Australian Open 2011 - Doppio maschile
Australian Open 2011 Doppio maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | Bob Bryan Mike Bryan | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | Mahesh Bhupathi Leander Paes | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 6-3, 6-4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2011.
I detentori del titolo Bob Bryan e Mike Bryan si sono confermati campioni portando a tre il numero di vittorie consecutive, per loro è il quinto titolo nelle ultime sei edizioni. In finale hanno sconfitto Mahesh Bhupathi e Leander Paes per 6-3, 6-4.
Teste di serie
- Bob Bryan / Mike Bryan (campioni)
- Maks Mirny / Daniel Nestor (semifinale)
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (finale)
- Łukasz Kubot / Oliver Marach (quarti di finale)
- Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (quarti di finale)
- Jürgen Melzer / Philipp Petzschner (quarti di finale)
- Lukáš Dlouhý / Paul Hanley (primo turno)
- Michaël Llodra / Nenad Zimonjić (quarti di finale)
- Wesley Moodie / Dick Norman (primo turno)
- Rohan Bopanna / Aisam-ul-Haq Qureshi (terzo turno)
- Robert Lindstedt / Horia Tecău (primo turno, ritirati)
- Mark Knowles / Michal Mertiňák (secondo turno)
- Marcel Granollers / Tommy Robredo (terzo turno)
- Jonathan Erlich / Andy Ram (secondo turno)
- Nicolás Almagro / Marc López (primo turno)
- Marcelo Melo / Bruno Soares (primo turno)
Coppie che hanno ricevuto una wildcard
- Carsten Ball / Chris Guccione
- James Duckworth / Benjamin Mitchell
- Colin Ebelthite / Adam Feeney
- Matthew Ebden / Peter Luczak
- Samuel Groth / Greg Jones
- James Lemke / Matt Reid
- Marinko Matosevic / John Millman
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Jürgen Melzer Philipp Petzschner | 3 | 6(7) | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||
4 | Łukasz Kubot Oliver Marach | 3 | 4 | Eric Butorac Jean-Julien Rojer | 3 | 2 | ||||||||||||||
Eric Butorac Jean-Julien Rojer | 6 | 6 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||
8 | Michaël Llodra Nenad Zimonjić | 4 | 4 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 3 | 4 | ||||||||||||||
3 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 6 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||
5 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | 6(3) | 3 | Maks Mirny Daniel Nestor | 6(5) | 6 | 3 | |||||||||||||
2 | Maks Mirny Daniel Nestor | 7 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | B Bryan M Bryan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
S Lipsky R Ram | 3 | 6 | 4 | B Bryan M Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F Čermak C Kas | 4 | 5 | C Berlocq P Riba | 6(6) | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Berlocq P Riba | 6 | 7 | B Bryan M Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Becker M Kohlmann | 7 | 7 | B Becker M Kohlmann | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | Sa Ratiwatana So Ratiwatana | 5 | 5 | B Becker M Kohlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F Polášek I Zelenay | 6 | 4 | 6 | F Polášek I Zelenay | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | M Melo B Soares | 4 | 6 | 2 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | W Moodie D Norman | 4 | 0 | J Melzer P Petzschner | 3 | 6(7) | |||||||||||||||||||||||||||
X Malisse J Murray | 6 | 6 | X Malisse J Murray | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
B Phau J Tipsarević | 6 | 6 | B Phau J Tipsarević | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
I Ljubičić L Zovko | 1 | 4 | B Phau J Tipsarević | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Berrer F Mayer | 6 | 6 | J Melzer P Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | R Junaid T Kamke | 3 | 2 | M Berrer F Mayer | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
B Dabul S Giraldo | 6(3) | 1 | J Melzer P Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | J Melzer P Petzschner | 7 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Ł Kubot O Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Brunström S Huss | 3 | 3 | Ł Kubot O Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | M Ebden P Luczak | 6(4) | 6 | 3 | S Groth G Jones | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Groth G Jones | 7 | 3 | 6 | Ł Kubot O Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Fisher J Kerr | 4 | 4 | D Bracciali P Starace | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
I Dodig J Nieminen | 6 | 6 | I Dodig J Nieminen | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Bracciali P Starace | 1 | 7 | 7 | D Bracciali P Starace | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
15 | N Almagro M López | 6 | 6(3) | 5 | Ł Kubot O Marach | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | M Knowles M Mertiňák | 6 | 7 | E Butorac J-J Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Gabašvili M Kukuškin | 4 | 6(5) | M Knowles M Mertiňák | 6(3) | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Golubev D Istomin | 7 | 4 | 0 | E Butorac J-J Rojer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Butorac J-J Rojer | 6(4) | 6 | 6 | E Butorac J-J Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
JI Chela L Mayer | 5 | 3 | D Marrero R Ramírez Hidalgo | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Stachovs'kyj M Južnyj | 7 | 6 | S Stachovs'kyj M Južnyj | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Marrero R Ramírez Hidalgo | 6 | 1 | 6 | D Marrero R Ramírez Hidalgo | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | L Dlouhý P Hanley | 4 | 6 | 1 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Llodra N Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Anderson V Hănescu | 3 | 4 | M Llodra N Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Andújar D Gimeno Traver | 7 | 7 | P Andújar D Gimeno Traver | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
P Cuevas E Schwank | 6(5) | 5 | M Llodra N Zimonjić | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
T Parrott K Skupski | 6(6) | 3 | R Bopanna A-u-H Qureshi | 6 | 6(6) | 6(3) | |||||||||||||||||||||||||||
J Chardy A Clément | 7 | 6 | J Chardy A Clément | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
F Ferreiro A Sá | 3 | 0 | R Bopanna A-u-H Qureshi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | R Bopanna A-u-H Qureshi | 6 | 6 | M Llodra N Zimonjić | |||||||||||||||||||||||||||||
13 | M Granollers T Robredo | 6 | 6 | M Bhupathi L Paes | |||||||||||||||||||||||||||||
É Roger-Vasselin G Simon | 1 | 1 | M Granollers T Robredo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Dolhopolov J Hájek | 6 | 6(4) | 6 | A Dolhopolov J Hájek | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
F Fognini L Lacko | 3 | 7 | 2 | M Granollers T Robredo | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
F López J Mónaco | 3 | 6 | 6 | M Bhupathi L Paes | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Matosevic J Millman | 6 | 0 | 1 | F López J Mónaco | 6(2) | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
I Karlović D Vemić | 7 | 3 | 0 | M Bhupathi L Paes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | M Bhupathi L Paes | 5 | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G García López A Montañés | 3 | 5 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Y-H Lu R Schüttler | 7 | 7 | Y-H Lu R Schüttler | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Aspelin A Peya | 6(5) | 6(5) | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D Brown R Wassen | 6 | 6 | C Ebelthite A Feeney | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D Tursunov M Zverev | 2 | 3 | D Brown R Wassen | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | C Ebelthite A Feeney | 4 | 0 | C Ebelthite A Feeney | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | R Lindstedt H Tecău | 6 | 1 | r | M Fyrstenberg M Matkowski | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | J Erlich A Ram | 4 | 6 | 6 | M Mirny D Nestor | ||||||||||||||||||||||||||||
C Fleming R Hutchins | 6 | 2 | 2 | J Erlich A Ram | 6(7) | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | J Lemke M Reid | 4 | 6(4) | C Ball C Guccione | 7 | 6(3) | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C Ball C Guccione | 6 | 7 | C Ball C Guccione | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
D Sela A Seppi | 6(2) | 6 | 6(5) | M Mirny D Nestor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
S González P Marx | 7 | 3 | 7 | S González P Marx | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Duckworth B Mitchell | 3 | 3 | M Mirny D Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | M Mirny D Nestor | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su australianopen.com. URL consultato il 17 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 17 novembre 2008).
Portale Australia
Portale Tennis