Campionati canadesi di pattinaggio di figura
I Campionati canadesi di pattinaggio di figura sono una competizione nazionale di pattinaggio di figura che si svolge ogni anno. I pattinatori competono nelle discipline di individuale maschile, individuale femminile, pattinaggio di coppia e danza su ghiaccio nelle categori senior e junior per il titolo di Campione Nazionale del Canada.
Medagliati
Individuale maschile
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | Dettagli |
---|---|---|---|---|---|
1905 | Ormond B. Haycock | [1] | |||
1906 | Ormond B. Haycock | ||||
1907 | La competizione non si è svolta. Il Minto Skating Club è stato distrutto da un incendio | ||||
1908 | Ormond B. Haycock | ||||
1909 | La competizione non si è svolta | ||||
1910 | Douglas H. Nelles | ||||
1911 | Ormond B. Haycock | J. Cecil McDougall | |||
1912 | Douglas H. Nelles | ||||
1913 | Philip Chrysler | Norman Scott | |||
1914 | Norman Scott | Philip Chrysler | |||
1915– 1919 | La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale | ||||
1920 | Norman Scott | Duncan Hodgson | Melville Rogers | ||
1921 | Duncan Hodgson | John Machado | Melville Rogers | ||
1922 | Ottawa | Duncan Hodgson | Melville Rogers | John Machado | |
1923 | Melville Rogers | John Machado | Norman Gregory | ||
1924 | John Machado | Montgomery Wilson | Norman Gregory | ||
1925 | Melville Rogers | John Machado | Montgomery Wilson | ||
1926 | Melville Rogers | Montgomery Wilson | |||
1927 | Melville Rogers | Montgomery Wilson | Jack Eastwood | ||
1928 | Melville Rogers | ||||
1929 | Montgomery Wilson | Stewart Reburn | Jack Eastwood | ||
1930 | Montgomery Wilson | Lewis Elkin | |||
1931 | Montgomery Wilson | Stewart Reburn | Lewis Elkin | ||
1932 | Montgomery Wilson | Guy Owen | Hubert Sprott | ||
1933 | Montgomery Wilson | Guy Owen | Rupert Whitehead | ||
1934 | Montgomery Wilson | Guy Owen | Rupert Whitehead | ||
1935 | Montgomery Wilson | Osborne Colson | Guy Owen | ||
1936 | Osborne Colson | Wingate Snaith | Philip Lee | ||
1937 | Osborne Colson | Wingate Snaith | Ralph McCreath | ||
1938 | Montgomery Wilson | Ralph McCreath | Wingate Snaith | ||
1939 | Montgomery Wilson | Ralph McCreath | Jack Vigeon | ||
1940 | Ottawa | Ralph McCreath | Donald Gilchrist | Wingate Snaith | |
1941 | Montreal | Ralph McCreath | Donald Gilchrist | Jack Vigeon | |
1942 | Winnipeg | Michael Kirby | Donald Gilchrist | ||
1943 | La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale | ||||
1944 | Toronto | ||||
1945 | Toronto | Nigel Stephens | Frank Sellers | ||
1946 | Toronto | Ralph McCreath | Norris Bowden | Roger Wickson | |
1947 | Toronto | Norris Bowden | Wallace Diestelmeyer | Gerrard Blair | |
1948 | Calgary | Wallace Diestelmeyer | Roger Wickson | ||
1949 | Ottawa | Roger Wickson | William Lewis | Donald Tobin | |
1950 | St. Catharines | Roger Wickson | Donald Tobin | William Lewis | |
1951 | Vancouver | Peter Firstbrook | Roger Wickson | William Lewis | |
1952 | Oshawa | Peter Firstbrook | William Lewis | Peter Dunfield | |
1953 | Ottawa | Peter Firstbrook | Charles Snelling | Peter Dunfield | |
1954 | Calgary | Charles Snelling | Douglas Court | Paul Tatton | |
1955 | Toronto | Charles Snelling | Douglas Court | ||
1956 | Galt | Charles Snelling | Donald Jackson | Douglas Court | |
1957 | Winnipeg | Charles Snelling | Donald Jackson | Edward Collins | |
1958 | Ottawa | Charles Snelling | Donald Jackson | Edward Collins | |
1959 | Noranda | Donald Jackson | Edward Collins | ||
1960 | Regina | Donald Jackson | Donald McPherson | Louis Stong | |
1961 | Lachine | Donald Jackson | Donald McPherson | Bradley Black | |
1962 | Toronto | Donald Jackson | Donald McPherson | Donald Knight | |
1963 | Edmonton | Donald McPherson | Donald Knight | Bill Neale | |
1964 | North Bay | Charles Snelling | Donald Knight | Jay Humphry | |
1965 | Calgary | Donald Knight | Charles Snelling | Jay Humphry | |
1966 | Peterborough | Donald Knight | Charles Snelling | Jay Humphry | |
1967 | Toronto | Donald Knight | Jay Humphry | Charles Snelling | |
1968 | Vancouver | Jay Humphry | David McGillivray | Steve Hutchinson | |
1969 | Toronto | Jay Humphry | David McGillivray | Toller Cranston | |
1970 | Edmonton | David McGillivray | Toller Cranston | Ron Shaver | |
1971 | Winnipeg | Toller Cranston | Paul Bonenfant | Kenneth Polk | |
1972 | London | Toller Cranston | Paul Bonenfant | Kenneth Polk | |
1973 | Vancouver | Toller Cranston | Ron Shaver | Robert Rubens | |
1974 | Moncton | Toller Cranston | Ron Shaver | Robert Rubens | |
1975 | Québec | Toller Cranston | Robert Rubens | Stan Bohonek | |
1976 | London | Toller Cranston | Ron Shaver | Stan Bohonek | |
1977 | Calgary | Ron Shaver | Brian Pockar | Vern Taylor | |
1978 | Victoria | Brian Pockar | Vern Taylor | Jim Szabo | |
1979 | Thunder Bay | Brian Pockar | Vern Taylor | Gordon Forbes | |
1980 | Kitchener | Brian Pockar | Gordon Forbes | Gary Beacom | |
1981 | Halifax | Brian Orser | Brian Pockar | Gordon Forbes | |
1982 | Brandon | Brian Orser | Brian Pockar | Dennis Coi | |
1983 | Montreal | Brian Orser | Gary Beacom | Gordon Forbes | |
1984 | Regina | Brian Orser | Gary Beacom | Gordon Forbes | |
1985 | Moncton | Brian Orser | Neil Paterson | Gordon Forbes | |
1986 | North Bay | Brian Orser | Neil Paterson | Jaimee Eggleton | |
1987 | Ottawa | Brian Orser | Kurt Browning | Michael Slipchuk | |
1988 | Victoria | Brian Orser | Kurt Browning | Neil Paterson | |
1989 | Chicoutimi | Kurt Browning | Michael Slipchuk | Matthew Hall | |
1990 | Sudbury | Kurt Browning | Elvis Stojko | Michael Slipchuk | |
1991 | Saskatoon | Kurt Browning | Elvis Stojko | Michael Slipchuk | |
1992 | Moncton | Michael Slipchuk | Elvis Stojko | Sébastien Britten | |
1993 | Hamilton | Kurt Browning | Elvis Stojko | Marcus Christensen | |
1994 | Edmonton | Elvis Stojko | Kurt Browning | Sébastien Britten | |
1995 | Halifax | Sébastien Britten | Marcus Christensen | Ravi Walia | |
1996 | Ottawa | Elvis Stojko | Sébastien Britten | Marcus Christensen | |
1997 | Vancouver | Elvis Stojko | Jeff Langdon | Sébastien Britten | |
1998 | Hamilton | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Jeff Langdon | |
1999 | Ottawa | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Jean-Francois Hebert | |
2000 | Calgary | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Ben Ferreira | |
2001 | Winnipeg | Emanuel Sandhu | Jayson Dénommée | Ben Ferreira | |
2002 | Hamilton | Elvis Stojko | Emanuel Sandhu | Jeffrey Buttle | |
2003 | Saskatoon | Emanuel Sandhu | Jeffrey Buttle | Fedor Andreev | |
2004 | Edmonton | Emanuel Sandhu | Ben Ferreira | Jeffrey Buttle | |
2005 | London | Jeffrey Buttle | Emanuel Sandhu | Shawn Sawyer | |
2006 | Ottawa | Jeffrey Buttle | Emanuel Sandhu | Shawn Sawyer | [2] |
2007 | Halifax | Jeffrey Buttle | Christopher Mabee | Emanuel Sandhu | [3] |
2008 | Vancouver | Patrick Chan | Jeffrey Buttle | Shawn Sawyer | [4] |
2009 | Saskatoon | Patrick Chan | Vaughn Chipeur | Jeremy Ten | [5] |
2010 | London | Patrick Chan | Vaughn Chipeur | Kevin Reynolds | [6] |
2011 | Victoria | Patrick Chan | Shawn Sawyer | Joey Russell | [7] |
2012 | Moncton | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Jeremy Ten | [8] |
2013 | Mississauga | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Andrei Rogozine | [9] |
2014 | Ottawa | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Liam Firus | [10] |
2015 | Kingston | Nam Nguyen | Jeremy Ten | Liam Firus | [11] |
2016 | Halifax | Patrick Chan | Liam Firus | Kevin Reynolds | [12] |
2017 | Ottawa | Patrick Chan | Kevin Reynolds | Nam Nguyen | [13] |
2018 | Vancouver | Patrick Chan | Keegan Messing | Nam Nguyen | [14] |
2019 | Saint John | Nam Nguyen | Stephen Gogolev | Keegan Messing | [15] |
2020 | Mississauga | Roman Sadovsky | Nam Nguyen | Keegan Messing | [16] |
2021 | Vancouver | Competizione cancellata a causa della pandemia di COVID-19 | [17] | ||
2022 | Ottawa | Keegan Messing | Roman Sadovsky | Wesley Chiu | [18] |
2023 | Oshawa | Keegan Messing | Conrad Orzel | Wesley Chiu | [19] |
2024 | Calgary | Wesley Chiu | Aleksa Rakicl | Anthony Paradis | [20] |
Individuale femminile
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | Dettagli |
---|---|---|---|---|---|
1905 | Anne Ewan | [1] | |||
1906 | Aimee Haycock | ||||
1907 | La competizione non si è svolta. Il Minto Skating Club è stato distrutto da un incendio | ||||
1908 | Aimee Haycock | ||||
1909 | La competizione non si è svolta | ||||
1910 | Iris Mudge | ||||
1911 | Lady Evelyn Grey | ||||
1912 | Eleanor Kingsford | ||||
1913 | Eleanor Kingsford | Jeanne Chevalier | |||
1914 | Muriel Maunsell | Jeanne Chevalier | |||
1915– 1919 | La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale | ||||
1920 | Jeanne Chevalier | Dorothy Jenkins | Alden Godwin | ||
1921 | Jeanne Chevalier | Dorothy Jenkins | Alden Godwin | ||
1922 | Ottawa | Dorothy Jenkins | Alden Godwin | Mrs. John Law | |
1923 | Dorothy Jenkins | Cecil Smith | Constance Wilson | ||
1924 | Constance Wilson | Margot Barclay | Marjorie Annable | ||
1925 | Cecil Smith | Constance Wilson | |||
1926 | Cecil Smith | Constance Wilson | Mrs. G. C. Secord | ||
1927 | Constance Wilson | Cecil Smith | Evelyn Darling | ||
1928 | Margot Barclay | Marion McDougall | Dorothy Benson | ||
1929 | Constance Wilson | Cecil Smith | Dorothy Benson | ||
1930 | Constance Wilson-Samuel | Elizabeth Fisher | Dorothy Benson | ||
1931 | Constance Wilson-Samuel | Cecil Smith | Elizabeth Fisher | ||
1932 | Constance Wilson-Samuel | Veronica Clarke | Elizabeth Fisher | ||
1933 | Constance Wilson-Samuel | Cecil Smith | Veronica Clarke | ||
1934 | Constance Wilson-Samuel | Veronica Clarke | Kathleen Lopdell | ||
1935 | Constance Wilson-Samuel | Veronica Clarke | Frances Claudet | ||
1936 | Eleanor O'Meara | Veronica Clarke | Margaret Leslie | ||
1937 | Dorothy Caley | Eleanor O'Meara | Veronica Clarke | ||
1938 | Eleanor O'Meara | Dorothy Caley | Eleanor Wilson | ||
1939 | Mary Rose Thacker | Norah McCarthy | Eleanor O'Meara | ||
1940 | Ottawa | Norah McCarthy | Mary Rose Thacker | Eleanor O'Meara | |
1941 | Montreal | Mary Rose Thacker | Barbara Ann Scott | Norah McCarthy | |
1942 | Winnipeg | Mary Rose Thacker | Barbara Ann Scott | Elizabeth McKellar | |
1943 | La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale | ||||
1944 | Toronto | Barbara Ann Scott | Marilyn Ruth Take | Nadine Phillips | |
1945 | Toronto | Barbara Ann Scott | Marilyn Ruth Take | Gloria Lillico | |
1946 | Toronto | Barbara Ann Scott | Marilyn Ruth Take | Nadine Phillips | |
1947 | Toronto | Marilyn Ruth Take | Nadine Phillips | Suzanne Morrow | |
1948 | Calgary | Barbara Ann Scott | Jeanne Matthews | Marlene Smith | |
1949 | Ottawa | Suzanne Morrow | Patsy Earl | Jeanne Matthews | |
1950 | St. Catharines | Suzanne Morrow | Marlene Smith | Vevi Smith | |
1951 | Vancouver | Suzanne Morrow | Vevi Smith | Jane Kirby | |
1952 | Oshawa | Marlene Smith | Vevi Smith | Elizabeth Gratton | |
1953 | Ottawa | Barbara Gratton | Dawn Steckley | Yarmila Pachl | |
1954 | Calgary | Barbara Gratton | Sonja Currie | Vevi Smith | |
1955 | Toronto | Carole Jane Pachl | Ann Johnston | Joan Shippam | |
1956 | Galt | Carole Jane Pachl | Ann Johnston | Sonja Currie | |
1957 | Winnipeg | Carole Jane Pachl | Karen Dixon | Margaret Crosland | |
1958 | Ottawa | Margaret Crosland | Doreen Lister | Sonia Snelling | |
1959 | Noranda | Margaret Crosland | Sonia Snelling | Sandra Tewkesbury | |
1960 | Regina | Wendy Griner | Shirra Kenworthy | Sonia Snelling | |
1961 | Lachine | Wendy Griner | Shirra Kenworthy | Sonia Snelling | |
1962 | Toronto | Wendy Griner | Petra Burka | Shirra Kenworthy | |
1963 | Edmonton | Wendy Griner | Petra Burka | Shirra Kenworthy | |
1964 | North Bay | Petra Burka | Wendy Griner | Shirra Kenworthy | |
1965 | Calgary | Petra Burka | Valerie Jones | Gloria Tatton | |
1966 | Peterborough | Petra Burka | Valerie Jones | Roberta Laurent | |
1967 | Toronto | Valerie Jones | Karen Magnussen | Roberta Laurent | |
1968 | Vancouver | Karen Magnussen | Linda Carbonetto | Lyndsai Cowan | |
1969 | Toronto | Linda Carbonetto | Karen Magnussen | Cathy Lee Irwin | |
1970 | Edmonton | Karen Magnussen | Cathy Lee Irwin | Karen Grobba | |
1971 | Winnipeg | Karen Magnussen | Ruth Hutchinson | Diane Hall | |
1972 | London | Karen Magnussen | Ruth Hutchinson | Cathy Lee Irwin | |
1973 | Vancouver | Karen Magnussen | Cathy Lee Irwin | Lynn Nightingale | |
1974 | Moncton | Lynn Nightingale | Barbara Terpenning | Darya Prichun | |
1975 | Québec | Lynn Nightingale | Kim Alletson | Barbara Terpenning | |
1976 | London | Lynn Nightingale | Kim Alletson | Susan MacDonald | |
1977 | Calgary | Lynn Nightingale | Heather Kemkaran | Kim Alletson | |
1978 | Victoria | Heather Kemkaran | Cathie MacFarlane | Peggy McLean | |
1979 | Thunder Bay | Janet Morrissey | Heather Kemkaran | Deborah Albright | |
1980 | Kitchener | Heather Kemkaran | Janet Morrissey | Tracey Wainman | |
1981 | Halifax | Tracey Wainman | Kay Thomson | Elizabeth Manley | |
1982 | Brandon | Kay Thomson | Elizabeth Manley | Tracey Wainman | |
1983 | Montreal | Kay Thomson | Charlene Wong | Cynthia Coull | |
1984 | Regina | Kay Thomson | Elizabeth Manley | Cynthia Coull | |
1985 | Moncton | Elizabeth Manley | Cynthia Coull | Charlene Wong | |
1986 | North Bay | Tracey Wainman | Elizabeth Manley | Patricia Schmidt | |
1987 | Ottawa | Elizabeth Manley | Patricia Schmidt | Linda Florkevich | |
1988 | Victoria | Elizabeth Manley | Charlene Wong | Shannon Allison | |
1989 | Chicoutimi | Karen Preston | Charlene Wong | Lisa Sargeant | |
1990 | Sudbury | Lisa Sargeant | Charlene Wong | Josée Chouinard | |
1991 | Saskatoon | Josée Chouinard | Lisa Sargeant | Tanya Bingert | |
1992 | Moncton | Karen Preston | Josée Chouinard | Tanya Bingert | |
1993 | Hamilton | Josée Chouinard | Karen Preston | Susan Humphreys | |
1994 | Edmonton | Josée Chouinard | Susan Humphreys | Karen Preston | |
1995 | Halifax | Netty Kim | Jennifer Robinson | Susan Humphreys | |
1996 | Ottawa | Jennifer Robinson | Josée Chouinard | Susan Humphreys | |
1997 | Vancouver | Susan Humphreys | Angela Derochie | Jennifer Robinson | |
1998 | Hamilton | Angela Derochie | Keyla Ohs | Jennifer Robinson | |
1999 | Ottawa | Jennifer Robinson | Annie Bellemare | Angela Derochie | |
2000 | Calgary | Jennifer Robinson | Michelle Currie | Annie Bellemare | |
2001 | Winnipeg | Jennifer Robinson | Nicole Watt | Annie Bellemare | |
2002 | Hamilton | Jennifer Robinson | Annie Bellemare | Joannie Rochette | |
2003 | Saskatoon | Jennifer Robinson | Joannie Rochette | Annie Bellemare | |
2004 | Edmonton | Cynthia Phaneuf | Joannie Rochette | Jennifer Robinson | |
2005 | London | Joannie Rochette | Cynthia Phaneuf | Mira Leung | |
2006 | Ottawa | Joannie Rochette | Mira Leung | Lesley Hawker | [2] |
2007 | Halifax | Joannie Rochette | Mira Leung | Lesley Hawker | [3] |
2008 | Vancouver | Joannie Rochette | Mira Leung | Cynthia Phaneuf | [4] |
2009 | Saskatoon | Joannie Rochette | Cynthia Phaneuf | Amélie Lacoste | [5] |
2010 | London | Joannie Rochette | Cynthia Phaneuf | Myriane Samson | [6] |
2011 | Victoria | Cynthia Phaneuf | Myriane Samson | Amélie Lacoste | [7] |
2012 | Moncton | Amélie Lacoste | Cynthia Phaneuf | Kaetlyn Osmond | [8] |
2013 | Mississauga | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | Alaine Chartrand | [9] |
2014 | Ottawa | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | Amélie Lacoste | [10] |
2015 | Kingston | Gabrielle Daleman | Alaine Chartrand | Veronik Mallet | [11] |
2016 | Halifax | Alaine Chartrand | Gabrielle Daleman | Kaetlyn Osmond | [12] |
2017 | Ottawa | Kaetlyn Osmond | Gabrielle Daleman | Alaine Chartrand | [13] |
2018 | Vancouver | Gabrielle Daleman | Kaetlyn Osmond | Larkyn Austman | [14] |
2019 | Saint John | Alaine Chartrand | Aurora Cotop | Véronik Mallet | [15] |
2020 | Mississauga | Emily Bausback | Alison Schumacher | Madeline Schizas | [16] |
2021 | Vancouver | Competizione cancellata a causa della pandemia di COVID-19 | [17] | ||
2022 | Ottawa | Madeline Schizas | Veronik Mallet | Gabrielle Daleman | [18] |
2023 | Oshawa | Madeline Schizas | Kaiya Ruiter | Fiona Bombardier | [19] |
2024 | Calgary | Kaya Ruiter | Madeline Schizas | Hetty Shi | [20] |
Coppie
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | Dettagli |
---|---|---|---|---|---|
1905 | Katherine Haycock / Ormond B. Haycock | [1] | |||
1906 | Katherine Haycock / Ormond B. Haycock | ||||
1907 | La competizione non si è svolta. Il Minto Skating Club è stato distrutto da un incendio | ||||
1908 | Aimee Haycock / Ormond B. Haycock | ||||
1909 | La competizione non si è svolta | ||||
1910 | Lady Evelyn Grey / Ormond B. Haycock | ||||
1911 | Lady Evelyn Grey / Ormond B. Haycock | Eleanor Kingsford / Philip Chrysler | |||
1912 | Eleanor Kingsford / Douglas Nelles | ||||
1913 | Muriel Burrows / Gordon McLennan | Jeanne Chevalier / Norman Scott | |||
1914 | Jeanne Chevalier / Norman Scott | Muriel Burrows / Gordon McLennan | |||
1915–1919 | La competizione non si è svolta a causa della Prima guerra mondiale | ||||
1920 | Alden Godwin / Douglas Nelles | Beatrice McDougall / Allan Howard | |||
1921 | Beatrice McDougall / Allan Howard | Dorothy Jenkins / C. J. Allan | |||
1922 | Ottawa | Alden Godwin / A. G. McLennan | Jeanette Rathbun / Melville Rogers | D. F. Secord / Douglas Nelles | |
1923 | Marjorie Anable / Duncan Hodgson | Dorothy Jenkins / A. G. McLennan | Cecil Smith / Melville Rogers | ||
1924 | Elizabeth Blair / John Machado | Margot Barclay / Norman Gregory | Evelyn Darling / Hugh Tarbox | ||
1925 | Gladys Rogers / Melville Rogers | Elizabeth Machado / John Machado | |||
1926 | Constance Wilson / Errol Morson | Marion McDougall / Chauncey Bangs | Isabel Blythe / Melville Rogers | ||
1927 | Marion McDougall / Chauncey Bangs | Constance Wilson / Montgomery Wilson | Elizabeth Machado / John Machado | ||
1928 | Marion McDougall / Chauncey Bangs | Gladys Rogers / Melville Rogers | Veronica Clarke / Stewart Reburn | ||
1929 | Constance Wilson / Montgomery Wilson | Maude Smith / Jack Eastwood | Gladys Rogers / Melville Rogers | ||
1930 | Constance Wilson Samuel / Montgomery Wilson | Margaret Winks / Lewis Elkin | |||
1931 | Frances Claudet / Chauncey Bangs | Constance Wilson Samuel / Montgomery Wilson | Cecil Smith / Stewart Reburn | ||
1932 | Constance Wilson Samuel / Montgomery Wilson | Frances Claudet / Chauncey Bangs | Maude Smith / Jack Eastwood | ||
1933 | Constance Wilson Samuel / Montgomery Wilson | Maude Smith / Jack Eastwood | Kathleen Lopdell / Donald Cruikshank | ||
1934 | Constance Wilson Samuel / Montgomery Wilson | Louise Bertram / Stewart Reburn | Maude Smith / Jack Eastwood | ||
1935 | Louise Bertram / Stewart Reburn | Audrey Garland / Fraser Sweatman | Constance Wilson Samuel / Montgomery Wilson | ||
1936 | Veronica Clarke / Ralph McCreath | Aidrie Cruikshank / Donald Cruikshank | Mary Jane Halsted / Osborne Colson | ||
1937 | Veronica Clarke / Ralph McCreath | Aidrie Cruikshank / Donald Cruikshank | Mary Jane Halsted / Jack Eastwood | ||
1938 | Veronica Clarke / Ralph McCreath | Patricia Chown / Philip Lee | G. M. Black / Jack Kilgour | ||
1939 | Norah McCarthy / Ralph McCreath | Aidrie Cruikshank / Donald Cruikshank | Kathleen Lopdell / Peter Chance | ||
1940 | Ottawa | Norah McCarthy / Ralph McCreath | Christine Newson / Sandy McKechnie | Eleanor O'Meara / Donald Gilchrist | |
1941 | Montreal | Eleanor O'Meara / Ralph McCreath | Norah McCarthy / Sandy McKechnie | ||
1942 | Winnipeg | Eleanor O'Meara / Sandy McKechnie | Floraine Ducharme / Wallace Diestelmeyer | ||
1943 | La competizione non si è svolta a causa della Seconda guerra mondiale | ||||
1944 | Toronto | ||||
1945 | Toronto | Olga Bernyk / Alex Fulton | Shaila Smith / Ross Smith | ||
1946 | Toronto | Joyce Perkins / Wallace Diestelmeyer | Suzanne Morrow / Norris Bowden | ||
1947 | Toronto | Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer | Margaret Roberts / Bruce Hyland | ||
1948 | Calgary | Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer | Sheila Smith / Ross Smith | ||
1949 | Ottawa | Marlene Smith / Donald Gilchrist | Pearle Simmers / David Spalding | Joyce Perkins / Bruce Hyland | |
1950 | St. Catharines | Marlene Smith / Donald Gilchrist | |||
1951 | Vancouver | Jane Kirby / Donald Tobin | Frances Dafoe / Norris Bowden | Gayle Wakely / David Spalding | |
1952 | Oshawa | Frances Dafoe / Norris Bowden | Audrey Downie / Brian Power | ||
1953 | Ottawa | Frances Dafoe / Norris Bowden | Dawn Steckley / David Lowery | ||
1954 | Calgary | Frances Dafoe / Norris Bowden | Audrey Downie / Brian Power | Dawn Steckley / David Lowery | |
1955 | Toronto | Frances Dafoe / Norris Bowden | Barbara Wagner / Robert Paul | Audrey Downie / Brian Power | |
1956 | Galt | Barbara Wagner / Robert Paul | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Dianne Neilson / Edwin Cossitt | |
1957 | Winnipeg | Barbara Wagner / Robert Paul | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Barbara Bourne / Thomas Monypenny | |
1958 | Ottawa | Barbara Wagner / Robert Paul | Maria Jelinek / Otto Jelinek | ||
1959 | Noranda | Barbara Wagner / Robert Paul | Jane Sinclair / Larry Rost | Lise Petit / Ian Knight | |
1960 | Regina | Barbara Wagner / Robert Paul | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Debbi Wilkes / Guy Revell | |
1961 | Lachine | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Gertrude Desjardins / Maurice Lafrance | Debbi Wilkes / Guy Revell | |
1962 | Toronto | Maria Jelinek / Otto Jelinek | Gertrude Desjardins / Maurice Lafrance | Debbi Wilkes / Guy Revell | |
1963 | Edmonton | Debbi Wilkes / Guy Revell | Gertrude Desjardins / Maurice Lafrance | Linda Ann Ward / Neil Carpenter | |
1964 | North Bay | Debbi Wilkes / Guy Revell | Linda Ann Ward / Neil Carpenter | Faye Strutt / Jim Watters | |
1965 | Calgary | Susan Huehnergard / Paul Huehnergard | Alexis Shields / Chris Shields | Faye Strutt / Jim Watters | |
1966 | Peterborough | Susan Huehnergard / Paul Huehnergard | Alexis Shields / Chris Shields | Betty McKilligan / John McKilligan | |
1967 | Toronto | Betty McKilligan / John McKilligan | Alexis Shields / Chris Shields | Anna Forder / Richard Stephens | |
1968 | Vancouver | Betty McKilligan / John McKilligan | Anna Forder / Richard Stephens | Alexis Shields / Chris Shields | |
1969 | Toronto | Anna Forder / Richard Stephens | Mary Petrie / Robert McAvoy | Sandra Bezic / Val Bezic | |
1970 | Edmonton | Sandra Bezic / Val Bezic | Mary Petrie / Robert McAvoy | ||
1971 | Winnipeg | Sandra Bezic / Val Bezic | Mary Petrie / John Hubbell | Marian Murray / Glenn Moore | |
1972 | London | Sandra Bezic / Val Bezic | Mary Petrie / John Hubbell | Marian Murray / Glenn Moore | |
1973 | Vancouver | Sandra Bezic / Val Bezic | Marian Murray / Glenn Moore | Linda Tasker / Allen Carson | |
1974 | Moncton | Sandra Bezic / Val Bezic | Marian Murray / Glenn Moore | Kathy Hutchinson / Jamie McGrigor | |
1975 | Québec | Candy Jones / Don Fraser | Kathy Hutchinson / Jamie McGrigor | Christine McBeth / Dennis Johnston | |
1976 | London | Candy Jones / Don Fraser | Cheri Pinner / Dennis Pinner | Karen Newton / Glenn Laframboise | |
1977 | Calgary | Cheri Pinner / Dennis Pinner | Janet Hominuke / Mark Hominuke | ||
1978 | Victoria | Sherri Baier / Robin Cowan | Lea-Ann Jackson / Paul Mills | Susan Gowan / Eric Thomsen | |
1979 | Thunder Bay | Barbara Underhill / Paul Martini | Susan Gowan / Eric Thomsen | Lea-Ann Jackson / Bernard Souche | |
1980 | Kitchener | Barbara Underhill / Paul Martini | Lorrie Baier / Lloyd Eisler | Becky Gough / Mark Rowsom | |
1981 | Halifax | Barbara Underhill / Paul Martini | Lorrie Baier / Lloyd Eisler | Becky Gough / Mark Rowsom | |
1982 | Brandon | Barbara Underhill / Paul Martini | Lorrie Baier / Lloyd Eisler | Becky Gough / Mark Rowsom | |
1983 | Montreal | Barbara Underhill / Paul Martini | Cynthia Coull / Mark Rowsom | Katherina Matousek / Lloyd Eisler | |
1984 | Regina | Katherina Matousek / Lloyd Eisler | Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston | Cynthia Coull / Mark Rowsom | |
1985 | Moncton | Cynthia Coull / Mark Rowsom | Melinda Kunhegyi / Lyndon Johnston | Christine Hough / Doug Ladret | |
1986 | North Bay | Cynthia Coull / Mark Rowsom | Denise Benning / Lyndon Johnston | Karen Westby / Lloyd Eisler | |
1987 | Ottawa | Cynthia Coull / Mark Rowsom | Denise Benning / Lyndon Johnston | Christine Hough / Doug Ladret | |
1988 | Victoria | Christine Hough / Doug Ladret | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Denise Benning / Lyndon Johnston | |
1989 | Chicoutimi | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Cindy Landry / Lyndon Johnston | Christine Hough / Doug Ladret | |
1990 | Sudbury | Cindy Landry / Lyndon Johnston | Christine Hough / Doug Ladret | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | |
1991 | Saskatoon | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Christine Hough / Doug Ladret | Stacey Ball / Jean-Michel Bombardier | |
1992 | Moncton | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Christine Hough / Doug Ladret | Sherry Ball / Kris Wirtz | |
1993 | Hamilton | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | Jodeyne Higgins / Sean Rice | |
1994 | Edmonton | Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Jamie Salé / Jason Turner | |
1995 | Halifax | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | Allison Gaylor / David Pelletier | Jodeyne Higgins / Sean Rice | |
1996 | Ottawa | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet | |
1997 | Vancouver | Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier | |
1998 | Hamilton | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet | Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau | |
1999 | Ottawa | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Jamie Salé / David Pelletier | Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau | |
2000 | Calgary | Jamie Salé / David Pelletier | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Valerie Saurette / Jean-Sébastien Fecteau | |
2001 | Winnipeg | Jamie Salé / David Pelletier | Kristy Sargeant / Kris Wirtz | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | |
2002 | Hamilton | Jamie Salé / David Pelletier | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | |
2003 | Saskatoon | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Elizabeth Putnam / Sean Wirtz | |
2004 | Edmonton | Valérie Marcoux / Craig Buntin | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Elizabeth Putnam / Sean Wirtz | |
2005 | London | Valérie Marcoux / Craig Buntin | Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | |
2006 | Ottawa | Valérie Marcoux / Craig Buntin | Jessica Dubé / Bryce Davison | Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau | [2] |
2007 | Halifax | Jessica Dubé / Bryce Davison | Valérie Marcoux / Craig Buntin | Anabelle Langlois / Cody Hay | [3] |
2008 | Vancouver | Anabelle Langlois / Cody Hay | Jessica Dubé / Bryce Davison | Meagan Duhamel / Craig Buntin | [4] |
2009 | Saskatoon | Jessica Dubé / Bryce Davison | Meagan Duhamel / Craig Buntin | Mylène Brodeur / John Mattatall | [5] |
2010 | London | Jessica Dubé / Bryce Davison | Anabelle Langlois / Cody Hay | Meagan Duhamel / Craig Buntin | [6] |
2011 | Victoria | Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | Meagan Duhamel / Eric Radford | Paige Lawrence / Rudi Swiegers | [7] |
2012 | Moncton | Meagan Duhamel / Eric Radford | Jessica Dubé / Sébastien Wolfe | Paige Lawrence / Rudi Swiegers | [8] |
2013 | Mississauga | Meagan Duhamel / Eric Radford | Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | Paige Lawrence / Rudi Swiegers | [9] |
2014 | Ottawa | Meagan Duhamel / Eric Radford | Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | Paige Lawrence / Rudi Swiegers | [10] |
2015 | Kingston | Meagan Duhamel / Eric Radford | Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | [11] |
2016 | Halifax | Meagan Duhamel / Eric Radford | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch | [12] |
2017 | Ottawa | Meagan Duhamel / Eric Radford | Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | [13] |
2018 | Vancouver | Meagan Duhamel / Eric Radford | Julianne Séguin / Charlie Bilodeau | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | [14] |
2019 | Saint John | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Camille Ruest / Drew Wolfe | [15] |
2020 | Mississauga | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Lubov Ilyushechkina / Charlie Bilodeau | [16] |
2021 | Vancouver | Competizione cancellata a causa della pandemia di COVID-19 | [17] | ||
2022 | Ottawa | Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro | Evelyn Walsh / Trennt Michaud | Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps | [18] |
2023 | Oshawa | Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps | Brooke McIntosh / Benjamin Mimar | Lia Pereira / Trennt Michaud | [18] |
2024 | Calgary | Deanna Stellato-Dudek / Maxime Deschamps | Lia Pereira / Trennt Michaud | Kelly Ann Laurin / Loucas Éthier | [20] |
Danza su ghiaccio
Anno | Località | Oro | Argento | Bronzo | Dettagli |
---|---|---|---|---|---|
1947 | Toronto | Margaret Roberts / Bruce Hyland | Joyce Perkins / William de Nance, Jr. | Marnie Brereton / Richard McLaughlin | [1] |
1948 | Calgary | Suzanne Morrow / Wallace Diestelmeyer | Joy Forsyth / Donald Taylor | ||
1949 | Ottawa | Joyce Perkins / Bruce Hyland | Pierrette Paquin / Donald Tobin | Joy Forsyth / Ronald Vincent | |
1950 | St. Catharines | Pierrette Paquin / Donald Tobin | Joy Forsyth / William de Nance | Frances Dafoe / Norris Bowden | |
1951 | Vancouver | Pierrette Paquin / Donald Tobin | Mary Diane Trimble / David Ross | Frances Dafoe / Norris Bowden | |
1952 | Oshawa | Frances Dafoe / Norris Bowden | Joyce Kornacher / William de Nance, Jr. | Pierrette Paquin / Malcolm Wickson | |
1953 | Ottawa | Frances Abbott / David Ross | Patty Lou Montgomery / George Montgomery | Marion Wattie / Harry Ball | |
1954 | Calgary | Doreen Leech / Norman Walker | Geraldine Fenton / William McLachlan | Claudette Lacaille / Jeffrey Johnston | |
1955 | Toronto | Lindis Johnston / Jeffrey Johnston | Geraldine Fenton / Gordon Crossland | Beverley de Nance / William de Nance | |
1956 | Galt | Lindis Johnston / Jeffrey Johnston | Geraldine Fenton / William McLachlan | Beverley de Nance / William de Nance | |
1957 | Winnipeg | Geraldine Fenton / William McLachlan | Beverley Orr / Hugh Smith | Elaine Protheroe / William Trimble | |
1958 | Ottawa | Geraldine Fenton / William McLachlan | Beverley Orr / Hugh Smith | Svata Staroba / Mirek Staroba | |
1959 | Noranda | Geraldine Fenton / William McLachlan | Ann Martin / Edward Collins | Svata Staroba / Mirek Staroba | |
1960 | Regina | Virginia Thompson / William McLachlan | Ann Martin / Gilles Vanasse | Svata Staroba / Mirek Staroba | |
1961 | Lachine | Virginia Thompson / William McLachlan | Donna Lee Mitchell / John Mitchell | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | |
1962 | Toronto | Virginia Thompson / William McLachlan | Donna Lee Mitchell / John Mitchell | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | |
1963 | Edmonton | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | Donna Lee Mitchell / John Mitchell | Carole Forrest / Kevin Lethbridge | |
1964 | North Bay | Paulette Doan / Kenneth Ormsby | Carole Forrest / Kevin Lethbridge | Marilyn Crawford / Blair Armitage | |
1965 | Calgary | Carole Forrest / Kevin Lethbridge | Lynn Matthews / Bryon Topping | Gail Snyder / Wayne Palmer | |
1966 | Peterborough | Carole Forrest / Kevin Lethbridge | Gail Snyder / Wayne Palmer | Judy Henderson / John Bailey | |
1967 | Toronto | Joni Graham / Don Phillips | Judy Henderson / John Bailey | Maureen Peever / Wayne Palmer | |
1968 | Vancouver | Joni Graham / Don Phillips | Donna Taylor / Bruce Lennie | Mary Church / Tom Falls | |
1969 | Toronto | Donna Taylor / Bruce Lennie | Mary Church / Tom Falls | Hazel Pike / Phillip Boskill | |
1970 | Edmonton | Mary Church / David Sutton | Hazel Pike / Phillip Boskill | Louise Lind / Barry Soper | |
1971 | Winnipeg | Louise Lind / Barry Soper | Mary Church / David Sutton | Brenda Sandys / James Holden | |
1972 | London | Louise Lind / Barry Soper | Barbara Berezowski / David Porter | Linda Roe / Michael Bradley | |
1973 | Vancouver | Louise Soper / Barry Soper | Barbara Berezowski / David Porter | Linda Roe / Michael Bradley | |
1974 | Moncton | Louise Soper / Barry Soper | Barbara Berezowski / David Porter | Linda Roe / Michael Bradley | |
1975 | Québec | Barbara Berezowski / David Porter | Susan Carscallen / Eric Gillies | Shelley MacLeod / Bob Knapp | |
1976 | London | Barbara Berezowski / David Porter | Susan Carscallen / Eric Gillies | Lorna Wighton / John Dowding | |
1977 | Calgary | Susan Carscallen / Eric Gillies | Lorna Wighton / John Dowding | Debbie Young / Greg Young | |
1978 | Victoria | Lorna Wighton / John Dowding | Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere | Marie McNeil / Robert McCall | |
1979 | Thunder Bay | Lorna Wighton / John Dowding | Patricia Fletcher / Michael de la Penotiere | Marie McNeil / Robert McCall | |
1980 | Kitchener | Lorna Wighton / John Dowding | Marie McNeil / Robert McCall | Gina Aucoin / Hans Peter Ponikau | |
1981 | Halifax | Marie McNeil / Robert McCall | Kelly Johnson / Kris Barber | Joanne French / John Thomas | |
1982 | Brandon | Tracy Wilson / Robert McCall | Kelly Johnson / Kris Barber | Joanne French / John Thomas | |
1983 | Montreal | Tracy Wilson / Robert McCall | Kelly Johnson / John Thomas | Karyn Garossino / Rod Garossino | |
1984 | Regina | Tracy Wilson / Robert McCall | Kelly Johnson / John Thomas | Karyn Garossino / Rod Garossino | |
1985 | Moncton | Tracy Wilson / Robert McCall | Karyn Garossino / Rod Garossino | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | |
1986 | North Bay | Tracy Wilson / Robert McCall | Karyn Garossino / Rod Garossino | Jo-Anne Borlase / Scott Chalmers | |
1987 | Ottawa | Tracy Wilson / Robert McCall | Karyn Garossino / Rod Garossino | Jo-Anne Borlase / Scott Chalmers | |
1988 | Victoria | Tracy Wilson / Robert McCall | Karyn Garossino / Rod Garossino | Melanie Cole / Michael Farrington | |
1989 | Chicoutimi | Karyn Garossino / Rod Garossino | Michelle McDonald / Mark Mitchell | Jo-Anne Borlase / Martin Smith | |
1990 | Sudbury | Jo-Anne Borlase / Martin Smith | Michelle McDonald / Mark Mitchell | Jacqueline Petr / Mark Janoschak | |
1991 | Saskatoon | Michelle McDonald / Martin Smith | Jacqueline Petr / Mark Janoschak | Penny Mann / Juan-Carlos Noria | |
1992 | Moncton | Jacqueline Petr / Mark Janoschak | Penny Mann / Juan-Carlos Noria | Michelle McDonald / Martin Smith | |
1993 | Hamilton (Canada) | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Penny Mann / Juan-Carlos Noria | Jacqueline Petr / Mark Janoschak | |
1994 | Edmonton | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Jennifer Boyce / Michel Brunet | Martine Patenaude / Eric Masse | |
1995 | Halifax | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Jennifer Boyce / Michel Brunet | Janet Emerson / Steve Kavanagh | |
1996 | Ottawa | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Chantal Lefebvre / Michel Brunet | Janet Emerson / Steve Kavanagh | |
1997 | Vancouver | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Chantal Lefebvre / Michel Brunet | Megan Wing / Aaron Lowe | |
1998 | Hamilton | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Chantal Lefebvre / Michel Brunet | Megan Wing / Aaron Lowe | |
1999 | Ottawa | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Chantal Lefebvre / Michel Brunet | Megan Wing / Aaron Lowe | |
2000 | Calgary | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | Josée Piché / Pascal Denis | |
2001 | Winnipeg | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | |
2002 | Hamilton | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | |
2003 | Saskatoon | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | |
2004 | Edmonton | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | Chantal Lefebvre / Arseniy Markov | |
2005 | London | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | Chantal Lefebvre / Arseni Markov | |
2006 | Ottawa | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Megan Wing / Aaron Lowe | Tessa Virtue / Scott Moir | [2] |
2007 | Halifax | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Tessa Virtue / Scott Moir | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | [3] |
2008 | Vancouver | Tessa Virtue / Scott Moir | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno | [4] |
2009 | Saskatoon | Tessa Virtue / Scott Moir | Vanessa Crone / Paul Poirier | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | [5] |
2010 | London | Tessa Virtue / Scott Moir | Vanessa Crone / Paul Poirier | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | [6] |
2011 | Victoria | Vanessa Crone / Paul Poirier | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Alexandra Paul / Mitchell Islam | [7] |
2012 | Moncton | Tessa Virtue / Scott Moir | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Piper Gilles / Paul Poirier | [8] |
2013 | Mississauga | Tessa Virtue / Scott Moir | Piper Gilles / Paul Poirier | Nicole Orford / Thomas Williams | [9] |
2014 | Ottawa | Tessa Virtue / Scott Moir | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Alexandra Paul / Mitchell Islam | [10] |
2015 | Kingston | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Piper Gilles / Paul Poirier | Alexandra Paul / Mitchell Islam | [11] |
2016 | Halifax | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Piper Gilles / Paul Poirier | Elisabeth Paradis / Francois-Xavier Ouellette | [12] |
2017 | Ottawa | Tessa Virtue / Scott Moir | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Piper Gilles / Paul Poirier | [13] |
2018 | Vancouver | Tessa Virtue / Scott Moir | Piper Gilles / Paul Poirier | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | [14] |
2019 | Saint John | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Piper Gilles / Paul Poirier | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | [15] |
2020 | Mississauga | Piper Gilles / Paul Poirier | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Carolane Soucisse / Shane Firus | [16] |
2021 | Vancouver | Competizione cancellata a causa della pandemia di COVID-19 | [17] | ||
2022 | Ottawa | Piper Gilles / Paul Poirier | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | [18] |
2023 | Oshawa | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Marjorie Lajoie / Zachary Lagha | Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac | [18] |
2024 | Calgary | Piper Gilles / Paul Poirier | Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac | Alicia Fabbri / Paul Ayer | [20] |
Note
- ^ a b c d (EN) CANADIAN CHAMPIONSHIPS / CHAMPIONNATS CANADIENS (PDF), su skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 20 settembre 2009).
- ^ a b c d 2006 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2013).
- ^ a b c d 2007 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2013).
- ^ a b c d 2008 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2013).
- ^ a b c d 2009 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2013).
- ^ a b c d 2010 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2013).
- ^ a b c d 2011 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 28 dicembre 2011).
- ^ a b c d 2012 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 30 ottobre 2012).
- ^ a b c d 2013 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 19 gennaio 2013).
- ^ a b c d 2014 Canadian Championships, su results.skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 15 gennaio 2014).
- ^ a b c d 2015 Canadian Championships, su skatecanada.ca.
- ^ a b c d 2016 Canadian Championships, su skatecanada.ca.
- ^ a b c d 2017 Canadian Championships, su skatecanada.ca.
- ^ a b c d 2018 Canadian Championships, su skatecanada.ca. URL consultato il 2 gennaio 2024 (archiviato dall'url originale il 21 maggio 2018).
- ^ a b c d 2019 Canadian Championships, su skatecanada.ca.
- ^ a b c d 2020 Canadian Championships, su lamp.skatecanada.ca.
- ^ a b c d (EN) CANCELLED: 2021 Canadian Tire National Skating Championships & 2021 Skate Canada Cup, su skatecanada.ca.
- ^ a b c d e f 2022 Canadian Championships, su cssterminalserv.skatecanada.ca.
- ^ a b 2023 Canadian Championships, su skatecanada.ca.
- ^ a b c d (EN) 2024 Canadian National Skating Championships, su skatecanada.ca. URL consultato il 28 gennaio 2024.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati canadesi di pattinaggio di figura
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport