Campionati del mondo di atletica leggera 1983 - Maratona maschile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 1983.
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 1983 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4 × 100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4 × 400 m | uomini | donne |
La maratona maschile dei campionati del mondo di atletica leggera 1983 si è svolta il 14 agosto 1983 nel percorso creato nelle strade di Helsinki, in Finlandia, con partenza ed arrivo nello Stadio Olimpico.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Robert de Castella | Australia | 2h10'03" | ||
Kebede Balcha | Etiopia | 2h10'27" | ||
Waldemar Cierpinski | Germania Est | 2h10'37" |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
2h08'18 | Robert de Castella Australia | 6 dicembre 1981 Fukuoka, Giappone | Maratona di Fukuoka | |
Nuovo evento |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Waldemar Cierpinski Germania Est | 2h11'03" | 1° agosto 1980 Mosca, Unione Sovietica | Giochi olimpici 1980 |
Mondiale | Nuovo evento |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Robert de Castella Australia | 2h08'37" | 9 aprile 1983 Rotterdam, Paesi Bassi |
2 | Toshihiko Seko Giappone | 2h08'38" | 13 febbraio 1983 Tokyo, Paesi Bassi |
3 | Carlos Lopes Portogallo | 2h08'39" | 9 aprile 1983 Rotterdam, Paesi Bassi |
Risultati
Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Robert de Castella | Australia | 2h10'03" | ||
Kebede Balcha | Etiopia | 2h10'27" | ||
Waldemar Cierpinski | Germania Est | 2h10'37" | ||
4 | Kjell-Erik Ståhl | Svezia | 2h10'38" | |
5 | Agapius Masong | Tanzania | 2h10'42" | |
6 | Armand Parmentier | Belgio | 2h10'57" | |
7 | Gianni Poli | Italia | 2h11'05" | |
8 | Hugh Jones | Regno Unito | 2h11'15" | |
9 | Karel Lismont | Belgio | 2h11'24" | |
10 | Stig Roar Husby | Norvegia | 2h11'29" | |
11 | Art Boileau | Canada | 2h11'30" | |
12 | Juan Carlos Traspaderne | Spagna | 2h11'34" | |
13 | Marco Marchei | Italia | 2h11'47" | |
14 | Pertti Tiainen | Finlandia | 2h12'12" | |
15 | Juma Ikangaa | Tanzania | 2h13'11" | |
16 | Ryszard Marczak | Polonia | 2h13'20" | |
17 | Svend-Erik Kristensen | Danimarca | 2h13'34" | |
18 | Ron Tabb | Stati Uniti | 2h13'38" | |
19 | Henrik Jørgensen | Danimarca | 2h14'10" | |
20 | Hans Joachim Truppel | Germania Est | 2h14'20" | |
21 | Ricardo Ortega | Spagna | 2h14'46" | |
22 | Tommy Persson | Svezia | 2h14'57" | |
23 | Bruno Lafranchi | Svizzera | 2h14'58" | |
24 | Dave Edge | Canada | 2h15'43" | |
25 | Jurij Pleškov | Unione Sovietica | 2h15'50" | |
26 | Øyvind Dahl | Norvegia | 2h16'02" | |
27 | Paul Ballinger | Nuova Zelanda | 2h16'06" | |
28 | Jürgen Eberding | Germania Est | 2h16'55" | |
29 | Gerard Nijboer | Paesi Bassi | 2h16'59" | |
30 | Frederik Vandervennet | Belgio | 2h17'11" | |
31 | Trevor Wright | Nuova Zelanda | 2h17'31" | |
32 | Mehmet Terzi | Turchia | 2h17'56" | |
33 | Delfim Moreira | Portogallo | 2h18'27" | |
34 | Li Jong-Hyong | Corea del Nord | 2h18'51" | |
35 | Yoshihiro Nishimura | Giappone | 2h18'56" | |
36 | Cidálio Caetano | Portogallo | 2h19'21" | |
37 | John Skøvbjerg | Danimarca | 2h19'44" | |
38 | Jeff Coole | Australia | 2h20'25" | |
39 | Benji Durden | Stati Uniti | 2h20'38" | |
40 | So Chang-Sik | Corea del Nord | 2h20'43" | |
41 | Wilson Theleso | Botswana | 2h21'36" | |
42 | Hideki Kita | Giappone | 2h21'37" | |
43 | Baikuntha Manandhar | Nepal | 2h21'43" | |
44 | Henrik Sandström | Finlandia | 2h21'56" | |
45 | Rudi Verriet | Paesi Bassi | 2h22h07" | |
46 | Dominique Chauvelier | Francia | 2h22'25" | |
47 | Djama Robleh | Gibuti | 2h24'04" | |
48 | Gerry Helme | Regno Unito | 2h25'02" | |
49 | Sam Hlawe | eSwatini | 2h26'42" | |
50 | Jan-Iwar Westlund | Svezia | 2h27'05" | |
51 | Carlos Carvajal | Cile | 2h27'30" | |
52 | Don Greig | Nuova Zelanda | 2h27'37" | |
53 | Luis Tipán | Ecuador | 2h28'30" | |
54 | Palmireno Benjamin Campos | Brasile | 2h29'41" | |
55 | Jan Fjærestad | Norvegia | 2h30'58" | |
56 | Tavares Silva | Portogallo | 2h31'31" | |
57 | Syrja Dalipi | Albania | 2h31'40" | |
58 | Raymond Swan | Bermuda | 2h33:20" | |
59 | Chang-Ming Chen | Taipei cinese | 2h34'00" | |
60 | Ágúst Þorsteinsson | Islanda | 2h34'05" | |
61 | José Jaime Hernández | El Salvador | 2h34'26" | |
62 | Michael Lekhelsi | Lesotho | 2h52'01" | |
63 | Said Toumane | Comore | 3h03'10" | |
Ahmet Altun | Turchia | dnf | ||
Santiago de la Parte | Spagna | dnf | ||
Mike Gratton | Regno Unito | dnf | ||
Gerhard Hartmann | Austria | dnf | ||
Yair Karni | Israele | dnf | ||
Koshiro Kawaguchi | Giappone | dnf | ||
Louis Kenny | Irlanda | dnf | ||
Ramón López | Paraguay | dnf | ||
Alfredo Maravilla | Argentina | dnf | ||
Ed Mendoza | Stati Uniti | dnf | ||
Giampaolo Messina | Italia | dnf | ||
Dereje Nedi | Etiopia | dnf | ||
Peter Quance | Canada | dnf | ||
Ahmed Salah | Gibuti | dnf | ||
Carlos Victorino | Messico | dnf | ||
Grenville Wood | Australia | dnf | ||
Antonio Villanueva | Messico | dnf | ||
Ralf Salzmann | Germania Ovest | dnf |
Note
- ^ (EN) Senior Marathon Men, su worldathletics.org. URL consultato il 27 giugno 2024.
Altri progetti
V · D · M | |
---|---|
Maschile | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminile | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera