Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010 - 400 metri piani femminili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010.
Mondiali indoor di atletica leggera di Doha 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 400 m femminili si sono tenuti il 12 ed il 13 marzo 2010.
Risultati
Batteria
I primi 2 di ogni batteria e i 4 migliori tempi vanno in semifinali.
Pos | Batterie | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Debbie Dunn | Stati Uniti | 52.24 | Q |
2 | 1 | Christine Amertil | Bahamas | 52.50 | Q |
3 | 4 | Tatyana Firova | Russia | 52.67 | Q |
4 | 1 | Amantle Montsho | Botswana | 52.72 | q, NR |
5 | 4 | Novlene Williams-Mills | Giamaica | 52.73 | Q |
6 | 2 | Denisa Ščerbová-Rosolová | Rep. Ceca | 52.75 | Q, PB |
7 | 2 | DeeDee Trotter | Stati Uniti | 52.75 | Q |
8 | 2 | Aliann Pompey | Guyana | 52.76 | q |
DQ | 2 | Bobby-Gaye Wilkins | Giamaica | q, Doping | |
9 | 4 | Maris Mägi | Estonia | 53.21 | q |
10 | 3 | Natalya Nazarova | Russia | 53.50 | Q |
11 | 4 | Zuzana Hejnová | Rep. Ceca | 53.56 | |
12 | 3 | Vania Stambolova | Bulgaria | 53.57 | Q |
13 | 1 | Kou Luogon | Liberia | 53.69 | |
14 | 3 | Virginie Michanol | Francia | 53.70 | |
15 | 4 | Tiandra Ponteen | Saint Kitts e Nevis | 53.89 | |
16 | 3 | Antonina Yefremova | Ucraina | 53.97 | |
DQ | 1 | Munira Saleh | Siria | Doping | |
17 | 3 | Tjipekapora Herunga | Namibia | 55.40 | NR |
18 | 3 | Kay Khine Lwin | 1:00.78 | NR | |
2 | Racheal Nachula | Zambia | DNS | ||
2 | Klodiana Shala | Albania | DNS |
Semifinali
I primi 3 di ogni batteria vanno in finale
Rank | Heat | Name | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Tatyana Firova | Russia | 51.36 | Q |
2 | 1 | Novlene Williams-Mills | Giamaica | 51.77 | Q, SB |
3 | 2 | Debbie Dunn | Stati Uniti | 52.08 | Q |
4 | 1 | Aliann Pompey | Guyana | 52.29 | Q |
5 | 2 | Vania Stambolova | Bulgaria | 52.30 | Q |
6 | 2 | Amantle Montsho | Botswana | 52.34 | Q, NR |
7 | 1 | Christine Amertil | Bahamas | 52.36 | SB |
8 | 2 | Natalya Nazarova | Russia | 52.47 | |
9 | 1 | DeeDee Trotter | Stati Uniti | 52.55 | |
DQ | 2 | Bobby-Gaye Wilkins | Giamaica | Doping | |
10 | 2 | Denisa Ščerbová-Rosolová | Rep. Ceca | 52.92 | |
11 | 1 | Maris Mägi | Estonia | 53.30 |
Finale
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Debbie Dunn | Stati Uniti | 51.04 | ||
Tatyana Firova | Russia | 51.13 | PB | |
Vania Stambolova | Bulgaria | 51.50 | SB | |
4 | Amantle Montsho | Botswana | 52.53 | |
5 | Aliann Pompey | Guyana | 52.75 | |
Novlene Williams-Mills | Giamaica | DNF |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera