Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016 - 60 metri piani maschili
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016.
Mondiali indoor di atletica leggera di Portland 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Ai campionati del mondo di atletica leggera indoor 2016 la specialità dei 60 metri piani maschili si è svolta il 18 marzo 2016 presso l'Oregon Convention Center di Portland, nello Stato federato dell'Oregon negli Stati Uniti d'America. Hanno preso parte alla gara 54 atleti (su 56 qualificati).
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Trayvon Bromell | Stati Uniti | 6.47 | |
Asafa Powell | Giamaica | 6.50 | |
Ramon Gittens | Barbados | 6.51 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo indoor e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
6"39 | Maurice Greene Stati Uniti | 3 febbraio 1998 Madrid | ||
3 marzo 2001 Atlanta | ||||
6"42 | Maurice Greene Stati Uniti | 7 marzo 1999 Maebashi | Campionati del mondo indoor 1999 |
Campione in carica
Il campione mondiale indoor in carica era:
Campione | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Mondiale indoor | Richard Kilty Stati Uniti | 6"51 | 18 marzo 2014 Sopot | Campionati del mondo indoor 2014 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Ronnie Baker Stati Uniti | 6"47 | 12 marzo 2016 Birmingham |
2 | Cameron Burrell Stati Uniti | 6"48 | 12 marzo 2016 Birmingham |
3 | Richard Kilty Regno Unito | 6"50 | 5 marzo 2016 Jablonec nad Nisou |
Risultati
Batterie
Si qualificano alle semifinale i primi 3 (Q) e ripescati i migliori 3 tempi (q).
Class | Batteria | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Asafa Powell | Giamaica | 6.44 | Q |
2 | 5 | Xie Zhenye | Cina | 6.55 | Q |
3 | 1 | Kim Collins | Saint Kitts e Nevis | 6.56 | Q |
4 | 6 | Mike Rodgers | Stati Uniti | 6.57 | Q |
5 | 3 | Trayvon Bromell | Stati Uniti | 6.57 | Q |
5 | 7 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6.57 | Q |
7 | 7 | Yoshihide Kiryū | Giappone | 6.59 | Q |
8 | 2 | James Dasaolu | Gran Bretagna | 6.59 | Q |
9 | 1 | Ramon Gittens | Barbados | 6.61 | Q |
10 | 6 | Bruno Hortelano | Spagna | 6.63 | Q, |
11 | 3 | Eric Cray | Filippine | 6.64 | Q |
11 | 7 | Rondel Sorrillo | Trinidad e Tobago | 6.64 | Q |
13 | 4 | Su Bingtian | Cina | 6.64 | Q |
14 | 4 | Abdullah Abkar Mohammed | Arabia Saudita | 6.64 | Q, |
15 | 6 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 6.64 | Q |
16 | 5 | Adrian Griffith | Bahamas | 6.65 | Q |
16 | 7 | Antoine Adams | Saint Kitts e Nevis | 6.65 | q |
18 | 4 | Andrew Robertson | Gran Bretagna | 6.66 | Q |
19 | 1 | Chavaughn Walsh | Antigua e Barbuda | 6.66 | Q |
20 | 1 | Kemar Hyman | Isole Cayman | 6.67 | q |
21 | 6 | Mobolade Ajomale | Canada | 6.67 | q |
22 | 5 | Churandy Martina | Paesi Bassi | 6.67 | |
23 | 2 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 6.68 | Q |
24 | 4 | Odain Rose | Svezia | 6.69 | |
25 | 2 | Remigiusz Olszewski | Polonia | 6.71 | Q |
26 | 4 | Carlos Nascimento | Portogallo | 6.71 | |
27 | 3 | Hensley Paulina | Paesi Bassi | 6.73 | Q |
28 | 7 | Ángel David Rodríguez | Spagna | 6.74 | |
29 | 1 | Ogho-Oghene Egwero | Nigeria | 6.75 | |
30 | 5 | Jeremy Dodson | Samoa | 6.76 | |
31 | 4 | Abdul Hamid Abdullah Iswandi | Indonesia | 6.77 | |
32 | 3 | Darrell Wesh | Haiti | 6.77 | |
33 | 4 | Mateo Edward | Panama | 6.78 | |
34 | 6 | Gérard Kobéané | Burkina Faso | 6.80 | |
35 | 1 | Ján Volko | Slovacchia | 6.80 | |
36 | 5 | Brian Kasinda | Zambia | 6.80 | |
37 | 5 | Rolando Palacios | Honduras | 6.81 | |
38 | 7 | Himasha Eashan Waththakankanamge | Sri Lanka | 6.81 | |
39 | 7 | Adam Harris | Guyana | 6.82 | |
40 | 4 | Yancarlos Martínez | Rep. Dominicana | 6.83 | |
41 | 3 | Andy Martínez | Perù | 6.84 | |
42 | 3 | Julius Morris | Montserrat | 6.85 | |
43 | 1 | Rodman Teltull | Palau | 6.94 | |
44 | 5 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 6.95 | |
45 | 6 | Shaun Gill | Belize | 6.99 | |
46 | 2 | Adel Sesay | Sierra Leone | 7.01 | |
47 | 2 | Shinebayar Damdinchimeg | Mongolia | 7.02 | |
48 | 6 | Jesús Manuel Cáceres | Paraguay | 7.05 | |
49 | 1 | Siueni Filimone | Tonga | 7.08 | |
50 | 6 | Syed Muhammad Aoun | Pakistan | 7.16 | |
51 | 3 | Yanis Dallay | Comore | 7.29 | |
52 | 7 | Emile Condé | Guinea | 7.37 | |
53 | 3 | Scheyenne Sanitoa | Samoa Americane | 7.37 | |
2 | Desmond Kitungwa | RD del Congo | dq | R162.7[2] | |
2 | Sean Safo-Antwi | Ghana | dns | ||
2 | Mohammed Abukhousa | Palestina | dns |
Semifinali
In finale i primi 2 di ogni semifinale più i migliori 2 migliori tempi.
Rank | Heat | Name | Nationality | Time | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Asafa Powell | Giamaica | 6.44 | Q = = |
2 | 2 | Kim Collins | Saint Kitts e Nevis | 6.49 | Q |
3 | 3 | Su Bingtian | Cina | 6.50 | Q = |
4 | 2 | Mike Rodgers | Stati Uniti | 6.51 | Q |
5 | 1 | Trayvon Bromell | Stati Uniti | 6.53 | Q |
6 | 1 | Ramon Gittens | Barbados | 6.53 | Q |
7 | 3 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6.54 | q |
8 | 2 | Xie Zhenye | Cina | 6.55 | q = |
9 | 1 | Yoshihide Kiryū | Giappone | 6.56 | |
10 | 3 | Mobolade Ajomale | Canada | 6.60 | |
11 | 2 | Kemar Hyman | Isole Cayman | 6.61 | |
11 | 3 | Andrew Robertson | Gran Bretagna | 6.61 | |
13 | 3 | Chavaughn Walsh | Antigua e Barbuda | 6.61 | |
14 | 1 | Hua Wilfried Koffi | Costa d'Avorio | 6.63 | |
15 | 2 | Bruno Hortelano | Spagna | 6.63 | = |
16 | 1 | Antoine Adams | Saint Kitts e Nevis | 6.66 | |
17 | 3 | Eric Cray | Filippine | 6.67 | |
18 | 3 | Abdullah Abkar Mohammed | Arabia Saudita | 6.68 | |
19 | 2 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 6.68 | |
20 | 1 | Rondel Sorrillo | Trinidad e Tobago | 6.68 | |
21 | 2 | Remigiusz Olszewski | Polonia | 6.71 | |
22 | 2 | Adrian Griffith | Bahamas | 6.71 | |
23 | 1 | Hensley Paulina | Paesi Bassi | 6.73 | |
1 | James Dasaolu | Gran Bretagna | dq | R162.7[2] |
Finale
La finale è partita alle 20:40.
Pos | Corsia | Name | Nazione | Tempo | Notes |
---|---|---|---|---|---|
3 | Trayvon Bromell | Stati Uniti | 6.47 | ||
5 | Asafa Powell | Giamaica | 6.50 | ||
7 | Ramon Gittens | Barbados | 6.51 | ||
4 | 2 | Xie Zhenye | Cina | 6.53 | |
5 | 6 | Su Bingtian | Cina | 6.54 | |
6 | 8 | Mike Rodgers | Stati Uniti | 6.54 | |
7 | 1 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6.56 | |
8 | 4 | Kim Collins | Saint Kitts e Nevis | 6.56 |
Note
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera