Atletica leggera alla XXIX Universiade - 200 metri piani maschili
Voce principale: Atletica leggera alla XXIX Universiade.
Atletica leggera alla Universiade di Taipei 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Mezza maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 200 metri piani maschili alla XXIX Universiade si sono svolti tra il 25 ed il 26 agosto 2017.
Podio
Oro | Jeffrey John Francia |
Argento | James Linde Canada |
Bronzo | Ján Volko Slovacchia |
Risultati
1º turno
Passano alle semifinali i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i sei atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q).[1]
Vento:
Batteria 1: +0,9 m/s, Batteria 2: +0,3 m/s, Batteria 3: -1,6 m/s, Batteria 4: -1,9 m/s, Batteria 5: -2,4 m/s,
Batteria 6: +1,5 m/s, Batteria 7: +2,3 m/s, Batteria 8: +2,0 m/s, Batteria 9: -1,9 m/s
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Jacarias Martin | Stati Uniti | 20.87 | Q |
2 | 2 | Aldemir da Silva Junior | Brasile | 20.92 | Q |
3 | 3 | Jeffrey John | Francia | 20.97 | Q |
3 | 8 | Vladislav Grigoryev | Kazakistan | 20.97 | Q |
5 | 7 | Jun Yamashita | Giappone | 21.02 | Q |
6 | 3 | Dan-Neil Telesford | Trinidad e Tobago | 21.04 | Q |
7 | 4 | Ján Volko | Slovacchia | 21.05 | Q |
8 | 4 | James Linde | Canada | 21.07 | Q |
9 | 6 | Yang Chun-han | Taipei Cinese | 21.09 | Q |
10 | 6 | Zhang Ruixuan | Cina | 21.10 | Q |
11 | 2 | Samuli Samuelsson | Finlandia | 21.17 | Q |
12 | 6 | Joachim Maartens | Sudafrica | 21.20 | q |
13 | 3 | Silvan Wicki | Svizzera | 21.21 | q |
13 | 7 | Skander Djamil Athmani | Algeria | 21.21 | Q |
15 | 1 | Ncincilili Titi | Sudafrica | 21.34 | Q |
16 | 8 | Bastien Mouthon | Svizzera | 21.44 | q |
17 | 5 | Sho Kitagawa | Giappone | 21.45 | Q |
18 | 1 | Artur Zaczek | Polonia | 21.48 | Q |
19 | 1 | Ionuţ Andrei Neagoe | Romania | 21.57 | q |
20 | 4 | Pius Adome | Uganda | 21.60 | q |
21 | 5 | Joseph Millar | Nuova Zelanda | 21.62 | Q |
21 | 3 | Šimon Bujna | Slovacchia | 21.62 | q, |
23 | 7 | Ugnius Savickas | Lituania | 21.66 | |
23 | 8 | Chan Yan Lam | Hong Kong | 21.66 | |
25 | 6 | Piotr Mitka | Polonia | 21.68 | |
26 | 4 | Kostas Skrabulis | Lituania | 21.69 | |
27 | 2 | Iván Moreno | Messico | 21.70 | |
28 | 4 | Even Pettersen | Norvegia | 21.78 | |
29 | 3 | Markus Fuchs | Austria | 21.79 | |
30 | 1 | Christopher Naliali | Costa d'Avorio | 21.82 | |
31 | 2 | İzzet Safer | Turchia | 21.84 | |
31 | 5 | Aliffer Júnior dos Santos | Brasile | 21.84 | |
33 | 6 | Arturo Sepúlveda | Messico | 21.93 | |
34 | 1 | Jakob Goroško | Estonia | 21.95 | |
34 | 6 | Benson Okot | Uganda | 21.95 | |
36 | 3 | Yeh Shou-po | Taipei Cinese | 21.96 | |
37 | 4 | Matías Robledo | Argentina | 21.98 | |
37 | 8 | Ko Seung-hwan | Corea del Sud | 21.98 | |
39 | 4 | Andito Charles | Rep. Dominicana | 22.04 | |
40 | 4 | Stephen Opoku | Ghana | 22.07 | |
41 | 3 | Kendris Díaz | Rep. Dominicana | 22.12 | |
41 | 5 | Muhammad Aqil Yasmin | Malaysia | 22.12 | |
43 | 1 | Aleksa Kijanović | Serbia | 22.16 | |
44 | 2 | Curtis Brown | Stati Uniti | 22.21 | |
44 | 7 | Lucanus Robinson | Canada | 22.21 | |
46 | 8 | Wijesundara Mudiyanselage | Sri Lanka | 22.24 | |
47 | 6 | Christophe Boulos | Libano | 22.25 | |
48 | 5 | Godfred Kofitse | Ghana | 22.35 | |
48 | 5 | Borislav Tonev | Bulgaria | 22.35 | |
50 | 9 | Abdelrahman Abualhummos | Giordania | 22.37 | Q |
51 | 7 | Ali Rashid Al-Marjabi | Oman | 22.38 | |
52 | 9 | Gideon Narib | Namibia | 22.42 | Q |
53 | 6 | Benele Dlamini | eSwatini | 22.44 | |
54 | 1 | Jorge Caracassis | Argentina | 22.54 | |
55 | 8 | Luis Iriarte | Perù | 22.60 | |
56 | 3 | Hallgeir Martinsen | Norvegia | 22.70 | |
57 | 2 | Samuel Mosabata | Botswana | 22.78 | |
58 | 5 | Emil Kaare Strøm | Danimarca | 22.79 | |
59 | 7 | Faris Ibrahimpašić | Bosnia ed Erzegovina | 22.85 | |
60 | 1 | Mohammed Mahnashi | Arabia Saudita | 22.86 | |
61 | 7 | Sean Michael Kaufman | Filippine | 22.91 | |
62 | 2 | Tang Cho Hin | Macao | 22.93 | |
63 | 9 | Ali Abdoulaye Yataga | Niger | 22.96 | |
64 | 9 | Khereng Nelson Khereng | Lesotho | 23.12 | |
65 | 2 | Krištof Knap | Slovenia | 23.69 | |
8 | Ditiro Sebele | Botswana | DNF | ||
7 | Andrew Okoye | Nigeria | DQ | R163.3a[2] | |
5 | Go Yuhei | Filippine | DNS | ||
9 | Edgar Silwimba | Zambia | DNS |
Semifinali
Passano in finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i due atleti con i migliori tempi tra gli esclusi (q). [3]
Vento:
Batteria 1: +3,1 m/s, Batteria 2: +1,0 m/s, Batteria 3: -3,2 m/s.
Posizione | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ncincilili Titi | Sudafrica | 20.70 | Q |
2 | 1 | Yang Chun-han | Taipei Cinese | 20.78 | Q |
3 | 1 | James Linde | Canada | 20.80 | q |
4 | 2 | Ján Volko | Slovacchia | 20.82 | Q |
5 | 2 | Joseph Millar | Nuova Zelanda | 20.90 | Q |
6 | 2 | Dan-Neil Telesford | Trinidad e Tobago | 20.92 | q |
7 | 1 | Jacarias Martin | Stati Uniti | 20.96 | |
8 | 2 | Samuli Samuelsson | Finlandia | 20.99 | |
9 | 1 | Zhang Ruixuan | Cina | 21.03 | |
10 | 2 | Sho Kitagawa | Giappone | 21.05 | |
11 | 3 | Jeffrey John | Francia | 21.08 | Q |
12 | 3 | Jun Yamashita | Giappone | 21.20 | Q |
13 | 3 | Skander Djamil Athmani | Algeria | 21.21 | |
14 | 3 | Vladislav Grigoryev | Kazakistan | 21.23 | |
15 | 1 | Joachim Maartens | Sudafrica | 21.26 | |
16 | 2 | Silvan Wicki | Svizzera | 21.38 | |
17 | 1 | Šimon Bujna | Slovacchia | 21.46 | |
18 | 3 | Artur Zaczek | Polonia | 21.64 | |
19 | 2 | Pius Adome | Uganda | 21.74 | |
20 | 3 | Bastien Mouthon | Svizzera | 21.86 | |
21 | 3 | Ionuţ Andrei Neagoe | Romania | 21.87 | |
22 | 1 | Gideon Narib | Namibia | 21.91 | |
23 | 3 | Abdelrahman Abualhummos | Giordania | 22.19 | |
2 | Aldemir da Silva Junior | Brasile | DQ | R163.3a[2] |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Jeffrey John | Francia | 20"93 | |||
1 | James Linde | Canada | 20"96 | |||
6 | Ján Volko | Slovacchia | 20"99 | |||
4 | 5 | Ncincilili Titi | Sudafrica | 21"00 | ||
5 | 2 | Dan-Neil Telesford | Trinidad e Tobago | 21"03 | ||
6 | 7 | Joseph Millar | Nuova Zelanda | 21"04 | ||
7 | 4 | Yang Chun-han | Taipei Cinese | 21"07 | ||
8 | 8 | Jun Yamashita | Giappone | 21"16 | ||
Vento: -0,9 m/s |
Note
- ^ Copia archiviata (PDF), su data.2017.gov.taipei. URL consultato l'8 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 23 dicembre 2018).
- ^ a b Oltrepasso linea di partenza
- ^ Copia archiviata (PDF), su data.2017.gov.taipei. URL consultato l'8 luglio 2019 (archiviato dall'url originale l'8 luglio 2019).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera