Beach soccer ai II Giochi europei
Voce principale: II Giochi europei.
Il torneo di beach soccer ai II Giochi europei si è giocato a Minsk, in Bielorussia, dal 25 al 29 giugno 2019.
Squadre partecipanti
Modalità di qualificazione | Data | Sede | Numero di posti | Nazioni qualificate |
---|---|---|---|---|
Nazione ospitante | – | – | 1 | Bielorussia |
Euro Beach Soccer League 2018 - Fase finale | 9 settembre 2018 | Alghero | 6 | Italia Spagna Portogallo Russia Svizzera Ucraina |
Euro Beach Soccer League 2018 - Finale promozione | 9 settembre 2014 | Alghero | 1 | Romania |
Totale | 8 |
Fase a gironi
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | Vr | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portogallo | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 16 | 8 | +8 |
2. | Svizzera | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 |
3. | Bielorussia | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 14 | 13 | +1 |
4. | Romania | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 24 | -21 |
Minsk 25 giugno 2019, ore 14:00 UTC+3 | Portogallo | 1 – 3 (d.t.s.) referto | Svizzera | Olympic Sports Complex
|
Minsk 25 giugno 2019, ore 19:30 UTC+3 | Romania | 1 – 6 referto | Bielorussia | Olympic Sports Complex
|
Minsk 26 giugno 2019, ore 14:00 UTC+3 | Portogallo | 8 – 2 referto | Romania | Olympic Sports Complex
|
Minsk 26 giugno 2019, ore 19:30 UTC+3 | Bielorussia | 5 – 5 (d.t.s.) referto | Svizzera | Olympic Sports Complex
| ||||||
|
Minsk 27 giugno 2019, ore 14:00 UTC+3 | Svizzera | 10 – 0 referto | Romania | Olympic Sports Complex
|
Minsk 27 giugno 2019, ore 19:30 UTC+3 | Bielorussia | 3 – 7 referto | Portogallo | Olympic Sports Complex
|
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | V+ | Vr | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spagna | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 15 | 15 | 0 |
2. | Ucraina | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 11 | 13 | -2 |
3. | Italia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 12 | +1 |
4. | Russia | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 |
Minsk 25 giugno 2019, ore 15:30 UTC+3 | Spagna | 5 – 4 (d.t.s.) referto | Russia | Olympic Sports Complex
|
Minsk 25 giugno 2019, ore 18:00 UTC+3 | Ucraina | 4 – 4 (d.t.s.) referto | Italia | Olympic Sports Complex
| ||||||
|
Minsk 26 giugno 2019, ore 15:00 UTC+3 | Italia | 4 – 2 referto | Russia | Olympic Sports Complex
|
Minsk 26 giugno 2019, ore 18:00 UTC+3 | Spagna | 4 – 6 referto | Ucraina | Olympic Sports Complex
|
Minsk 27 giugno 2019, ore 15:30 UTC+3 | Russia | 5 – 1 referto | Ucraina | Olympic Sports Complex
|
Minsk 27 giugno 2019, ore 18:00 UTC+3 | Italia | 5 – 6 referto | Spagna | Olympic Sports Complex
|
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
Spagna | 5 | ||||||||
Svizzera | 3 | ||||||||
Spagna | 3 | ||||||||
Portogallo | 8 | ||||||||
Portogallo (dts) | 3 | ||||||||
Ucraina | 2 | Finale 3º posto | |||||||
Svizzera | 5 | ||||||||
Ucraina | 4 |
Semifinali
Minsk 28 giugno 2019, ore 18:00 UTC+3 | Spagna | 5 – 3 referto | Svizzera | Olympic Sports Complex
|
Minsk 28 giugno 2019, ore 19:30 UTC+3 | Portogallo | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Ucraina | Olympic Sports Complex
|
Finale 3º posto
Minsk 29 giugno 2019, ore 17:00 UTC+3 | Svizzera | 5 – 4 referto | Ucraina | Olympic Sports Complex
|
Finale
Minsk 29 giugno 2019, ore 18:30 UTC+3 | Spagna | 3 – 8 referto | Portogallo | Olympic Sports Complex
|
Tabellone 5º/8º posto
Semifinali 5º/8º posto | Finale 5º posto | ||||||||
Italia | 10 | ||||||||
Romania | 3 | ||||||||
Italia | 4 | ||||||||
Russia | 3 | ||||||||
Bielorussia | 5(2) | ||||||||
Russia (dcr) | 5(3) | Finale 7º posto | |||||||
Romania | 2 | ||||||||
Bielorussia | 5 |
Semifinali 5º/8º posto
Minsk 28 giugno 2019, ore 14:00 UTC+3 | Italia | 10 – 3 referto | Romania | Olympic Sports Complex
|
Minsk 28 giugno 2019, ore 15:30 UTC+3 | Bielorussia | 5 – 5 (d.t.s.) referto | Russia | Olympic Sports Complex
| ||||||
|
Finale 7º posto
Minsk 29 giugno 2019, ore 13:00 UTC+3 | Romania | 2 – 5 referto | Bielorussia | Olympic Sports Complex
|
Finale 5º posto
Minsk 29 giugno 2019, ore 14:30 UTC+3 | Italia | 4 – 3 referto | Russia | Olympic Sports Complex
|
Classifica finale
Pos. | Squadra |
---|---|
Portogallo | |
Spagna | |
Svizzera | |
4 | Ucraina |
5 | Italia |
6 | Russia |
7 | Bielorussia |
8 | Romania |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach soccer · Canoa/kayak · Ciclismo · Ginnastica · Judo · Karate · Lotta · Pallacanestro 3x3 · Pugilato · Sambo · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio