Campionati europei di atletica leggera 1978 - Getto del peso maschile
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 1978.
Europei di atletica leggera di Praga 1978 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | donne | ||||
5000 m piani | uomini | ||||
10000 m piani | uomini | ||||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | ||||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | ||||
Marcia 20 km | uomini | ||||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | ||||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | ||||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | ||||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara del getto del peso maschile si è tenuta il 31 agosto e 1º settembre.
Risultati
Qualificazioni
Pos | Nome | Nazione | Misura | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Reijo Ståhlberg | Finlandia | 20.25 | Q |
2 | Udo Beyer | Germania Est | 20.03 | Q |
3 | Anatoliy Yarosh | Unione Sovietica | 19.80 | Q |
4 | Jaromír Vlk | Cecoslovacchia | 19.76 | Q |
5 | Aleksandr Baryshnikov | Unione Sovietica | 19.74 | Q |
6 | Wolfgang Schmidt | Germania Est | 19.72 | Q |
7 | Hreinn Halldórsson | Islanda | 19.62 | Q |
8 | Jaroslav Brabec | Cecoslovacchia | 19.48 | Q |
9 | Mathias Schmidt | Germania Est | 19.38 | Q |
10 | Valcho Stoev | Bulgaria | 19.26 | Q |
11 | Ralf Reichenbach | Germania Ovest | 19.09 | |
12 | Jean-Pierre Egger | Svizzera | 18.67 | |
13 | Miroslav Janoušek | Cecoslovacchia | 18.61 | |
14 | Anders Arrhenius | Svezia | 18.48 | |
15 | Vladimir Milić | Jugoslavia | 18.35 | |
16 | Marco Montelatici | Italia | 18.14 | |
17 | Angelo Groppelli | Italia | 18.04 | |
Evgenij Mironov | Unione Sovietica | DQ | Q† | |
Geoff Capes | Regno Unito | DQ | Q‡ |
†: Evgenij Mironov si era qualificato per la finale, ma fu squalificato per essere risultato positivo al test anti-doping
‡: Geoff Capes, inizialmente qualificato per la finale, fu squalificato per comportamento antisportivo dopo aver spinto un ufficiale gara durante una discussione.
Finale
Pos | Nome | Nazione | Misura | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Udo Beyer | Germania Est | 21.08 | CR |
2 | Aleksandr Baryshnikov | Unione Sovietica | 20.68 | |
3 | Wolfgang Schmidt | Germania Est | 20.30 | |
4 | Reijo Ståhlberg | Finlandia | 20.17 | |
5 | Anatoliy Yarosh | Unione Sovietica | 20.03 | |
6 | Jaromír Vlk | Cecoslovacchia | 19.53 | |
7 | Hreinn Halldórsson | Islanda | 19.34 | |
8 | Jaroslav Brabec | Cecoslovacchia | 19.27 | |
9 | Valcho Stoev | Bulgaria | 19.23 | |
10 | Mathias Schmidt | Germania Est | 19.21 | |
Geoff Capes | Regno Unito | DQ‡ | ||
Evgenij Mironov | Unione Sovietica | DQ† | Doping |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera