna Bongiorni | Italia | 11.61 | Q |
8 | 2 | Olga Safronova | Kazakistan | 11.62 | Q |
8 | 3 | Tamzin Thomas | Sudafrica | 11.62 | Q |
10 | 1 | Alexandra Bezeková | Slovacchia | 11.67 | Q |
11 | 1 | Sina Mayer | Germania | 11.70 | q |
12 | 4 | Niamh Whelan | Irlanda | 11.74 | q |
13 | 3 | Barbora Procházková | Rep. Ceca | 11.75 | Q |
14 | 2 | Viola Kleiser | Austria | 11.80 | Q |
15 | 4 | Zoe Hobbs | Nuova Zelanda | 11.81 | q |
16 | 2 | Mathilde Kramer | Danimarca | 11.82 | q |
16 | 2 | Karolina Zagajewska | Polonia | 11.82 | q |
18 | 3 | Dutee Chand | India | 11.90 | |
18 | 3 | Tsaone Sebele | Botswana | 11.90 | |
20 | 1 | Leah Walkeden | Canada | 11.93 | |
20 | 2 | Miyu Maeyama | Giappone | 11.93 | |
22 | 4 | Ichiko Iki | Giappone | 11.96 | |
23 | 3 | Hu Chia-chen | Taipei Cinese | 11.98 | |
24 | 2 | Iza Daniela Flores | Messico | 11.99 | |
25 | 2 | Õilme Võro | Estonia | 12.00 | |
25 | 4 | Jellisa Westney | Canada | 12.00 | |
27 | 1 | Anna Paula Auziņa | Lettonia | 12.01 | |
27 | 1 | Lam On Ki | Hong Kong | 12.01 | |
29 | 1 | Kamila Ciba | Polonia | 12.04 | |
29 | 3 | Sierra Smith | Stati Uniti | 12.04 | |
31 | 3 | Germaine Abessolo Bivina | Camerun | 12.11 | |
32 | 4 | Zorana Barjaktarović | Serbia | 12.42 | |
4 | Ha Thi Thu | Vietnam | DNS |
Semifinali
Passano in finale le prime quattro atlete di ogni batteria (Q).[3]
Vento:
Batteria 1: 0,0 m/s, Batteria 2: -1,9 m/s
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Sashalee Forbes | Giamaica | 11.22 | Q |
2 | 1 | Viktoriya Zyabkina | Kazakistan | 11.49 | Q |
3 | 1 | Anna Bongiorni | Italia | 11.55 | Q |
3 | 2 | Salomé Kora | Svizzera | 11.55 | Q |
5 | 2 | Irene Siragusa | Italia | 11.56 | Q |
6 | 1 | Ajla Del Ponte | Svizzera | 11.60 | Q |
7 | 1 | Alexandra Bezeková | Slovacchia | 11.60 | |
8 | 2 | Corinne Humphreys | Regno Unito | 11.71 | Q |
9 | 1 | Barbora Procházková | Rep. Ceca | 11.73 | |
10 | 2 | Olga Safronova | Kazakistan | 11.76 | Q |
11 | 2 | Tamzin Thomas | Sudafrica | 11.77 | |
12 | 1 | Niamh Whelan | Irlanda | 11.81 | |
13 | 2 | Sina Mayer | Germania | 11.84 | |
14 | 1 | Zoe Hobbs | Nuova Zelanda | 11.85 | |
15 | 2 | Karolina Zagajewska | Polonia | 11.97 | |
16 | 2 | Viola Kleiser | Austria | 12.07 | |
17 | 2 | Mathilde Kramer | Danimarca | 12.14 |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | Sashalee Forbes | Giamaica | 11"18 | |||
4 | Irene Siragusa | Italia | 11"31 | |||
7 | Salomé Kora | Svizzera | 11"33 | |||
4 | 6 | Viktoriya Zyabkina | Kazakistan | 11"49 | ||
5 | 9 | Corinne Humphreys | Regno Unito | 11"49 | ||
6 | 8 | Anna Bongiorni | Italia | 11"50 | ||
7 | 2 | Olga Safronova | Kazakistan | 11"53 | ||
8 | 3 | Ajla Del Ponte | Svizzera | 11"62 | ||
Vento: -0,3 m/s |
Note
- ^ Risultati 1º turno (PDF), su data.2017.gov.taipei. URL consultato il 16 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2019).
- ^ Risultati quarti di finale (PDF), su data.2017.gov.taipei. URL consultato il 16 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2019).
- ^ Risultati semifinali (PDF), su data.2017.gov.taipei. URL consultato il 16 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2019).