Biathlon ai XXIII Giochi olimpici invernali - Staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km
Voce principale: Biathlon ai XXIII Giochi olimpici invernali.
Staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km Pyeongchang 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro di biathlon di Alpensia | |||||||||
Periodo | 20 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 80 da 20 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
La gara della staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km di biathlon dei XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang si è svolta il 20 febbraio 2018, a partire dalle ore 20:15 (UTC+9), presso il centro di biathlon di Alpensia.[1]
La squadra francese ha conquistato la medaglia d'oro, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra norvegese e a quella italiana.[2]
Risultati
Pos. | Nº | Nazione | Tempo | Errori (P+S) | Distacco |
---|---|---|---|---|---|
7 | Francia Marie Dorin Habert Anaïs Bescond Simon Desthieux Martin Fourcade | 1h08'34"3 15'51"1 16'46"4 17'58"4 17'58"4 | 4 (1+3) 0 (0+0) 4 (1+3) 0 (0+0) 0 (0+0) | - | |
1 | Norvegia Marte Olsbu Tiril Eckhoff Johannes Thingnes Bø Emil Hegle Svendsen | 1h08'55"2 16'16"9 16'55"1 17'24"4 18'18"8 | 12 (5+7) 3 (2+1) 6 (2+4) 1 (0+1) 2 (1+1) | +20"9 | |
2 | Italia Lisa Vittozzi Dorothea Wierer Lukas Hofer Dominik Windisch | 1h09'01"2 15'44"1 16'34"4 18'17"4 18'25"3 | 7 (1+6) 0 (0+0) 3 (0+3) 1 (0+1) 3 (1+2) | +26"9 | |
4 | 3 | Germania Vanessa Hinz Laura Dahlmeier Erik Lesser Arnd Peiffer | 1h09'01"5 15'46"3 16'02"3 18'14"7 18'58"2 | 8 (2+6) 0 (0+0) 1 (0+1) 1 (0+1) 6 (2+4) | +27"2 |
5 | 11 | Bielorussia Nadzeja Skardzina Dar"ja Domračava Sjargej Bačarnikaŭ Uladzimir Čapelin | 1h09'29"8 16'10"7 16'10"5 18'29"8 18'38"8 | 3 (2+1) 0 (0+0) 1 (0+1) 1 (1+0) 1 (1+0) | +55"5 |
6 | 8 | Finlandia Laura Toivanen Kaisa Mäkäräinen Tero Seppälä Olli Hiidensalo | 1h09'38"2 16'46"6 16'01"2 18'30"6 18'19"8 | 3 (1+2) 1 (0+1) 0 (0+0) 2 (1+1) 0 (0+0) | +1'03"9 |
7 | 10 | Ucraina Iryna Varvynec' Julija Džyma Dmytro Pidručnyj Artem Pryma | 1h09'46"4 16'18"6 16'29"6 18'22"9 18'35"3 | 5 (3+2) 1 (1+0) 1 (1+0) 2 (1+1) 1 (0+1) | +1'12"1 |
8 | 13 | Rep. Ceca Veronika Vítková Markéta Davidová Ondřej Moravec Michal Krčmář | 1h10'13"6 16'07"4 16'54"6 18'24"4 18'47"2 | 8 (5+3) 3 (2+1) 3 (3+0) 1 (0+1) 1 (0+1) | +1'39"3 |
9 | 6 | Atleti Olimpici dalla Russia Ul'ijana Kaiševa Tat'jana Akimova Anton Babikov Matvej Eliseev | 1h10'49"1 16'20"9 16'41"9 18'16"9 19'29"4 | 10 (6+4) 3 (2+1) 1 (0+1) 2 (1+1) 4 (3+1) | +2'14"8 |
10 | 18 | Austria Lisa Hauser Katharina Innerhofer Simon Eder Julian Eberhard | 1h10'56"3 16'53"8 17'09"9 18'11"5 18'41"1 | 14 (6+8) 4 (1+3) 5 (2+3) 1 (1+0) 4 (2+2) | +2'22"0 |
11 | 5 | Svezia Mona Brorsson Hanna Öberg Jesper Nelin Fredrik Lindström | 1h11'07"5 17'37"5 16'23"7 18'29"5 18'36"8 | 10 (2+8) 5 (0+5) 1 (0+1) 3 (2+1) 1 (0+1) | +2'33"2 |
12 | 15 | Canada Rosanna Crawford Julia Ransom Brendan Green Christian Gow | 1h11'11"0 16'18"8 17'14"5 18'57"9 18'39"8 | 9 (2+7) 2 (1+1) 2 (0+2) 3 (1+2) 2 (0+2) | +2'36"7 |
13 | 9 | Svizzera Elisa Gasparin Lena Häcki Benjamin Weger Serafin Wiestner | 1h11'31"4 16'48"1 17'21"8 18'02"7 19'18"8 | 14 (7+7) 4 (1+3) 6 (4+2) 1 (1+0) 3 (1+2) | +2'57"1 |
14 | 12 | Slovenia Urška Poje Anja Eržen Klemen Bauer Jakov Fak | 1h11'55"6 16'55"3 17'59"5 18'05"0 18'55"8 | 8 (0+8) 2 (0+2) 4 (0+4) 0 (0+0) 2 (0+2) | +3'21"3 |
15 | 19 | Stati Uniti Susan Dunklee Joanne Reid Tim Burke Lowell Bailey | 1h12'05"4 16'07"9 18'50"7 18'29"1 18'37"7 | 12 (3+9) 2 (2+0) 6 (0+6) 3 (0+3) 1 (1+0) | +3'31"1 |
16 | 14 | Polonia Magdalena Gwizdoń Kamila Żuk Andrzej Nędza-Kubiniec Grzegorz Guzik | 1h12'17"9 16'10"0 16'38"8 19'39"3 19'49"8 | 8 (4+4) 1 (1+0) 2 (0+2) 1 (0+1) 4 (3+1) | +3'43"6 |
17 | 16 | Bulgaria Emilia Jordanova Daniela Kadeva Krasimir Anev Vladimir Iliev | 1h12'31"7 16'49"9 17'46"0 18'56"2 18'59"6 | 11 (7+4) 1 (1+0) 3 (2+1) 4 (1+3) 3 (3+0) | +3'57"4 |
18 | 20 | Kazakistan Galina Višnevskaja Alina Rajkova Roman Erëmin Maksim Braun | 1h14'13"7 16'09"1 17'39"5 20'12"0 20'13"1 | 10 (7+3) 1 (0+1) 1 (0+1) 6 (6+0) 2 (1+1) | +5'39"4 |
19 | 17 | Lituania Natalija Kočergina Diana Rasimovičiūtė Tomas Kaukėnas Vytautas Strolia | LAP 18'16"3 LAP - - | 8 (4+4) 6 (2+4) 2 (2+0) - - | - |
20 | 4 | Slovacchia Paulína Fialková Anastasija Kuz'mina Matej Kazár Martin Otčenáš | LAP 21'33"9 LAP - - | 15 (10+5) 11 (7+4) 4 (3+1) - - | - |
Note
- ^ (EN) Biathlon 2x6km Women + 2x7.5km Men Mixed Relay Start List (PDF), su olympic.org, 20 febbraio 2018. URL consultato il 20 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
- ^ (EN) Biathlon 2x6km Women + 2x7.5km Men Mixed Relay Medallists (PDF), su olympic.org, 20 febbraio 2018. URL consultato il 20 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
Collegamenti esterni
- (EN) Biathlon 2x6km Women + 2x7.5km Men Mixed Relay Final Results (PDF), su olympic.org (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
- (EN) Biathlon 2x6km Women + 2x7.5km Men Mixed Relay Competition Analysis (PDF), su olympic.org (archiviato dall'url originale il 25 febbraio 2018).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 10 km sprint · 12,5 km inseguimento · 20 km individuale · 15 km partenza in linea · Staffetta 4x7,5 km | |
Donne | 7,5 km sprint · 10 km inseguimento · 15 km individuale · 12,5 km partenza in linea · Staffetta 4x6 km | |
Misto | Staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali