Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 - 60 metri piani maschili
Mondiali indoor di atletica leggera di Glasgow 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 60 metri piani maschili dei campionati del mondo di atletica leggera indoor 2024 si è svolta il 1º marzo.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Christian Coleman | Stati Uniti | 6"41 | |
Noah Lyles | Stati Uniti | 6"44 | |
Ackeem Blake | Giamaica | 6"46 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
6"34 | Christian Coleman Stati Uniti | 18 febbraio 2018 Albuquerque, Stati Uniti | Campionati statunitensi indoor | |
6"37 | Christian Coleman Stati Uniti | 3 marzo 2018 Birmingham, Regno Unito | Campionati del mondo indoor 2018 |
Campione in carica
Il campione mondiale in carica era:
Campione | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Mondiale indoor | Marcell Jacobs Italia | 6"41 | 19 marzo 2022 Belgrado, Serbia | Campionati del mondo indoor 2022 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles Stati Uniti | 6"43 | 17 febbraio 2024 Albuquerque, Stati Uniti |
2 | Christian Coleman Stati Uniti | 6"44 | 17 febbraio 2024 Albuquerque, Stati Uniti |
3 | Ackeem Blake Giamaica | 6"45 | 4 febbraio 2024 Boston, Stati Uniti |
Risultati
Batterie di qualificazione
Le batterie di qualificazione si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 12:58[2].
Passano alle semifinali i primi tre atleti di ogni batteria (Q) e i successivi tre atleti più veloci (q).
Batteria 1
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Noah Lyles | Stati Uniti | 6"57 | Q |
2 | 4 | Jeff Erius | Francia | 6"63 (.630) | Q |
3 | 5 | Aleksandar Askovic | Germania | 6"66 (.651) | Q |
4 | 6 | Markus Fuchs | Austria | 6"66 (.657) | q |
5 | 5 | Tiaan Whelpton | Nuova Zelanda | 6"67 | |
6 | 7 | Waisake Tewa | Figi | 7"02 | |
7 | 8 | Scott James Fiti | Micronesia | 7"52 |
Batteria 2
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Henrik Larsson | Svezia | 6"59 (.585) | Q |
2 | 6 | Malachi Murray | Canada | 6"64 (.640) | Q |
3 | 5 | Kayhan Özer | Turchia | 6"71 | Q |
4 | 4 | Samuele Ceccarelli | Italia | 6"77 (.766) | |
5 | 1 | Janosh Moncherry | Seychelles | 6"91 | |
6 | 2 | Hassan Saaid | Maldive | 6"93 | |
7 | 7 | Guillem Arderiu Vilanova | Andorra | 7"03 | |
8 | 8 | Manuihei Teaha | Polinesia francese | 7"25 |
Batteria 3
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Chituru Ali | Italia | 6"59 (.588) | Q |
2 | 3 | Emmanuel Matadi | Liberia | 6"60 | Q |
3 | 5 | Sergio López | Spagna | 6"68 (.680) | Q |
4 | 6 | Israel Olatunde | Irlanda | 6"70 | |
5 | 4 | Erik Cardoso | Brasile | 6"87 | |
6 | 8 | Ignacio Blaluk | Palau | 7"38 | |
- | 7 | Dominique Lasconi Mulamba | RD del Congo | dns |
Batteria 4
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6"52 (.512) | Q |
2 | 6 | Shuhei Tada | Giappone | 6"52 (.514) | Q |
3 | 7 | Marc Brian Louis | Singapore | 6"69 | Q |
4 | 5 | Ioannis Nyfantopoulos | Grecia | 6"74 (.731) | |
5 | 4 | Brendon Rodney | Canada | 6"80 | |
6 | 2 | Karalo Hepoiteloto Maibuca | Tuvalu | 7"27 | |
7 | 8 | Ty'ree Langidrik | Isole Marshall | 7"63 |
Batteria 5
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Emmanuel Eseme | Camerun | 6"54 | Q |
2 | 6 | Simon Hansen | Danimarca | 6"61 | Q |
3 | 4 | Anej Čurin Prapotnik | Slovenia | 6"68 (.671) | Q |
4 | 5 | Felipe Bardi | Brasile | 6"68 (.678) | |
5 | 7 | Ambdoul Karim Riffayn | Comore | 6"75 | |
6 | 2 | Craig Gill | Gibilterra | 7"17 | |
7 | 8 | Winzar Kakiouea | Nauru | 7"18 |
Batteria 6
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Christian Coleman | Stati Uniti | 6"49 | Q |
2 | 2 | Mario Burke | Barbados | 6"58 | Q |
3 | 5 | Akihiro Higashida | Giappone | 6"62 (.614) | Q |
4 | 6 | Rikkoi Brathwaite | Isole Vergini Britanniche | 6"62 (.615) | q |
5 | 3 | Pascal Mancini | Svizzera | 6"63 (.621) | q |
6 | 8 | Joseph Green | Guam | 7"04 | |
7 | 7 | Daniel Tolosa | Isole Cook | 7"23 |
Batteria 7
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Ackeem Blake | Giamaica | 6"55 | Q |
2 | 6 | Ján Volko | Slovacchia | 6"59 (.589) | Q |
3 | 4 | Imranur Rahman | Bangladesh | 6"64 (.637) | Q |
4 | 5 | Samuli Samuelsson | Finlandia | 6"72 | |
5 | 7 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 6"74 (.734) | |
6 | 2 | Shajar Abbas | Pakistan | 6"77 (.765) | |
7 | 8 | Sanjay Weekes | Montserrat | 7"12 |
Semifinali
Le semifinali si sono tenute il 1º marzo a partire dalle ore 19:45[3].
Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i successivi due atleti più veloci (q).
Semifinale 1
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Christian Coleman | Stati Uniti | 6"43 | Q |
2 | 6 | Chituru Ali | Italia | 6"53 | Q |
3 | 5 | Henrik Larsson | Svezia | 6"55 | q |
4 | 1 | Markus Fuchs | Austria | 6"58 (.571) | |
5 | 3 | Simon Hansen | Danimarca | 6"62 (.614) | |
6 | 7 | Jeff Erius | Francia | 6"63 | |
7 | 8 | Sergio López | Spagna | 6"70 (.695) | |
8 | 2 | Anej Čurin Prapotnik | Slovenia | 6"71 |
Semifinale 2
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ackeem Blake | Giamaica | 6"51 | Q |
2 | 5 | Emmanuel Eseme | Camerun | 6"52 (.519) | Q |
3 | 3 | Mario Burke | Barbados | 6"57 | |
4 | 1 | Rikkoi Brathwaite | Isole Vergini Britanniche | 6"60 (.592) | |
5 | 6 | Ján Volko | Slovacchia | 6"60 (.596) | |
6 | 8 | Kayhan Özer | Turchia | 6"65 | |
7 | 7 | Akihiro Higashida | Giappone | 6"67 | |
8 | 2 | Imranur Rahman | Bangladesh | 6"70 (.697) |
Semifinale 3
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Noah Lyles | Stati Uniti | 6"47 | Q |
2 | 3 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6"52 (.519) | Q |
3 | 4 | Shuhei Tada | Giappone | 6"56 | q |
4 | 5 | Emmanuel Matadi | Liberia | 6"58 (.571) | |
5 | 8 | Pascal Mancini | Svizzera | 6"62 (.611) | |
6 | 7 | Aleksandar Askovic | Germania | 6"66 | |
7 | 2 | Malachi Murray | Canada | 6"73 (.722) | |
8 | 1 | Marc Brian Louis | Singapore | 6"73 (.726) |
Finale
La finale si è tenuta il 1º marzo alle ore 21:20[4].
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Christian Coleman | Stati Uniti | 6"41 | ||
5 | Noah Lyles | Stati Uniti | 6"44 | ||
6 | Ackeem Blake | Giamaica | 6"46 | ||
4 | 7 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6"56 (.552) | |
5 | 8 | Henrik Larsson | Svezia | 6"56 (.560) | |
6 | 3 | Emmanuel Eseme | Camerun | 6"68 | |
7 | 1 | Shuhei Tada | Giappone | 6"70 | |
8 | 2 | Chituru Ali | Italia | 8"00 |
Note
- ^ (EN) 2024 Top List - 60 metri piani uomini, su worldathletics.org. URL consultato il 29 febbraio 2024.
- ^ (EN) Results - 60 metres men - Round 1 (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 1º marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 60 Metres Men - Semi-Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 1º marzo 2024.
- ^ (EN) Results - 60 Metres Men - Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 1º marzo 2024.