Atletica leggera alla XXV Universiade
L'atletica leggera alla XXV Universiade si è tenuta allo Stadion Crvena Zvezda di Belgrado dal 7 al 12 luglio 2009.
Risultati
Uomini
100 metri | Rolando Palacios Honduras | 10.30 | Amr Seoud Egitto | 10.31 | Masashi Eriguchi Giappone | 10.33 |
200 metri | Ramil Guliyev Azerbaigian | 20.04 | Amr Seoud Egitto | 20.52 | Thuso Mpuang Sudafrica | 20.69 |
400 metri | Yuzo Kanemaru Giappone | 45.68 | Clemens Zeller Austria | 46.12 | Daniel Harper Canada | 46.22 |
800 metri | Sajjad Moradi Iran | 1:48.02 | Goran Nava Serbia | 1:48.06 | Fabiano Peçanha Brasile | 1:48.07 |
1500 metri | Viatcheslav Sokolov Russia | 3:42.49 | Samir Khadar Algeria | 3:42.50 | Goran Nava Serbia | 3:42.88 |
5000 metri | Halil Akkaş Turchia | 14:06.96 | Piedra Bayron Ecuador | 14:07.11 | Elroy Gelant Sudafrica | 14:07.97 |
10000 metri | Sibabalwe Mzazi Sudafrica | 28:21.44 | Denis Mayaud Francia | 28:21.50 | Lungisa Mdedelwa Sudafrica | 28:21.52 |
Mezza maratona | Zhao Ran Cina | 1:04:28 | Tomoya Onishi Giappone | 1:04:30 | Francesco Bona Italia | 1:04:35 |
3000 metri siepi | Ion Luchianov Moldavia | 8:25.79 | Halil Akkaş Turchia | 8:25.80 | Steffen Uliczka Germania | 8:26.18 |
110 metri ostacoli | Yin Jing Cina | 13.38 | Lehann Fourie Sudafrica | 13.66 | Emanuele Abate Italia | 13.70 |
400 metri ostacoli | Tristan Thomas Australia | 48.75 | Kazuaki Yoshida Giappone | 49.78 | Michael Bultheel Belgio | 49.79 |
Salto in alto | Eduard Malchenko Russia | 2.23 | Michael Mason Canada | 2.23 | Ivan Ilichev Russia | 2.20 |
Salto con l'asta | Aleksandr Gripich Russia | 5.60 | Giorgio Piantella Italia | 5.55 | Hendrik Gruber Germania | 5.45 |
Salto in lungo | Kim Deok-Hyeon[1] Corea del Sud | 8.41 | Ndiss Kaba Badji Senegal | 8.19 | Marcin Starzak Polonia | 8.10 |
Salto triplo | Nelson Évora Portogallo | 17.22 | Hector Dairo Fuentes Cuba | 17.13 | Vladimir Letnicov Moldavia | 16.80 |
Getto del peso | Soslan Tsyrikhov Russia | 19.59 | Zhang Jun Cina | 19.58 | Krzysztof Krzywosz Polonia | 19.38 |
Lancio del disco | Mohammad Samimi Iran | 65.33 | Mahmoud Samimi Iran | 64.67 | Markus Münch Germania | 63.76 |
Lancio del martello | Yury Shayunou Bielorussia | 76.92 | James Steacy Canada | 74.88 | Oleksiy Sokyrsky Ucraina | 73.73 |
Lancio del giavellotto | Ainārs Kovals Lettonia | 81.58 | Stuart Farquhar Nuova Zelanda | 79.48 | Park Jae-Myong Corea del Sud | 79.29 |
Decathlon | Mikalai Shubianok Bielorussia | 7960 | Brent Newdick Nuova Zelanda | 7874 | Attila Szabó Ungheria | 7748 |
Marcia 20 km | Sergey Bakulin Russia | 1:20:52 UR | Andrey Ruzavin Russia | 1:21:08 | Moacir Zimmermann Brasile | 1:21:35 |
4 x 100 m | Maxim Mokrousov Ivan Teplykh Roman Smirnov Konstantin Petryashov Russia | 39.21 | Robert Kubaczyk Artur Zaczek Kamil Masztak Dariusz Kuć Polonia | 39.33 | Leigh Julius Thuso Mpuang Kagisho Kumbane Wilhelm van der Vyver Sudafrica | 39.52 |
4 x 400 m | Christopher Troode Brendan Cole Tristan Thomas Sean Wroe Clay Watkins John Burstow Australia | 3:03.67 | Witold Bańka Kacper Kozłowski Piotr Kędzia Rafał Wieruszewski Piotr Wiaderek Polonia | 3:05.69 | Hideyuki Hirose Yusuke Ishitsuka Kazuaki Yoshida Yuzo Kanemaru Giappone | 3:06.46 |
Donne
100 metri | Lina Grincikaitė Lituania | 11.31 | Momoko Takahashi Giappone | 11.52 | Sonia Tavares Portogallo | 11.54 |
200 metri | Monique Williams Nuova Zelanda | 23.11 | Isabel Le Roux Sudafrica | 23.18 | Sabina Veit Slovenia | 23.34 |
400 metri | Fatou Bintou Fall Senegal | 51.65 | Esther Akinsulie Canada | 51.70 | Carline Muir Canada | 52.07 |
800 metri | Madeleine Pape Australia | 2:01.91 | Olga Cristea Moldavia | 2:03.49 | Rebecca Johnstone Canada | 2:03.67 |
1500 metri | Marina Muncan Serbia | 4:15.53 | Kaila Mcknight Australia | 4:16.10 | Elena Garcia Grimau Spagna | 4:17.02 |
5000 metri | Sara Moreira Portogallo | 15:32.78 | Kasumi Nishihara Giappone | 15:46.95 | Natal'ja Medvedeva Russia | 15:49.60 |
10000 metri | Kasumi Nishihara Giappone | 33:14.62 | Tatiana Shutova Russia | 33:29.99 | Volha Minina Bielorussia | 33:32.35 |
Mezza maratona | Chisato Saito Giappone | 1:13:44 | Kikuyo Tsuzaki Giappone | 1:14:03 | Sayo Nomura Giappone | 1:14:23 |
3000 metri siepi | Sara Moreira Portogallo | 9:32.62 UR | Ancuţa Bobocel Romania | 9:38.14 | Türkan Erismis Turchia | 9:38.87 |
100 metri hs | Nevin Yanıt Turchia | 12.89 | Sonata Tamosaityte Lituania | 13.10 | Andrea Miller Nuova Zelanda | 13.13 |
400 metri hs | Vania Stambolova Bulgaria | 55.14 | Jonna Tilgner Germania | 56.02 | Sara Slott Petersen Danimarca | 56.40 |
Salto in alto | Ariane Friedrich Germania | 2.00 | Yekaterina Yevseyeva Kazakistan | 1.91 | Julia Wanner Germania | 1.91 |
Salto con l'asta | Jiřina Ptáčníková Rep. Ceca | 4.55 | Nicole Büchler Svizzera | 4.50 | Kristina Gadschiew Germania | 4.50 |
Salto in lungo | Ivana Španović Serbia | 6.64 | Irina Kryachkova Russia | 6.47 | Ruky Abdulai Canada | 6.44 |
Salto triplo | Yarianna Martínez Cuba | 14.40 | Natalia Kutyakova Russia | 14.14 | Anastasia Matveeva Russia | 13.94 |
Getto del peso | Mailín Vargas Cuba | 18.91 | Chiara Rosa Italia | 18.21 | Alena Kopets Bielorussia | 17.48 |
Lancio del disco | Dani Samuels Australia | 62.48 | Żaneta Glanc Polonia | 60.57 | Kateryna Karsak Ucraina | 60.47 |
Lancio del martello | Betty Heidler Germania | 75.83 UR | Martina Hrašnová Slovacchia | 72.85 | Kathrin Klaas Germania | 70.97 |
Lancio del giavellotto | Sunette Viljoen Sudafrica | 62.52 | Vira Rebryk Ucraina | 61.02 | Mareike Rittweg Germania | 59.44 |
Heptathlon | Jessica Samuelsson Svezia | 6004 | Jana Koresova Rep. Ceca | 5956 | Saludes Cristina Barcena Spagna | 5828 |
Marcia 20 km | Ol'ga Michajlova Russia | 1:30:43 UR | Masumi Fuchise Giappone | 1:31:42 | Olga Povalyaeva Russia | 1:33:58 |
4 x 100 m | Audrey Alloh Doris Tomasini Giulia Arcioni Maria Aurora Salvagno Italia | 43.83 | Ewelina Ptak Marika Popowicz Dorota Jędrusińska Marta Jeschke Iwona Brzezinska Polonia | 43.96 | Laetitia Denis Ayodele Ikuesan Amandine Elard Lucienne M'belu Francia | 44.31 |
4 x 400 m | Carline Muir Amonn Nelson Kimberly Hyacinthe Esther Akinsulie Canada | 3:33.09 | Ekaterina Voronenkova Alexandra Zaytseva Nadezda Sozontova Ekaterina Vukolova Russia | 3:34.45 | Ndeye Fatouseck Soumah Mame Fatou Faye Fatou Diabaye Fatou Bintou Fall Senegal | 3:36.33 |
Note
- ^ Nel salto in lungo, il record di Kim Deok-Hyeon non è stato ufficializzato.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ub2009.org. URL consultato il 22 dicembre 2010 (archiviato dall'url originale il 27 gennaio 2010).
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Roma 1975 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Daegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2021 | |
Record |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Ginnastica · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scherma · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera