Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 100 metri ostacoli
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità dei 100 metri ostacoli femminili dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 5 e il 6 ottobre allo Stadio Internazionale Khalifa di Doha, in Qatar.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Nia Ali | Stati Uniti | 12"34 | |
Kendra Harrison | Stati Uniti | 12"46 | |
Danielle Williams | Giamaica | 12"47 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
12"20 | Kendra Harrison Stati Uniti | 22 luglio 2016 Londra, Regno Unito | ||
12"28 | Sally Pearson Australia | 3 settembre 2011 Taegu, Corea del Sud | Mondiali 2011 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Sally Pearson Australia | 12"35 | 17 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Sally Pearson Australia | 12"59 | 12 agosto 2017 Londra, Gran Bretagna | Mondiali 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Danielle Williams Giamaica | 12"32 | 20 luglio 2019 Londra, Gran Bretagna |
2 | Janeek Brown Giamaica | 12"40 | 8 giugno 2019 Austin, Stati Uniti d'America |
3 | Kendra Harrison Stati Uniti | 12"43 | 12 luglio 2019 Monaco |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono corse a partire dalle 17:15 del 5 ottobre. Le prime quattro di ogni serie (Q) e i quattro tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alle semifinali[2].
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 9 | Tobi Amusan | Nigeria | 12"48 | Q |
2 | 3 | 5 | Danielle Williams | Giamaica | 12"51 | Q |
3 | 4 | 4 | Kendra Harrison | Stati Uniti | 12"55 | Q |
4 | 1 | 7 | Nia Ali | Stati Uniti | 12"59 | Q |
5 | 5 | 4 | Janeek Brown | Giamaica | 12"61 | Q |
6 | 3 | 8 | Andrea Vargas | Costa Rica | 12"68 | Q |
7 | 5 | 5 | Nadine Visser | Paesi Bassi | 12"75 | Q |
8 | 4 | 8 | Cindy Roleder | Germania | 12"76 | Q |
9 | 5 | 7 | Karolina Kołeczek | Polonia | 12"78 | Q |
10 | 1 | 4 | Megan Tapper | Giamaica | 12"78 | Q |
11 | 2 | 8 | Luminosa Bogliolo | Italia | 12"80 | Q |
12 | 4 | 3 | Ėl'vira Herman | Bielorussia | 12"84 | Q |
13 | 2 | 7 | Yanique Thompson | Giamaica | 12"85 | Q |
14 | 2 | 4 | Anne Zagré | Belgio | 12"91 | Q |
15 | 5 | 3 | Nooralotta Neziri | Finlandia | 12"92 | q |
16 | 4 | 2 | Reetta Hurske | Finlandia | 12"96 | Q |
17 | 5 | 6 | Rikenette Steenkamp | Sudafrica | 12"97 | q |
18 | 3 | 3 | Annimari Korte | Finlandia | 12"97 | Q |
19 | 1 | 2 | Cindy Ofili | Regno Unito | 12"97 | Q |
20 | 5 | 2 | Michelle Jenneke | Australia | 12"98 | q |
21 | 3 | 6 | Luca Kozák | Ungheria | 13"00 | Q |
22 | 3 | 7 | Beate Schrott | Austria | 13"08 | q |
23 | 2 | 5 | Brianna Beahan | Australia | 13"11 | Q |
24 | 4 | 5 | Gréta Kerekes | Ungheria | 13"11 | |
25 | 3 | 4 | Celeste Mucci | Australia | 13"14 | |
26 | 1 | 9 | Génesis Romero | Venezuela | 13"14 | Q |
27 | 4 | 7 | Vanessa Clerveaux | Haiti | 13"15 | |
28 | 2 | 6 | Ayako Kimura | Giappone | 13"19 | |
29 | 1 | 5 | Asuka Terada | Giappone | 13"20 | |
30 | 4 | 6 | Hanna Plotitsyna | Ucraina | 13"30 | |
31 | 1 | 8 | Stanislava Škvarková | Slovacchia | 13"44 | |
32 | 5 | 8 | Laura Valette | Francia | 13"47 | |
33 | 3 | 2 | Phylicia George | Canada | 13"49 | |
34 | 2 | 2 | Fanny Quenot | Francia | 13"51 | |
35 | 1 | 6 | Adrine Monagi | Papua Nuova Guinea | 14"00 | |
36 | 4 | 9 | Irina Velihanova | Turkmenistan | 14"79 | |
1 | 3 | Solène Ndama | Francia | dnf | ||
2 | 3 | Brianna McNeal | Stati Uniti | dq |
Semifinali
Le semifinali si sono corse a partire dalle 19:02 del 6 ottobre. Le prime due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alla finale[3].
Pos. | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 6 | Danielle Williams | Giamaica | 12"41 | Q |
2 | 1 | 7 | Nia Ali | Stati Uniti | 12"44 | Q |
3 | 3 | 5 | Tobi Amusan | Nigeria | 12"48 | Q |
4 | 2 | 5 | Kendra Harrison | Stati Uniti | 12"58 | Q |
5 | 2 | 4 | Megan Tapper | Giamaica | 12"61 | Q |
6 | 1 | 5 | Nadine Visser | Paesi Bassi | 12"62 | q |
7 | 3 | 7 | Janeek Brown | Giamaica | 12"62 | Q |
8 | 3 | 4 | Andrea Vargas | Costa Rica | 12"65 | q |
9 | 3 | 6 | Ėl'vira Herman | Bielorussia | 12"78 | |
10 | 2 | 6 | Yanique Thompson | Giamaica | 12"80 | |
11 | 1 | 4 | Cindy Roleder | Germania | 12"86 | |
12 | 2 | 8 | Karolina Kołeczek | Polonia | 12"86 | |
13 | 1 | 8 | Luca Kozák | Ungheria | 12"87 | |
14 | 2 | 2 | Nooralotta Neziri | Finlandia | 12"89 | |
15 | 2 | 9 | Cindy Ofili | Regno Unito | 12"95 | |
16 | 2 | 3 | Rikenette Steenkamp | Sudafrica | 12"96 | |
17 | 1 | 9 | Annimari Korte | Finlandia | 12"97 | |
18 | 2 | 7 | Luminosa Bogliolo | Italia | 13"06 | |
19 | 1 | 2 | Michelle Jenneke | Australia | 13"09 | |
20 | 1 | 3 | Génesis Romero | Venezuela | 13"18 | |
21 | 3 | 8 | Reetta Hurske | Finlandia | 13"24 | |
22 | 3 | 3 | Beate Schrott | Austria | 13"25 | |
23 | 3 | 2 | Brianna Beahan | Australia | 13"38 | |
3 | 9 | Anne Zagré | Belgio | dq |
Finale
La finale si è corsa alle 20:50 del 6 ottobre[4].
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Nia Ali | Stati Uniti | 12"34 | ||
6 | Kendra Harrison | Stati Uniti | 12"46 | ||
5 | Danielle Williams | Giamaica | 12"47 | ||
4 | 7 | Tobi Amusan | Nigeria | 12"49 | |
5 | 3 | Andrea Vargas | Costa Rica | 12"64 | |
6 | 2 | Nadine Visser | Paesi Bassi | 12"66 | |
7 | 8 | Janeek Brown | Giamaica | 12"88 | |
9 | Megan Tapper | Giamaica | dnf |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - 100m Donne, su iaaf.org. URL consultato il 5 ottobre 2019.
- ^ (EN) Risultati batterie, su IAAF. URL consultato il 20 ottobre 2019.
- ^ (EN) Risultati semifinali, su IAAF. URL consultato il 20 ottobre 2019.
- ^ (EN) Risultati finale, su IAAF. URL consultato il 20 ottobre 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 100 metri ostacoli
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |