Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 800 metri piani femminili
Mondiali di atletica leggera di Doha 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La specialità degli 800 metri piani femminili dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 27 e il 30 settembre allo Stadio internazionale Khalifa di Doha, in Qatar.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Halimah Nakaayi | Uganda | 1'58"04 | |
Raevyn Rogers | Stati Uniti | 1'58"18 | |
Ajeé Wilson | Stati Uniti | 1'58"84 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
1'53"28 | Jarmila Kratochvílová Rep. Ceca | 26 luglio 1983 Monaco di Baviera, Germania | ||
1'54"68 | Jarmila Kratochvílová Rep. Ceca | 9 agosto 1983 Helsinki, Finlandia | Mondiali 1983 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale e olimpico erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Caster Semenya Sudafrica | 1'55"28 | 20 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile | Giochi olimpici 2016 |
Mondiale | Caster Semenya Sudafrica | 1'55"16 | 13 agosto 2017 Londra, Gran Bretagna | Mondiali 2017 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Caster Semenya Sudafrica | 1'54"98 | 3 maggio 2019 Doha, Qatar |
2 | Ajeé Wilson Stati Uniti | 1'57"92 | 28 luglio 2019 Des Moines, Stati Uniti |
3 | Francine Niyonsaba Burundi | 1'57"75 | 3 maggio 2019 Doha, Qatar |
Risultati
Batterie
Le batterie si sono corse a partire dalle 17:10 del 27 settembre. Le prime tre di ogni serie (Q) e i sei tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alle semifinali[2].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Winnie Nanyondo | Uganda | 2'00"36 | Q |
2 | 4 | Natoya Goule | Giamaica | 2'01"01 | Q |
3 | 4 | Ce'Aira Brown | Stati Uniti | 2'01"14 | Q |
4 | 4 | Noélie Yarigo | Benin | 2'01"19 | Q |
5 | 3 | Katharina Trost | Germania | 2'01"45 | Q |
6 | 4 | Olha Lyakhova | Ucraina | 2'01"47 | q |
7 | 3 | Halima Hachlaf | Marocco | 2'01"50 | Q |
8 | 3 | Lindsey Butterworth | Canada | 2'01"64 | q |
9 | 2 | Raevyn Rogers | Stati Uniti | 2'02"01 | Q |
10 | 2 | Shelayna Oskan-Clarke | Gran Bretagna | 2'02"09 | Q |
11 | 1 | Ajeé Wilson | Stati Uniti | 2'02"10 | Q |
12 | 2 | Morgan Mitchell | Australia | 2'02"13 | Q |
13 | 2 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 2'02"17 | q |
14 | 1 | Halimah Nakaayi | Uganda | 2'02"33 | Q |
15 | 2 | Anna Sabat | Polonia | 2'02"43 | q |
16 | 1 | Hedda Hynne | Norvegia | 2'02"49 | Q |
17 | 4 | Diribe Welteji | Etiopia | 2'02"71 | q |
18 | 3 | Līga Velvere | Lettonia | 2'02"93 | q |
19 | 1 | Christina Hering | Germania | 2'03"15 | |
20 | 1 | Sara Kuivisto | Finlandia | 2'03"15 | |
21 | 5 | Nataliya Pryshchepa | Ucraina | 2'03"22 | Q |
22 | 5 | Wang Chunyu | Cina | 2'03"25 | Q |
23 | 5 | Alexandra Bell | Gran Bretagna | 2'03"34 | Q |
24 | 6 | Renelle Lamote | Francia | 2'03"36 | Q |
25 | 2 | Selina Büchel | Svizzera | 2'03"38 | |
26 | 5 | Lore Hoffmann | Svizzera | 2'03"40 | |
27 | 5 | Malika Akkaoui | Marocco | 2'03"40 | |
28 | 6 | Rose Mary Almanza | Cuba | 2'03"42 | Q |
29 | 6 | Rababe Arafi | Marocco | 2'03"44 | Q |
30 | 4 | Diana Mezuliáníková | Rep. Ceca | 2'03"48 | |
31 | 6 | Lynsey Sharp | Gran Bretagna | 2'03"57 | |
32 | 1 | Renée Eykens | Belgio | 2'03"65 | |
33 | 5 | Lovisa Lindh | Svezia | 2'03"72 | |
34 | 4 | Déborah Rodríguez | Uruguay | 2'03"80 | |
35 | 5 | Hanna Green | Stati Uniti | 2'04"37 | |
36 | 1 | Gabriela Gajanová | Slovacchia | 2'04"45 | |
37 | 6 | Carley Thomas | Australia | 2'04"65 | |
38 | 6 | Eleonora Vandi | Italia | 2'04"98 | |
39 | 3 | Catriona Bisset | Australia | 2'05"33 | |
40 | 2 | Rose Lokonyen | Atleti Rifugiati | 2'13"39 | |
6 | Tsepang Sello | Lesotho | dq |
Semifinali
Le semifinali si sono corse a partire dalle 19:15 del 28 settembre. Le prime due di ogni serie (Q) e i due tempi migliori tra le escluse (q) si qualificano alla finale[3].
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Halimah Nakaayi | Uganda | 1'59"35 | Q |
2 | 1 | Raevyn Rogers | Stati Uniti | 1'59"57 | Q |
3 | 1 | Winnie Nanyondo | Uganda | 1'59"75 | Q |
4 | 3 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 2'00"10 | Q |
5 | 3 | Ce'Aira Brown | Stati Uniti | 2'00"12 | q |
6 | 2 | Ajeé Wilson | Stati Uniti | 2'00"31 | Q |
7 | 3 | Natoya Goule | Giamaica | 2'00"33 | q |
8 | 1 | Olha Lyakhova | Ucraina | 2'00"72 | |
9 | 1 | Lindsey Butterworth | Canada | 2'00"74 | |
10 | 3 | Noélie Yarigo | Benin | 2'00"75 | |
11 | 2 | Rababe Arafi | Marocco | 2'00"80 | Q |
12 | 2 | Hedda Hynne | Norvegia | 2'01"03 | |
13 | 2 | Rose Mary Almanza | Cuba | 2'01"18 | |
14 | 1 | Alexandra Bell | Gran Bretagna | 2'01"23 | |
15 | 2 | Nataliya Pryshchepa | Ucraina | 2'01"24 | |
16 | 1 | Halima Hachlaf | Marocco | 2'01"30 | |
17 | 1 | Katharina Trost | Germania | 2'01"77 | |
18 | 2 | Diribe Welteji | Etiopia | 2'02"69 | |
19 | 2 | Wang Chunyu | Cina | 2'02"84 | |
20 | 3 | Renelle Lamote | Francia | 2'02"86 | |
21 | 3 | Anna Sabat | Polonia | 2'04"00 | |
22 | 3 | Morgan Mitchell | Australia | 2'04"76 | |
23 | 1 | Līga Velvere | Lettonia | 2'06"99 | |
24 | 2 | Shelayna Oskan-Clarke | Gran Bretagna | 2'10"89 |
Finale
La finale si è corsa alle 22:10 del 30 settembre[4].
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
8 | Halimah Nakaayi | Uganda | 1'58"04 | ||
4 | Raevyn Rogers | Stati Uniti | 1'58"18 | ||
5 | Ajeé Wilson | Stati Uniti | 1'58"84 | ||
4 | 7 | Winnie Nanyondo | Uganda | 1'59"18 | |
5 | 9 | Eunice Jepkoech Sum | Kenya | 1'59"71 | |
6 | 6 | Natoya Goule | Giamaica | 2'00"11 | |
7 | 3 | Rababe Arafi | Marocco | 2'00"48 | |
8 | 2 | Ce'Aira Brown | Stati Uniti | 2'02"97 |
Note
- ^ (EN) 2019 Top List - 800m Donne, su worldathletics.org, IAAF.org. URL consultato il 17 novembre 2019.
- ^ (EN) Risultati batterie, su IAAF. URL consultato il 17 novembre 2019.
- ^ (EN) Risultati semifinali, su IAAF. URL consultato il 17 novembre 2019.
- ^ (EN) Risultati finale, su IAAF. URL consultato il 17 novembre 2019.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - 800 metri piani femminili
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |